Pull to refresh

Comments 100

уход компании Microsoft из РФ не окажет существенного влияния на рынок с точки зрения использования «пиратского» софта

То есть нечего терять было? Как и двадцать лет назад, MS не получила в России более-менее заметного рынка?

Хм, возможно, это мой "пузырь" - но все системы, что мне попадались в последний год - по работе, у партнеров, у друзей/знакомых и у меня лично - использовали лицензионное ПО от MS. Даже офис давно пиратский не попадался - или подписочный, или корпоративные лицензии.

А сейчас... на неделе приносил на работу liveUSB с Альт'ом - показал коллегам, что это за зверь такой. Хорошо настроенный KDE с эффектами понравился, софт тоже не напугал. Предложил - если когда-то возникнут проблемы с MS-овским софтом - обращайтесь, помогу с установкой и покажу, как и что... :)

Видимо пузырь большой. Но это скорее связано с тем, что платежеспособное население увеличилось, отдать 10-15к за постоянно используемый софт это не проблема

отдать 10-15к

Вы, наверное, хотели сказать 300-900, без к. Именно столько стоят ОЕМ-лицухи.

С железом легко. Собственно именно так многие и становились "лицензионными" пользователями.

За 300-900 деревянных, точно не с железом. Либо железо такое, что пользоваться можно лишь для галочки.

Ну по факту как раз продаётся. Например, контора закупает ноуты с предустановленными домашними ОЕМ-версиями винды и офиса, и затем ставит корпоративную прошку. Ушлый админ перед этим сканирует оем-наклейки и продаёт сканы или даже сами наклейки на барахолках. Это всё абсолютно легально, по крайней мере в РФ. По крайней мере для конечного покупателя.

Такая ОЕМ-версия продаётся только организацией и только с компьютером, иное, нарушение лиц. соглашения.
То что Майкрософт к этому пренебрежительно относится, как и к использованию пиратских версий, не делает это легальным. Она тем самым подсаживает пользователей на свою эко систему, которые иначе бы всё равно лиц. версию не купили.

Яндексу нужно было инвестировать в развитие проекта ReactOS, тогда сейчас бы у Яндекса был бы свой собственный Уиндовс и не пришлось сопли на кулак наматывать.

P.S. Форкнуть проект и подключить свой R&D отдел еще не поздно. Яндекс, ау! @antoshkka @Arturka @andruy94

Первоначально это будет шоком, но с точки зрения Майкрософт - это серьезный стратегический просчет. Все таки Россия - крупная и продвинутая в IT страна. После первоначального шока, альтернативы, в том числе с открытым исходным годом начнут массово применяться, допиливаться, где это нужно, и достаточно быстро в мире станет понятно, что можно хорошо сэкономить на софте, использую opensource

 это серьезный стратегический просчет

Это действительно серьёзный стратегический просчёт, только допущен он был не майкрософтом.

Все таки Россия — крупная и продвинутая в IT страна

К сожалению нет.
В какой ещё стране так хорошо знают, как получить из торрентов офисный пакет и зарегистрировать его через независимый сервер лицензий?

Это не бог весть знает какие знания. Как скачать офис с торрентов знают много где.

А еще хорошо знают, об ответственности за скачивание пиратского софта в их стране, и о том, что это отслеживается на уровне провайдера. Поэтому и не качают.

Совсем запугали жителей Европы) Ни тебе торрент скачать, ни тебе музыку послушать, ни фильм качнуть. Бедолаааги.

А по теме, в РФ все таки весьма продвинутый люд в айти, плюс большой слой разрабов, и не все из них сбежали в Грузию и Армению. Огромный слой компаний использовавших лицензионный софт и с которого, по понятным причинам, им придется переходить в ускоренном порядке на опенсорс.

Я например тоже весь софт покупал. И покупал бы дальше - но мне не дают это сделать и поэтому, то что можно заменить будет заменено, а что нельзя заменить будет спирачено и угрызений совести не будет никаких.

в РФ все таки весьма продвинутый люд в айти

А в других странах в айти люд не продвинутый? Вроде бы сфера обязывает :)

Да при чем тут речь про другие страны?)) Тут речь о потерях компаний которые ушли и более не могут, будем честны, хотят но не могут, получать наши деньги за свой продукт.

давайте будем честны, не хотят репутационных потерь, уходят они по известным причинам, им репутация дороже потерянных денег, а если сохранить этот рынок, можно потерять гораздо больше на других рынках, выбор сделан в пользу бабла естественно.

Если быть более честным то уходят они не из-за боязни потерять 'лицо' и репутацию, а из-за боязни потерять ещё больше денег по причине исков и различных проблем связанных с санкциями. И тут конечно можно понять этот страх. Суммы там значительные.

