Pull to refresh

Comments 59

Чем больше вижу нововведений в школах и вузах, тем больше радуюсь, что я уже давно закончил и школу, и колледж, и вуз))))

А некоторые (как и я) при таких новостях радуются, что из школы еще и уволились)

Я надеюсь им сейчас не нужно вести журналы и в электронном, и в физическом варианте, как лет 10 назад)))

Нужно :( Меня зовут преподавать в школу, так не только два журнала, но еще и дополнительно надо вести журнал внеурочной деятельности (хотя раньше это делали только классные руководители). Да, есть закон, в котором определены только 5 пунктов документов, которые должен вести учитель, но к сожалению есть "нюанс", так как он всего-лишь наделяется правом, а не обязанностью, следовательно учебные организации имеют право расширять этот перечень.

Очередной пункт, почему не хватает преподавателей... особенно сильных преподавателей. Какие там идеи? ты будешь все свободное время журналы заполнять и прочие бумажки делать. Годик другой и энтузиазм умрёт.

Вот тут согласен с вами. У меня у ребенка, 7 класс, физика должна вестись три раза в неделю, а по факту они на физике просто сидят, иногда вырезают открытки или рисуют рисунки, так как даже учитель физику не знает (физику ведет учитель биологии). Математика должна быть минимум три раза в неделю, а по факту это один урок в неделю, где учитель вынужден разрываться на два класса ведя два урока одновременно. Я писал письмо в министерство образования края, чтобы хоть учителей дали, пусть и студентов старших курсов (в прошлом году так делали по математике и дети были в восторге, так как студенты имя живой ум, придумывали разные вещи, которые помогали в усвоении математики), но сейчас получил отписку что "директора школ должны решать сами, нужно ли им это". Так о каком повышении знаний может идти речь с таким обучением?

а какой край? если не секрет. Жена в колледже на пол ставки взяла предмет очень узкоспециализированный. Несколько раз в неделю часа по 3 и за это платят 4,5. Всё бы ничего, но ведь тебе нужно составить методику, план и еще что-то. То есть ты лекции должен заранее написать и согласовать. И часто преподаватели уходя забирают все свои наработки, жена как раз сидела и писала всё с нуля.

Да не секрет, Хабаровский край. А про методику, план и т.д. вы все верно написали, все так и есть. Но опять же есть "нюанс", методику сделает преподаватель (и если что-то не так, он же получит и "все что причитается"), а если все отлично, то награду получит в лучшем случае директор, а по факту даже не он, а кто-либо из мин.образования, кому подчиняется учебное заведение.

Вы как с языка сняли )) какая физика если в доброй половине школ и кабинета то толкового нет! Учитель на пальцах объясняет))).

Добавим еще повсеместное мнение, что учится вообще не очень то и надо, что бы хорошо жить надо быть БЛОГЕРОМ ютубером и тд ну на кой хрен ученикам физика, химия, матика. Нам нужен ОБЖ, ДНКНР, ОБЩЕСВОЗНАНИЕ, Окружающий мир ( у кого есть дети, то в курсе радостей этого предмета).

А тут надо оказывается физику сдавать)) Лучше трындить не о чем по обществу!! Ребенок заканчивает 9 класс единственный из класса, кто выбрал информатику для сдачи и проект по физике))

Даже если и есть кабинет… <тут должен быть тяжкий вздох>.
лирическое отступление
Получилось так, что моя физичка (которая любила экспериментальную часть, и замечательно «набивавшая свою норку» лабораторно-демонстрационным оборудованием), при которой я занимал призовые места на олимпиадах, ушла в другую школу. В которой продолжила и преподавание, и «оснащение базой». И в которй учился не так уж давно мой сын. Так вот, кабинет-то всё еще есть, а вот лаборантская уже пустая. почти совсем. вместо забитых оборудованием шкафов в два яруса — заполнено два шкафа, причем один из них — тетрадями.
За четыре (или сколько там) года изучения физики — с пяток опытов показано. и то, «показано учителем», а не «сделано самостоятельно учениками». Зато ученики «не порежутся, не уколятся, не обожгутся...»

