Pull to refresh

Comments 43

Подошел на улице человек, попросил ключи от машины и квартиры, документы... Я отдал. Кто же мог знать, что этот человек окажется мошенником?

Где-то слышал: «легко обмануть человека, который жаждет денег»

Мавроди говорил, что он продаёт Жадность и надежду на лёгкое обогащение

Подошел на улице человек, попросил ключи от машины и квартиры, документы... Я отдал.

У нас так выстроена система безопасности --- что имея ключи от машины и документы от квартиры --- ты не сможешь причинить серьёзный ущерб. При попытке угона --- машина будет остановлена на выезде из города. Попытка продать квартиру --- без владельца, просто по документам --- тоже провалится. И даже квартирная кража не состоится --- сейчас в городах столько камер, что кражи по факту сошли на нет.

Смысл сказанного в том --- что жулики существуют --- но система выстроена так, чтоб всячески препятствовать им наживаться на обывателях.

На этом фоне заявление от маркетплейса, --- что они не могут остановить выдачу купленного жуликами товара по какой-то вымышленной причине ---- выглядит максимально странно. Конечно, это удобно: снять с себя всю ответственность и винить во всем пользователей. Но это тупиковый подход.

Добрый день. А у вас где? В SimCity или в Los Santos?)

Наверное не GTA, там с этим швах

 При попытке угона --- машина будет остановлена на выезде из города

В три часа ночи вам незаметно вскрыли машину. Кто и как за час узнает, что её надо останавливать?

Не говоря уже о том, что машину можно вообще не вывозить из города, а разобрать на запчасти в гаражах.

В три часа ночи вам незаметно вскрыли машину. Кто и как за час узнает, что её надо останавливать?

Напоминаю что мы обсуждаем сценарий --- я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал. Это правонарушение о котором СРАЗУ становится известно.

В этом случае человек не боится отдать ключи --- потому что контролирует ситуацию. Он справедливо считает что попытка угона и прочего --- будет с очень большой вероятностью пресечена.

А вот ответ маркетплейса --- вовсе не интуитивен. По уму --- они должны по первому требованию остановить продажу и вместе с полицией задержать жуликов.

Вы дали человеку в автосервисе ключи от машины, чтобы он мог перегнать её из одного бокса в другой или завести двигатель для проверки ремонта. Пришли на следующий день за отремонтированной машиной - а её нет. И вот только в этот момент вы узнали, что на вашей машине уехали.

Во вы посмеиваетесь и гипотезируете (есть такое слово?), а в Германии несколько лет назад были случаи, когда люди отдавали перед отпуском машину в аэропорте на стоянку, возвращаются, а там на счетчике намотано, полбака изъезжено и салон засран. Не уехали, конечно, но тоже приятного мало.

А нефиг сдавать на хранение всяким непонятным личностям из интернета.

И еще на эту же тему: тоже сдают машину на стоянку, а чуваки тупо ставят машину где-нибудь на общей улице и потом забирают, перед тем как вернуть. Некоторые владельцы даже штрафы потом получали :D

Не посмеиваюсь. Истории "Отдал машину на мойку или в сервис, а на ней поехали кататься" случаются регулярно.

Жена работала в автосалоне, который б/у машинами торговал - там менеджеры (и жена владельца) тоже ездили на продаваемых машинах. Причём машинах - не выкупленных у владельца, там была схема что ставишь машину к ним, и когда нашелся покупатель - подписывается договор напрямую с ним, а салону комиссия.

Жена работала в автосалоне, который б/у машинами торговал — там менеджеры (и жена владельца) тоже ездили на продаваемых машинах.

у нас в Челябинске один «менеджер» в 13 году так
порш панамера разбил в хлам

Из текста статьи не совсем очевидно, то ли "менеджер" был за рулём, то ли хозяин авто: "Кем был этот молодой человек, сотрудником автоцентра или же его клиентом, в настоящий момент неизвестно."

если не верите на слово, поищите сами продолжение. Мне лень.

И вот только в этот момент вы узнали, что на вашей машине уехали.

Такая ситуация --- как пишут ниже --- вполне возможна. Хотя и маловероятна.

Но в этом нет никакой моей ошибки --- я поступил правильно, передав ключи. И машина --- по факту еще находится в боксе автосервиса --- из статьи очевидно, что товар еще не был физически отгружен.

Поэтому главное тут --- обсуждать не "ошибку" пользователя, а отказ маркетплейса принять меры.

Кто же знает, какой вы себе сценарий придумали?

