Pull to refresh

Comments 81

При первой установке OEM-версии Windows привязывается к учётной записи пользователя и остаётся зарезервирована за конкретным ПК без возможности переноса на другую сборку. 

так там вроде наоборот, такая версия привязывается именно к аккаунту пользователя, и может переносится на другой компьютер. просто есть версия ОЕМ, которая заранее установлена и продается с компьютером, с которой так делать нельзя, и ОЕМ ритейл версия, которая идет отдельно диском или флешкой. главное перед переносом сначала добавить ее в аккаунт, а затем повторно активировать на новой системе. по крайней мере, на Виндовс 10 вроде так работает.

Интересно, можно ли нормально использовать компьютер с активированной таким образом системой при смене учетной записи пользователя на новую, включая переустановку системы и повторную активацию свежеустановленной системы под другой учетной записью.

как я понял, если на активированной системе зайти в свой аккаунт майкрософт и привязать ее к аккаунту, то можно будет зайти в свой аккаунт на новой системе, и выбрать при активации, что были изменения в системе. и тогда новая система привяжется к старому ключу. по идее, после этого можно будет переустанавливать ее на новой системе, как если бы она была первоначально активированной.

Бгг, не все так просто, после отмены подписки на Офис 365 и удаления всех данных из OneDrive мой аккаунт заблокировали без объяснения причин. Есть пара компов с активированной ритейл виндой, пока все работает, но мне сильно интересно, что будет если понадобится переустановить или обновиться до одиннадцатой версии.

мне это тоже интересно. как я понял, они сами там время от времени меняют условия лицензирования и активации. вроде как обновить Виндовс 7 до Виндовс 10 больше нельзя, но если очень хочется - то можно.

Статус лицензии можно проверить с помошью команды slmgr -dli

Я пока больше склоняюсь к тому, что продукты Microsoft я использовать не буду... Там, где Windows уже установлен, - пусть спокойно стоит до того момента, пока комп пора будет менять, но покупать компьютер с/для Windows - хватит.

Вот полностью согласен. Все что можно - переносить в wine, что нельзя - выбрасывать. Пока самая болезненная тема - ZBrush (винда в дуалбуте только из-за него), в планах переход в Blender.

а офис и abode? Я торчу давно на линуксе, но многим нужно

Ну уж офису найти замену можно.
Вот что делать с CAD'ами и всякими компиляторами/отладчиками для контроллеров/FPGA?

DipTrace, например, в Crossover замечательно работает...

Офис там другой. С таким же успехом можно юзать форки OO.

Не далее как вчера это сделал. Без особых проблем. Правда саму семёрку пришлось активировать по телефону - онлайновая активация не работает.

Я на прошлой неделе менял материнскую плату и активация слетела.
При нажатии на «изменились компоненты системы» он меня кидал на веб-авторизацию в аккаунте Microsoft, а потом выбивал ошибку, мол, серверы перегружены.
Прописал в настройках Windows прокси — не помогло.
Перезагрузился — активация прошла.

То ли настройки прокси до «активатора» дошли только после перезагрузки, то ли просто перезагрузка помогла, а прокси не при чем — я не знаю.

Аккаунт могут заблокировать без объяснения причин.

Могут. Я отвечал на вопрос:
но мне сильно интересно, что будет если понадобится переустановить или обновиться до одиннадцатой версии.

Там из контекста "в ситуации, когда связанный аккаунт - кирдык". В вашем сообщении:

он меня кидал на веб-авторизацию в аккаунте Microsoft

очевидно, что она не пройдет даже после перезагрузки в моем случае

но мне сильно интересно, что будет если понадобится переустановить или обновиться до одиннадцатой версии.

Переходил с 10 Retail на 11 с заменой системника. Нормально лицензия перенеслась. Только надо качать генератор образов с микрософта и разворачивать его на флешку их утилитой. После этого норм всё подвязалось после переустановки.

Я отдельно перебдел и перед установкой ключа насильно сбросил ключ на старом компе. Вот, бегает без проблем.

OEM привязывается к материнке, учетная запись вроде бы не нужна - можно тот же самый ключ ввести, но с новой мамкой не поставить никак.

Вроде вполне легален лайфхак: сначала ставится минимальный линукс, в нем виртуалка. Внутрь виртуалки - эта ОЕМ винда. При необходимости переезда переезжает вся виртуалка целиком. 'Серийный номер материнки' внутри этой виртуалки, разумеется, при этой процедуре не меняется.

