Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 29

Огромная подстава, что выкладывать приложение может только юрлицо. Даже самозанятый не может. Даже если приложение бесплатное.

А зачем это самозанятому? Видимо, так же подумали создатели :)

Ну ИП и ООО требует денег. ИП платит взносы каждый год даже если имеет нулевую прибыль. ООО не платит, но вместе с ИП сдаёт отчётность в налоговую и если нет дохода, то она будет косо смотреть. Плюс сам процесс сдачи отчётности требует определенных телодвижений.

Это всё значит, что в такой магазин имеет смысл выкладывать только приложения, которые гарантированно принесут прибыль. Причём больше нескольких десятков тысяч рублей в год.

Значит сразу мимо:

  • Некоммерческие приложения, OpenSource

  • Пробы пера, инди-разработчики (когда выкладывается бесплатное приложение, а затем только в случае популярности в него добавляется какая-то монетизация, соответственно юрлицо будет зарегано только если будет ради чего)

Да и вообще самозанятость была бы удобна для инди-разработчиков. Нет дохода - ничего не платишь, есть доход - платищь небольшой налог. Но NashStore расчитан исключительно на пострадавший от санкций сбербанк и его товарищей. Это делает его нишевым и не позволит заменить Google Play никак.

Последним абзацем вы как раз развернули мою мысль, спасибо!

И не позволит заменить 4pda никак

Можно быть ИП на НПД - тогда ничего не платишь и не отчиьваещься если дохов нет. Уже год на нём как ИП сижу.

Или что-то знают. Например, возвращение статьи за тунеядство. А чем чёрт не шутит…

Осмелюсь предположить, что это сделано для того, что бы было больше рычагов давления на тех, кто публикует там что-то. А там уже слежка, сливы, вымогательство и прочие прелести по желанию.

С анинимностью в стране советов ведут борьбу уже давно.

Никто не говорит, что публикация приложений должна быть анонимной (на самом деле с учётом размера досье на пользователя у гугла, он тоже не анонимен, вспомнить истории с удалением всех аккаунтов разработчика одного человека за серьёзные нарушения).

Можно было сделать авторизацию физлица через госуслуги.

У того же Гугла или Яблока даже ленивый может выставить приложение без регистраций себя как ООО и прочих образований. Физлицо в этом случае не обязательно и никакой отвественности этот разработчик не несёт.

Зарегистрировал аккаунт разработчика как самозанятый
среди которых лидируют финансовые приложения


так основная часть этого роста — моб приложения сбера и других банков?) Это ж почти насильственное запихивание пользователей, ничего общего со свободным выбором стора не имеющее — это теперь называется «рост»?
Не знаю как на счёт других приложений банков, но сбер и втб обновились ссылкой с внутреннего уведомления(без танцев с бубном в виде поиска рабочих ссылок и их скачивания). А больше этот стор и не зачем. Т.к. он сам же отрезает большую часть издателей приложений(см. первый коммент).

По вашей логике ни один магазин не нужен

Он не нужен ради пары тройки приложений. Они сами когда устареют, попросят обновится. Автообновления пока нет, но возможно и добавят.
UFO landed and left these words here

Осталось только гадать как они пойдут в разнос без каких-либо вожжей Play market. Втб меня «порадовал» обязательным «доступом к телефону» под предлогом какого-то невероятного механизма защиты от мошенничества… Ждем новые глубины защищенности.

Кста, хабр, а вы свое моб. приложение там разместить планируете?

У них возможно кармы не хватит

Зашёл на сайт, хотел посмотреть список приложений. Найти не смог, везде только регистрация. Устанавливать пока необходимости не увидел.

Вы немного потеряли.

Я кое-как умудрился продраться через регистрацию.
Установил.
Кинул глазом в раздел игр.
Удивился, увидев там легендарный отечественный инди-хит "Кто ты из хаги ваги" (sic!)
Полез смотреть раздел утилитарного софта.
Удивился ещё больше.
Снёс к чертям.

У nashstore поддержка вялая. Зарегистрировался, посмотрел, не понравилось. Написал в поддержку что хочу удалить аккаунт, ответа ждал практически две недели. Ответили что для удаления аккаунта передадут информацию разработчикам. Прошел месяц и до сих пор тишина.

А тем временем, количество зарегистрированных, пользователей растёт с каждым днем ???‍♂️

Sign up to leave a comment.

Other news