это тоже в числе репутационных, если не выполнять санкции то это тоже будет преступление, а значит адекватные люди изолируют такую компанию , не покупая их продукцию, сервисы

Дело не только в репутации, они просчитывают перспективы конкретного рынка. В данном случае они скверные в средне- и долгосрочных перспективах, и потому бизнес имеет смысл сворачивать.

До февраля это делали, чтобы не платить за лицензию деньгами из фонда оплаты труда.

Северная Корея и Иран уже хорошо экономят на софте, используя opensource. В мире после этого ничего особо не стало понятно. В Мюнхене уже 15 лет применяется полностью открытая платформа, и всё равно то и дело идут споры о том, чтобы выбросить все наработки и собственный дистрибутив, и перейти на Windows.

Компании в России просто перейдут на контрабанду "параллельного импорта" и будут использовать пиратские дистрибутивы, никакого расцвета opensource не произойдёт.

пиратки только для мелкого бизнеса прокатят, средний и крупный уходит от MS.

а какой смысл уходить им от МС? обновления с торрентов так же и качаются.

такой же смысл как и "зачем работать, можно ж пойти украсть у того кто заработал" или назад в раскулачивание рванем?))

У крупного бизнеса проблема не в том, что админы не сладят с торрентами. Проблема с предсказуемостью поставок исправлений, с наличием поддержки от вендора в случае аварий.

Весь крупный бизнес сидел на пиратках, пока не начали закручивать гайки, потому что выяснилось, что крупный бизнес можно хорошо потрясти за лицензии. Поэтому если на госуровне разрешат пиратки, крупному бизнесу будет дешевле и проще жить на пиратках, чем мигрировать на невнятный опенсорс. ну или мигрировать но с низким приоритетом, а не срочно бегом в ад.

Сэкономить? А на чем основано это утверждение? На том, что цена linux 0, а цена windows X ?
А может TCO посчитаем?

1)За сколько дней развернется полностью рабочий openstack? на hyper-v гиперконвергентный кластер развертывается за 4-8 часов вместе с настройкой коммутаторов и установкой самой винды. Прямо вот из коробки, без бубнов и прочего, на выходе получается полностью рабочий кластер и готовый к продуктивной эксплуатации, вместе со storage spaces direct, еще пол-дня/день на SDN если он потребуется. Сколько времени уйдет на схожее на openstack?

2)Где возникнет экономия при попытке пересадить десктопы на linux? Для винды у нас есть AD+GPO, что заменит этот инструментарий в полной мере? GPO это по факту desired state, который может быть настраиваем буквально джуном, который умеет гуглить новые ключи, для работы с ним не требуется в большинстве случаев даже толики понимания как это работает. Посмотрите, сколько вещей управляемы через GPO. Сколько уйдет времени на то, чтобы пересадить домены на какой-нибудь openldap+kerberos+что-то типо Puppet с DSC?

Реальность в том, что решения от MS оказываются зачастую дешевле, и в первую очередь из-за необходимого кол-ва персонала, их скиллов, и необходимых трудозатрат на решение задачи. Решения на Linux, особенно когда речь идет о виртуализации _дешевле _ становятся на больших масштабах– чем масштабнее , тем дешевле, потому-что стоимость и трудозатраты инженеров не растут линейно вместе с размером инфраструктуры.

Где возникнет экономия при попытке пересадить десктопы на linux?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте придём на предприятие. Вот рабочие места, на них стоят компьютеры. Развёрнута одноранговая локальная сеть, работают два-три сервера: почтовый, файловый, бухгалтерский, СУБД.

На первый взгляд, для всей этой работы нужно купить Windows с лицензиями на них, купить MS Office с лицензиями, купить некоторые другие специальные программы. Однако денег нет. Пятилетний бюджет на покупку программ составляет 0 рублей. Следовательно, необходимые операционные системы и прикладные программы надо не покупать, а получать бесплатно.

— С одной стороны, при переходе от контрафактных win-программ к линуксу экономия не возникнет. Раньше тратили ноль, теперь будем тратить ноль. Ведь нельзя экономить без денег.

— С другой стороны, при переходе от контрафактных win-программ к линуксу серьёзно уменьшается риск претензий со стороны надзорных органов. До сих пор этих претензий не было, однако почём знать.

Вот такая она, экономия.

Откуда вы все такие мегаадмины и интеграторы, да еще и бесплатные, беретесь?

Между вот этим пунктом:

Развёрнута одноранговая локальная сеть, работают два-три сервера: почтовый, файловый, бухгалтерский, СУБД.

и этим:

С другой стороны, при переходе от контрафактных win-программ к линуксу серьёзно уменьшается риск претензий со стороны надзорных органов.

