Pull to refresh

Comments 70

Самое правильное - пользоваться локальной доставкой заведения. Так заведение получает от пользователя максимальную прибыль, и это чаще выгоднее конечному потребителю. В случае же DC/Я.Еда слишком много службы доставки хотят от обеих сторон.

Только заведений, у которых локальная доставка по уровню удобства хотя бы приближается к Я.Еде/DC, примерно ноль.

Я, например, иногда заказываю обед в "Хачапури" напрямую. Так вот, они достаточно продвинуты в этом плане - есть нормальный заказ на сайте без телефонных звонков, сохраняют данные карты для оплаты и пр. Плюс приятные плюшки в виде бесплатной доставки, бонусной системы и постоянно какой-нибудь подарок к заказу идёт.

Но два огромных минуса - нет отслеживания курьера на карте (а мне надо чай заварить ровно к моменту его прихода :) ) и нет безналичных чаевых курьеру (оставлять его без чаевых неудобно, а бумажные сторублёвки отнюдь не всегда при себе есть).

А у остальных заведений, где своя доставка есть, обычно всё ещё хуже, на уровне телефонных звонков и оплаты наличкой.

P.S. Тут прямо идея для стартапа получается - платформа доставки для ресторанов, которая по функционалу уделает Я.Еду/DC, но при этом будет продаваться рестораторам чисто как софт с оплатой за лицензии.

Мы ещё из "Гивисациви" берём. У них вкусно, хорошо упаковано, быстрая доставка и 30% на вынос всегда.

Вот, кстати, спасибо за наводку, они у меня прямо рядом, оказывается.

Но, возвращаясь к IT-тематике, поставил их приложение (заказа с сайта вообще нет, только мобильное приложение) - тоска. Чувствуется ограниченный бюджет и написанное на коленке "как получилось". Оплаты картой онлайн вообще нет, какие уж там чаевые, маршрута курьера тоже, ну и т.п.

Это понятно, отдельный ресторан не Яндекс, разработать что-то конкурентоспособное не может. Но вот ситуация, когда для собственной доставки ресторан вынужден изобретать свой велосипед, IMHO, ненормальная. Явно незакрытая ниша.

когда для собственной доставки ресторан вынужден изобретать свой велосипед, IMHO, ненормальная. Явно незакрытая ниша.

там полно контор которые эти ниши закрывают, зачастую руководство ресторанов считает что 'это слишком дорого'

Кухня на районе адекватна, хоть и цены в ней на многие позиции кажутся не очень адекватными. Тануки, доминос, якитория тоже весьма удобны.

сохраняют данные карты для оплаты
Если только это не обязательно и не по-умолчанию, то это удобство.
оставлять его без чаевых неудобно, а бумажные сторублёвки отнюдь не всегда при себе есть
Вы уверены, что эти «чаевые» идут напрямую курьеру? Я стараюсь таки давать курьерам и официантам напрямую.
UFO just landed and posted this here

Аналогом наличных стал перевод по СБП

У всех заведений, которыми я пользуюсь, есть акции/промокоды и действуют они только на их сайтах. Очень часто покупатель получит меньше или дороже сделав заказ в агрегаторе.

Я чаще всего вижу проще: при заказе напрямую одна цена, в агрегаторе другая (дороже). Даже если оформляешь самовывоз.

Раньше, как мне казалось, агрегаторы требовали паритета цен. И до сих у большинства заведений цены в агрегаторе и на сайте совпадают, а экономию они предоставляют за счёт акций. Ещё видел экзотические варианты, когда заведение в агрегаторе висит под другим названием, и цены там выше.

Нет, у нас в городе по крайней мере на Яндекс.Еде точно не так, даже без акций разные цены.

Дело в самих заведениях.
У меня есть любимая циццерия в СПБ на литейном проспекте, она не доставляет за литейный мост, даже в здание боткинской больницы(сразу за мостом), потому что это выборгский район. Расстояние на машине от них 3 минуты прямо.

Причем доставляет в 4 других района.
По удаленности вплоть до часа езды.

Приходится заказывать яндексовую

Ума не приложу как в Петербурге любимой пиццерией может быть не кафе Италия :) Тем более по описанию от вас это 5-10 минут.

