Pull to refresh

Comments 108

если я не ошибаюсь давно было известно что часы не поддерживают мир

Пишут в отзывах, что не устанавливается Mir Pay. Фактически платёжная функция часов для россиян превратилась в тыкву, если верить информации из Google Play.

 Фактически платёжная функция часов для россиян превратилась в тыкву

Интересно, а реально ли вернуть на этом основании товар и получить деньги по Закону о защите прав потребителей? При продаже была заявлена некоторая функция, после продажи она некоторое время поработала и сломалась.

Врядли, с таким же успехом можно сдать iPhone и Apple Watch, там тоже мир не работает.

А собственно почему нет? Если при продаже обещали функцию, а по факту она не работает.

А Визу с Мастеркардом? У меня они две недели назад из Google Pay и Samsung Pay отвалились.

обещали не визу не мастер не мир

обещали технологию, и она есть и она работает, а то что она не совместима с реализацией.. ну чтож, вышел ОЙ.

В случае apple оно уже больше года работало, и оно было заявлено официально.

Насколько помню (у меня Galaxy Watch простые и покупались они достаточно давно) обещали оплату картами вообще а детали где то под звездочками были наверно. Надо кстати найти посмотреть что именно обещали.
То, что оплата Миром не работает с одной стороны была неожиданным сюрпризом а с другой стороны — у меня первая карта Мир (виртуалка) была чисто ради интереса заведена при новостях про фокусы Гнилой Ягоды а для нормального использования Мир от всех нужных банков кто мог это сделать и попытки добавить в Samsung Pay на часах и телефоне (и все сюрпризы) — только в марте 2022. Просто ну совсем не важно было.


Смотрю вот сейчас https://www.samsung.com/ru/mobile/samsungpay/sovmestimye/
Watch в списке совместимых есть
смарт есть
баннер сверху про то что добавление Visa/mc может быть не возможно есть
Отдельное сообщение что платежи по Миру работают без ограничений есть.


Информации что оплата Visa/MC (даже добавленными) не работает — нет. Информации что Мир не работает на часах — нет.


Каким образом по информации на этой странице можно понять что Мир не работает на часах — мне очень интересно. Судя по ней — скорее обратный вывод можно сделать.

на сайте реально не написано, но это судя по всему они немного криворукие
вот тут в поддержке написано что

На текущий момент носимые устройства Samsung не поддерживают карту платежной системы МИР, но вы можете добавить карту МИР на ваш смартфон.

Ограничение обусловлено несовместимостью ОС Tizen и токенов НСПК (Национальная Система Платежных Карт).

Мне как "простому пользователю" не очень понятно почему нужно перерывать весь сайт в поисках этой вот ссылке если на главной странице про это — НЕ сказано.
Да, криворукие, видимо в том числе и за это рейтинг приложения Samsung Pay и страдает.

На устройстве оно работает, а в России нет. Так что это проблема не устройства, а страны регистрации банка.

На той же странице https://www.samsung.com/ru/mobile/samsungpay/sovmestimye/ прямо указано что на этой странице — речь про Россию и в баннере сверху и в самом низу.
Очевидно что в России — будут в первую очередь Российские банки.
Если при этом описан неработающий в России функционал — ну ССЗБ.

Скорее всего в документах это не указано как основная функция (назначение). Поэтому как недостаток использовать не выйдет.

В отличие от Nintendo Switch, PlayStation (особенно digital edition). Там производитель намеренно сделал невозможным использование товара. Такой товар надо возвращать. Срок службы PlayStation, например, 5 лет

"В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине."

Да, но таким образом вы накажете лишь локального продавца. У которых и так начинаются «весёлые» деньки.

Согласен участие продавца есть, это надо учитывать с точки зрения и морального выбора тоже.

Официальный импортер один. До вчерашнего дня параллельный импорт был запрещен. В большинстве случаев импортер у крупных производителей это дочернее локальное предприятие (которое тоже сейчас между двух огней).

И еще вариант - покупка могла быть напрямую у локального представителя, например АО «Сони Электроникс»

Устанавливается и даже прекрасно работает. 1 минус что каждый раз требует пин-код.

во первых это только на не-tizen часы, т.е. самые новые
во вторых — а это работало? на скрине отзывов жалобы что не привязывается, а не «перестали работать на смарт-часах»

у меня предположение — что они и не работали никогда

У меня была жалоба "Ваш банк не партнёр" или что-то в этом духе, ещё в самом начале марта. При этом банк (Райф) значится в списке партнёров Samsung Pay, но там нет разделения на партнёров по Миру и по прочим ПС.