Стоит нехилая такая работа по переводу, с затратами и решением кучи проблем и обучением персонала. А если у вас уже работающее предприятие, которое нельзя выключить на неделю для перенастройки - дешевле купить "наклейки" или нормальную винду и при приходе проверки показать на полку с коробками.

Надо-ли говорить что еще и сеть скорей всего в таком месте "админится" по принципу "лишь-бы", мальчиками с навыками чуток лучше обезьяны с гранатой и им не под силу предоставить комплексное решение для перевода предприятия на СПО, потому что это время на тестирование софта, совместимости железа, переписывания морд СУБД (да да, иногда еще встречаются морды на Visual Fox) и много-много еще подводных камней.

Уважаемый коллега! Вы правильно пишете, что можно потратить небольшие деньги, чтобы купить наклейки или лицензии. Однако чтобы их купить, нужно свою зарплату отдать. Других денег нету.

Сеть в таком месте админится человеком, который работает двадцать лет и знает эту сеть наизусть. Он сам её прокладывал по всей территории.

Однако чтобы их купить, нужно свою зарплату отдать. Других денег нету.

Подождите, но ведь для перехода на СПО вы должны будете затрачивать свое время. Это тоже деньги, и эта задача явно не прописана у вас в трудовом договоре. Или вы кроме админства ничем не занимаетесь?

Сеть в таком месте админится человеком, который работает двадцать лет и знает эту сеть наизусть. Он сам её прокладывал по всей территории.

Могу только пособолезновать. Тоже с трудом выбиваю бюджет на каждый роутер на производстве, и тоже админю сети которые тянул лет 15 назад, но тотальный переход на СПО - не не не. Ни на одном заводе, ни в одном госучреждении я не вижу возможности удовлетворить все нужды сменив все на СПО. Это потянет и обновление машин, и обучение персонала, и гемор с настройкой мфу/станков/древних хранилищ... Я уже пытался когда был молод и глуп и считал линукс бесплатным и легким, но теперь я им наелся настолько что уж лучше я выбью 50 лицензий на винду и поставлю туда пачку бесплатного ПО, нежели буду решать проблемы пользователей. Ну или перестану контактировать.

Или вы кроме админства ничем не занимаетесь?

Админством на предприятии всегда занимается компьютерный администратор. Мы здесь обсуждаем именно его должность, а не меня.

уж лучше я выбью 50 лицензий на винду

Так ведь с лицензиями нет проблемы. Администратор может покупать этих лицензий, сколько нужно, и платить за них из своей зарплаты. Или из зарплаты других сотрудников.

Проблема — только с деньгами.

Тогда я все еще не понимаю где вы без бюджета на ОС наймете интегратора для аудита и перевода предприятия на СПО.

Админством на предприятии всегда занимается компьютерный администратор. Перевод на СПО — его обязанность, которая появляется по распоряжению директора.

Мне кажется, вы рассуждаете так: нанять интегратора, интегратор сделает аудит, интегратор подготовит СПО, интегратор переведёт предприятие на СПО, интегратор будет поддерживать СПО.

В реальности дело иное: нанять системного администратора, СА проложит кабели, СА расставит роутеры, СА подключит компьютеры, СА поднимет и наладит серверы, СА скачает и установит программы, СА будет поддерживать работу. Как видите, при работе с Windows интегратор нигде не появляется. Системный администратор сам изучил всё это и сам наладил (кроме 1С). Ему за это зарплата идёт.

Почему же при работе с СПО должен появиться внешний интегратор?

В реальности дело иное: нанять системного администратора, СА проложит кабели, СА расставит роутеры, СА подключит компьютеры, СА поднимет и наладит серверы, СА скачает и установит программы, СА будет поддерживать работу. Как видите, при работе с Windows интегратор нигде не появляется. Системный администратор сам изучил всё это и сам наладил (кроме 1С). Ему за это зарплата идёт.

У меня сейчас глаз задергался... бедный СА. У него реально в договоре все это прописано? И прокладка кабелей и поддержка ПО?

Почему же при работе с СПО должен появиться внешний интегратор?

Сначала надо будет перевести серверы на СПО, перенеся все настройки и настроив их грамотно. Ок, это можно на СА повесить, если не стоит Exchange.

Надо будет решить проблему совместимости всего возможного оборудования - СА этим может заняться, но вообще это лучше всего делает фирма-интегратор после аудита.

Далее надо найти замену ПО. Для этого надо иметь определенный опыт работы с СПО, понимая и зная альтернативы используемому на предприятии ПО. И да - первая ссылка в гугле тут не всегда помогает. То что нельзя заменить нативными программами - придется заталкивать в wine. Тут наш СА начинает думать что он не на той работе работает.

