Pull to refresh

Comments 27

В симфонии вступают старые добрые наличные.

Я, как налогоплательщик, снова не понимаю на что расходуются мои деньги. Вот они тратят месяцы работы и кучу денег на "решение" задачи, раздачи ЦУ банкам, которые тоже тратят свои ресурсы, а задача обходится в банкомате ровно в том же супермаркете, где сахар. Снял кэш и купил хоть 100 раз.

Это так плавно переходят к введению талонов что-ли? Или сами не понимают, что дальше будет?

Значит следующим шагом будет ограничение на выдачу наличных в банкоматах. Банкам будет предписано принудительно поставить лимит на снятие наличных в размере стоимости потребительской корзины и всё, никакие талоны не нужны.

Уже отвечали на подобный вопрос, я повторю. Подобные меры лишь ухудшат ситуацию для государства. Стоимость наличных будет больше циферок на счету, что породит ещё сферы для махинаций, мошенничества, увеличит количество подделок и т.п.

Государство, похоже, не очень интересуется тем, какие меры что-то там улучшат или ухудшат. Всё, что ухудшается, будет обязательно переложено на население. Всё, что улучшается, население всё равно никогда не получит.

задача обходится в банкомате ровно в том же супермаркете, где сахар. Снял кэш и купил хоть 100 раз.

Так как-раз ЦБ и дал разъяснения, что супермаркеты и сахар не нужно считать. Там смотреть надо только миллионные операции, а кешем ты не снимешь быстро по карте много, лимит обычно везде 500тыс в день, и где-то 1 млн в месяц.

Снимешь. ВТБ хоть миллион, райф тоже. Да и тиньков вкрутит %% .

А многие с безналом вообще стараются дел не иметь, у них только нал.

Так что талоны не за горами, кроме пары известных городов

Я всегда говорил - главная проблема экономики (и не только в РФ) - это не коррупция, а гнилая банковская система, позволяющая бездельникам-банкирам получать огромные деньги чисто за переписывание циферок на счетах, а не на создание реальных ценностей.

Высказался бы больше, но, к сожалению, меня на Хабре не любят, убили мою карму, и теперь я не могу отвечать и писать много сообщений... Увы, хабровчане больше любят бездельников-банкиров...

Мы все так привыкли к банковскому сервису... Банк держит ваш счёт, написал мобильное приложение, транзачит копеечные переводы друзьям за пиво и за связь, выпустил десяток карточек под разные кешбеки... Все это сервисы, которые мы получаем и не платим за них, но это стало таким обыденным, что мы привыкли и не замечаем этого сервиса. А ведь "переписывание циферок" несёт и затраты банку, как минимум счета на электричество. И вместо "спасибо" ворчим, как пенсионеры, "захапали наши денежки, ворочают там... все им мало".

Вот обидно за банки, честное слово

сервисы, которые мы получаем и не платим за них

Платим, конечно. Бесплатный сыр сами знаете где.

Мне больше нравится другая пословица - "бесплатных завтраков не бывает, просто за них платит кто-то другой"

С чего это вдруг "не платим"? Обслуживание карты - ежегодный платёж или при перевыпуске. СМС-оповещения - ещё один каждый месяц. Можно и не платить, но в том же Тинькове для этого нужно было иметь либо неснижаемый остаток довольно большой, либо большой оборот по карте.

На Тинькофф по крайней мере до недавнего времени можно было легко перейти на бесплатный тариф. Хотя там и по остатку не такие большие требования, как мне кажется.

Есть достаточно карт вообще бесплатных, у той же Альфы, например. При том что ещё и кэшбэк начисляется. Так что да, не платим, было бы желание.

меня на Хабре не любят, убили мою карму, и теперь я не могу отвечать и писать много сообщений...

Я вам не нелюблю. У меня на Хабре вообще нет "врагов", которых нужно минусовать. Я минусую только когда вижу комментарий без аргументов. Либо если аргументы ложные.

Если вам есть что сказать, вы спокойно можете написать статью, и высказать свое мнение. Но пожалуйста, уберите чувства, только аргументы и железная логика , почему банки - это плохо, и почему не стоит платить зарплату банкирам.