Да, экспериментировал именно на часах, той самой 4 серии. Телефон у меня не от Samsung, так что на нём Samsung Pay в принципе недоступен.

Ваш банк не партнёр

у меня часы с tizen (samsung watch), ругается точно также, я так понимаю это стандартная ошибка на все случаи
Да, даже в официальной инструкции это написано. Там правда про Tizen, но на Watch 4 (Wear OS) тоже нельзя добавить изначально.
На текущий момент носимые устройства Samsung не поддерживают карту платежной системы МИР, но вы можете добавить карту МИР на ваш смартфон.
Ограничение обусловлено несовместимостью ОС Tizen и токенов НСПК (Национальная Система Платежных Карт).

Несовместимость linux-based OS и каких-то там токенов ? Очень сомневаюсь что причина именно в этом.

Так на этих токенах и работает платёжная система. Нет токенов - нет оплаты.

Не, вопрос, как я понимаю, в другом: с чего вдруг Linux-based система вообще оказалась с чем-то принципиально несовместима?

Ещё раз, Tizen это операционная система общего назначения на базе linux. С чего вы взяли, что НСПК не совместим с linux ?

Ну так иди и впиливай поддержку этих токенов в Tizen. Сам, да.

Фундаментальных несовместимостей в этом мире очень мало. А вот несовместимости, в которых A не работает с Б и всем на это откровенно насрать - безумное количество.

У некоторых пользователей до 28-29 марта работало, судя по отзывам. И на смартфоне, и в часах, сейчас только на смартфоне.

полистал отзывы… там написано примерно так:
олооло перестало всё работать все работало-сейчас перестало, попытался мир привязать не дает хотя на телефоне работает
т.е. люди говорят на самом деле про visa/mc когда имеют в виду 'всё работало'

Мне казалось, я встречала конкретные отзывы про МИР именно с формулировкой, что перестали работать.
Сейчас пересмотрю ещё на раз и исправлю материал, спасибо за замечание.

Разжёвываю, как обладатель часов 4-ой версии.

Мир добавить на самсунг пей в часах нельзя было никогда. Мир пэй через небольшие костыли установить можно и спокойно оплачивать. Проверил.

отредактировать его не могу, к сожалению.

Уже разобралась, но всё равно спасибо.

Подтверждаю. За 3 минуты устнановил через костыль. Работает.

Но с чего вдруг все оживились и вспомнили про карты мир на часах не совсем понятно. SAMSUNG PAY в часах никогда мир не поддерживал. Старые версии часов работают с ios. А на днях карты мир "потушили" в Apple PAY. Возможно это дало какой то всплеск.

Так по новостям буквально сказали, что visa и mastercard всё. Из этого сделали вывод, что мир работает. Ну а раз работает, значит должен привязываться

Но с чего вдруг все оживились и вспомнили про карты мир на часах

Так привычные Виза с Мастером отвалились, а платить часами хочется. Вот и решили попробовать Мир.

часы поддерживают спецоперацию

Единственный нормально работающий способ платить бесконтактно... И нет же, все равно надо обосрать. Чтобы и его закрыли :/

Карту приложить — тоже норм способ. Раз в сутки-то не напрягает её из кармана достать.

Вот домофон — напрягает, потому что в руках то пакеты, то сумки, тут выручает кармашек на рукаве куртки.

Карту приложить — тоже норм способ. Раз в сутки-то не напрягает её из кармана достать.

Это если не забыл её в этот карман положить, от чего уже отвык..

А. Ну я-то её оттуда и не вынимаю, потому что незачем. А если куртка меняется, то перекладываются и карты, и паспорт, и прочие документы с наличкой, всё разом.