Нет, не только к материнке. Там учитывается совокупность аппаратного обеспечения, каждый элемент имеет определённый вес. Именно поэтому, например, замена жесткого диска не приводит к слёту активации.

OEM, это способ продажи одной и той же версии, хоть предустановленной, хоть на флешке - главное, что ключ (наклейка) приобретен вместе с оборудованием. В некоторых случаях дополнительно может прошиваться в UEFI, но эту проверку можно отключить, если не ошибаюсь.

ОЕМ ритейл

Это два взаимоисключающих параграфа.

OEM может использоваться только на том железе, с которым шла. Поэтому, её стоимость в составе готового устройства невелика.

Retail можно переносить между ПК. Она стоит намного дороже.

Активаторы же продолжат работать?

Конечно, но продаваемые ключи позволят что-то предъявить проверяющим на тему лицензионности софта. Насколько я понял, такие проверки вовсе не отменили, а штрафы будут идти специальному юрлицу со счётом в рублях, с которого, наверное, когда-нибудь Microsoft сможет что-то получить.

Оно так не работает. Претензия от правообладателя и штраф - это разные копилки. Микрософт обычно не имеет материальных претензий к пиратам (я о таком в России не слышал - достаточно было привести в порядок лицензирование). А вот штраф (административка) и уголовка живут сами по себе

Это примерно как с проигрыванием музыки в общественных местах. Сами группы и их издатели живут вообще в другой стране и им нет дела до того, что Васян в своем кафе включил их музон. А вот специальные проверяющие конторы выпишут штраф "в пользу этих издателей", при этом до издателей или певцов эти деньги не дойдут.

Можно, но зачем? Куча нового железа поставляется с предустановленной ОЕМ. Если надо переставить систему, то прежде чем мучить активатор стоит попробовать запустить системную активацию на устройстве. Часто бывает, что ОС сама проверяет себя на лицензионность и вуаля, белая система.

Интересно, много ли раз попытались ввести ключ, который на снимке к статье? :)

С вашим ником стыкуется идеально ;)

Это известнейший ключ от XP. Много лет назад, я его наизусть знал.

Студенты химики выпадают в осадок от вопроса "Что такое 2HCH4?"

Димер метания в водном растворе при низкой температуре.

Проверено в нелабораторных условиях. От вопроса "Что такое димер метания?" выпадают в осадок студенты IT-шники.

Метаний это как аммоний, только не из аммиака а из метана. На полном серьезе.
Димер — примитивный случай одномерного (цепочечного) полимера (крупной молекулы, состоящей из простых звеньев — мономеров — имеющих минимум две свободные связи). Строго говоря, тут связь должна быть ионной, поэтому это не совсем честный полимер…

Можно было на сайтах магазинов с фотографий товара номера забирать

"По мнению юристов, приобретение подобных лицензий, если пользователь не сборщик ПК, формально нарушает разрешённые пределы использования и не даёт права устанавливать Windows или любой другой продукт Microsoft, поскольку использование ПО на основании подобной лицензии несёт риски обвинения по ст. 146 УК («Нарушение авторских и смежных прав»)." - эээ, т.е. если человек "самозанятый", купил рассыпуху, собрал, и использовал такую лицензию - то он юридически же чист?

OEM = Original Equipment Manufacturer
Вероятно, самозанятый не будет являться официальным зарегистрированным производителем оборудования для продажи. И юридически чист не будет.

Прошу прощения, но юристы сказали - "если пользователь не сборщик ПК". Но он же будет сбощиком, он же не готовый системник купил, а собрал...

Два юриста равно три мнения. Это понятно )
Я при покупке рассыпухой тоже покупал себе OEM лицензии.

Можно ли для готового компа отдельно приобретать OEM лицензии? Нет.
Для сборки своими силами? Вопрос открытый. Скорее, конечно, да, но докопаться при желании можно. так что чистота под вопросом.

ЕМНИП, в последних версиях лицензионного соглашения и правил использования ПО Microsoft прописывал, что любой может купить OEM версию Windows и установить её на любой ПК, но использовать этот ему ПК уже нельзя, а только продать/передать кому-либо.
Для себя, любимого, можно использовать либо коробочную версию (она переносимая), либо GGK - непереносимую версию.
Тонкость здесь ещё в поддержке - OEM версии должен поддерживать поставщик/вендор железа, а коробочную/GGK версии - Microsoft.

