Pull to refresh

Comments 6

попробовал armbian на pinebook pro

какая-то мешанина из debian и ubuntu, родной обновлятор от этого с ума сходит. и чому-то отказалась грузиться с emmc при помощи tow-boot в spi.

а так шустренько, только в цыганомоне родная тема вырвиглазная, но это меняется парой кликов мышки в настройках

Аrmbian шустрее чем Raspbian по субьективным меркам? Более опимизирован? Или стало наоборот ближе к убунте по нагрузке на систему?

Почему спрашиваю, просто использовал более года RaspberryPi4 с 8Гбт на борту более года + Raspbian в качестве ОС. Ну если честно так себе комфорт работы. В хромиуме тыкаться по сайтам не фонтан, тормозит при открытии вкладок практических любых. Ютуб для него уже тяжелый сайт, но видео идет без тормозов. Что либо творить на нем, такое себе удовольствие. GIMP не очень шевелится, про Android Studio вообще молчу. При попытке поставить убунту, снес ее через пару дней из-за лагов и температуры процессора. Существенно больше ресурсов жрет чем Raspbian.

Из плюсов: скачаные фильмы в разрешении FHD отлично идут. По RDP тоже работать отлично подключаясь к компу на работе.

ЗЫ: я не прям такой крутой линуксоид что бы допиливать дистрибутив под себе. Мне б что бы поставить и оно работало:)

Даже не подскажу, на raspberry у меня opensuse (ИМХО лучший дистр ever), правда я не в курсе как там с видео и андроид студией ибо у меня там нет графики за ненадобностью. Я бы и на PineBook Pro поставил opensuse если бы не одно но..

ну без графики оно все прекрасно работает. поначалу использовал его как домашний NAS. Может я требую от отдноплатника слишком много, но раз выпускается GUI интерфейс, а именно он то и рекламируется в первую очередь, то хотелось бы без боли им пользоваться.

там всё немного сложнее, включи хардварное ускорение везде где может и станет нормально

НО в фразу выше нужно добавить "если сможешь"

хардварное ускорение все включал сразу:) даже какие-то настройки которых сейчас уже не вспомню где то очень глубоко в системе включал:) для теста запускал кино 4К, не тормозило и даже 30фпс показывало. Насколько помню 4К и 30фпс это максимум для RaspberryPi4. В качестве медиаплеера с установкой какой нибудь оболочки типа Kodi вполне себе отлично можно использовать.

Sign up to leave a comment.

Other news