Pull to refresh

Comments 64

Идея для банков: запустить аналог ипотеки под покупку видяхи - картотека!

В случае обвала крипты карты станул неликвидными. А так обычные потребкредиты берут

Я тег sarcasm забыл поставить, но в остальном с Вами соглашусь!

Обвала крипты ждать слишком долго придётся. Там большие дяди замешаны.

А вот с микрухами реально дефицит, по некоторым позициям ждать 1.5-2 года при заказе сегодня.

Я пользую CPLD MAX10 в своих проектах, при её изначальной цене в розницу $15, сейчас по предзаказу она обойдётся в $99 и срок поставки 2023-2024 годы без гарантий.

А вот если брать здесь и сейчас, то ценник у перекупов $1500.

Обвал не надо ждать, его надо делать, хотя бы думать об этом. Как бы это не было нереально - это полезнее чем злиться или наоборот, смиряться и готовиться выложить три килобакса за видяху. Каждый раз как что то подобное накатывает - нужно просто изучать крипту, алгоритмы и процессы блокчейна. В один прекрасный день родится эксплойт от которого не спасёт новая версия клиента. Или методика деанонимизации, связи кошельков с реальными людьми

Точно, вычислить всех майнеров и подвернуть репрессиям (без сарказама)

Нет, Баффало Билл гораздо эффективнее Сталина

Зачем же так радикально? Это обычный финансовый пузырь. В 2008 были акции, сейчас криптовалюты. Богатеи всегда найдут на чем нажиться.

Хосьпаде, такие прямо evil plans... и все вместо того, чтобы все эти же усилия потратить просто на то, чтобы на то же крипте заработать и жить в свое удовольствие. Но нет, не таков типичный яйцеголовый с хабра ))))

А кто просит брать именно самую дорогую видюху? Другого варианта нету, взять средний класс, если на другое не хватает?

3060? 3060ti? Скоро 3050 будет. 6700хт если не брезгуешь амд брать.

Примеров куча. Вариантов взять видеокарты была за год куча. Ныть можно бесконечно, а можно искать возможности. Если за год у человека не получилось купить видеокарту какую он хотел и допустим мог бы позволить ее себе по рекомендованной цене без проблем, а тут вдруг никак не может - проблема не в цене, а в человеке и только. За год не решить такую проблему и ныть на форумах и во всех новостных порталах какие майнеры плохие и как все несправедлмво - это стыдно должно быть за себя)

Я про это и говорю - ныть можно бесконечно) а можно было в феврале на старте 3060 взять за реуомендованую цену почти. По 35-40к были видюхи на самом старте. Да блин они и щас не дороже 60к можно найти.

Но если ты видишь 3060 только за 100к, то мне жаль) расширяй угол обзора тогда.

Я в прошлом январе-феврале собирал ферму на 3070. Мне заняло 2 недели чтобы собрать 8 штук со средним ценником в 85к рублей за карту. В феврале в комп покупал 3060 себе, другу. 4 штуки в день релиза купил по 35-40к. В магазинах их было сотнями тогда. Примерно с апреля по август 6900хт, топовая от амд на секунду, продавалась за 110-120к. За 110 в местном магазине у меня лежали 100+ штук месяца 2-3, никто не брал амд, всем же зеленых подавай) 6600-6700 амд карты по 40-60к были на старте доступны в больших количествах, покупай спокойно.

В августе я докупил 5 3060ti lhr за 60-63к за карту. Потом в комп взял 3080ti за 130к, что в целом не сильно дороже рекомендованной, отмайнил на ней 30к и нормально.

Так где же эти 100к? Если хочешь только 3090, то извините. В прошлые поколения тоже только титаны покупал наверно, гтх690, гтх295? Тогда уж надо выкладываться по деньгам. А есди хочется fullhd гейминг есть 3060, хочешл 2к гейминг - есть 3060ti/3070. 4к? Бери 6900хт за 110к, это дешевле рекомендованной(!) Цены 3090, а теряешь только ртх лучи)

Но можно не видеть возможностей и весь год говорить тупо "аа, ну 80-100к за 3060-3060ti-3070") тут уж каждый сам выбирает для себя что он хочет.

Где вы видите что кто-то ноет?
Еще есть A100 для расчетов за 1.2млн, но я говорю про массовый сегмент. Что большинство будет ставить в компы. Не то что можно на старте продаж купить, когда работаешь в сети которая торгует этим. А то что можно например взять в mvideo, dns или другом магазине, на текущий момент.