Далее надо обучить персонал работе с новым интерфейсом и новым UX - этим СА уже врядли будет заниматься нормально, для этого нужны люди с подвешенным языком и умеющие объяснить все на уровне пользователя.

Вот верхние три пункта надо осуществить в кратчайшие сроки. Нет, даже не так, их надо сделать ПРЯМ ЩАС, буквально за два дня. Простой предприятия = потеря денег. Наш СА будет всю ночь переставлять системы на всех компьютерах и переносить пользовательские данные, ведь у нас простая одноранговая сеть. Если переносить по одной машине - будет ад.

Далее надо осуществлять первоначальную поддержку - которая будет п*ц как рвать пятую точку СА отвлекая его от любой другой работы, потому что интерфейсы разные, пользовательский опыт разный, совместимость с форматами разная... и тут наш СА уже увольняется.

Ваш метод реализуем только на уровне совсем небольших фирм где разброс ПО это виды пятнашек на рабочих местах и админ все помнит наизусть и готов работать за бесплатно.

Наш СА будет всю ночь переставлять системы на всех компьютерах и переносить пользовательские данные, ведь у нас простая одноранговая сеть. Если переносить по одной машине — будет ад.

Почему вдруг будет ад? Пользовательские данные находятся на рабочем компьютере пользователя. Доступ к почтовому серверу через POP3.

Ад будет потому что вам уже надо одних обучать новой системе, а другие все еще будут работать за старой. По итогу вместо набора 1 зала с проектором и 2-5 уроков, вы будете повторять для 5-6 людей одно и тоже каждый день, со сдвигом между группами, и обучение у вас уже растянется на пару недель.

Если вы этим не займетесь - у вас будет простой в работе у тех кто уже перешел, если это не совсем примитивная работа в виде текстонабивки или работы в CMSке на сайте.

Если решите форсировать события и будете на обучение брать людей которые еще не перешли - не будет закрепления пользовательского опыта.

Совсем без обучения нельзя.

Пользовательские данные находятся на рабочем компьютере пользователя.

...который вы собираетесь обновить. Вы либо будете переносить данные по сети на файлопомойку, а потом обратно скидывать, во внерабочее время, либо скажете ультимативно пользователям - все файлы свои копируйте на флешку, а потом они сами будут копировать обратно. Потому как установка новой ОС, с целью любых исключения ошибок, должна идти на чистый ЖД.

Доступ к почтовому серверу через POP3.

Похороните стюардессу. 2022й год уже на дворе.

установка новой ОС, с целью любых исключения ошибок, должна идти на чистый ЖД.

Да, на чистый раздел диска. А на другом разделе останутся файлы.

Похороните стюардессу. 2022й год уже на дворе.

Какой же способ, по вашему мнению, будет ещё дешевле?
А по поводу обучения — можно и совсем без. Если человек не слишком опытный пользователь, разницы особо он не заметит. Направления где точно есть проблемы — Adobe\Corel, CAD, продвинутые функции excel. Наверняка есть еще, но я не сталкивался.

Да, на чистый раздел диска. А на другом разделе останутся файлы.

Плохой вариант. Одна ошибка - и данных нет.

Какой же способ, по вашему мнению, будет ещё дешевле?

Хотя-б IMAP. Будет возможность держать все в одном месте и не думать о том что у пользователя размер файла писем почтовика стал слишком большой и его побило из-за проблем ЖД.

А по поводу обучения — можно и совсем без. Если человек не слишком опытный пользователь, разницы особо он не заметит.

У вас был уже опыт перевода сотрудников на линукс?

И у вас просто был переход без обучения? Подскажите - в какой сфере? Какой стек ПО? Куда переходили и откуда? Мне действительно интересно.

Просто мой опыт перевода спотыкался о кучу граблей - форматирование флешки сотрудником, права доступа по шаре, шаринг папки, подключение нового устройства (сканер, принтер, сканер штрихкода, RNDIS кассы), работа с файлами, совместимость с присланными документами, проблемы с кодировкой в zip архивах, зависание компьютеров при свапе (у меня отдельная на эту тему боль), проблемы с интерфейсом...

Ну это давно было. А стек — 1с. Она везде одинакова. Там где сходу осталась винда (например печать штрихкодов).
Из более 100 компов удалось переустановить 80 с небольшим. Можно было еще штук 5, но себе руководство лицензии купило. Серверы, естественно тоже переехали.
Я один раз перевел, посмотрел что и как — больше не возьмусь. Очень много последующей возьни с пользователями, инженерные задачи меньше времени заняли, а я бы предпочел ими заниматся.
UFO just landed and posted this here
Разделяю ваше удивление. Компьютерный администратор не знает, зачем переходить на IMAP, если вся почта хранится на компьютерах у сотрудников.

Почтовый клиент на ноуте и на мобилке. Успехов.

