Pull to refresh

Comments 63

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
Юристы компании прикинули, что через 14 месяцев она будет равна всем российским рублям, находящимся в обороте, а потом еще через месяц превысит все доступные деньги мира.

Вот это поставили на счетчик, фантасмагория какая-то

Ещё немного и гугл будет должен гугол.

Да просто списали деньги со счёта компании, пользуясь текущей ситуацией.
UFO just landed and posted this here

Как-то вы совсем "не туда думаете".

Положение менеджеров Google незавидное, но понятное: с американской стороны их заставляют канал закрыть, а с нашей требуют канал открыть + "поставили на счётчик". Если они не выполнят приказ с американской стороны, там могут быть санкции вплоть до закрытия (хотя там ещё подумают, терять ли им такого мощного налогоплательщика), а с нашей - им не понравился "счётчик". Они и пытались "счётчик" оспорить и выплатить небольшую, для гугла, компенсацию. А тут получилось так, что и денег сняли много больше, и канал не открыли.

Что же остаётся? Видя, какие расходы в РФ имеют, гугл может и вообще местный бизнес прекратить.

P.S.: искренне надеюсь, что гугл останется в России, а эту сумму оспорят и обойдутся мЕньшими тратами.

Видя, какие расходы в РФ имеют, гугл может и вообще местный бизнес прекратить.

а какой бизнес остался у гугла в рф?

UFO just landed and posted this here
Ну по сути — для гугла исполнение решения суда не связано ни с какими затратами, ни финансовыми ни техническими
Потери — репутационные, вплоть до «отмены» корпорации у себя на родине. Да, это не по законам США, но сейчас там так принято. И зачем Гуглу так подставляться, рисковать всем ради 3% рынка.
UFO just landed and posted this here
К «отмене» приводит нарушение негласного консенсуса, что «чужих» надо грабить, разорять, давить (бомбами или санкциями), чтобы «свои» получали больше прибыли и в целом за счёт этого жили лучше (это к вопросу, зачем вести «там» бизнес — так поддержка вот такая оказывается).

А тех, кто консенсуса не придерживается, и работает с «отменёнными», тоже надо отменить, иначе вся система рухнет, и общее благосостояние «своих» ухудшится.
То есть соблюдение законов суверенного государства
Я дико извиняюсь, но по какому закону можно вменять одной компании (Google Россия) сделать что-то с другой (YouTube), просто на основании того, что у них в цепочке владения есть общий собственник (Alphabet)? Ну, и да: как вы бы отнеслись, скажем, к исполнению законов суверенных Ирана и Северной Кореи российским Яндексом? Предположим, к тербованиям разрешить публиковать в Дзене статьи на тему священной резни неверных или подрывной деятельности против капитализма?

Микрофинансовые организации нервно курят в сторонке...

Зашёл на их сайт. Видимо, не шутят. Там материал вызывающий, даже, ещё более противоречивые чувства.

так это ж царьград, путин -- это христос; и пр.
вот и риторика соответствующая ("все деньги -- на спецоперацию"). даже для шуток.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/29ad7bf5-7c56-4145-aff0-1f30d2856832/2090ef92-67fc-4ac6-a907-114bff9bf5c2/A40-155367-2020_20211220_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True
Всё вроде официально, действительно есть судебное решение и уточнение на счет неустойки в миллиард рублей:
судебную неустойку в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в день за первую неделю неисполнения судебного акта, начиная с шестого дня с даты вступления судебного акта в силу, и до его фактического исполнения, с условием еженедельного увеличения суммы ежедневно начисляемой судебной неустойки в два раза за вторую и последующие недели неисполнения судебного акта. При этом, в течение девяти месяцев с даты вступления в силу судебного акта общая сумма судебной неустойки не может превышать 10 000 - кратного размера ежедневно начисляемой судебной неустойки, установленной за первую неделю неисполнения судебного акта.

Сохранил на память постановление, это сюр какой-то. 8-()

Ссылка в постановлении на вики - это баг или фича?
image

Не заплатил, у гугла забрали из того, что было на счетах в России.

Ну теперь то хоть окончательно у всех глаза откроются, что вся риторика о том, что "РФ действует законными механизмами" сводится к тому, что российские суды примут абсолютно любое заказанное сверху решение?