Ну, не у всех такие привычки. До недавнего времени не за чем было кошелек таскать с собой, в нем просто не было необходимости. Наличкой я уже не помню сколько лет не пользуюсь, новые купюры в 200р и 2000р даже в руках не держал, а зачем с собой паспорт таскать постоянно вообще не понимаю. Это разве что тем нужно, кто постоянно пропуски какие-то оформляет. А летом я как-то без куртки предпочитаю ходить. Современный лопатофон — уже сам по себе проблема, ни в один карман не лезет, не говоря уже обо всем остальном :)

Я когда летом без куртки, то с сумкой :) Нужно с собой носить фонарик, ножичек, паспорт тот же, всякие скидочные карты для спара, перекрёстка, магнита, фикспрайса, леруа мерлена, детского мира, ещё пакет для магазина, таблетки, ключи от дома, а раньше, было дело, пригождались то гарнитура, то OTG-переходник, а то и отвёртка.
Паспорт нужен хоть не часто, но когда он нужен, лучше, чтобы был. Это может случиться на почте, при получении оплаченного заказа в пункте выдачи, да и в магазине, если кто алкоголь покупает.
Наличка иногда пригождается: кофе в автомате купить (недавно почему-то убрали оплату картой в том, где я иногда покупаю), за репетицию заплатить, чаевые/милостыню дать. Да и бывает, в парикмахерской пострижёшься, а там "лучше наличкой, если можно", по какой-то своей причине. Однажды картоприёмник в фруктовом магазине сломался, наличка выручила.

Это если не забыл её в этот карман положить, от чего уже отвык.

А у часов или телефона может разрядиться аккумулятор.

Да, я слышал про такое, но сам за 20 лет ни разу не сталкивался.

Вас не напрягает. Меня - напрягает. Еще и пин потом вводить... Тыкая сальные кнопочки ))

И плачУ я несколько чаще чем раз в сутки

Ну, до 1000 рублей ничего платить не нужно. В магазине всё равно в перчатках, как на двери того требуют. Я за едой хожу под вечер, поэтому раз в сутки. Понимаю, что кому-то надо чаще, но достать телефон из кармана, включить NFC, запустить программу с картой, потом после неудачной попытки приложить палец или ввести пин-код на телефоне — это всё не быстрее, чем достать карточку.

s/платить/вводить/
Отвлёкся

Вообще, если функция заявлена, но не работает (перестала работать) - повод сдать обратно самсунгу и вернуть деньги. Я думаю, что российский Роспотребнадзор встанет на сторону покупателей в случае отказа возврата.

Карта МИР у них никогда и не работала насколько знаю.

Перестали работать VISA/MC, но это уже явно не вина Samsung.

за что минус-то, злыдни?

Вангую , что скоро во всех подобных рейтингах голоса россиян будут подсчитыватть отдельно и результаты подсчета будут показывать только другим россиянам.

UFO just landed and posted this here
Отзыв в Steam скорее всего все еще можно оставить через другие меню.

А почему нет варианта в голосовалке "не пользуюсь платёжной системой Мир"? Хабр русскоязычный ресурс, но не российский - тут очень много пользователей из других стран - изначально живших в них, или эмигрировавших из РФ как я.

Так ведь там написано, что это голосование для пользователей системы "мир", а не для тех, кто ей не пользуется, очевидно, что если Вы не пользуетесь, то и голосовать не нужно.

Вообще-то не очевидно. Опрос "у вас работает «Мир» в Samsung Pay на смарт-часах?", при этом есть варианты, что вовсе нету смарт-часов или Samsung Pay, хотя по вашей логике этих вариантов тоже не должно быть.

Не понятно, что выбирать тому, кто не пользуется часами и самсунгом. Что из этого весомее? Или часы есть, но без nfc.

Нет еще варианта:


  • на телефоне в Samsung Pay работает МИР от не-санкционного банка (например Тинькова) но не работает от санкционного (например ВТБ)
    (потому что на практике — есть разница)

но это же логично что не будет работать с банком под санкциями, нет?

Не очевидно: банковские санкции наложены ЕС и США, но не Кореей. Ну и чуть выше я приводил пример с Райфом - санкций нет, но не работает.

UFO just landed and posted this here

На алике замечательно платится тиньковым mc. Неделю назад платил.

UFO just landed and posted this here
надо платить в рублях (по дикому курсу алиэкспресса), тогда любая виза/мастеркард пройдет

Нельзя платить российскими картами, если продавец выставляет счет не в рублях, сам столкнулся: у некоторых продавцов алик показывает цену в рублях, а счет из корзины уже надо оплачивать в USD. Но у меня для алика отдельная виртуальная VISA от QIWI, я просто заплатил не с карты, а с самого кошелька в долларах по курсу Киви, все прошло (кстати, так оказалось даже выгоднее, цена получилась процентов на 7 ниже, чем показывал в рублях сам Али).