Ахах, право слово, Италия великолепна
Но доставку оттуда грех возить, сам посещаю, как и Прошуттерию

UFO just landed and posted this here

Моя любимая питерская Граф Краснов перестали возить на север города. Но, к слову, в агрегаторах их нет вообще.

Как это вы за 3 минуты от Пискаревки до Литейного добираетесь? :)

Я пошёл ещё дальше и просто заказываю напрямую с самовывозом.

Ну против сервисного сбора почти никто ничего не говорил. Вот и получили. А по сути они теперь берут деньги с курьеров (вроде цена доставки не идёт курьерам, у них отдельные схемы выплат), ресторанов ("Стандартная комиссия для ресторанов — 35%, но для новых точек действуют различные программы поддержки") и клиентов (сервисный сбор, подписка/цена доставки)

Сервисный сбор очень скомканно обосновывали как некое очень важное дело - " Внедрение сервисного сбора помогает компаниям больше инвестировать в технологическое развитие." (с) источник на VC + комментарий там Delivery Club. Бедняги, и как они без этих 29 рублей жили, на 35% комиссии с ресторана и оплату доставки курьеру меньше, чем я заплатил за доставку.

Так "скомканно обосновывали" означает, что тебя пытаются ... надуть. В гплее всем на фразы про сервисный сбор отвечали, что ну так надо. Когда я описал, что они уже дерут десятки процентов - никто на мою единицу не ответил

Потому что гплей умеет не учитывать единицы в общей оценке, если считает претензии необоснованными

Он, вроде, просто убирает сам отзыв, если он поставлен по время какой-то волны. Т.е. у меня дважды было, что у приложения пропадала оценка, на 3 раз она висит до сих пор.

Да и как он понимает, что 1 необоснованная? Вон на циан посмотреть - до сих пор оценка 3 средняя

Собственно агрегаторами следует заняться ФАС. Потому что за доставку платят те, кто ходит в заведение ногами. Необходимо чтобы вся плата за доставку была видна конечному покупателю и он мог делать выбор, идти ногами, использовать доставку от заведения или использовать агрегатор. Потому что брать 30-40% это перебор

Они намеренно кстати пытаются создать иллюзию, будто покупатель ее и видит

"Пицца за 430 рублей" из вашего любимого ресторана за 690.
А так же мы возьмем с вас за доставку 126 и за сервис всего 38 рубликов

Еще есть прикол, что «Пицца за 430 рублей» при самовывозе как правило стоит 380р (по крайней мере в 80% местных заведений так).
Итого для ситуации когда заказ забирает курьер я.еды/деливери ситуация с дополнительной стоимостью совсем печальная, т.к. ресторан, скорее всего, получает сумму как за самовывоз, а с клиента берется сумма с наценкой + доставка + сбор.

Да, так и есть. Все эти агрегаторы усиленно позиционируют себя как информационные сервисы, которые просто позволяют договориться между собой ресторану, курьеру и клиенту, и за это и берут деньги с каждой стороны, причём механизмы ценообразования абсолютно непрозрачны. Вот за эту непрозрачность и стоит дрючить.

Ну, у меня доставка из Макдоналдса была под 200 рублей, а теперь только 30 рублей сборов и подписка.

Реальная стоимость доставки в обоих случаях одинакова. Просто её оплачивают люди без подписки и заказывающие из других ресторанов, где комиссия 35%, а не 10%, как у McD, KFC, BC.

И нет никаких сомнений в том, что когда подавляющее большинство клиентов будет иметь подписку, условия по подписке начнут закономерно ухудшаться.

Аналогично, или доставка заведения, или прогуляюсь сам. Вопрос не денег, вопрос принципа.

Мне гулять самому ноги не позволяют. А доставка из того же мака появилась в Казани не так давно, что уж говорить о частниках.

Ого, сколько народа пользуется доставкой! Специалисты, подскажите — где в Москве стоит заказывать пиццу?
У меня лежит где-то книжка (!) от «Додо» где они рассказывают какие они молодцы, но по факту пицца так…

В некоторых районах есть Сержио пицца. Сам живу в Зеленограде. Тут это одна из лучших пиццерий, на мой взгляд.