Ну если уж извращаться до конца и не закапывать стюардессу POP3 - то можно настроить почтовые клиенты так, чтобы они не удаляли почту с сервера в течение N дней и все устройства успевали ее забрать. Но это не очень удобный режим использования...

UFO just landed and posted this here
Вы в каком-то выдуманном мире живете. Ну или реально только с крупным бизнесом имеете дело. Я помотался по многим мелким и средним организациям. В большинстве случаев стоимость аудита будет примерно равна годовому бюджету на ИТ. Так что никакого аудита не будет.
А на СПО я и сам переводил не раз, и других таких админов знаю. Нисколько они не дороже других. Сейчас, правда, таких в отрасли все меньше — зачем напрягаться, если можно уйти в девопс и зарабатывать больше? Но лет 10 назад подобное направление было популярно. Начали щемить за пиратки, многие админы просили +сколько-то к ЗП за возню с линуксом или денег на лицензии. Лицензии выходили НАМНОГО дороже.

Вам не кажется, что особо квалифицированные специалисты, способные в одно лицо и в кратчайшие сроки перевести целое предприятие на принципиально другой стек ПО, поступают разумно и дальновидно, когда предпочитают не "напрягаться, если можно уйти в девопс и зарабатывать больше"?

И напротив, одинокие герои, тянущие на своих плечах колоссальный объём работы, наносят вред: во-первых, жёстко демпингуют на рынке интеллектуального труда (ведь зачем владельцу бизнеса направлять свои финансы на ИТ, если один бородатый Вася за зарплату всё сделает в ажуре?); во-вторых, подставляют этот же самый бизнес, за который так радеют, под тяжёлую зависимость всей ИТ-инфраструктуры от личности одного человека (этого Васи).

8) Не сделает бородатый Вася — возьмут молодого Федю, которому пофиг на пиратки. Делов то!
А насчет зависимости от человек — с чего вдруг? Он же не сам пишет ПО, все готовое, дока есть, бери и пользуйся.
Ну и вы переоцениваете уровень сложности. Мы ведь об SMB говорим. Загуглил и вперед.

Он же не сам пишет ПО, все готовое, дока есть, бери и пользуйся. Ну и вы переоцениваете уровень сложности.

Такого не бывает. Нельзя перевести все просто так. Если у вас нету готового решения под ваше предприятия - вы можете обойтись только типовыми блоками - офисный пакет, браузер, звонилка. Далее у вас начнется цирк с конями проб и ошибок в выборе ПО, его тестировании именно на ваших задачах, поиск альтернатив. И хорошо если вы найдете какую-нибудь программу которая работает с вашим сканером для пленок или замену полноценную irfanview под линукс, а бывает что у вас люди пользуются решениями от HP для собирания сканируемых страниц в 1 PDF файл без промежуточных действий нажатием одной кнопки на сканере, и это уже для вас будет квест по поиску аналогичного решения и обучения персонала.

Если-же у нас простая одноранговая сеть - вы еще и с ужасом обнаружите что типичный метод шаринга файлов может пойти к северному пушному зверьку т.к. сделать все в меню по правой кнопке - уже никак.

Ну вот в подавляющем большинстве предприятий с которыми я сталкивался, основное ПО — это 1с. А она везде более-менее одинакова.
Вы почему-то думаете что задача — перейти на СПО завтра. Это ведь не так. Оставьте программу HP на отдельном компе, пусть собирает в сетевую папку. И сканируйте пленки на ранее приобретенном ПО. А все новые установки — линукс. Ну и старые, какие можно — на этой неделе пару установок, потом еще. Просто работа эникея\сисадмина начального уровня.

Вопрос ветки был в переводе на СПО из-за возможности штрафа - https://habr.com/ru/news/t/679978/comments/#comment_24581724. Если делать по необходимости и переводить по мере покупки оборудования, да еще и оборудование сразу брать под СПО - да, все решаемо в виде админа который тут-же и сам учится всему.

Ну или реально только с крупным бизнесом имеете дело. 

Средний. Сети магазинов, мелкие производства, офисы, до 300 человек в основном.

В большинстве случаев стоимость аудита будет примерно равна годовому бюджету на ИТ. Так что никакого аудита не будет.

А платить СА за такую колоссальную работу вы не хотите? Вы-ж понимаете что это работа весьма и весьма трудозатратна? Я не представляю что за админ согласится просто так выполнить переход.

СА работает за зарплату. 8 часов. Может и попереводить в рабочее время. В чем проблема?

Я сильно сомневаюсь что это вообще реально его силами. Там столько проблем и подводных камней... А еще надо все делать без остановки деятельности предприятия. Аудиты и интеграторы не зря такие деньги берут.

Может и попереводить в рабочее время. В чем проблема?