ОК, мне компьютер собирала супруга, она же поставила Windows, а затем передала его мне в пользование ;) Или даже продала, корыстная такая...

Анекдот

Два юриста в кафе достали бутерброды.

Подходит официантка: "Извините, у нас нельзя есть свою еду."

Юристы переглянулись, пожали плечами и обменялись бутербродами.

:)

Официантка с усмешкой:
— В результате исполнения договора обмена к каждой из сторон переходит право собственности на то имущество, которое она получает взамен переданного ею; соответственно, после обмена полученные вами бутерброды стали вашими, а у нас нельзя есть свою еду!

Если Вы готовы забить на статью 256 ГК РФ, то вариант вполне прокатит. ;-)

Теоретизировать можно сколько угодно, мы с Игорем Петровичем Лейко на ixbt на эту тему много флудили - а реальность проще:
- что там дома у физических лиц - вообще никого не волнует, хоть софт на мегабаксы ставь;
- а у юридических в первую очередь запросят документы, подтверждающие приобретение, чеки, выписки, лицензии, никто особо в тонкости цифровых прав вдаваться не будет, если нет классического счета/акта и т.д.;

Поэтому мне приснилось, что я покупаю ключи на ebay за 3 бакса, и активированные ими экземпляры ПО работают уже по 5 лет и более. Office, правда, покупал честно, аж за 5 баксов :) - была такая программа Microsoft HUP, и по ней куплены несколько бессрочных лицензий, каждая на 2 ПК. Для дома - самое то, что нужно.

А сейчас вообще перехожу на linux, 2 ПК из 5 домашних уже на нем. Для домашних нужд вполне хватает.

Опять не совсем точно. Home User Programm была не бессрочная, а только пока вы работаете в той конторе, которая эту программу вам предоставила. Софт работать будет, эта верно. Не заблокируется. Но уже нелегально.

Докопаться до домашнего использования тоже можно, были случаи. Нужно убрать активиста? Заява на коммерческое использование левого софта от "доброжелателя" и привет, возбуждение дела. В зависимости от размера - до уголовного.

Ну не усложняйте, если надо убрать человека - власть не будет так мудрствовать - проще обвинить в изнасиловании, как Джулиана Ассанжа или Доминика Стросс-Кана. Или банальные вещества / патроны подбросить.

Они сдали друг другу бутерброды в аренду. :)

Сказано — сборщик ПК (про официальную регистрацию — ни слова, кстати где регистрируют?)
А ИП можно?
А если ИП купил как физик но для работы ноут в КЗ (и бумага о покупке есть но это был совсем не компьютерный магазин), на момент покупки там была винда и даже согласилась обновится, и потом ноут был ввезен в Россию и используется в том числе и для работы (как и остальное железо).
А если винда про активацию на рабочем столе ничего не писала но писала в параметра системы и после этого получила активатор? -:)

Если совсем формально подходить, то там прямо в пакете есть текст , кому можно использовать эту лицензию и кто её может купить:

“System Builder” means an original equipment manufacturer, an assembler, a refurbisher, or a software preinstaller that sells the Customer System(s) to a third party

Читаем мелкий текст:

  • an original equipment manufacturer - не про нас явно

  • an assembler, - о, это может быть покупатель комплектующих!

  • a refurbisher - ... или пересборщик хлама

  • a software preinstaller that sells the Customer System(s) to a third party - подвальная сборка подпадает под эту классификацию.

Вроде пока всё легально?

Но с другой стороны:
Except as granted in this license, you may not use, run, copy, modify, display, Distribute, repackage or reassemble the software.

Так что тут всё зависит от юристов, смогут ли они это шикарное лицензионное соглашение трактовать, как не только право установить, но и право самому дальше использовать.

Могу рассказать как было во времена Win7/8. Заранее прошу простить за возможные неточности, т.к несколько подзабылось. Но насколько помню, не все так просто было и есть. Когда-то, во времена Windows 7/8 консультировались с представителем Microsoft по лицензионной политике - нужно было утрясать ньюансы лицензирования для образовательных учреждений. И заодно "в курилке" уточнили ситуацию с покупкой OEM. Если вкратце - вы как физлицо вполне легально могли приобрести OEM лицензию (при условии ее наличия) вместе с энным набором компонентов (емнип, мат.плата, процессор, память). Вот с продажей дальше собранного компьютера были некоторые моменты. Если вы его потом продавали как физлицо-физлицу, то купленную копию программного обеспечение вы могли передать покупателю безвозмездно вместе с собранным ПК, деньги за него брать не имели права.