Но конечно, я не знаю, как в других районах.

Глобально с пиццей всё так себе, потому как когда местная кафешка в химках привезла итальянца с его печью и начала готовить неаполитанскую (вкусную!) пиццу, клиенты морщили нос - "ой, вот тут подгорела, что за фигня". А додо типичный массмаркет, не фонтан, но и не плохо. рекомендую попробовать зотман, если у вас есть поблизости.

Если не имеете ничего против американской пиццы (толстое "сладкое" тесто) можно попробовать папа джон'с. У них не такая большая сеть и бывает франчайзи откровенно не дотягивают до стандарта, однако, в случае удачи, это будет очень и очень неплохо. Не забыть сырный борт. Это из массового.

Крупные сетки, опять же на мой вкус, все примерно одинаковые. Локальные жемчужины везде свои.

Был у меня опыт с Деливери.

Поставил их приложение, зарегистрировался, они сразу обьявили мне скидку сколько-то там процентов. Ну, я набрал заказ в Тануки. Когда дошло дело до оплаты, оказалось, что для Тануки скидка не действует, а действует она для каких-то неизвестных мне забегаловок.

С тех пор я это Деливери клаб обхожу стороной - не люблю, когда обманывают, а тут врать начали сразу, я ещё ничего заказать не успел. Что же будет, когда я им денег дам?..

Пфф, кто бы сомневался. Инфляция идет, электровелосипеды таджиков ломаются, а сами они рабствуют по 10 часов в день - гайки закручивать уже дальше некуда, а маржа тает. Дошло уже до того, что для курьеров отдельная очередь, в которой они теряют драгоценные -дцать минут на доставку. Все эти деливери были хороши во время конкуренции с Яндекс едой и прочими самокатами - тогда и скидки по 40% были. Спустя всего два года уже началось - этого товара нет, того нет, это стало в полтора раза дороже, извинитевсекурьерызаняты, а по этому адресу мы не доставляем потому что идите нах, вот почему.

Да и в целом не особо понимаю доставок. Насколько же впадлу людям пройти мимо магазина в квартале, что готовы брать продукты не глядя на состояние и качество упаковки.

UFO just landed and posted this here

А почему бы у собственных доставок магазина не заказывать? Перекрёсток, спар, метро, пятерочка

Как вы всех пользователей доставок записали в категорию "впадлу пройти мимо магазина". Исключая даже случай, когда человек (или пара) заказывает, потому что им лень/устали/таки "впадлу" дойти до заведения, есть еще, например, следующая ситуация.

Собрались друзья, сидят, отдыхают, обсуждают всякое, и захотели поесть бургеров. Предлагаете отправлять 1-2 человек на такси/велосипедах/самокатах (вдруг прав нет или выпили уже) в какой-то там Макдональдс и выполнять роль курьера? :)

Добавьте ещё родителей с мелкими детьми в список. Дети начинают хватать всякую хрень с полок. Да и вообще хождение в магаз с детьми очень хреновое мероприятие.

Предлагаете запереть детей в клетке, чтобы не искушались лишний раз?

Ну вообще-то я таким и был для своей компании, и не обламывался. По-моему это нормально, если у человека есть машина, брать на себя такую общественную нагрузку. Да и вообще в нашем коллективе считается некрасиво проходить мимо бургерной или вкусвилла и брать только себе, без клича в общий чат.

Ну вот вы и не обламывались, но разве это повод экстраполировать на всех пользователей доставок?

Лично у меня в окружении наличие прав не повод просить кого-то куда-то свозить/привезти что-то, права-то человек для себя делал, а не для того, чтобы кого-то там куда-то развозить или что-то привозить. Т.е. для вас нормально считать, что человек с машиной должен брать общественную нагрузку, а для меня — считать, что наличие у человека машины это его личное дело, и в общем случае, только по этой причине просить его привезти/отвезти не очень красиво.

Да и вообще в нашем коллективе считается некрасиво проходить мимо бургерной или вкусвилла и брать только себе, без клича в общий чат.