Мне просто такого СА жалко. Я на своем основном месте работы (гос) регулярно вижу такое.

Есть некий прикол.

Админить винду, особенно в небольшой компании, еще и одноранговую - может среднестатистический продвинутый юзер.
Админить опенсорс систему (линукс), уже немного не так. Такой админ и стоить будет дороже, и немного будет ориентироваться в том, где он может приложить свои усилия для более адекватной зарплаты.
Я вот не верю, что за период в 1-3 года могут появиться линуксоиды-эникейщики в достаточном количестве, готовые работать за почти еду.
А 1-3 года ждать никто не будет, надо уже сейчас.

Добавлю. Не везде можно ставить опенсорс. Есть требования по классам защиты, аттестация по ФСТЭК и.т.д. а там уже вынь да полож денежку на покупку лицензий в кол-ве ХХХ штук на условную Астру. А вы что мечтаете что везде можно будет проинсталить ЛинуксМинт и дело с концами))

Администратор может покупать этих лицензий, сколько нужно, и платить за них из своей зарплаты.

Если мы тут печемся о правовой стороне вопроса, то крайне интересно, как такие штуки будут проводить через бухгалтерию, и что на это скажет налоговая при очередной проверке?

Или из зарплаты других сотрудников.

... и трудовая инспекция заодно :)

нехилая такая работа по переводу, с затратами и решением кучи проблем и обучением персонала

Сколько-то лет назад (менее 10) пересаживал "налету" небольшую фирмочку с пиратки на Linux - то, что "общий диск" теперь крутился не на Win Ent, а под Samba4 - никто не заметил. То, что вместо Outlook в Яндекс за "почтой для домена" теперь ходит "синяя птичка" - ну, может, пару человек напрягло, но уж точно в ступор не поставило, плюс удачно подвернувшийся скин (маскирующий "рабочий стол" под близкое подобие Windows 7) - и вуаля! Никого переучивать не надо (ну, не сильнее, чем после перехода с Office 2007 на Office 2010 или на 2016). 1С - ни чуть не отличается от "виндового", браузеры - считай, те же (кроме IE/Edge), Skype (на тот момент) - такой же, принтеры общие - да без проблем!

Да, крупное предприятие таким макаром не перевести, а микробизнесы - более, чем реально.

ты полностью прав, но видимо в том то и печаль, что заместить их таким же решением это полная жопа геморроя и нужно будет в подряд команда матерых эникейщиков, а это уже хорошая сторона медали, возможно кому то удасться решить это более-менее разумно, но и тут если государство не почикает или поцыкает

Да, крупное предприятие таким макаром не перевести, а микробизнесы - более, чем реально.

А то что doc файл созданный в OO/LO криво отображается в MSO и наоборот не смутило ? И там еще 100500 всяких нюансов. Если сотрудники использоввали только браузер/скайп/1с, ну так это большая удача и маленькая вероятность

С LO 4 с этой проблемой не сталкивался. Раньше - да, стили регулярно слетали (особенно абзацные отступы любили этим грешить), но к моменту описываемых событий, эту проблему как раз решили. Даже знаменитый "ВПР" давно уже не "VLOOKUP" (до этого, на LO эту контору не мог пересадить именно из-за того, что они довольно активно использовали несложные формулы в Excel). А так, у нас регулярно "скривляются" .docx при передаче из офиса 2007-2010 в 2010-2016 и наоборот, а вот LO (на многих машинах установлен рядом с MSO) их зачастую открывает вполне корректно.

Кластеры нужны единицам и кому они реально нужны и так все сидят на линуксе. Из крупных компаний, которые хоть как-то, что-то стоят и сидят на МС стеке лично мне известно только о стэковерфлоу и то у Джоэла давний роман с МС. Будет крайне интересно услышать, кто ещё в это вляпался.

АД - ни одна мне известная крупная ИТ фирма не использует для организаций своих рабочих мест это. Это крайне показательно и интересно, что компании, которые обладают экспертизой, знаниями и кадрами, шарахаются от всех продуктов IBM, Oracle, MS и т.п. как от чумной психушки, а словосочетание вендерлок стало почти матерным и вызывает на менеджерских этажах приступы эпилепсии.

АД - ни одна мне известная крупная ИТ фирма не использует для организаций своих рабочих мест это. Это крайне показательно и интересно, что компании, которые обладают экспертизой, знаниями и кадрами, шарахаются от всех продуктов IBM, Oracle, MS и т.п. как от чумной психушки, а словосочетание вендерлок стало почти матерным и вызывает на менеджерских этажах приступы эпилепсии.