Уже писал - на Закон забили все стороны конфликта. Блокировка активов россиян на Западе - просто по признаку гражданства (или даже национальному) с указанием местным юридическим компаниям не предоставлять услуги по судебной защите тоже не относится к правовому полю. Маски сброшены, включилось право силы...

PS: Блин, выпало же участвовать именно в этой главе учебника истории. :(

>> на Закон забили все стороны конфликта.

Абстрагируемся от конфликта и уатэбаутизма - то есть во внутренней кухне описанное мной не работает по Вашему? А полностью отрежиссированный администрацией президента суд над Навальным, что подтверждается сопоставлением биллингов судьи и пауз в заседаниях? Всё вам неймется, лишь бы дать повод Запад упрекнуть...

Upd: вы же там вроде сохранили постановление на память, ещё не открывали? Посмотрите на дату, товарищ корпоративный юрист. Ну и чтобы не удивлялись "сюру", советую почитать постановления об отказе в исковых требованиях компаниям, "зарегистрированных в недружественных странах" на основании ст. 10 ГК РФ.

Упрекать надо всех, просто Россию сейчас не упрекает только ленивый. И основания для этого есть. Но таких много, и присоединяться к толпе пинающих нет желания. А вот побыть "адвокатом дьявола" интересно...

Изнутри я лично не прощу хотя бы бездарно просранных 00-ых, когда деньги шли в РФ рекой, и надо было активно развивать экономику, затаскивая к себе производства, организуя технопарки, предоставляя льготы хайтеку. А не выводить капиталы обратно за рубеж или замораживать их в ЗВР.

>затаскивая к себе производства

Извините, это не для вас производства.

О чем мюнхенская и, в особенности, давосская речи и были.

До чего же мерзкая позиция, достойная лишь одного ответа - "русский военный корабль, ...". Но по тезисам пройдусь (в отличие от Вашего комментария, написанного ни к селу ни к месту - без единого ответа на мои вопросы):

>> Упрекать надо всех

В чем? В том, что в отличие от нас (превративших день памяти и скорби в праздник "можем повторить") они сделали выводы из Второй Мировой Войны и делают все, чтобы не допустить Третью, закрывая глаза на безумства диктатора, вынужденного в отсутствии внутренней легитимности, показывать её внешними свершениями?

>> просто Россию сейчас не упрекает только ленивый

"81%" поддержки "курса партии"; уничтожение независимых медиа; за отличную от "позиции партии" риторику - от штрафа на несколько десятков тысяч и ареста до штрафов на миллионы рублей и срок. Да что далеко ходить - Хабр нещадно трёт посты (и никакой "эзопов язык" от этого не спасает) и отключает комментарии.

>> А вот побыть "адвокатом дьявола" интересно...

Но конечно, поспорить в интернете это же "интересно". Знаете, это намного более мерзко, чем АйТи-ипотечники, ноющие, что их задело санкциями, а то ведь они не при делах.

>> Изнутри я лично не прощу

Прям подпись классической провластной повесточки - "но конечно, по внутренним проблемам накопилось вопросов". Особенно мерзко читать, что накопились вопросы по сытости своего живота, а не по политическим убийствам, репрессиям инакомыслящих, уничтожению местного самоуправления.

В чем? В том, что в отличие от нас (превративших день памяти и скорби в праздник "можем повторить") они сделали выводы из Второй Мировой Войны и делают все, чтобы не допустить Третью

Ну да, ну да... Как высокопарно. Опять пойдут "пропагандистские штампы", но подсчитайте, сколько военных конфликтов было развязано за последние 10-15 лет теми, кто "делает всё, чтобы не допустить".

Но конечно, поспорить в интернете это же "интересно". Знаете, это намного более мерзко, чем АйТи-ипотечники, ноющие, что их задело санкциями, а то ведь они не при делах.

Не буду с вами спорить. Пусть вы будете правы и в белом плаще, а мерзкие IT-обыватели, которых заботят их мелкие проблемы - сгинут в топке истории.

>> сколько военных конфликтов было развязано за последние 10-15 лет теми, кто "делает всё, чтобы не допустить".

Вы хоть что то кроме "а в Америке негров линчуют" способны написать, или это такой способ "попинать" Россию "with extra steps", выступив профнепригодным "адвокатом дьявола"?