Изначальный посыл у меня был в другом. Когда вы уже все вместе сидите где-то и отдыхаете и вам захотелось поесть. Можно, конечно, и съездить, потратить N*2 минут на поездку туда-сюда, еще M минут на ожидание заказа, но лично я (и мои друзья) предпочтем провести это время друг с другом, и заплатить сервису и курьеру за то, что они доставят до двери за приемлимое время.

В -25 или даже -20 с сильным ветром, когда до ближайшей пиццерии 20 минут в одну сторону... до сих пор не понимаете?

Нет, скорее, считаю как-то неуважительным, если мне начинают приводить настолько очевидные контрпримеры. Раз уж я так выразился - значит подумал, что да, многодетным мамам и большим компаниям удобно. Но их не большинство. А большинство - просто обленились, и со словами "ыыыы удобно же, от сериальчиков отрываться не надо" перешли на этот формат. Минус двадцать, говорите? Минус двадцать в Москве в этом декабре случились впервые за десятилетие, обычно это один раз в январе. Я был свидетелем, когда еду заказывали на работу из магазина в пяти минутах пешком. Я для прикола сразу же шел туда, покупал себе и успевал не спеша пообедать, пока другому человеку оттуда же несли заказ. И не в -20, а в +25.

Да, до сих пор не понимаю, зачем, если ты не остаешься следить один за тремя детьми или не делаешь что-то экстренное на работе, пользоваться доставкой еды. Когда не ты выбираешь фрукты или овощи, не видишь, цела ли упаковка на сыре или твороге, свежее ли пиво, раскрошено ли печенье. Пять-шесть лет назад не было никаких курьеров с коробами, были только доставки пиццы и никому не нужный Утконос, и ничего, жили нормально. Но я допускаю, что другим людям может казаться по-другому. Я вполне уверен, что если появится услуга, когда курьер за клиента еще и пережевывает еду и потом вблевывает ее ему в рот, это тоже будет пользоваться спросом. Просто именно такой повальный спрос говорит о том, что в игрушку еще не наигрались, но вряд ли это нужно большинству, просто это модно. Но первые звоночки массовости - олигополизация, порча и удорожание сервиса - уже есть, да. Так было с мобильной связью, с маршрутками, с такси, и вот опять.

Да, до сих пор не понимаю, зачем, если ты не остаешься следить один за тремя детьми или не делаешь что-то экстренное на работе, пользоваться доставкой еды

я так понимаю у вас слишком много свободного времени и нечем заняться?

Мне вот например, когда я в Мск жил (сейчас, несмотря на то что в 15км от Мск всего, до ближайшей жральни куда зайти не страшно мне на авто ехать 15 минут… и бензина мой теплоход сожрет больше стоимости доставки, про ОТ я вообще молчу… минут 30 в одну сторону)… так вот когда я в Мск жил я тоже часто заказывал всякую жрачку с доставкой, потому что мне вот реально нехочется тратить 30-40 минут на то чтобы притащить себе еду домой (одется, спуститься, дойти, подождать в очереди, вернуться, поднятся, раздеться)
Я отлично научился считать время еще в начале нулевых, когда ездил из области на работу в центр Москвы и тратил на дорогу в день по 4-6 часов… это блин реально сожженое время в пустую.
Лень — двигатель прогресса ) Ведь сервис «Самокат» так и появился, когда людям стало лень пройти в ближайший магазин за молоком, хлебом и кофе с чаем :)

Ох уж эти "что впадлу" , надеюсь у тебя дома собрано всё своими руками из металла добытого своими руками. Или что впадлу? Не сложно же, инструкции в сети

Аналогичное поведение заметил в приложении бургер кинга, причём крайне легко это выявить - даже подписка не нужна.

В моём городе 2 ресторана бургер кинг. Тыкаем меню этих ресторанов в приложениии запоминаем цены. Потом вместо выноса из ресторана выбираем доставку и цены на те же самые бургеры (не на все, но на многие) увеличиваются на 10-15%. Помимо этого приложение добавляет в чек доставку сервисом Яндекс. Еда.

Итог:

Один и тот же состав заказа на вынос 750 рублей, в доставке 1100 рублей, при этом стоимость доставки "типа" 149 рублей.