Деньги на лабораторное оборудование школам, кстати, регулярно выделяют. И оборудование в специализированных магазинах, как ни странно, еще есть. Только вот куда используют — я не знаю.
Ну и, наконец, т.н. «учитель» говорит — «я опытный преподаватель, у меня ученики все формулы знают!»…
тьфу…

И опять возвращаемся к вопросу преподавания и мотивации. В нашу школу кстати оборудование грозятся в этом году привести, хотя на бумаге оно уже год как стоит))

Но даже наличие оборудования не закроет вопрос дефицита кадров, чуть более грамотный препод он переквалифицируется в репетиторы и денег больше и гимора меньше! и график гибкий потому, что составляешь сам)

Как по мне так надо существенно прибавить ЗП, чтобы конкурс на должность учителя был существенным и когда желающих преподавать будет очередь, выгнать всех бездарей! Но это явно попахивает утопией)

Только ради бога не надо сравнивать школы мегаполисов городов малинников с общей температурой по больнице, где препод зачастую ведет по куче предметов от безысходности, в которых не особо то и разбирается! И мы как обычно скатываемся к политике на примере оптимизации по принципу зачем в каждом селе школа! мы будем возить на школьном автобусе за 30км))

Многие наверно видели в сети как студент лезет на дерево, чтобы отправить ДЗ и это довольно яркая иллюстрация состояния образования в целом)

Именно! Мотивация — первична. Преподавание — ну, квалификации большинства учителей туды-сюды хватает. Ибо в школе первична именно педагогика (дидактика, возрастная психология), а уровень знаний предмета — достаточен уверенный школьный. (хотя 4/5 учителей я б точно выгнал)
существенно прибавить ЗП, чтобы конкурс на должность учителя был существенным и когда желающих преподавать будет очередь
кроме желания — есть еще и требуемые знания. Их надо как-то получать. Т.е. надо начинать тогда с педвузов. но будет ли перспектива у выпускников педвузов, если «за зарплатой» ломанутся бывшие выпускники педвузов — вон они, простигосподи, за стенкой сидят — инспектор по кадрам, руководитель направления продаж и ассистент гендиректора…
Второй вопрос — а как оценивать на этом «конкурсе»? Как в упомянутом мной ситуации оценить «физичку»? Если ее выпускники «знают формулы», не не знают физики…
И мы как обычно скатываемся к политике на примере оптимизации по принципу зачем в каждом селе школа! мы будем возить на школьном автобусе за 30км))
на мой взгляд, лучше иметь качественную школу, в которую возят, со штатом компетентных преподавателей, лабораторной базой и т.п., нежели сельская школа, " где препод зачастую ведет по куче предметов от безысходности, в которых не особо то и разбирается!"
студент лезет на дерево, чтобы отправить ДЗ и это довольно яркая иллюстрация состояния образования в целом
и что это иллюстрирует? что студент выполнил ДЗ? так это ж хорошо! что он ищет способы выполнить задание (т.е. предоставить ДЗ на проверку в нужное время)? таже хорошо. Нет интернета — да, плохо, но к образованию это никак не относится.
понимаю, что предлагаю не совсем полноценную замену, но может поискать (посоветовать преподавателю поискать, найти другого компетентного преподавателя в другой школе) какие-нибудь онлайн-ресурсы? ну, типа задачки от GetAClass, записи опытов по физики от МИФИ (с Гервидсом), и т.п.?

Тогда хочется уточнить) Нахрена ребенок по 8 часов в школе и еще часа по 2-3 дома??

Исключаем половину ненужного ХЛАМА, добавляем научные предметы хотя бы факультативно, для тех кому ненать можно идти домой сразу!!!

Я все ОБЖ умещу в брошюру А4 на уровне что не надо писать в розетку там ТОК))

А два часа в неделю на нее надо найти и еще выполнить проект.

В общем у кого дети учатся меня думаю понимают в полном объеме)

Русский 15мин

Матика 20

История полдня заполнение никому ненужной таблицу о английской промышленной революции!!!

Общество проект ниочем час если сообразишь, что вообще хотел спросить.

Дальше даже не буду приводить примеры ))) Час ДОБРА!!!! урок ХЗ чего)))