Если же вы умудрились "аккредитоваться" у MS как сборщик - вы вполне могли покупать у них (ну не напрямую, естественно) OEM и продавать в розницу вместе с собранными ПК. Причем до (емнип) 2018 года с процедурами у них было все весьма либерально, и были даже мелкие ООО и чуть ли не ИП, кто мог это делать. Потом гайки затянули сильно.

Да, просто эти OEM лицензии вот так вот в чистом виде в розницу не продавались, но юридически легально и раньше можно было купить OEM лицензию обычному физическому лицу, даже не "самозанятому", и стать "сборщиком ПК" более приняв лицензионное соглашение (никаких требований к профессиональности, а тем более авторизованности не выдвигалось). Основным требованием было требование наклеивания на корпус собранного ПК наклейки COA (сертификата подлинности, который находится в конверте с диском каждой OEM лицензии).
Насколько я помню были какие-то особенности для лицензирования уже собранных (в частности refubrished) ПК - по-моему это именно там предъявлялись требования к сборщику (типа обеспечения сервиса не худшего оригинальному производителю ПК). Но к новым все же они не относились...

Поэтому "отдельно от ПК и без уточнения у покупателей, являются ли они профессиональными и авторизированными сборщиками компьютеров" выглядит как юристский булшит (частное мнение какого-то эксперта-юриста) и о тонкостях OEM-лицензирования следовало бы пообщаться с теми, кто занимается(-лся) лицензированием Microsoft - обычно такие выделенные люди есть у интеграторов и продавцов ПО/лицензий.

Про "нарушение лицензионного соглашения, а купленная версия операционной системы привязывается к компонентам устройства и перенести её на новый ПК нельзя." тоже достаточно странно звучит, потому что в условиях лицензионного соглашения (а хотя кто ж его читает) любым языком по белому написано, что "предоставляем вам право установить и запустить один экземпляр программного обеспечения на устройстве (лицензированное устройство) для одновременного использования одним лицом, если вы соблюдаете все условия настоящего соглашения "

Ну, почти так.
Легальность продажи, легальность приобретения и легальность использования - три разные сущности.
Продавать легально могли дистры только тем, у кого есть какая-то сборка в плюс к сети продаж. Куда там дальше магазин её продаст дистрам чаще всего было пофигу. Но иногда докапывались, чтобы по голове от MS не получить.

Покупать легально частному лицу? Да нет проблем. Не наказуемо.

А вот с использованием для доказательства, что у вас не пиратка были и есть тонкости. Я при очередной сверке по EA месяц от бухгалтерии не отставал, пока они не собрали в кучу доки на покупку этих самых OEM пакетов (шли по 5 в пакете) и системных блоков у одного и того же поставщика в одно и тоже время (т.е. комплектом). Иначе эти этикетки права на легальное использование винды конечным пользователям никак не доказывали, ибо раздельное приобретение железа (комплектухи) и лицензий противоречит тому самому лицензионному соглашению.

То, что сейчас ими отдельно барыжат ритейлеры просто является обманом покупателя. Который думает, что он после приобретения будет честно залицензирован. Лицензия такого типа у конечного потребителя должна была быть приобретена только с железом.

Как они эти лицензии получили, под какие обязательства по использованию - уже не особо важно. В силу разрыва договоров с MS, если я не ошибаюсь, конечно в этом моменте.

Я видел такие OEM лицензии в продаже ритейла много лет назад. Покупать не пробовал, но особых ограничений по-моему и тогда не было, хотя идея конечно наверное формальн была "покупаешь железо для самосборки и в комплект к нему OEM лицензию"

хотя они и дешевле на 30-50%

На AliExpress эти ключи по 150-300 руб. (т.е. на все 98%). При такой стоимости невозможность переноса на другой компьютер отходит на третий план.

С точки зрения пользователя в плане получения лицензионной (активируемой без проблем) копии Windows - да.

С точки зрения OEM лицензирования - это нарушение лицензии, т.к. купить ключ и использовать его на своем устройстве нельзя.  Покупать OEM ключи можно только вместе с устройством и использовать их можно только на лицензированном устройстве. Переносить OEM ключ на другое устройство нельзя.

Хотя при такой стоимости все это конечно "отходит на третий план"... :)

Да, я в курсе. Просто ритейлеры стали за пол цены продавать то, что на али продаётся за 1/100 цены. С абсолютно одинаковой степенью легальности для пользователя.