И что же используют известные вам крупные ит фирмы вместо AD ? Только не надо тут про samba

1)За сколько дней развернется полностью рабочий openstack? на hyper-v гиперконвергентный кластер развертывается за 4-8 часов вместе с настройкой коммутаторов и установкой самой винды. Прямо вот из коробки, без бубнов и прочего, на выходе получается полностью рабочий кластер и готовый к продуктивной эксплуатации, вместе со storage spaces direct, еще пол-дня/день на SDN если он потребуется. Сколько времени уйдет на схожее на openstack?

Очень странно, что Вы сравниваете HyperV c OpenStack, а не с Proxmox или RHEV. Просто это решения разных классов. OpenStack это аналог, если мы говорим о MS технологиях, Azure Stack 

Сэкономить? А на чем основано это утверждение? На том, что цена linux 0, а цена windows X ?
А может TCO посчитаем?

В России не умеют считать TCO. Если бы умели, то потратили бы не миллиарды на коррумпирование западных политиков и попытки развала НАТО, и ещё большее число денег на войну с 2014го года, а, например, на то, чтобы пролоббировать вступление в Евросоюз и НАТО России раньше Украины - имея нефтедоллары, это было бы вполне возможно. Если бы Украина вступила в Евросоюз позже РФ, то культурно она бы осталась гораздо ближе - выиграли бы не только либералы, но и даже консервативная часть общества РФ.

В Евросоюз еще куда ни шло, а в НАТО принципиально невозможно.

НАТО создавался как противовес ссср (и РФ), и если РФ планирует в НАТО, то единственный предполагаемый противник будет Китай, что для РФ также неприемлимо. То есть оба варианта - поперек всей идеалогии.

Все таки Россия - крупная и продвинутая в IT страна.

Была...Кто знал или знает что это за "волшебные технологии" - уезжают. С учетом скорости смены технологий - через пару лет это все безнадежно устареет. с учетом технической деградации - не на чем будет запускать. китайцы если что-то и будет поставлять - то на своих процессорах и ОС.

Так что....

Восхищён Вашим оптимизмом, особенно заходом «массово применяться, допиливаться». Сами начнут, самозародившимся в них искусственным интеллектом, без какого бы то ни было человеческого вмешательства.

Разница между корпорацией и OSS-творцом в том, что первым можно что-то объяснить с помощью денег, а от вторых очень легко услышать «я художник, я так вижу, остальные в сад». Да, очень удобно иметь возможность форкнуть и поправить, но у кого есть ресурсы на это в каком-то ощутимом масштабе? У тех же (только других) корпораций, которые от решения своих частных проблем получают прибыль.

В общем, это задорно всё, но рассказывать «человеческие ноги переоценены, костыли отлично решают вопрос передвижения, а если не нравится - можно допилить» интересно до первой пешей прогулки на костылях по сибирскому городу зимой.

Восхищён Вашим оптимизмом, особенно заходом «массово применяться, допиливаться». Сами начнут, самозародившимся в них искусственным интеллектом, без какого бы то ни было человеческого вмешательства.

А у околоказёных чуваков - у всех блестяще отточены страдательный залог и трюизмы. "Совершенно необходимо то-то", "важно чтобы было то-то", "получило широкое развитие то и это", "начнут массово применяться и допиливаться" - в речах политиков и сочувствующих вы никогде не найдёте никаких действующих лиц, ответственных и сроков. Никогда вы не услышите "именно я возьму и сделаю/проконтроллирую то-то до такого-то числа" - это же отвечать придётся. А когда "оно само", то и ответственный вроде как не ответственный, и не при делах.

Обратите внимание, как все - от мелкого чинуши до императора говорят одинаково: как всё оно "само" "совершенно необходимым образом" должно случиться.

С чего вы решили что РФ продвинутая в IT? Откуда это растет не понятно.

Молодые ребята время от времени выигрывают Олимпиады.. ну и Сергей Брин вроде русский. Разве этого не достаточно? )

Брин еврей, да и мигрировал он еще с совка ребенком

Время от времени - да.

Сравните количество ребят из РФ и количество ребят из штатов.

Сравните количество проектов.

Да, в РФ были и есть уникальные вещи, и в большинстве случаев вопреки условиям, а не благодаря им.

И можно еще вспомнить, что практически все такие успехи тем же государством были нагнуты по самое не балуй. Что ВК, что nginx что остальное.

После первоначального шока, альтернативы, в том числе с открытым исходным годом начнут массово применяться, допиливаться, где это нужно, и достаточно быстро в мире станет понятно, что можно хорошо сэкономить на софте, использую opensource

в enterprise оно так не работает, и если поставить ubuntu вместо windows, даже с нескучными обоями, то это не будет полноценной заменой

Заклинание "не надо говорить об Yandex, как о российской компании, у нас проекты по всему миру" не сработало?