Тогда ваша карма быстро вернётся назад.

Ох уж эти банкиры, циферки на счетах переписывают.

Но это ладно, банкиры.

Прикиньте, я тут узнал, что есть целая отрасль IT, там вообще все поголовно заняты переписыванием циферок, которые зачастую даже с какими-то счетами не связаны - абстрактные переписывания битов из одних ячеек памяти в другие. А платят за это, почему-то, больше, чем токарю на заводе. Возмтутительно!

К сожалению, на хабре такое мнение не любят, быть может и сюда добрались проклятые айтишники. Wait a minute...

UFO just landed and posted this here

30кг - это пара тысяч рублей. Если верить статье, речь о покупках на миллион+

Для того, чтобы попасть в поле зрения кредитной организации, нужно осуществлять такого рода операции на миллионы рублей в день. Я не знаю, как вы, я себе этого позволить не могу», — заявил директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский

UFO just landed and posted this here

И с каких пор спекуляция является поводом к расстрел.. к блокировкам и прочим неприятным действиям со стороны гос-ва ? Это же бизнес, основа нынешнего капиталистического строя.

Это где Вы в нынешнем строе капитализм увидели? о_О

Строго формально — с момента появления 115 фз и/или 171 ук рф и т.д… Т.к. спекуляция это явно предпринимательская деятельность, но закупка по картам физ.лица для последующей перепродажи это не «официальный магазин занимающийся официальным бизнесом» — это барыга физик, т.е. и отмыв и обнал и уход от налогов. Упрощенно говоря — государство не против, просто хочет что бы с ним делились:)

Не знаем как с сахаром, но в компьютерной теме (мы случайно рядом оказались) сейчас активно работает следующий схематоз, который раньше не особо применялся.
Крайне упрощенно: магазин закупает видяху по 100р, тут же продает ее «физику» (своему же перекупу) за 100р. Налог считай ноль. Физик не снимает нал, а платит картой с грейсом (или кэшбеком), т.е. до кучи обеспечивается бесплатный кредит. Физик уже продает ее на авито скажем за 150р, за наличные.
В результате магазин вместо того, что бы продать карту от себя за 150р и уплатить налог и с 50р прибыли и потом думать как вывести деньги в нал — не платит никакого налога, получает бесплатный кредит из-за грейса и получает живым налом аж 150р. Бесплатным бонусом — антимонопольщики не предьявляют претензии магазину за «необоснованное» повышение цен.

Поэтому (сами не верим что это говорим), если блокировка карт действительно направлена на подобные схемы (а ситуации когда приезжает чел и забирает 10-20 видях разом по ценам которые никто из реальных покупателей в глаза не видел норма), то возможно ЦБ родил что-то здравое на этот раз.

Потому что лично мы вот, до сих пор не можем купить себе ноут по адекватной цене. ЯМ, например, отменил 4 из 5 заказов сделаных у них, 2 из которых были полностью оплачены были (оплачены у них, заказаны с их склада, с доставкой ими же), сославшись на то, что «магазин может если есть причины, читайте договор». Вот только слабо в это верится, когда между заказом и датой получения проходит неделя, заказ подтвержденный накануне как «завтра будет зуб даем» вдруг внезапно оказывается «отмененным», только вот цены на момент получения вдруг оказываются выше на 30% чем в момент заказа.

Не совсем понимаю, как

Магазин....получает бесплатный кредит из-за грейса и получает живым налом аж 150р

Деньги же у физика? В кассу магазина они уже не попадут.

А зачем магазину деньги в кассе, если он может получить больше денег налом?

Тогда не магазин, а владелец магазина? Магазин как юрлицо/ИП ничего не получает (кроме снижения налогов), а прибыль на физлицо.

Ну так это же прекрасно, это фактически труднодоказуемый обнал, формально ничего не нарушающий.

В чёрную кассу какая то часть попадет. Но я что-то сомневаюсь, что в этой схеме физик рассчитывается безналом.

Скоро талоны введут!

П.С как тут спойлер сделать?
П.С как тут спойлер сделать?
Астрологи рекумендуют снизить использование карт до случаев где оплата иначе невозможна.
Sign up to leave a comment.

Other news