С точки зрения юзера, лучше 300 руб заплатить за ОЕМ, чем играть в лотерею с активаторами :)

Ликвидируют запасы по завышенной цене при этом умалчивая о нюансах, т.е. вводя в обман покупателя. Не удивлён.

Но как, Бэрримор? Легальными такие ключи заведомо быть не могут. Продают по 100 копий одного и того же ключа? Но его тогда наверное могут в любой момент отозвать?

Ключи разные, там онлайн активация с привязкой к материнке, не продашь по 100 копий. Видимо мс их раздает сборщикам еще дешевле.

Какой смысл платить 300 рублей, когда простой батник, получающий активацию с помощью цифровой лицензии, лежит на гитхабе бесплатно уже много лет?

В плане «лицензионности» результат будет одинаковый — пиратка. Технически эффект тоже одинаковый — в системе не остаётся никаких следов, активация на это железо даже при переустановке будет автоматически прилетать с серверов Microsoft.

Платить деньги из-за того, что лень на этом ПК раз в его (ПК) жизни запустить батник?

"Начали?" Я лет десять назад такие ключи покупал. В конторе, которая их продавала, утверждали, что это абсолютно легально, но с единственным отличием - я не получу коробку с диском и наклейку. Ну и конечно ОЕМ лицензия привязывается к серийнику материнки, поэтому её нельзя будет поменять.
Я что-то неверно понимаю? Это не тоже самое разве?

Тоже самое, просто раньше было но не так нагло и не в таких объёмах. )

именно что так и в таких же объемах. Рядом с коробками продавались OEM ключики, даже в DNS-shop

Почему нельзя? Звонок по телефону - у меня в ноуте/компьютере по гарантий сменили материнку. Все легально. И продавали эти лицензии абсолютно легально с мышкой. Соб-но я нигде не вижу в лицензии запрета, как пишут выше, собрать компьютер именно для себя.

То, что написано выше :

“System Builder” means an original equipment manufacturer, an assembler, a refurbisher, or a software preinstaller that sells the Customer System(s) to a third party

Читаем мелкий текст:

an original equipment manufacturer - не про нас явно

an assembler, - о, это может быть покупатель комплектующих!

a refurbisher - ... или пересборщик хлама

a software preinstaller that sells the Customer System(s) to a third party - подвальная сборка подпадает под эту классификацию.

Вроде пока всё легально?

Но с другой стороны:
Except as granted in this license, you may not use, run, copy, modify, display, Distribute, repackage or reassemble the software.

Так что тут всё зависит от юристов, смогут ли они это шикарное лицензионное соглашение трактовать, как не только право установить, но и право самому дальше использовать."

Прямо расходится как с работой an assembler, a refurbisher. Поскольку как сборка и ремонт они автоматом подразумевают run и reassemble the software.

И те, кто покупает OEM-лицензию за 300 рублей на алике/ebay, и те, кто покупает её за кучу денег у ретейлера, напоминают мне героя известного анекдота:

Встречаются два «новых русских». Один другому:
— Галстук купил! Штуку двести баксов отдал!
— Дурак ты — вон за углом такие же по штуке пятьсот!

И OEM за 300, и OEM за пару тысяч, делают ровно то же самое, что и бесплатный скрипт с Github — активируют систему без оставления каких-либо посторонних файлов в системе. Полученная цифровая лицензия и слепок «железа» сохраняются на серверах Microsoft, при переустановке системы активация прилетит автоматически.

Разумеется, во всех этих случаях «активировано» не равно «с соблюдением лицензии». Это обычная пиратка, как её ни активируй — OEM-ключом, KMS-эмулятором, абузом цифровой лицензии. Разница лишь в том, насколько вы лох: платите ли вы за эту пиратку ретейлеру или дядюшке Ляо с алика.

Точно ли юридически "я купил там-то, вот чек, вопросы к продавцу" и "я запустил скрипт и активировал" это одно и то же?

Для домашних пользователей разницы не будет по причине того, что чек у них не проверяют (а если предположить, что когда-то Microsoft сможет и начнёт блокировать OEM-ключи, то один фиг пользователя пошлют разбираться с продавцом), а у корпоративных, полагаю, отмазка не прокатит (иначе, они бы вовсю этим пользовались, вон, на Озоне тьма таких ключей как лежала, так и лежит, было бы очень удобно их накупить, а при проверке сказать «а это продавец такой сякой, хватайте его, а не меня»).