ОК, если вам интересно, мое мнение:

Некими странами в течение 30-40 лет создавалась система, когда считается допустимым для некоторых стран осуществлять вмешательство во внутренние дела других государств. При этом международные организации, в частности ООН (которая и в лучшие свои годы была не очень эффективна), задвигались на второй план и в конце концов стали совершенно импотентными. А ведь стоило в 2014 или даже в 2022 году отреагировать более активно, и текущего положения бы просто не возникло. Но ничего, кроме заявлений, не предпринималось, из чего я делаю вывод, что складывающаяся ситуация всех (кроме Украины) вполне устраивала.

Вы скажете - накладывались санкции, надо было понимать... Но интересно, что до самого последнего момента санкции не были направлены на нанесение ущерба лицам, принимающим неправильные решения или стоящим недалеко от них. Они больше направлялись на замедление развития страны, снижение экономического потенциала. Естественно, замедление развития и снижение уровня жизни не ведет к росту сознательности граждан, им не до демократии. А те самые лица продолжали вкладываться в экономику стран НАТО, где им с удовольствием продавали недвижимость, предметы роскоши, выдавали "золотые паспорта" и открывали счета в банках.

Ну как тут почувствовать, что ты делаешь что-то не так?

Увы, но этот диалог теперь безпредметен и мы можем просто обменяться толиками своих взглядов на мироустройство, либо по каждому предложению устроить холи-вар мировоззрений. Давайте закончим его первым вариантом.

Хорошие мысли, сам задаюсь теми же вопросами. Буквально в каждом предложении есть множество вещей, о которых следует думать тем, чья зона ответственности простирается хотя бы за пределы дома/квартиры. Собственно, лично мой ура-патриотизм сломала Ливия, когда я поверил нашим пропагандистам в то, что видео взятия Триполи постановочные (и даже когда стало понятно, что нет, я далеко не сразу прочувствовал, что отравлен ядом пропаганды), а спустя всего несколько месяцев я общался с ливийцем, который сказал мне, что Кадаффи следовало остановить, что он безнаказанно убил слишком много людей. Не то, чтобы это перевернуло мой мир одномоментно, но запустило мыслительный процесс.

С тех пор я достаточно повзрослел, чтобы понять, что человечество очень сильно больно, и болезнь эта, - самым простым языком - глупость (ограниченность, и этому подвержены мы с Вами в том числе). Лекарства от неё сегодня нет, если откинуть все невозможные варианты как то, что все внезапно объединятся перед общей целью, либо все дети будут внезапно "правильно" воспитаны. Всё, что мы можем, это облегчить течение этой болезни, бороться с её симптомами и надеяться, что рано или поздно организм всё-таки выработает иммунитет и, если не вылечит, то хотя бы избавит от острого течения.

И сегодня очаг этого заболевания очевиден. Я, если честно, приятно удивлен как в этот раз организм с ним борется. Я не думал, а был уверен, что к текущему моменту всё закончится (естественно, не так просто "закончится", а, грубо говоря, перестанет кипеть) и в угоду сытых животов граждан стран "первого мира" будут слиты все те так называемые ценности (мол, давайте думать о "мерзких IT-обывателях, которых заботят их мелкие проблемы" и не лезть в чужие локальные конфликты), на декларировании которых эти страны построены, в угоду умирающего и ищущего себе место в истории старика, ведь следующие проблемы, которые он бы создал, пришлись бы уже на новых "представителей". Но нет, и это внушает определенный оптимизм.

Добавлю, мне немного оптимизма придает надежда, что эта "спецоперация" будет последней в истории человечества.

Формируется двухполярный мир, и когда в следующий раз одна из супердержав надумает отправить войска или ЧВК поменять что-то по своему желанию в небольшом государстве - другой блок стран "возьмет ее за руку", и одернет, напомнив, что было РФ за такое в начале 21 века.