Я вижу нытье на всех новостных порталах под новостями о видеокартах, крипте, иногда играх.

Я не работаю в сети продаж если что. Я говорил поо обычную покупку. И то что нытики вместо того чтобы сесть, найти и купить, предпочитают ныть как все плохо и несправедливо. Но вот так вот мир поменялся, бывают моменты когда не все можно получить развалившись на диване как омеба, нужно иногда мозгами пошевелить, пальцами мышку покликать. Если у человека на это нет сил - ему не нужна видюха.

Я тоже хочу пойти в автосалон и взять машину с доставкой за 2 недели. Но увы, сейчас нужно ждать до года некоторые новые авто. И что теперь? Вообще забить на машину? Нет, если хочу - буду искать варианты "на текущий момент" какие есть. А не записываться в секту антипрививочников и кричать что это все заговор, искуственный дефицит и тд.

Обвала крипты ждать слишком долго придётся. Там большие дяди замешаны.

Эфир на PoS перейдет и подешевеют видяхи. Иные альткоины столько профита не несут.

Он переходит уже третий год, но майнеров больше чем инвесторов-криптоанархистов. Виталик боится тазика с цементом

Уже 4 года прошло и 5ый пошел) но все каждые 3 месяца верят что вот щас прям точно будет)

ПоС кстате когда там, через года 2-3?)

И если что, уже щас есть монеты профитнее. Так что замена эфиру дело времени. Да и другие монеты просто менее профитны, но это не значит же, что они не приносят дохода вообще, правильно?

Они то сейчас может быть и немного профитны. Но с притоком майнеров сложность сети растет, а вот курс взрывной рост не всегда демонстрирует, так что могут быстро перестать быть прибыльными вовсе.

Даже тот же эфир без замены рига с прошлого января почти в 2 раза по профиту просел (несмотря на рост курса примерно во столько же раз, ибо сложность выросла сильнее). По курсу ниже чем 3к майнить профитно только если не на своём железе и не на своём электричестве. А вот спекулировать на торговли с такими скачками — в самый раз :)

Сейчас оно вполне профитно,ничего не немного) и если вдруг будет замена эфиру, то та, что выберут майнеры с этими огромными мощностями - вырастет в цене однозначно, это же очевидно. Не до таких значений доходности как эфир, скорее всего, однако достаточно, чтобы уже не быть пустышкой.

Курс сейчас 3к вообще то) хочешь сказать я в минус майню? Почему тогда мне ферма показывает иначе, что доход идет? Ну я прям кэш снимаю каждый месяц. И это не в рф, это розетка по 0.2€ за квт. Или имелось ввиду курс 3к рублей за эфир?)) Тогда уточняйте, а иначе дезинформация совершенно конкретная. И при курсе в 2к доход будет, плюс еще и сложность незначительно упадет тогда, майнеры "1-3 видюхи" отключаться.

Курс сейчас 3к вообще то) хочешь сказать я в минус майню? Почему тогда мне ферма показывает иначе, что доход идет? Ну я прям кэш снимаю каждый месяц. И это не в рф, это розетка по 0.2€ за квт.

Цену рига учли в вычислении профита? так то да — если железо уже есть, то «доход — электричество» в плюсе. Хотя 120-140$ с трех 2080s в моём случае имхо не назвать прям большим профитом, сдается мне если бы я на них под заказ дипфейки учил — больше бы заработал…
А если цену железа размазать по сроку майнинга — то на профит там очень долго выходить придется.

Цену рига не учел, риг окупился уже давно в прошлом году. Мы же говорим не о новых майнерах которые входят щас в игру, написано было от вас конкретно "майнить не выгодно при цене ниже 3к". Я же говорю, что даже не в россии с их 1 рубль за квт, а где то подальше, где частно майнишь с ценой в 30р за квт майнить будет выгодно.

Да, доход за год упал с одного и того же рига, конечно. Но если начал в прошлом году, то все окупилось и уже не важно сколько приносит, если это больше нуля. Было бы у меня электричества побольше, было бы еще 4-6 видеокарт больше куплено, потому что по факту мне отбивать видюху месяц щас надо.