чек у них не проверяют

Кто может гарантировать, что так будет всегда? В случае с покупкой за 300 рублей будет хоть какая-то зацепка, в случае использования активатора можно и 273 статью притянуть, как я понимаю (программа для нейтрализации средств защиты).

у корпоративных, полагаю, отмазка не прокатит

Про них речи не идет, риски несоизмеримы, конечно. Покупать ключ за 300 рублей при регулярных проверках это очень странно. Опять же, там уже какая-никакая квалификация подразумевается у того, кто отвечает за покупку софта.

Вообще вы не учитываете главный момент. Чтобы воспользоваться каким-то скриптом надо знать о существовании этого скрипта и иметь основания доверять этому скрипту. Покупка ключа за 300 рублей избавляет от этой головной боли, и это не то, чтобы дорого.

По крайней мере, логику я могу понять. Средний пользователь Windows не особо разбирается в батниках и отличиях способов активации. Кто-то платит сантехнику за установку крана, кто-то платит мастеру за переустановку Windows, кто-то - продавцу с Алиэкспресса за активацию. Обычный рынок, не вижу здесь чего-то страшного.

Хорошая попытка, Microsoft, но мне ваш ключ и за рубль не нужен.

И дело не только в доступности нелицензионной версии, или моей жадности, а в том что MS просит деньги за сырую ОС, а если не сырую и доведенную до относительно работоспособного состояния, то уже устаревающую. Фотка экрана с 10-кой и ключом, кстати, очень к месту т.к. напоминает что MS хочет неадекватные деньги за неадекватный товар.

Еще и нестабильную. -:)
Нет ну а как называются фокусы когда Windows Upate ставит по собственному желанию на живующую в виртуалке Windows 10 Home KB5019959, перезагружается, падает с CODE_UNSUPPORTED _PROCESSOR, откатывается, говорит что в следующий раз через 30 дней попробует, на следующий день все происходит опять. И виноватой внезапно оказывается VMware. От модели процессора хоста на самом деле не зависит. Один из известных способов исправления — оставить виртуалке только одно ядро.

Начали они, ага. Данным-давно продаются, причём даже с дисками и наклейками. В «Ого!», Onlinetrade, Регард и других крупных конторах точно были. У меня где-то даже валяется коробка с OEM Windows Vista, так и не вскрытая (закупали для организации, кажется в Форум3, но частникам продавали точно так же).

Чтобы не быть голословным:

С вистой не нашёл, но 8.1 OEM с диском и наклейкой осталась. Эта уже точно покупалась не на организацию, а на частное лицо.

автор, доброе утро

в том же DNS всегда продавались

Они продаются на тот случай, когда собираешь комп и добавляешь к нему лицуху винды. Это вполне рабочий вариант. С точки зрения лицензии важно, чтобы она по докам проходила вместе с компьютером, но не отдельно от него.

Сдается мне, что после феерического пассажа MS в России, а так же всех остальных, которые мало того что обьявили свой уход, так еще и нагло обворовали кинув своих клиентов, у которых была проплачена тех. поддержка, любые заявления о каких то нарущениях в их адрес по меньшей мере смешны! Так что пусть пожинают плоды того, что сами же и посеяли....

Про "нарушение лицензионного соглашения, а купленная версия операционной системы привязывается к компонентам устройства и перенести её на новый ПК нельзя."

На самом деле все фактически переносится и активируется. У OEM дается (по крайней мере, давалось) некое фиксированное количество "очков" активации. При переактивациях это количество постоянно снижается. Самые "дорогие" в этом плане проц и плата. Очевидно, это сделано с расчетом на гарантийное обслуживание компов, и то даже при полной смене платформы очков в рамках одной лицензии хватало на пару-тройку переактиваций (а дальше уже ось и железо тупо устаревает).

А мне вот всегда было интересно: а какова себестоимость лицензий для сборщиков? Я в том плане, что если они за такие копейки продаются на площадках, то получается, что для заимения новой винды пользователь вынужден покупать новый комп, так ведь? И винда обходится копейки. А для покупки винды отдельно простой пользователь вынужден тратить много тысяч рублей? Дичь какая-то получается, ибо что тогда мешает мелкомягким продавать винду в розницу задешево - таким образом они могли бы вмиг решить проблему пиратства.

Sign up to leave a comment.

Other news