Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Финский дата-центр Яндекса уже более 10 суток работает на дизель-генераторах

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров30K
Всего голосов 23: ↑21 и ↓2+30
Комментарии74

Комментарии 74

Из комментария к этой новости в телеграм-канале Хабра (скорее всего траты меньше, но не на порядок):

Электроподстанция мощностью 2.2 гигавата ест 528 литров солярки в час. Для 68ГВт*ч им нужно 16320 литров солярки в час. Получается за 10 суток они уже израсходовали 3916.8 тонн солярки. В Финляндии цена 1 литра дизельного топлива 2.2 евро. Получается убыток от данного действа составил 8616960 евро. 8.6 ляма. Приблизительно. Из расчета что они не наращивали мощности 2 года и что они сейчас работают на всю требуемую мощность.

Если цифра в 68 ГВт*ч верна (?) — она явно за год, потому как городу с 700 тысячами населения нужно меньше 1 ГВт установленной электрической мощности.

68000 МВт ÷ 8760 часов в году = 8 МВт установленной мощности. А вот то, что генератор на 2.2 ГВт (это как два атомных энергоблока) ест всего 500 литров в час — это из области фантастики, тут ошибка на три порядка, такое потребление у генератора на 2.2 МВт. Итого, в час наверняка уходит пара тонн, за 10 дней — 2000 литров × 2,2 евро × 240 часов = 1 000 000+ евро.

https://energybase.ru/equipment/dizelnaya-tehlo-elektrostantsiya-1600-kva-1300-kvt

По состоянию на начало 2021 года, на территории Москвы эксплуатировалась 41 электростанция общей мощностью 10 865 МВт.

Да, точно — 10 суток это примерно 3% от года по часам — так что за 10 суток там трат около 2 ГВт*ч. И как раз 528 литров (хотя это странная цифра и пишут, что она для 2,2 МВт скорее)*240= 126720 литров*2,2 евро=278784 евро.

И как раз 528 литров * 240 = 126720 литров * 2,2 евро = 278784 евро.

А почему вы взяли расход топлива для генератора в 2 ГВт и умножили его на 240 часов? Это будет 480 ГВт*ч итоговой генерации.

Но на самом деле комментатор из телеги и тут облажался, и взял расход у генератора на 2.2 МВт, а не 2.2 ГВт. Я свой коммент обновил с более адекватными расчетами.

К слову, добавьте ещё в расчёт стоимость сетевой электроэнергии в Финляндии, которая тоже там плавает где-то в диапазоне 0.15-0.2 евроцента за кВтч. Соответственно, сумму оцениваемых убытков нужно уменьшить на стоимость электроэнергии, которую Яндекс уплатил бы в нормальном режиме работы.

Я хочу увидеть гигаваттный генератор. Можно я не поверю, что у дата-центра такой есть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я говорил о цифрах из обсуждаемого комментария, и написал о явной ошибке с размерностью. Что касается настоящего гигаватного — то нужен самый обыкновенный ядерный реактор)

68 ГВт*ч за год это средняя мощность ~7,76 МВт, гугление подсказывает что генератор на 1.4 МВт потребляет примерно 300л/ч, соответственно для генерации их 7,76 МВт получается расход около 1660л/ч.

Да. Если у них, как пишутЬ

Дата-центр Яндекса в Мянтсяля был подключен к двум независимым источникам энергии по 110 киловольт каждый, там есть динамические ИБП и дизельные генераторы

Причем в 2020 году его энергопотребление составляло 68 ГВт·ч.

Ну если в году 8760 часов, то мощность дата центра 7.7 мегаватт. По 110кВ - там и подстанция не детская.

Учитывая прохладный климат Финляндии, что они там с этим электричеством делают? В РФ по оптоволокну гонят? Майнят, аж шуба заворачивается?

И потом, если энергокомпания такого клиента потеряла - бастовать не только можно, но и нужно.

В общем дурят нашего брата.

А где дурят? Цифры потребления довольно типичные для датацентра.

Учитывая прохладный климат Финляндии, что они там с этим электричеством делают? В РФ по оптоволокну гонят?

Видимо, меньше покупают у нас. Если что, мы им довольно много продаем.

ну так это отличный же бизнес: купить электричество в РФ и продать российской же (шучу, нидерландской) компании с наценкой.


какой смысл от него отказываться?

Учитывая прохладный климат Финляндии, что они там с этим электричеством делают? В РФ по оптоволокну гонят? Майнят, аж шуба заворачивается?

"The excess heat from Yandex’s data centre is collected and directed through the district heating network to Mäntsälä households. In doing so, the Finnish city has been able to reduce the price of heating and slash its emissions by 40%.".

