Pull to refresh

Comments 20

UFO just landed and posted this here

Неделю назад имел беседу с инженером АвтоВАЗа. Если коротко - с отечественным софтом всё плохо. Пишу со слов, некоторые детали могу упустить или перепутать.

От Компаса конструктора плевались и требовали вернуть обратно зарубежный софт. Ещё хуже ситуация с софтом для прочностных расчётов, который интегрирован в конструкторский - его тупо нет, считать прочность и безопасность нечем. То, что мировые лидеры софтостроения делали в области автопрома десятки лет - российские разработчики только начинают, и это возврат на те же десятки лет назад. Отдельный момент - то, что в нынешний софт может быть заложена, например, производителем подушки безопасности, детальная модель её раскрытия и силы, которые действуют на человека. То есть просто засунул в модель машины модель подушки - и считай. А в отечественный софт затолкать это не получится.

Аналогичная проблема и с софтом производственным. Кузов машины после сварки проходит автоматизированный контроль геометрии по точкам, и раньше прибор был интегрирован в софт Рено-Ниссана: кузов заезжает, прибор лазером посветил, точки ушли в базу. И это не только контроль конкретного кузова, но и статистика - можно поймать, что робот номер такой-то на сварке начал косить, по уходу среднего значения (до того, как они начнут выпадать за допуск), и превентивно решить проблему. Туда же - PLM-системы, то есть взаимодействие отдельных людей и отделов, контроль версий моделей, электронные подписи (разработал-проверил-утвердил) и тому подобное.

А отдельный вопрос - какие люди будут это делать, если айтишники из страны едут десятками тысяч.

В целом с тобой согласен, но ведь и Советском Союзе все появилось каким-то образом...

Ну не то чтобы всё. АКПП на массовой машине - не появилось, например. Да и в целом уровень автопрома явно уступал передовому зарубежному. И это при том, что многое закупалось за рубежом - тот же АвтоВАЗ начал с производства доработанного 124-го Фиата, купленного по лицензии. Москвич после войны делал Опеля на трофейном оборудовании, а потом дружил с Рено. Достаточно посмотреть, что делали советские заводы в конце 80-х и что в начале 90-х повезли из Европы - годы выпуска примерно совпадают.

Зато не представляете, на чём АКПП появилось. На ЛиАЗе-677М (а возможно, и не М, не изучал). При том, что на Икарусе МКПП был.

UFO just landed and posted this here

каким-то образом

Казалось бы, причем тут FIAT

А нужны ли им программисты, даже те, кто остаются? Сомневаюсь, после топового универа (специальность САПР) отправлял резюме многим, тому же Аскону, никто не удостоил вниманием. В итоге более десяти лет работаю для зарубежных заказчиков, создаю сложные бэкенды и апи. Мечту работать по специальности не бросил, но сейчас с резюме та же история - нужен банкам, корпорациям, инфосекам, коммерции, только не компаниям- разработчикам САПР.

Так и есть, но я бросил идею и ушел в другую сферу, забыв всё, чему учили.

О, это очень хороший вопрос, почти как спрашивать "знаете ли вы английский" - кто то скажет "знаю" и будет прав, хотя знает только "лет ми спик фром май харт", а кто-то считает, что он недостаточно fluent с уровнем C1, а хотелось бы быть C2, и скажет "не знаю" - и тоже будет прав.

UFO just landed and posted this here

А зачем там Компас смотрят, они же другого поставщика САПР выбрали?

Выбрали - то есть, выбирали. И ознакомились с доступными на рынке вариантами.

Так вы у себя только про Компас и написали. А другие варианты? С ваших же слов понятно, что посмотрели только Компас и все, сказали отдайте обратно иностранное. Не кажется ли вам, что это слишком однобоко?

Я только про Компас и спросил, потому что мы сами на него переходим. Что ещё пробовали (и пробовали ли вообще) - не знаю. Но, насколько я знаю, ничего российского лучше Компаса нет.

препост Salome, mesher Gmsh, постпроц salome,vtk и ParaView. из расчетных программ code aster, openfoam,calculux по динамике и прочности есть еще пара. А вот удобства, баз материалов, красивый интерфейс не завезли;) про остальное печалька... PS

ха кострукторам после катьки (CATIA) сунули компас... естественно они плеваться будут. он мало что умеет... ну дизайн танка точно сможет... и механику. а вот красивости уж извините.

Ничего.. Сейчас рынок опустел. А закрывать задачи как-то надо. Поэтому будут работать на пиратском или создавать свое.

На самом деле все эти обновления сапра не особо то и нужны. Это всего лишь маркетинг. Тот же самый Ансис или NX ничего прям супер прорывного не дают с обновлениями. По большей части только запутывают юзеров измененным интерфейсом

А вот создавать свое - я сомневаюсь, что будет качественно. Так как правительство навяжет компаниям покупать софт (типа чтоб не было пиратского), и компании будут его покупать, работать оно будет хренова и все ответственные расчеты будут делать на ансисе, а в отчетах просто говорить что делали на чемто другом. Встречал такое в росатоме в начале 10х годов

что для достижения полного технологического суверенитета, полной адаптации систем и полного функционирования всех процессов «АвтоВАЗу» потребуется от года до полутора лет.

<a href="https://www.emailondeck.com/">dsfsdf</a>

[url=https://www.korabel.ru/]dsfsdfsdf[/url]

Заголовок: «АвтоВАЗ» переходит на отечественное программное обеспечение

Текст: Сегодня иностранное программное обеспечение на предприятии ещё используется, но в ближайшие годы компания намерена прийти ...

в горизонте трёх-пяти лет «АвтоВАЗ» планирует выпустить собственные отраслевые ПО-решения для автопрома ...

Как говорится:

- Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?

- Не совсем.

- Что значит не совсем?

- Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

Sign up to leave a comment.

Other news