Pull to refresh

Comments 15

"С помощью системы «Оплата одним взглядом» можно расплачиваться без карты и смартфона. Для этого нужно настроить соответствующий способ в банковском приложении (которое на смартфоне), а потом посмотреть в камеру" (которая тоже на смартфоне). 

Мб Предварительно вгрузить биометрию с помощью приложеньки, а потом смотреть в камеру на кассе. Тогда действительно оплата без карты и смартфона

Да, именно так. Просто на камеру на кассе смотришь и всё.

Как я понимаю, ни один из этих способов не работает оффлайн (в части клиентского устройства)? То есть если магазин в подвале, где чахлый E на экране, или передача данных вообще недоступна - использовать их не получится?

Самый передовой банк Казахстана, Kaspi Bank, в таких случаях ставит над кассовой зоной свою точку доступа WiFi без пароля. С этой точки можно работать только приложением этого банка, и войти браузером на сайт kaspi.kz

Звучит как что-то очень медленное. Представил себя стоящего на кассе и судорожно подключающегося к дохлой точке доступа. Нет уж, лучше NFC.

Поведайте, пожалуйста, почему вы считаете точку доступа WiFi "дохлой" и "медленной"? Она связана с внешним интернетом через электрический патчкорд и оптический кабель. Расстояние от потолка, на котором она висит, до смартфона в руке - не более двух метров. Где вы видите проблему?

На мой взгляд, проблема в стоимости такого решения. Оно пойдёт для точки с хорошей проходимостью, но для небольшого подвального магазинчика… не знаю.

Проблема в процессе подключения. Обычно это как происходит: вы уже стоите на кассе с набитыми мешками, вам говорят стоимость покупки. С NFC вы не задумываясь прикладываете карту к терминалу и готово. С QR-кодом вы сначала заходите в банковское приложение, которое грузится секунд 10. Затем выбираете оплату по QR, она не грузится и начинаете искать, как же подключиться к вайфаю. Это как-то через настройки надо зайти, найти нужную сетку, подключиться.

Это всё требует времени. А если в очереди будет много таких людей, то это увеличение времени ожидания для всех.

По идее банк может называть сетки одинаково, и тогда телефон (при соответствующих настройках и если вы однажды подключились) всегда будет подключаться в этим сетям пока вы в магазине. Поэтому и на кассе такой проблемы уже не будет.

Тогда надо на этих точках предоставлять доступ в Интернет, иначе они будут мешать работе клиентских устройств. А это уже заморочки с идентификацией клиентов и т.д.

Удивлен, что пока не было слышно про сливы биометрии в сеть. Хотя, полагаю, ждать осталось не долго!

А потом на 3д принтере печать маски ..

Так и контент для росграм наберётся.

Биометрия по сути х-сотен цифр, оно же многомерный вектор. Что оно вам даст?
Sign up to leave a comment.

Other news