Исключаем половину ненужного ХЛАМА
— а кто решает, хлам или не хлам? есть единая общеобразовательная программа, после которой, как ожидается, у всех учеников будут примерно одинаковые знания об одних и тех же предметах. Она как-то утверждена, и обязательна.
Больше (глубже) — можете брать. Сами. Хоть факультативно (но кто будет вести факультатив, если на обязательные занятия учителей нет), хоть в дополнительных образовательных учреждениях.
История полдня заполнение никому ненужной таблицу о английской промышленной революции!!!
Ну, знания об английской промышлнной революции, кстати, весьма полезны для осознания дальнейших тенденций (следующих революций), вплоть до текущих. Но детям это никто не объясняет, а родители и сами не понимают. Да и преподаватели работают «на отъвали»
ОБЖ в однй брошюре — ну, можно, конечно, только изучать эту брошюру надо будет все равно долго. Не потому, что «много», а для того, чтоб поняли. Т.е. «скорость осознания», «скорость понимания» у детей изрядно ниже. а для того, чтоб не только поняли, но и уяснили — приходится повторять, причем неоднократно (именно для этого на уроке «дают», домашкой «закрепляют», на след. уроке опросом «повторяют», и в контрольной «закрепляют»).
Да, я в детстве тоже ненавидел всякие лженауки (мы даже придумали «самый омерзительный предмет, ктороый только возможен» — получилась «история географической литературы»), но с возрастом я понял, что это не столько предметы были дерьмовые, сколько мое отношение к ним (ну не нужны они были).
Хотя, по большому счету, я за «раздельное образование» для «физиков и говнометариевлириков».

Вы далеки от школы видимо))

От обычной.

а в чем вы измеряете «расстояние от школы»?
я закончил 37 лет назад, сын — 5.
как вы определяете «обычность» школы?
У нас, например, обе школы «по месту проживания».

Чуть ниже мы развели целую полемику по поводу образования, где меня пытаются убедить, что в принципе все на так и плохо, просто дети не хотят учится и прикладывают к этому слишком мало усилий грызя гранит самостоятельно или с помощью репетиторов и спец лицеев))

Инженерные специальности очень обширное определение. Тут и физик-ядерщик и программист. Первому физика must have, второму обычно ближе информатика (хотя у embedded может по другому).

Проблема снижения интереса к физике - бесперспективность работы по специальности в РФ. Кем работать? Сколько получать? Какие условия труда? Куда развиваться? Много ли гос бюрократии в этой сфере? Ответы на эти вопросы - вот причина снижения интереса.

Возможно, в данном случае, речь идёт о расширении кругозора школьников и приспособлении их знаний к реальной жизни, которые даёт именно физика, в отличие от эфемерно-виртуальной информатики.

Сейчас зашел на сайт СПбГАСУ и узнал, что для поступления на промышленное и гражданское строительство можно сдавать информатику. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Представляю, как потом такие ребята идут на сопромат, теормех и смех.

Вполне солидарен научный сотрудник МФТИ с ЗП меньше 20 000 какая тут нахрен перспектива? если он там работает, то либо он фанатик своего дела( что редкость) ну либо он не настолько умен, что бы найти работу лучше (отдельные варианты, что он привязан к конкретному месту я для обобщения пропускаю). Учителям конечно немного накинули, но если честно, то все рычаги воздействия на учащихся у них отсутствуют, даже ОЛЕНЯ с урока выгнать нельзя (хотя он и сам не учится и другим мешает) так, что те кто УМЕЕТ преподать предмет поголовно валят в репетиторы ни налогов, ни других побочных эффектов взял себе с десяток Умных ребят и учи)

Разделить специальности на те, кому нужна прям физика, и те, кому нужна больше информатика? Да ну, глупости какие.

Давайте лучше всех вместе поднагрузим.

Таки да, лучше. Кругозор и умение думать башкой в инженерных науках развивается только нагрузкой на эту башку, а не видосиками и бла-бла-бла на псевдо-гуманитарных направлениях. Псевдо, потому что реальные гуманитарии — это лингвисты-филологи-историки-археологи, у которых с логикой всё хорошо, а не то, что обычно понимается: «я гуманитарий, потому я не смог выучить физику и математику», что означает на самом деле — «я могу болтать языком, а думать не могу».
Изучение физики (не для отмазки, а настоящее) даёт базис для понимания мира, и некоторую защиту от мракобесия (не 100%, но 100% не бывает ничего).
Я — физик по образованию, конкретно физика мне в проф.деятельности программиста прямо не пригодилась вообще ни разу, тем не менее базис дала прекрасный, и есть возможность сравнить выпускников физфака и выпускников разного рода информатик в ИТ. Благо в Академе всего этого полно.

Таки давайте добавим ещё химию в экзамены, нагрузка! И ещё что-нибудь.

Ничего не вижу в этом плохого если будет выбор ходить на нее тому кому интересно не ходить если она тебе не нужна вообще)

Ну не как не получится сравнить медалиста обычной школы с выпускником школы при мехмате к примеру а на словах у всех равные возможности))!

И заметим что я не с мухосранска а с МО где вроде как заявляют что с образованием все гуд))

Недавно повесели новую интерактивную ДОСКУ)))

Мы сейчас не про учебные дисциплины, а про вступительные экзамены.