Представь какого тем, у кого на 3060-3080 риги из 20-40 видюх хотя бы. Там профит более чем удовлетворительный, хочешь копи, хочешь расширяйся.

Иначе как обьяснить, что год назад, когда ртх3070 окупалась 4-7 месяцев она стоила столько же, сколько и сегодня, когда ее окуп уже 13-18 месяцев? Потому что та "криптозима" что была раньше уже не вернется, никто не будет уже свои риги сливать сейчас как было раньше. Биток должен еще 60% потерять в цене хотя бы. Я не думаю что это возможно в ближайшем будущем.

риг окупился уже давно в прошлом году. Мы же говорим не о новых майнерах

В целом оно так. Но цены на новые видяхи — они то для новых майнеров (т.е эту покупку надо будет окупать). И покупать их сейчас смысла нет (тем более по таким ценам) — окупаться будут ну оочень долго (велик риск вообще не окупиться). А если с эфира уйти на другую крипту (или эфир хотя бы до 2500 просадить + продолжить сложность сети наращивать) — то и подавно.

Так что мой посыл о том, что когда (если) эфир перейдет на PoS, то старые майнеры конечно останутся майнить другую крипту и хоть какой-то профит иметь, но новые таким потоком залетать перестанут и GPU с прилавка так быстро улетать уже не будут, так что цены на них должны упасть.
таким потоком залетать перестанут и GPU с прилавка так быстро улетать уже не будут

К сожалению, я уверен, что нет. Фарш не провернуть обратно. Та монета на которую перейдут майнеры поднимится на слух (благодря майнерам в том числе), инвесторы пойдут вкладывать туда деньги, она быстро вырастет в цене и все вернется к текущей ситуации. Только вместо эфира будут майнить что-то другое.

Оно может так и будет, но не быстро.

При прошлом падении эфира никто особо не взлетел, хотя варианты были. Даже тот же Zcash, что сперва в спину эфиру дышал, вслед за ним не взлетал.

Оно там упало, что стало резко всем невыгодно майнить?
(Предположительно) временное падение прибыльности и полная непригодность ефира к майнингу из-за изменения алгоритма — это, все-таки, очень разные события.


Да, конечно, это не моментально произойдет. Несколько месяцев может чуть получше с наполнением прилавков станет. Какая-то малая часть майнеров решит продать карточки на вторичном рынке. Но и следующего поколения видеокарт геймерам все также не видать.

Так бери видеокарту в ипотеку. Правда, залог по цене будет несоизмерим.

Лучше затребовать постановку видеокарт на учет по месту жительства. И не более одной карты на 20 м2.

Такие вещи уже пора регистрировать в росимуществе

UFO just landed and posted this here

Чего так дёшево то. Один хер их только майнеры возьмут, им можно было бы и за 50000 $ впарить это дерьмо.

Как раз если её возьмут только майнеры, то цена наоборот черезчур велика.

По сравнению с 3090 тут имеем +7% к шине памяти (а это обычно и есть увеличение хеш рейта) и +100 Вт к потреблению (допустим, это +25% к потреблению в майнинге) - в Германии с их высокими ценами на электричество (32 цента за КВ*ч) это поставит её прибыльность ниже чем у 3090.

Пока не появится то что майнит лучше и дешевле видеокарт, видеокарт не будет. Так что надо сразу делать «видюхи» под крипту с hbm2, а не gddr6 и в формате 3.5кВт с выходом в сеть или в формате водонагревателей по 16, 30кВт для отопления помещений.
Так что надо сразу делать «видюхи» под крипту с hbm2

Уже есть — Nvidia CMP 170HX — правда, не в формате водонагревателя.
Она не умеет главное «дешевле»
АСИК'и под конкретную крипту не редко лучше, проще организовать отвод тепла, погрузив их в жидкость с высокой проводимостью (это тепло еще и можно использовать, к примеру для отопления), заточены чисто под определенную крипту без доп. примочек, только большинство майнеров не умеют в создание и прошивку подобных плат и поэтому покупают игровые видяхи

Нет, не поэтому. Просто ты описал минусы асиков, но почему то посчитал их плюсами. Условно асики на эфир - не настолько энергоэффективней видюх, при этом работают только на 1 алгоритме. Это минус, а не плюс. Как и амд карты например, относительно карт нвидиа. Асики биткоина жрут бесконечно много, а видюхи можно и в квартире поставить штук 20-50 и нормально будет.