мерзко - это всё, что происходит в политике, да и в обществе тоже. каждый стремится объявить себя ангелом добра, называя злом любую другую позицию, причем силой запрещая это "зло". также мерзко стремление попинать "за компанию" (возможно, дело в привычке, что миллионы мух не могут ошибаться) - привыкли, что большинство всегда право (даже голосование решается силой большинства)

причём мерзки все стороны конфликта. собственно, отмечаю, что маски были сброшены ещё после откровений Сноудена, когда одно государство заявило "что ж, нас разоблачили, значит, мы это узаконим", а вслед за ним подтянулись все остальные государства, резво начав "закручивать гайки".

к сожалению, Россия тут не исключение, и уже 10 лет наблюдаю, как сумасшедший принтер попирает всякий разум. да, это диктатура по китайскому и северокорейскому сценарию. и лучше не будет, будет хуже. но что ж, это не только в России, так же затыкают рты и на "Западе", только немного другими средствами. и топик - ярчайший пример того, как государство делает абсолютно всё, что заблагорассудится, совершенно не считается ни с кем. а точнее, люди во власти.

единственное, что скажу - эта война была необходима, к ней всё шло, и, возможно, усугублялось и без неё так же, как и с ней; то есть, я вижу в этом шаге тяжёлое и взвешенное решение, а не безумство и жажду власти одного человека, более ничем не мотивированное. к сожалению.

и да, "впоследствии" не значит "по причине". санкции и прочее - это не ответ на "агрессию" России, как пишут в западных СМИ, а поводом. и к сожалению, рано или поздно пошло бы по этому же сценарию, война была бы неизбежна.

но в целом, да, мир сошёл с ума, но это, похоже, далеко не предел.

Прости господи (и прощай карма), но я всё больше понимаю людей, которые говорят, что им стыдно заграницей признаться, что они русские. Вы ("81%") сошли с ума, если действительно поверили, что всю жизнь стремившийся к роскошной жизни и в угоду своих дворцов и яхт убивший не один миллион россиян (один ковид чего стоит) диктатор задумывается о "тяжелых и взвешенных решениях" в интересах России, а не собственного окружения некомпетентных воров, обеспечивших безбедную жизнь своим пра-пра-...-внукам.

До чево у вас мерзкая риторика.

Вначале вы ссылаетесь на то что они "сделали выводы по второй мировой", а потом когда вам что указывают на факты, что "сделавшие выводы" уж точно не невиннее, резко включается режим "это другое, это понимать надо, и вообще мы не о них говорим".

Удобно

Вы не знаете моего отношения к этим конфликтам, но выводы делаете.

Вы не знаете моего отношения к эстеблешменту этих стран, но выводы делаете.

Хотите обсуждать - давайте предметно. Приводите конкретный факт, а не размытое "посмотрите что там на Западе творится". Понятно, что так удобнее, ведь я ни за что не угадаю, что имеется ввиду - то, что один диктатор решил захватить соседнюю страну, а НАТО не позволили? или то, что другой диктатор чувствовал себя абсолютно безнаказанным, и даже позволял себе откровенные террористические акты, и НАТО не позволило ему превратить в фарш протестующих? или что после смерти третьего диктатора страна начала разваливаться и начались этнические зачистки. чтобы на желаемых территориях было большинство "своих" для отъема этих территорий, а НАТО остановило их? Или как один из упомянутых диктаторов пытался повесить ответственность за гибель полумиллиона детей в силу своей некомпетентности на "санкции западных стран"?

Но конечно, удобнее оперировать "пробиркой в ООН", "несогласованностью операции СовБезом", неприятными фразами, сказанными эстеблишментом, и другими факапами. И мерзко как раз от того, что это используется, чтобы оправдать десятки тысяч смертей близких нам людей - они так делали, почему бы и нам не сделать. Удобно.

Кликбейтный заголовок какой-то.


«Царьград» уточнил, что деньги на счетах Google арестовали судебные приставы, а потом изъяли в пользу телеканала.

При выручке в 36 миллионов отсудили миллиард? То есть, теперь 30 лет можно не работать? Выходит, можно закрываться?

Это же безусловный доход, теперь можно нести (замнём что, дабы не оскорблять чувства кого-то там) в массы, не думая о заработке. Впрочем, учитывая кто это, получению дополнительного дохода это не помешает.

UFO just landed and posted this here

Но на фотографии всего ~650 млн. ₽, где всё остальное?

Это еще если верить, что внутри куба тоже деньги. Вдруг там пустота и стриптизерша.