Скорее всего, сейчас вместо датацентра часть электричества идет на отопление.

Из расчета что они не наращивали мощности 2 года и что они сейчас работают на всю требуемую мощность.

ох уж эта математика журналистов-аналитиков.

Вот представьте себя в роли высокопоставленного менеджера в яндексе. Неужели вы не подумаете о том, чтобы перенести сервисы в другие ДЦ ASAP?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

кто с кем? У яндекса же несколько датацентров, не только в Мантсале.

А есть запасной план на отключение дата центра от интернета?

Да, с помощью hotspot на смартфонах)

Получается за 10 суток они уже израсходовали 3916.8 тонн солярки

Это 10 340,3 тонны СО2, да уж

Это 10 340,3 тонны СО2, да уж

А если электричество не из солярки, а из розетки, то сколько тонн CO2?

Если на той стороне розетки что-то вроде шести гигаватт Красноярской ГЭС, то, собственно, нисколько CO2

Там полно ветрогенераторных полей

Поди, Яндексу ещё за порчу экологии впарят штраф.

Подождите подождите!

16320 литров солярки в час. Получается за 10 суток они уже израсходовали 3916.8 тонн

за 10 суток это получается 3 916 800 литров, т.е. 3916,8 кубов ДТ. Т.е. если бы генераторы работали на воде, то это было бы действительно почти 4 тыс тонны. Это конечно придирки, но хотя бы писать можно было бы в сравнимых единицах

Какие надёжные европейские партнёры, подумать только.

Понадежнее бумажек из Будапешта...

А что там? Я не оч слежу, извините.

А разве они "партнёры"? Вроде бы, их объявили "недружественными странами", и недавно в новостях рассказывали за какое время до них долетит ядерная ракета.

Не, ну давайте не будем в одну кучу мешать бизнес и тех кто, условно, сидит в красивом замке на троне и выдаёт все эти объявления. Это всё же разные круги несколько.

Для финов это был, насколько я понял, очень крупный клиент и налогоплательщик, так что это обоюдо-выгодно было как минимум, а значит вполне себе партнёры.

А сейчас у финнов двойной убыток.
Во-первых от недопоставок электроэнергии, со всеми вытекающими - забастовкой, сокращением персонала, снижением налогов от поставщиков электроэнергии (не знаю как там, а у нас НДФЛ самый значимый налог для регионального бюджета, зайдите для интереса в местный Росстат) и т.д.
Во-вторых Яндекс заплатит существенно меньше налогов из-за убытков, об этом наверняка никто не задумывался.

Там сотрудники устроили забастовку из-за экономической ситуации в компании.


Вообще, если там бастуют те, кто договор подписывает, то это, наверное, очень деликатная формулировка «административные проблемы».
Получается убыток от данного действа составил 8616960 евро. 8.6 ляма. Приблизительно.
Это был бы убыток, если бы до этого электричество было бесплатным, а так надо вычесть стоимость электричества, которое они бы потребили за это время в обычном режиме.
68ГВт*ч им нужно 16320 литров солярки в час

блин, ну как можно путать мощность и энергию?


  • или для питания оборудования мощностью N ГВт надо тратить в M л/ч (литров в час) солярки;
  • или за день/месяц/год оборудование тратит P ГВт⋅ч энергии, чтобы его получить надо сжечь Q л солярки.

А ещё, в России атомной генерации установлено в разы меньше, чем 68 ГВт...

Очень интересно будет почитать статью как они прожили это время на дизелях.

Выводили-ли какие-то дизеля из работы, были-ли аварии? Как подличали масло в дизеля? Наверняка ведь при проектировании такое время автономности не закладывалось.

10 суток протянуть можно, но не больше. Как раз через 250 моточасов по регламенту должно быть ТО, в т.ч. замена масла и фильтров.

Вопрос как они дальше будут работать. Если нет второго комплекта резервных ДГУ, то их нужно покупать. Тут другой вопрос, их надо найти, заключить договор, оплатить, привезти - все это время.

По идее если у них ЦОД сертифицирован, то должен быть резерв, как минимум N+1.

Но я имел ввиду, не регламентное то с заменой масла и расходников, а то что дизеля жрут масло при работе и вряд ли там есть система масло подлива. Ну и случайные отказы никто не отменял.

Не подскажите, где вы взяли инфу о 10 сутках?

Возможно там какие-то очень специфичные дизеля, но в реальности дизеля могут молотить месяцами и обслуживаются "на ходу" опытными дизелистами.

Не подскажите, где вы взяли инфу о 10 сутках?

Просто разделил 250 на 24, чуть больше 10 получается.