Я вот подразумевал сценарий, что вашу машину использовали при ограблении, а из квартиры вынесли всё ценное. Документы упомянуты, чтобы был известен адрес проживания, дабы ключами вскрыть.

Кто же знает, какой вы себе сценарий придумали?

Просто будьте внимательны --- я специально процитировал обсуждаемую фразу в своём сообщении.

В этом случае человек не боится отдать ключи — потому что контролирует ситуацию. Он справедливо считает что попытка угона и прочего — будет с очень большой вероятностью пресечена.

Напоминаю что мы обсуждаем сценарий — я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал. Это правонарушение о котором СРАЗУ становится известно.
Угон — это покататься и бросить. Поскольку цели продать или разобрать нет — то статистика одна: раскрывается половина угонов.

Тем не менее, потерять машину при угоне, с вероятностью 1/2 — довольно фигово

Но еще есть кражи машин, когда цель — перепродать или разобрать. А вот тут статистика уже другая: раскрывается 1/10 краж

Даже 1/2 не тянет на «большую вероятность», про 0,1 и говорить нечего
Отдашь ключи от машины вору — и считай, что ты машину больше не увидишь. Сразу/несразу, сейчас кражи машин практически не расследуют, не в последнюю очередь потому, менты в доле. Прямым текстом говорят: «Вы заинтересованы ее вернуть? Какую сумму готовы на это потратить?».

Вот и все, что надо знать про прекрасный город будущего, где все увешано камерами и "СРАЗУ становится известно" — но вероятность вернуть украденную машину — 0,1. Крадут в Мск примерно 500-800 машин в месяц, угоняют примерно 800-1000. Ничо так циферки

Камеры и все такое — хорошо повлияли на статистику карманных краж, потому что много с них не взять и брать под крышу их никто не будет

Как всегда, Константин, вы правы с точностью до наоборот. Не знаю как --- но вы ухитрились в небольшом тексте опровергнуть собственные утверждения.

а. Статистика одна: раскрывается половина угонов.

б. Потерять машину при угоне, с вероятностью 1/2

Угон машины --- неприятное явление. Но это не потеря машины. Жулик покатался на машине и бросил. Полиция нашла и вернула. И с вероятностью в 50 процентов жулик сел в тюрьму.

Эта статистика показывает что угон машины --- это черный лебедь. Маловероятное событие, связанное со сбоем в работе мозга у жулика --- без плана, без идеи, без личной выгоды. Никакие предосторожности не спасут от подобных спонтанных преступлений. В том числе и потому, что ущерб от угона невелик --- машину возвращают, жулика наказывают.

С кражами ситуация другая --- ими занимаются профи. Люди, которые четко знают чего хотят. Такому вору можно смело дать ключи от машины --- воровать он её не будет. Чисто по теории игр --- ты его видел в лицо. Зачем ему оставлять свидетеля --- если при прочих равных он может украсть припаркованную машину без свидетелей и не привлекая внимания?

Крадут в Мск примерно 500-800 машин в месяц, угоняют примерно 800-1000. Ничо так циферки

Статистику вы тоже переврали как могли. В апреле 2022 года МВД зарегистрировало 799 случаев кражи автомобилей и 1081 угон. В марте было 620 и 937, в феврале — 505 и 770 случаев соответственно. По всей России.

Ну и общая тенденция --- В целом преступность в этой сфере снижается — более чем в полтора раза за последние три с половиной года. Вот что видеофиксация животворящая делает.

Особенно забавен ваш пассаж про город будущего:

Вот и все, что надо знать про прекрасный город будущего, где все увешано камерами и "СРАЗУ становится известно" — но вероятность вернуть украденную машину — 0,1.

Напоминаю что мы обсуждаем сценарий --- я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал. Это правонарушение о котором СРАЗУ становится известно.

Вы же начали обсуждать ситуацию с кражами --- о которых становится известно далеко не сразу --- воры выбирают стоящие несколько дней на стоянках машины.

И даже тут наложали со статистикой: За первые шесть месяцев 2022-го полиции удалось раскрыть 1820 автокраж, то есть 43% от общего числа.

Исходя из вышесказанного прошу вас --- думайте перед тем как пишите. Мне надоело раз за разом указывать вам на нелепые и глупые ошибки и передергивания.

Угон машины — неприятное явление. Но это не потеря машины. Жулик покатался на машине и бросил. Полиция нашла и вернула. И с вероятностью в 50 процентов жулик сел в тюрьму.
Это откуда такие выдумки?