А в пачка не резанная бумага с напечатанной рамкой за исключением первой и последней банкноты.

Простите, даже микрофинансовым организациям "порезали" максимальную планку вытаскивания денег из заёмщиков, а тут что происходит? Теперь все мошенники ломанутся подавать в суд и забирать не квартиры, а уже целиком города? ))

{размышления из разряда "сюр", который тут происходит}

"деньги на счетах Google арестовали судебные приставы". Странно откуда у гугл в России столько денег и зачем
А по факту это ограбление какое то. Но судя по последним собитиям, на такие мелочи можно уже не обращать внимания. Отжимают что еще возможно отжать

А по вашему Гугл(ютуб) бесплатно работает? А отчислял деньги российским блогерам от широты души? Он зарабатывает на рекламе миллиарды, вот этот счёт и обнулили.

Вы хотите сказать что доходы от рекламы в России падали в какой то условный местный ООО"Гугл"?? неужели в гугл там такие идиоты

А как по вашему компания должна вести деятельность и отчислять налоги за прибыль? Да и рекламным сетям, производителям, проще делать перевод на российский счёт, чем на международный, ловя от этого кучу проблем.

ну тогда гугл сам себе в ногу выстрелил..

вы предполагаете ему выгоднее было вовсе не работать в РФ?
В январе 2022 г Федеральная налоговая служба РФ раскрыла в суде доходы Google в России: в 2020 году они могли составить более 144,4 млрд рублей.

А что Вас так удивляет?? Компания занимается куплей-продажей рекламы на территории РФ - собирает деньги от рекламодателей и платит блогерам. Прикиньте и не условный, а самый настоящий ООО "Гугл" - на конец 2020 на счету 11,5 млрд. руб. согласно ДДС, на конец 2019 - 11,3 млрд. - это открытые данные. То есть, скорее всего там еще на десять таких решений хватит, может скоро и о них услышим)

как вобще можно всерьез судится по поводу блокировки канала, если ты при его создании согласился с условиями пользования, где черным по белому написано, что гугл имеет права блокировать любого за «unwanted content»? (по моему это как раз и есть «без объяснения причин» или может тут знающие люди объяснят мне, что это за юридический термин?)
По-моему тут просто ограбили гугл.

Согласен, что просто отжали денег.

Но государство для того и нужно, чтобы вмешиваться в договоры между крупным бизнесом и гражданами/бизнесом поменьше и отстаивать интересы граждан/бизнеса поменьше. И что бы монополист ни писал в своем договоре, это может быть объявлено "не имеющим законной силы". Представим себе, что банки начнут писать в договоре "все ваши деньги могут быть заблокированы без объяснения причин".

Конкретно тут было бы нормально потребовать у гугла объяснять, какое именно правило нарушено (причем не только Царьграду, но и всем), разблокировать канал, оплатить среднюю прибыль за время блокировки + некий штраф за проблемы.

Но не ярд, конечно.

Просто обидно что государство так не рвёт *опу ради других , простых людей...
Сколько их уже заблокировано на всех ресурсах, да даже на одном ютубе их хватает...
А тут такая работа, такая сила приложена, аж диву даёшься....

если ты при его создании согласился с условиями пользования

уже много раз обсуждалось (и на хабре тоже), что законодательство имеет приоритет перед договором. не только в РФ.

Счас вот интересно стало — подскажите, пожалуйста, в какой суд мне обратиться и на какой закон ссылаться, чтоб Хабр мне компенсировал недополученную прибыль — а то ограничил, понимаешь, возможность комментировать раз в сутки.

Дык найдите юриста. Если найдётся юрист, который увидит перспективу в таком деле - поверьте, он не пройдёт мимо денег.

Уже много раз забывалось, что отношения между: организация — физ лицо и организация — организация, это разные законы и первое не применимо ко второму.
Организация не может(по крайней мере по законам РФ) отказаться обслуживать клиента физ лицо, но может отказаться работать с другой организацией, даже если это ютубер(по сути самозанятый).

У Гугла есть счёт в российском банке? А где, в каком?

Деньги телеканал направит на поддержку специальной ...
У меня два вопроса:
1. Получается, что Гугл финансирует [Роскомнадзор]?
2. Становится ли телеканал иноагентом в данном случае?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news