При этом Али не показывает ни ошибку, ничего, просто тупо долго думает, но оплата не проходит. Нашел про то, что счета в USD не оплачиваются с российских карт, совершенно случайно.

UPD: если кому-то еще интересно. Платить долларами по курсу Киви реально выгоднее, чем рублями по курсу Али (видимо, у Али совершенно неадекватный курс). Скажем, покупка с номинальной (показанной) ценой около 2000 руб. при оплате в USD чеез Киви обошлась в 1470 руб.

Причинно-следственную связь "пользователи" найти не могут? Во всём виноват Самсунг?

Извини за прямоту, какая связь, я то тут причём, я рядовой гражданин, купил мягко говоря не самые дешевые часы и сталкиваюсь с нерабочим функционалом, вполне логично что виноват самсунг, особенно на фоне того что у apple до недавнего времени мир прекрасно работал на часах.

Если функционал не работает из-за санкций, то причем тут самсунг? оО

Я бы понял если бы Samsung заблокировал функционал в рамках отмены России, но это не так, если судить по статье. Если провайдер вам интернет отключит, будете ругаться на производителя модема?

Если провайдер вам интернет отключит, будете ругаться на производителя модема?

*Роутера

Но на самом деле, конечно, нет. Жалобу на электрика напишу, ведь при подключении мне в квартиру провод заводили, - значит, все претензии к электрикам.

Извини за прямоту, какая связь, я то тут причём, я рядовой гражданин

Именно. Вы гражданин в первую очередь.

И что, что я могу сделать, как я могу повлиять.

Как будто у меня есть выбор.

Судя по тому, что ударение сделано на слово "гражданин", сдается мне, что тут скрыт намек на следующий диалог:

- У меня оплата на часах не работает.

- А вы где? В России?

- Да.

- Тогда просто возьмите в руки [Роскомнадзор], соберите единомышленников и организуйте [Роскомнадзор].

UFO just landed and posted this here
Ага, не работающий на часах МИР добьет режим.

Неработающий на часах "МИР" будет ещё одним напоминаем гражданину России, что в его стране, по мнению всего остального человечества, что-то радикально происходит не так, как нужно.

А, так все тысячи компаний, не принимающие к оплате карты "МИР" все это время пытались нас предупредить?

по мнению всего остального человечества

Для бинго ещё "цивилизованного" забыли.

Мне это служит напоминанием, что нужно развивать и иметь свою альтернативу, или сосед будет диктовать, как тебе жить.

Не надо воспринимать работу VISA/Master Card, поддержку международных платежей как безусловное благо. Это - результат сотрудничества, экономического и политического, между разными странами. Благодаря тесному сотрудничеству вы можете из своей страны покупать товары или услуги из других стран, а также обслуживаться банками других стран, обслуживаться сервисами других стран.

Когда какая-то страна делает что-то, с чем другие крайне не согласны, то в результате могут быть введены коллективные санкции. И чем хуже себя ведёт страна по мнению остальных - тем более жёсткие санкции могут быть наложены.

И в конце концов, эти санкции накладываются странами, где граждане умеют задавать вопросы своему правительству.

Вы называете это санкциями. Я бы назвал это шантажом. Причем они прямо говорят, свергните, устраните ввп. Тогда снимем санкции...

"Тогда, возможно, снимем санкции"

Международную репутацию и доверие сложно построить и очень легко потерять.

даже после развала СССР, запад не снимал все санкции на протяжении десятков лет

Причем они прямо говорят, свергните, устраните ввп.

Можете привести источник с прямой цитатой лица, ответственного за международные отношения?

Правительство, которое умеет слушать граждан, может само поменять политический вектор. Также у граждан есть закреплённые конституцией права высказывать свою позицию, в том числе коллективно.

Если так получилось, что законы почему-то не работают, и правительство не слушает граждан, то это не проблема других стран. Это проблема граждан. Или страна сосуществует мирно и придерживается коллективных договоров, или нарушает договора и из неё делают изгоя, выгоняют из организаций и по возможности забирают права влиять на другие страны.

Однако граждане не могут адекватно оценивать внешнюю политику в большинстве своем и предпринимаемые правительством меры, даже если на коротком промежутке времени они кажутся контр продуктивными. К тому же политика дело грязное здесь нет понятия справедливости и чести, а есть понятие культа силы, самого древнего инструмента влияния на противников. На данный момент такое право силы есть у США и поэтому они могут диктовать то как жить всем остальным, поэтому и их военные операции в мире воспринимались с молчаливым согласием. Но это не первая и не последняя империя.