Удалить Вот только куда потом эти «отмайненные» видяхи — непонятно. Их же берут, чтобы потом продать геймерам примерно за ту же цену. А спецжелезо — только на свалку.

сейчас бы видяхи с рук покупать в 2022

Можно голосовать кошельком и не покупать оверпрайс, если нет критической необходимости.

Страшно даже представить критическую необходимость такого рода.

не все на видеокартах играют или майнят, для кого-то это средство выполнения реальной работы ( 3d моделирование, рассчеты, и так далее). И если сломался основной рабочий инструмент, то купить новый, даже за оверпрайс, это критическая необходимость.

UFO just landed and posted this here

у нее всего 1024 шейдерных ядра судя по гуглу. для CAD сойдет, а вот что-то посчитать на ней уже проблематично будет. в этом случае надо смотреть в сторону тесла, а там цена уже совсем другая

Если ты 3д моделиш, значит это твой заработок? Тогда учитывай, что это твои рабочие издержки. А если не можешл позволить - значит зарабатывай больше, вот и все. Элементарно же.

Пока люди предпочитают голосовать кошельком и раздувать оверпрайс, поскольку даже по таким ценам им выгодно. Так что к вашему экспертному совету вряд ли прислушаются.

Станно. У нас повсюду обычные 3090 от 280 тыс руб

это уже похоже на откровенный стеб над майнерами и геймерами, более никак не могу объяснить это для себя

Да они сами над собой стебутся - первые убедили себя (и других), что наколбашенные нолики и единички это теперь валюта, вторые убедили себя, что в играх главное графон, а не сюжет и геймплей. А производителям видюх то что - ну ок, держите вам новую железку за 4к баксов, не благодарите.

Ладно, я еще понимаю что спорить о том — валюта или нет
наколбашенные нолики и единички
можно, но убедить себя в важности графона в играх, что простите?
Вы же не смотрите ч/б немое артхаусное кино, потому что важен только сюжет? Я не смотрю.
Я и некоторые старые игры не перепрохожу, потому что глаз режет,
да и от того же киберпанка/любогоААА, кайфа на минималках в 25 фпс гораздо меньше чем на средне-высоких в 50.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Вы же не смотрите

Смотрю, конечно. Да и вообще Золотой Век в Голливуде уже лет 60 назад закончился.

Но я даже не о том. Смотрел я как-то фильм о Сан-Франциско, так вот там старенький дедушка жаловался, что, мол, его семья тут 10 поколений жила, а сейчас вот набежало всяких хипстеров, взвинтили цены на недвижимость и услуги и ему теперь стало очень дорого тут жить, не может себе позволить. Тот факт, что хипстеры также в 10 раз взвинтили стоимость и его уже имеющегося жилья и можно бы его продать и жить в другом регионе припеваючи - от дедушки ускользал. Ну или он умышленно его игнорировал, ведь удовольствие жить там, где жило 10 поколений его семьи, ему было важнее.

Вот так и тут - геймеров внезапно закинуло на тот же рынок, где крутятся куда большие деньги. Жизнь так сложилась. Ну, тут или продавать своё железо, навариваясь на майнерах, либо платить втридорога за любимый киберпанк на максималках. Но Nvidia-то в чём тут винить? Все решения принимаются самостоятельно.

UFO just landed and posted this here
Если их не будут покупать, то требования пересмотрят.

Вы ещё оптимизацию попросите

Значит, я правильно сделал, что Xbox series X взял ))

На треть дешевле сама приставка, но самое главное – игры в разы дешевле через Аргентину/Турцию. Есть подписка, где в день релиза можно во многие игры поиграть(тоже можно дешево оформить), я правда, не делал – мне не нужно. Полноценный браузер с поддержкой клавы и мыши. Вобщем, на мой взгляд, соньку имеет смысл брать, если прям эксклюзивы(Uncharted и тп.) нужны.

Печальная новость за эти деньги! Может хоть эта карта сможет раскрыть потенциал 4к монитора а то телевизор продают 8 к а толку 0 . Моник 4к давно но нет нормальной видюхи 3090 и та слабая

Надо быть больным на голову игроманом, чтобы просто купить дорогое оборудование и сутками нарисованных чертей гонять по монитору. Для работы естественно придётся идти на финансовые издержки и максимально точно прсчитываь бюджет.

Sign up to leave a comment.

Other news