У нас все через Ж. причем тут экзамены когда нет ОБУЧЕНИЯ?

Как говаривал Задорнов) когда публичный дом перестает приносить доход меняют девок, а не вывеску. Вы сколь угодно раз можете менять экзамены, но это ни коем образом не отразится на знаниях. Надо менять структуру образования!

Мы быстро вляпались Болонскую систему(благодаря некоторым чинушам) и что то очень медленно из нее вылазим !!!

если образование чаще всего не дает преимуществ — им (возможностями его получить) пользоваться не будут. следовательно, и качество его «давания» снизится одновременно с качеством «получения».
И болонская система тут совершенно ни при чем.

Опять какой то умник наминусовал с формулировкой пропаганда и политика)). А как вы хотели обсуждать образование в отрыве от политики??? Ну ставьте крестики что вы все ЗА и все будут довольны, на кой черт поднимать обсуждение если все ок и минобразин все делает правильно, а мы такие тупенькие не можем понять как он о нас заботится))

И кто тут такой оптимист?)))

Ну не как не получится сравнить медалиста обычной школы с выпускником школы при мехмате к примеру а на словах у всех равные возможности))!

а что вы хотите сравнить?
знания — да, будут очень сильно разные. а вот возможности поступления в ВУЗ при прочих равных (т.е. «медалист» набрал на ЕГЭ по математике и физике стольк же, сколько «мехматовец»)- будут примерно одинаковые. (может даже у медалиста шансов больше — он может на любой профиль переться, ему допбаллы везде дадут — а мехматовцу только на профильные специальности)

Нуну)) в нормальном ВУЗЕ свои экзамены !

ВУЗов со «своими экзаменами» — на пальцах…

Вы меня явно не слышите либо сознательно интерпретируете не в том ключе)

Какой смысл ребенку которому интересно программирование или физика поступать к примеру в ВУЗ который всю жизнь выпускал социологов, но начал выпускать программистов))). Вы серьезно полагаете, что там поменялся преподавательский состав и они резко нагнули МФТИ?

Я так между делом в свое время жил рядом с институтом в 80х и уже тогда, это было специализированное учреждение )) ни шарашка, а очень даже с серьезным подходом.

Об остальных профильных вузах у меня особых познаний нет, но думаю, что в целом по стране их не так уж и много!

еще раз повторю: ВУЗов, которым дали возможность вводить свои экзамены по общеобразователным дисциплинам- очень мало. Уточнил сейчас — это МГУ и ЛГУ. и всё.
дополнительные экзамены — только на творческие специальности (будущим певцам надо спеть, художникам и архитекторам — нарисовать, журналистам — написать эссе).
Какой смысл ребенку которому интересно программирование или физика поступать к примеру в ВУЗ который всю жизнь выпускал социологов
Если он не может попасть в хороший ВУЗ — придется поступать в мухосранский заборостроительный.
А для попадания в хороший ВУЗ — надо хорошо сдать ЕГЭ. Для хорошей сдачи ЕГЭ — нужно хорошо знать предмет. Если ребенку реально интересно программирование или физика — он будет не только хорошо знать, но и заниматься этим сам, сверх школы (например, ЗФТШ), будет участвовать в олимпиадах, и т.д. И тогда — поступит не в «социологический», а в «инженерный». а может, и в МФТИ/ИТМО. У некоторых сокурсников дети поступили по результатам ЕГЭ в СпбГАСУ, ИТМО, МИЭТ.
про «между делом жил рядом с нишарашкой» — я вас не понял.

НУНУ то-то на Кавказе почти у всех абитуриентов 100 баллов по РУССКОМУ это уже набило оскомину про равные возможности! Сами то в это верите или вы привыкли цитировать СМИ?

И все же я вам еще раз пытаюсь донести) иначе это разговор слепого с глухим.

1. далеко не все родители могут позволить репетиторов

2. После выполнения ДЗ уже нет ни времени ни желания (мы же собираемся хорошо сдать ЕГЭ)

3. И вы опять слабо представляете реальную нагрузку учение 9 кл позже 11 класса! Может ваши дети учатся по другой программе или обладают феноменальными способностями. Можете ответить если не сложно на чем основываются ваши наблюдения за процессом обучения в среднестатистической школе?

Мои наблюдения проходят каждый день тк сын учится в 9 классе и я никак не дождусь, когда можно будет свалить с этой школы в технарь.

Жил рядом с МФТИ и иногда ходил по корпусам тк, был просто знаком со многими студентами(пили пиво) и видел оборудование и тд позже видел не только такие вузы) надеюсь я пояснил.

И хотелось еще отметить что сравнивать экзамены 1985 и ЕГЭ

это не то, что некорректно но даже смешно.

Вы можете хорошо знать предмет но вам попадется такой вопрос который составлял ОЛЕНЬ!!!

Поясню!

Кто не верит может проверить самостоятельно!!

Есть такой препод в МФТИ математик Саватеев так он подзапись (ютуб вам в помощь) решал ЕГЭ по математике и решил его если я правильно помню с третьего раза и не потому что он тупой а по причине некорректности поставленной задачи из-за чего ему задачу пришлось решать три раза. (задачу составил ШЕНЬ)

А теперь внимание вопрос!!! кто вам на ЕГЭ даст возможность перерешать)?

«100 баллов по русскому» давно прикрыли. года три назад статистику еще публиковали, средний балл не скажу, а 100-балльников не было вообще. ЕГЭ не идеал, но в основном уже достаточно адекватный измеритель (после того, как перевели математику и физику с угадаек на нормальные задания. и химию года 4 назад. И вроде пару лет назад биологию).
Сын выполнял домашки достаточно быстро, еще успевал пока мы с работы не вернемся поиграть в игрушки пару часов. Не скажу, чтоб сильно утруждался — поэтому в последнем классе пошел на курсы по математике в мат.лицее. Тоже времени хватало. Ну, плюс рукопашка три раза в неделю. «ИТ-школа самсунг» тоже. Ардуйней дома баловался (призер трех городских коннкурсов, подготовка к которым, кстати, тоже требовала времени). Да, это было более 5 лет назад, сейчас но уже магистратуру заканчивает, но не думаю, что ситуация за 5 лет сильно изменилась. Племяши (дети сестренки) помладше моего, но им тоже вполне хватало времени (в т.ч. и на «спорт»). загнанности не наблюдал. Поступили в ВУЗы (областные, не федеральные), один скоро бакланавр, второй на первом курсе.
Вы немного дополнили свой коммент. Тогда добавлю:
перерешать, конечно, никто не даст. И оспорить ЕГЭ теоретически можно, но фактически очень трудно. И ошибки в ЕГЭ есть. И начинался он с полного дерьма (хотя у меня есть мнение — если тогда ввести сразу нынешний вариант ЕГЭ, то результаты были бу удручающими), и совершенствуется медленно — но он более объективен. И он позволяет тем, кто хочет, поступать в хорошие ВУЗы.

Вот судя вашей логике все кто сдал ЕГЭ на 100+

и подавшие документы в МГУ(сори там экзамены) в МИЭТ, автоматом уже там??? а он не лопнет? что-то я в этом сильно сомневаюсь по причине наблюдения иного!

Потому что следуя Вашей логике остальные ВУЗы мухосранска автоматом остаются пустыми)) однако это не так можете пояснить как по вашему мнению разрешается эта сортировка и на основании чего?

на 100 сдает не так много. из сдавших на 100 не все хотят в МИЭТ и МФТИ (многие идут в МГУ, например. Или вообще уезжают в импортные заведения). Из подавших документы в МФТИ (а там много 300+-балльников) — конкурс, с учетом дополнительных баллов (за олимпиады, профильные конкурсы и т.п. — что показывает увлеченность темой, и соответственно, логчиные преференции такому абитуриенту). кто не прошел — учатся в региональном ВУЗе.
(мен в свое время пол-балла не хватило). Естественно, подающие документы в МФТИ зачастую подают и в другой, например свой региональный ВУЗ. и если не прошел в МФТИ — попадают в региональный. откуда вытесняют тех, кто сдал похуже. (а те, в свою очередь, зная свои результаты, подают документы как в региональный хороший, так и в мухосранский заборостроительный) в ВУЗ похуже. Да, иногда «ВУЗы похуже» оказываются даже недоукомплектованными по бюджетным группам, и объявляют донабор.

Чистейшая профанация ))

Импортные заведения лицеи!!!

вы о какой школе сейчас говорите))?

в таких априори уровень на порядок выше я вам пытаюсь донесть о ОБЩЕМ состоянии а вы мне опять про олимпиады и МГУ)

поэтому мы друг друга не поймем в принципе!