Если вы упоминаете США, то в нём правительство меняется регулярно как раз гражданами, но это не мешает стране иметь свой курс, который может корректироваться в зависимости от настроения электората. И обычные граждане с их взглядами, и смена власти не мешают стране иметь сильные позиции в мире.

Как может быть такой парадокс?

Сильные позиции за счет доминирования в мире за счет доллара, своих военных базах по всему миру, ну и конечно же благодаря пропаганде. Несогласных смещают или уничтожают.

Правительство меняется, а политика нет. В америка самая мощная пропаганда и самый крепкий патриотизм от этого.

Последний президент, который хотел изменить политику был Кеннеди

Трамп что то пытался тявкать, его просто везде заблокировали. Демократия же))

Не один раз уже скидывали правительство. Последний раз разрушили почти до основания все что строилось десятилетиями, очень весело жили лет 10 точно, такая схема не является рабочей для рядовых граждан. Так что да скорее шантаж, особенно учитывая те моменты которые влияют именно на простых людей.

UFO just landed and posted this here

Зачем вообще нужен Самсунг-Пэй, если некоторые банки сами могут в такие NFC приложения? Банковское приложение эмулирует свою карту по NFC и никаких мутных самсунгпэев.

затем что для часов эти банки свои приложения не делают, а платить часами хочется

Наличие возможности выбрать карту (и не только одного банка) в приложении. Активный сервис беспроводной оплаты может быть один.
Более удобная интеграция.
MST (в совсем новых моделях вроде нет)(возможность платить телефоном там где терминал из прошлого века и в принципе умеет только с магнитной полосой работать)
Поддержка часов.

1)часами удобнее.
2)а если смартфон с рутом для записи звонков?(нормально записи, а не выбирай записывать или нет ДО звонка)
3)НЕКОТОРЫЕ банки.

Не везде для щаписи нужен рут, да и рут можно скрыть от банковских приложений

1)Я не знаю ни одного современного смартфона на android\ios, который позволяет записать разговор НЕ нажимая кнопку начать запись ДО начала записи без рута или разблокировки загрузчика. Я неправ?
2)а скрыть рут от банковских приложений достаточно? safetynet они не проверяют?

1)Oneplus на oxygen записывают , да и на color вродь.

2) тут могу ошибаться, я лишь видел инструкции.

1)забил в гугл.
1-я ссылка что не работает на oxygenos 12
2-я ссылка про включение явно не задуманными способами.(собственно наверно потому и не работает на 12-м)
Так что похоже да, что-то где-то работает, но общую ситуацию особо не меняет. Практически уверен что если начать гуглить про эти смартфоны то вылезет какой-нибудь косяк, который для меня их обесценит. Но за наводку спасибо, когда буду менять мобилу, если не забуду погуглю про них.

1)Я не знаю ни одного современного смартфона на android\ios, который позволяет записать разговор НЕ нажимая кнопку начать запись ДО начала записи без рута или разблокировки загрузчика. Я неправ?

Не правы. Смена региона (на тайланд или там вьетнам) на самсунгах рута совсем не требует. При использовании samkey даже вайпа не требует. И влияет это максимум на рекламу в Samsung Pay и возможности добавить туда тот же МИР после смены региона.

То есть, смена региона добавляет возможность запустить запись разговора во время самого разговора, я правильно понял Вашу мысль?

Не только. Смена региона добавляет возможность включить автоматическую запись (если на XXV (Вьетнам) или THL (Таиланд)).
У меня это работало на Note 9, Note 10+, Z Fold 2.

посмотрел на запись звонков на самсунгах. для начала записи надо нажать кнопку. т.е. по сути делать это перед каждым звонком т.к. до разговора не знаешь нужна будет запись или нет.

Именно потому что "некоторые банки" и "свою карту". Ну вот не готов я ради условного СберPay свою систему счетов перелопачивать. Лучше на ЧехолPay перейду.

Смех смехом, а былобы прикольно, если бы кто-нибудь выпустил карту, по габаритам оптимизированную под ЧехолPay. В первую очередь с минимальной толщиной. Можно даже с потерей функционала для контактных платежей.

Sign up to leave a comment.

Other news