Есть просто психическое расстройство, есть полное безумие, а есть использование проприетарных продуктов в бизнесе в 2022 году.

Тогда больны все или около того

Ну и что страшного? Услугу не отключили и не отменили. Ответственность купить кинули на пользователей, *лицензирование используемых сервисов перейдёт на клиентов* будете вы покупать или ратиборус включите нам уже не интересно, и если раньше они зарабатывали на аренде ресурсов и проценте с лицензий, теперь только ресурсы.

Есть две новости. Первая плохая МС уходит. Вторая очень хорошая МС уходит.

Любой IT продукт обязан решать проблемы бизнеса, а не создавать дополнительные, именно по этому open source с напильником не сравним с продуктами и сервисами от корпораций, которые годами изучали потребности рынка и подстраивались под разного рода компании, научились это все поддерживать в промышленных масштабах. Так что новость плохая и печальная, пиратить и допиливать это как латать лодку , которая все время где то течет , постоянно хочет утонуть, придется менять напильники и напильников , а временами и саму лодку на другую.

Да погодите! Сейчас иностранцы уйдут — за пиратство начнут нагибать еще сильнее. Ведь пиратя вы не заносите денежку отечественным разработчикам. А это разработчики — кого надо разработчики.

делов-то - добавить в "параллельный импорт" KMS сервера и обязать корпоратов лицензировать ОС на эти сервера

А зачем? На отечественном ПО можно больше попилить.

пишите прямо - своровать, запиратить, зачем этот новояз , люди должны понимать реальность, что твориться вокруг, чтобы в голове не туманилось, что за кражу будет ответственность .

UFO just landed and posted this here

Да и сейчас платить за софт множество воспринимает как "за воздух", особенно когда массово начали появляться подписки, он какой вой был про подогрев сидений

Знаете, 10 лет назад или около того имел возможность наблюдать "усилия государства и крупнейших корпораций типа МС" - это очень походило на легализованную коррупцию. Прокурорским просто хорошо оплачивали командировки в региональный центр MS, так, что выходила внеплановая премия. Трусили весь бизнес. И лицензии не всегда спасали от ареста компьютера.

НО, правы Вы в одном. Мир меняется. Сам факт использование лицензий как оружия, повышает потребность бизнеса в свободных лицензиях. По крайней мере, того бизнеса, который работает вне мира, самопровозгласившего себя цивилизованным. С другой стороны, следует ожидать и активизации открытых лицензий с политическими обременениями.

UFO just landed and posted this here

Печально все это. Добавим сюда ещё и массовый отъезд квалифицированных ит специалистов вслед за работодателями. После аутсорса и работы в иностранной компании за условные 400 тыс сложно будет объяснить специалисту, что его рыночная зп теперь 60к как у обычного офисного планктона. Да, уход крупных вендоров мог бы освободить место на рынке для отечественного ПО. Вот только кто будет это ПО писать? ИТ общество высокомобильно. Это не учителя или врачи, которых десятилетиями принуждают работать за еду. Боюсь, что раньше в РФ была отстала айтишечка, теперь же не будет и этого.

Ребята обсуждают тут миграции на линукс экосистему. Это вызывает улыбку) . Такая миграция не просто дорого для крупного бизнеса, это очень очень дорого. Мелочевку перевести можно, но скорее всего никто это делать не будет, а тупо скачаю нужный софт с торентов. Опыт есть :) Что-то покрупнее (1000 машин и десятки серверов) потребует миграционный план с аудитом, обучение, допиоивание кастомного софта, новых высококлассных спецов и много много времени на тестирование. Плюс миллион мелочей, которые раньше уже обкатали, а сейчас десятки/сотни юзеров будут постоянно звонить в сапорт. Это не про российский бизнес одназначно. Тем более в кризис.

полностью поддерживаю, но людям не хочется верить в правду, потому и минусят вас

Это были известные риски со времен царя гороха. То, что выросли поколения, которые не понимали этого - это просто уровень образования, ну так хорошее образование при капитализме не для всех. У кого эта ставка сыграла - тот король. Остальные могут ходить и ныть, что они не предвидели (даже после 2014) и что переход не мыслим и не реализуем. У таких всегда кто-то или что-то помешало.


Европейский (да и не только, думаю) бигтех вендоров всех обходит за километры. Сам уже не раз вырезал оракловское всякое, которое как рак с метастазами. Для САПа в немецком пространстве даже поговорка есть, что компания начинает цениться в ДАКС, если только она пережила внедрение САП.


Спецы на опенсорс стеке - это соль земли, которые строят любые системы по любым требованиям с предсказуемой стоимостью масштабирования. Если брать не экстремальные случаи, то медианные зарплаты девов и менеджмента на этих стеках стабильно выше всех остальных.

Sign up to leave a comment.

Other news