Еще раз повторяю:
все упомянутые (я, мой сын, мои племянники) учились в обычных средних общеобразовательных школах по месту жительства. Да, областной центр (Челябинск), не самый «гопнический» район — но тем не менее, самые обычные школы. со своими проблемами (уходящими в лицеи учителями, например).
С сыном в магистратуре, кстати, учатся ребята из Сатки и Кропачево. Да, тоже не самая глушь, но не областной центр, а весьма проблемные городишки. Но — ребята поступили, по ЕГЭ.

вопрос не имеет перспектив обсуждения ввиду различия подхода )

я рад что ВАШЕЙ семье повезло гораздо больше чем многим!

Наверное, да. Вокруг вас сплошняком одни олени, а вокруг меня идиоты все-таки редкость.
эммм.
информатики у нас, конечно, еще не было…
но сдавали сочинение, контрольную по математике, экзамены по литературе, математике, химии, физике, иностранному, истории (или обществоведенью, не помню). Ничего особо страшного в этом я не заметил…
а сейчас вводят третий экзамен, и уже трагедия…

И куда же вы так поступали, что сдавали столько вступительных экзаменов?

это не вступительные, это обычные школьные выпускные, 1985 год.
При поступлении — математика устно и письменнно, физика устно и письменно, и сочинение (которое в МФТИ за экзамен не считали — «сдаете четыре экзамена и сочинение»)
Вы с выпускными не перепутали? Вроде как максимум пять, а в большинстве случаев 4 экзамена — сочинение, математика и пара профильных (устный/письменный). За гуманитариев не уверен, сдавали ли они математику.
Согласен. В школе главное, что нужно, это развить мозги и научиться социализироваться.
По обоим направлениям — беда.
Что касается социализации, в большинстве классов дети легко объединяются в травле слабого, и что с этим делать — мне лично непонятно.
Но вот что касается мозгов, то тут понятно — больше думать. Думать сложно, думать энергозатратно, думать лень — поэтому и приходится большинство заставлять.
Иначе имеем то, что имеем.

А зачем больше думать?) когда из каждого утюга блогеры с мозгами пробки и доходами с 6 нулями вам доказывают что ученье давно уже не СВЕТ))

И это не трагедия причем не только у нас, а в принципе!

Кто имеет сказать что то против заострите свое внимание на рекламе центральных каналов кто и о чем там говорит))

Возможно в этом есть какой то положительный фактор )) когда большинство отупеет меньшинство сможет продвинуться )) хотя вряд ли!!

И это не трагедия причем не только у нас, а в принципе!

Ну вот а я считаю это трагедией.
А всё остальное перечисленное — тем, что предстоит исправлять, иначе человечество не выживет.

сори)) прое... именно так ТРАГЕДИЯ))

пока за интеллектуальную работу (а она, как правило, требует специальных знаний, а следовательно, образования — ВУЗовского или самостоятельного) не начнут нормально платить — учиться никто не будет. Общество «в среднем» будет тупеть, поэтому блоххеры будут зарабатывать больше.

 поэтому и приходится большинство заставлять. Иначе имеем то, что имеем.

И как вы хотите заставить)? указкой по лбу)? так это можно было раньше и давало неплохие результаты))

К сожалению сейчас заставить нельзя,(рычаги отсутствуют полностью) даже с урока выгнать и то целая проблема, а вот заинтересовать можно, но для этого надо иметь талант педагога и не обязательно глубокое знание предмета)

Можно быть офигенным математиком, программистом и абсолютно не уметь объяснять!

указкой по лбу — не заставить. как — ну вот хез, но это точно работа не только учителя, но и родителей.
Сейчас и так по трём поступают, а станут по четырём. Русский то тоже идёт в общий зачет

Хватит усложнять жизнь выпускникам и абитуриентам, надоели! Что ни придумают — всё против населения!

У нас русский является обязательным не только для сдачи, а обязательным конкурсным предметом на все направления, в том числе инженерные, так что в статье неверно написано, что на инженерные специальности принимают по результатам двух предметов - математики и физики/информатики, на самом деле трех - еще и русского языка.

в общем, именно так, и это в некотором роде правильно. в частностях — я уже рассказывал о девочке, поступившей на прикладную математику с «елепроходным баллом» по математике. Пролезла за счет ЕГЭ по русскому языку. И это уже неправильно.
Вообще, мне нравился подход МФТИ — «вы сдаете 4 экзамена, а потом пишете сочинение». Т.е. оно формально сочинение было в числе экзаменов, но экзаменом не считалось, и его резултьтаты почти не влияли.
Sign up to leave a comment.

Other news