Я не спец конкретно по ДГУ, но в паспорте у многих прописан ресурс 250 моточасов до ТО.

А для маленьких(10-20кВт) это вообще 25-50 часов.
Они тоже должны быть с резервом на случай выхода из строя. Значит можно останавливать по одному и обслуживать можно.

А если сломается другой во время обслуживания?

Серьезно??
Этих дизелей там не один десяток с гарантированной избыточностью
Есть ещё ИБП и отключение некритичной нагрузки(к примеру виртуалки клиентов и т.п.).

ИБП там нет.

Там стоят динамические ИБП, которые держат секунд 20 максимум при полной загрузке.

Они должны держать минимум до выхода генераторов на рабочий режим и синхронизацию. Я сомневаюсь что это 20 секунд.

Вот статья про дибп этой фирмы: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/570868/

Возможно тут другая модификация, но в любом случае, при использовании динамических дибп, время которое они держат измеряется секундами (десятками секунд).

А дизельные двигатели ведущих производителей (mtu, Cummins и тд) выходят на режим очень быстро.

Я лично видел как стартует дизель Mitsubishi из состава дибп hitec. Меньше 10 секунд старт и выход на режим.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё Сасово, Владимир и Мытищи (по данным Я.Облака).

IKEA не смогла вовремя заключить договор с «Ленэнерго», и оба центра, открывшись в 2006 году, работали на генераторах компании «Системы автономного энергоснабжения» (САЭ). С июля 2008 года IKEA перестала платить, накопила долги и отказалась их возвращать. В августе САЭ подала первый иск к «ИКЕА Мос» о взыскании 130 млн рублей.

какая-то мутная история

ИКЕА пытались два раза развести. Один раз на взятках, второй раз на космической цене за аренду генераторов.

Там продолжение было еще более эпичное.

https://www.forbes.ru/kompanii/potrebitelskii-rynok/251350-gnutsya-shvedy-kak-russkii-biznesmen-vybil-iz-ikea-25-mlrd-rubl

То есть ИКЕА должна была платить за любой взятый в аренду
генератор независимо от того, работает он или нет. И чем больше
генераторов, тем больше платить.

И тут уже можно начать рассказывать анекдот про джентльменов.

соглашение было расторгнуто в одностороннем порядке финской компанией

А что, так можно было??? То есть, в соглашении не была заложена компенсация убытков в случае простоя, расторжения? Или поставщик хочет проиграть суд на всю сумму убытков и стать банкротом? Или Яндекс уже под санкциями?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну знаете, если ваш кошелёк с валютой из контракта вдруг украла обезьяна и кричит "Ой, да тебе, кажется, нечем заплатить", вполне уместно и просто дать пинка наглому животному, а тут ему ещё и предлагают заплатить из другого кошелька, так что ваше замечание, как минимум, не сильно уместно.

А что, так можно было???

А мы не знаем, как там можно было. Но стоит исходить из того, что финские юристы в курсе, что в Яндексе тоже есть их коллеги, и вероятно поступили в рамках правового поля, а не треша. Например, финская компания расторгла соглашение в одностороннем порядке, но установленном в этом же самом соглашении.

Это уже все было Подадут в суд, через какое-то время с формулировкой "в изменившихся экономических условиях" или как-то так, постановит, что штрафные санкции в контракте недействительны, а Яндекс еще и обязан компенсировать упущенную прибыль поставщика.

Как бы не пришлось переходить на паропанк…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вроде та энергокомпания как раз ветряками и занимается

Интересно, что Яндекс формально нидерландский. И это не спасло?

И это не спасло?

Не спасло то, что он нидерландский, или то, что формально?

Место регистрации компании исчезающе мало влияет - важна структура владения. Причём не просто распределение по долям собственности, а по возможности владельцев влиять на деятельность компании.

Ждем публикацию - "Дата-центр Яндекса уже месяц работает на дизель-генераторах".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Попытался сегодня активировать карту Пятерочки.

Объявление на сайте: Выпуск и активация карт временно недоступны из-за внешнего технического сбоя.

Неужели где-то перестали продавать солярку для дизель-генератора?

Кстати, в "Детском мире" карту лояльности активировали.

Этот «сбой» у Пятёрочки как начался с конца февраля, так и продолжается; интересно, что же за контора их так кинула с поддержкой.

SAS Institute

Там не только активация недоступна, но и начисление баллов тоже.

Ждем публикацию — «Дата-центр Яндекса уже месяц работает на дизель-генераторах».

Пожалуйста:
habr.com/ru/news/t/668142

Пессимистические предсказания менее популярны, зато куда более реалистичны. К сожалению.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости