Pull to refresh

Comments 43

Жаль на доске была не схема алгоритма "Пегого дудочника".

Просто пришлось бы цензурить вывод.

Люблю, когда "эксперты отрасли", разводя руками в воздухе, по малозначительным деталям вроде места квадратика на схеме, решают, что под капотом у сервиса, или насколько тот готов и работает как ожидается. А то, знаете, есть много схем, про которые можно откровенно сказать "печатаю быстро, но такая фигня получается", что сервис в схеме есть, но работает не идеально так, как хотелось бы.

Но эксперты, конечно, не забыли, что Маск еще и пыль пускать ради роста акций умеет, так что он бы и квадратик "Машина времени, оценивающая поведение юзера в будущем" нарисовал бы, имейся для того хоть малейший шанс работоспособности. Ну а пара квадратиков "борьба с ботами" и "вычисление хозяина бота и блокировка всех связанных аккаунтов" увидим, думаю, в следющей версии схемы.

"Доктор, сосед говорит... - Ну так и Вы говорите!"

P.S. В статье по первой ссылке нет ни одного слова expert, там рассказ о том, что команда, оставшаяся в Твиттере, хочет и будет (альтернатива - уйти из Твиттера, собственно) развивать этот набор систем, к которому есть вопросы. Из статьи буквально цитата из Маска - "App is doing >1000 poorly batched RPCs just to render a home timeline!" В общем, эксперты оценивают! Правда, эксперты так и не указали, как те, кто сделал то, что имеется, сделают то, что они же сами считают лучшим вариантом, имея и сроки, и цели, и KPI, и много прочей менеджерской и продажной шелухи в ушах.

"Маск еще и пыль пускать ради роста акций умеет, "

Твиттер снят с биржи, Маск сделал компанию частной.

Заголовок в стиле "болгарские читатели восхитились", заглядываешь, а там 5 кубиков и 10 стрелочек))))

А что скажу эти эксперты выложи Маск квадрат Малевича?

Может это вообще с system design секции рисунки остались :)

Маск пояснил, что остались лучшие
А что он еще может сказать? "Сбежали ключевые уважающие себя разработчики, остались только те, кто не смог найти работу в другом месте"? )

На Закон Паркинсона намекаете? Вроде эксперты утверждают, что он, как правило, к частным компаниям не применим.

Сдается он применим к любой компании с наличием хоть какой-то иерархии управления и достаточным запасом прочности. Менеджеры в частной компании также могут рисовать дутые отчеты и KPI, а директор - рисовать дутые показатели акционерам.

лучшие = лояльные

Поставлен знак присваивания вместо "==" (сравнение). Выглядит как оговорка по Фрейду :)

Двояко и Может быть по разному:

  • Давай работать

  • Нет, мы хотим пить смузи и всех неугодных цензурить

  • Кто не хочет работать - увольняю

  • 70% разработчиков уволили, лучшие ушли и остались только лояльные :) hehehe

  • Нет, остались лучшие кто соответствует новым целям компании

Это вы просто на Паскале не программировали

Чарли потратил три месяца на то, чтобы убедиться в понимании всех деталей этой схемы, и еще два месяца после этого, чтобы отработать все возникающие предположения и гипотезы. 

а тут за сколько? день хоть прошел с публикации фотографии?

Позже он говорил, что он использовал 103 статьи из советских газет и технических журналов, 4 отчета различных делегаций, 11 отчетов вернувшихся из СССР военнопленных и около 25 фотографий местности. Эти цифры могут быть заниженными, в том смысле, что он, возможно, запрашивал только самые важные сведения, но это показывает, какое огромное количество деталей ему нужно было собрать воедино для достижения цели.

UFO just landed and posted this here

я не знаю - какие там бонусы тем, кто остался.

Если бонусы в долях рыночной капитализации (или какие там эквиваленты опционов для частой компании?), то это обычный стартап так работает. Может быть там как-то по-другому.

А без таких поощрений - оно плохо так работает, если работники - не иммигранты-нелегалы, поэтому "остальные работодатели" так и не делают.

Ответ очень простой: потому что далеко не все работники на это согласятся.


8-часовой рабочий день в США в XIX веке стал появляться тоже не потому что работодатели такие добрые были. А потому что рабочие и профсоюзы вынудили их это сделать.

UFO just landed and posted this here
Получается, что восьмичасовой рабочий день держался на профсоюзах = на честном слове.

В США он вообще не "держался". То есть как договоришься так и работаешь. Хочешь 40 часов в неделю, хочешь 20, хочешь 80.


Это, значит, что другие работодатели могут последовать примеру Илона Маска, и предложить всем (условно) "или увольняетесь или работаете по 20 часов в день без выходных". :-(

Могут и всегда могли.

Это, значит, что другие работодатели могут последовать примеру Илона Маска, и предложить всем (условно) "или увольняетесь или работаете по 20 часов в день без выходных". :-(

Конечно! И получат через годик жуткую текучку в команде, множество сотрудников, не знающих продукт, спагетти-код и необходимость всё переписать заново. Если бы человек физиологически мог работать по 20 часов в сутки с тем же качеством на длинных дистанциях, что и при работе по 8 часов, то мы бы видели такое сплошь и рядом в компаниях, нацеленных на долговременное развитие.

если интересно, по собственному опыту вообще не приходилось работать в компании с нормированным рабочим днем у инженеров, типа punched card c отметками времени пришел/ушел, такого видеть не пришлось за несколько десятков лет работы в us, а вот приезжать с работы домой в 2 часа ночи в новогоднюю ночь, это реально было :)

Аналогично. Если нужно, то работаешь до победного конца. Но не так, что аврал каждый день на протяжении нескольких месяцев.

Как оказалось, выходные и отдых положительно влияют на производительности и росте потребностей. Но вроде как Маск утверждает, что если у тебя другая мотивация (сделать что-то крутое), то ты ещё эффективнее.

Ну может потому что работа бывает разной и мотивация ...

Условно каждая следующая тыс. $ в з.п. может повлиять на желание соглашаться с новыми условиями или нет.

На десктопе кнопка "Показать эту ветку" появилась ведь при Маске? Т.е. интерфейс понемногу становится человечнее?

Далеко не факт, возможно готовился вынос в прод уже несколько недель. А тут и маск нарисовался.

Предсказатели карт Таро высоко оценили переход к Twitter 2.0.

Плевать что там у них со стеком. Как конечный пользователь я вижу следующее:

1) Больше 2-3 тысяч записей бэкэнд вернуть просто не в состоянии. Таким образом если у человека твитов больше, чем это ограничение - посмотреть все его твиты вообще не возможно. Даже ему самому.

2) Бэк на запрос домашнего таймлайна возвращает то что он захочет. Открываешь таймлайн, скролишь немного, обновляешь страницу, скролишь опять и видишь твиты, которые тебе до этого почему-то не показали. Даже в режиме "Latest Tweets show up as they happen".

3) Фронт просто не способен проскроллить больше 500-1000 твитов не роняя вкладку с out of memory в chrome или не улагивая браузер и ужирая десятки гигов оперативы в firefox. При этом TweetDeck не имеет таких проблем так что проблема в криворукости тех кто делал основной фронт.

Можете пояснить для людей, от сетевого программирования далеких: браузер не может выгружать данные, которые не отображаются, т.е. держать то, что на экране, и минимум ссылок?

Я не веб разработчик по профилю, но исходя из моих весьма ограниченных знаний думаю что так вполне реально сделать.

Учитывая что у меня собранный на коленке веб фронтенд на angular и ngx-infinite-scroll умудряется без лагов и жора памяти скроллить тысячи div'ов на странице - думаю что проблема исключительно в рукожопости фронтендеров твиттера. Не удивлюсь если у них на каждый div твита навешано куча JS кода, который, естественно, бесконечно плодиться при скроллинге.

TweetDeck (разработанный изначально не твиттером) опять же хоть и косячно, но выгружает все при скроллинге. (косячно потому что все выгружается с концами и скроллинг вверх просто грузит таймлайн заново с начала)

Хронологический порядок, возможно, соблюдает хронологию (примеров обратного не видел), но он совершенно точно гарантирует показа всего множества твитов людей, на которых вы подписаны. Несколько раз было: заходил в профиль человека и видел там твиты (не реплаи и не цитаты), которые в моей ленте не появлялись.

По последним обсуждениям - в Тви явно есть механизм shadow ban, то есть прятать отдельные посты он точно умеет в любом режиме. Почему это происходило с вот теми моими контактами - понятия не имею.

Хватит читать и комментировать про Твиттер! И не мешайте ловить лулзы)

Да где там тысячи разработчиков то работали? Перестань пожалуйста этот непроверенный шитпостинг.

Sign up to leave a comment.

Other news