Бургер кинг - те еще твари, до сих пор вспоминаю их цены по типу 1000 рублей за двойной воппер в аэропорту Домодедово. Мол, кругом лес, "куда ты денешься с подводной лодки?". Хотя вроде сейчас им ФАС это прикрутили, может, и доставками займутся.

в аэропорту Домодедово

Аэропорт это такое место на земле где все цены во всех магахинах *100
до сих пор помню бутылку воды 0.3 по 400 рублей в Шереметьево, и две чашки кофе с бутербродом в Сербии за 600

а куда вы из внутренней зоны денетесь… ага

Ну как бы БК там не в международной транзитной зоне, вполне себе из зала ожидания в терминале мы туда забрались.

Буду Капитаном Очевидность. )

Бесплатная/малая доставка, это подцепить людей на крючок.

Привыкнут.

А потом начнем вкручивать плату.

ВСЕ платформы это делают. Надо же им отбить затраты.

Ну такси уже выросло до уровня, когда думаешь, стоит ли платить 500р за 10 минут на такси или лучше 15 минут на автобусе по проездному (в Москве).. Думаю жадность агрегаторов доведет до такого и с доставкой..

Появятся новые платформы/агрегаторы и на следующий круг...

Сейчас для входа на этот рынок нужен очень крупный инвестор с готовностью не только ждать окупаемости годами но и нести известные "политические" риски (или уже встроенный в существующую систему). Очередь из таких не наблюдается.

Забавно в одной ветке обсуждений читать про "самые высокие зарплаты в it во вселенной", а в другой про муки выбора между такси и автобусом, или между тем, платить 30р за доставку или нет. Это не укор, просто забавный факт

размер зарплаты не означает что можно бабки в окно выкидывать просто по определению что 'да я богатый, мне пофиг'

я вот например не знаю сколько сейчас бензин стоит, хотя моё авто жрет его ведрами, но платить за доставку товара стоимостью в полторы тыщи — 600 рублей… а то и больше — я считаю неадекватностью. (привет икеа)

Вот только дают ли эти деньги что-то. Или как в анекдоте, "не брал пакеты в пятерочке и стал миллионером". Нет, я не против, я тоже стараюсь экономить, особенно на этом, но вот вопрос, а по-настоящему богатые люди тоже этим заморачиваются?

по-настоящему богатые люди тоже этим заморачиваются?

довольно распространенный стереотип — богатеи — скупы
и он не с пустого места.
Ну во первых уже не 30руб, а 179.

Во вторых надо считать не рубли, а проценты. Посмотрите на первый скриншот. Там товаров на 400 руб, а сервисный сбор 149. Это 37%, если правильно посчитал.
Плюс незвесно, сколько агрегатор возьмет у ресторана процентов. Выше пишут про 35%.
И бонуом — этот пользователь имеет платную подписку на сервис.

по-настоящему богатые люди тоже этим заморачиваются?

Слышали истории про людей выигравших огромные суммы и очень быстро их спустили? Эти люди тратили деньги не задумываясь.
Богатые люди очень хорошо считают деньги. Те, кто не считает становятся значительно мене богатыми

Во вторых надо считать не рубли, а проценты. Посмотрите на первый скриншот. Там товаров на 400 руб, а сервисный сбор 149. Это 37%, если правильно посчитал.

Не соглашусь. Реальная стоимость доставки и сервисного обслуживания — величина постоянная, не зависящая от суммы заказа. Если вы закажете коробок спичек за рубль, то сервисный сбор будет всё те же 149.

Это может быть и не только экономия, а вполне себе голосвание рублем. И да, подход "ты ж богатый, делись со всеми" - мне не нравится. Я про двойную и тройную оплату услуг.

но платить за доставку товара стоимостью в полторы тыщи — 600 рублей… а то и больше — я считаю неадекватностью.

А почему стоимость доставки и стоимость товара вообще должны быть хоть как-то связаны? Это же независимые услуги. Я понимаю, что психологически легче принять, когда часть стоимости доставки включена в стоимость товара, но на итоговую цену это не повлияет.

Sign up to leave a comment.

Other news