Еще раз:
Если машину угнали — то ее возвращают в половине случаев, а не «жулика посадили». Жулик не угоняет, он ворует. Ущерб от угона = половина угнанных машин. Остальные хз где, скорее всего разобрали или перепродали — это все прелести ментовской бюрократии, не портить статистику по кражам, частично переписывая не найденные машины — в угнанные.

Теория игр — это математический поиск выигрышной стратегии, а не какая-то ерунда типа «видел лицо». Не надо пытаться подсовывать в речь «умные слова», если не знаешь их значения.

Вору все равно, видел ты его лицо или нет, они в сговоре с ментами — это азбука.

Я лично знаю из первых рук, от людей, которые приходили к ментам, выслушивали предложение выкупить украденную машину и охренвшие уходили оттуда. Яз наю случаи, когда чел приходил к ментам и говорил: «Вот там стоит моя машина, я ее в щель ворот видел, ошибки нет». Менты все игнорят. Жаловаться бесполезно, потому что это не правовое государство. Жалоба будет отправлена на проверку к тем ментам, которые тебя кинули, они ее рассмотрят, никаких проблем не найдут и отправят обратно.

Со статистикой немного ошибся, да — это на всю страну. При этом, центральный округ — это и так треть от всей страны. Вопщем, это совершенно неважно, потому что речь идет о процентах, а не об абсолютных числах

Официальную статистику за 22-23 год — всю в топку. Вообще и сразу. Потому что за последний год власти не сказали ни единого слова правды
А камерами Мск увешана уже давно

Если машину угнали — то ее возвращают в половине случаев, а не «жулика посадили». Жулик не угоняет, он ворует. Ущерб от угона = половина угнанных машин

Угон – это неправомерное завладение чужим автомобилем или иным транспортным средством без намерения его присвоить.

Поэтому все 100 процентов угонов --- заканчиваются возвращением машины. Просто по определению. Если машина исчезла, а её не нашли --- то это не угон, а кража.

Исходя из этого --- я еще раз задам вам вопрос. Почему вы халтурите, вместо того чтобы учиться? (с) Зачем вы беретесь что-то утверждать, если минутная проверка фактов полностью вас опровергает?

Зачем вы беретесь что-то утверждать, если минутная проверка фактов полностью вас опровергает?
Ну и где эта проверка?

Поэтому все 100 процентов угонов — заканчиваются возвращением машины. Просто по определению
Абзац про подделку статистики был просто пропущен? Там было не так много слов, я старался писать попроще. Вот так разбиваются прекрасномудрые теории о жизни в благостных городах, где все увешано камерами. Добро пожаловать в реальный мир

Потому, все вопросы к ментам:
— Какой процент раскрываемости автоугонов в Москве?

— За девять месяцев 2021 года можно отметить, что по всем видам преступлений, связанных с завладением транспортными средствами, идет снижение количества зарегистрированных преступлений. Так, количество угонов сократилось почти на 13 процентов, краж — на 29,6 процента. Раскрываемость краж автотранспортных средств в указанном периоде составляет 19,3 процента, а угонов — 74,7 процента. 555 единиц автотранспорта сотрудники московской полиции обнаружили и вернули владельцам.
vm.ru/society/921659-za-sutki-ugonyayut-dva-avtomobilya-kto-i-kak-pohishaet-avtomobili-v-moskve

Найди телефон пресс службы гу мвд и спроси, как у них так вышло посчитать

Раскрываемость краж автотранспортных средств в указанном периоде составляет 19,3 процента, а угонов — 74,7 процента.

555 единиц автотранспорта сотрудники московской полиции обнаружили и вернули владельцам.

Это прекрасно дополняет сказанное мной. И никак не противоречит.

Зы. Читатели Хабра! К вам обращаюсь я, друзья мои! Если вам интересна эта беседа --- напишите. Если нет --- давайте закругляться.

Это прекрасно дополняет сказанное мной. И никак не противоречит
100 процентов угонов — заканчиваются возвращением машины
Раскрываемость угонов — 74,7 процента
Ну да, никаких противоречий

Еще раз, с чего все это началось:
Напоминаю что мы обсуждаем сценарий — я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал. Это правонарушение о котором СРАЗУ становится известно.

В этом случае человек не боится отдать ключи — потому что контролирует ситуацию. Он справедливо считает что попытка угона и прочего — будет с очень большой вероятностью пресечена.

Нет — не контролирует
Нет — боится отдать ключи
Нет — вероятность «угона и прочего», не будет пресечена с «очень большой вероятностью».

Потому что с большой вероятностью — угнанная или украденная машина не будет возвращена, а мошенники или угонщики не будут наказаны

И, в плане сравнения с описываемой в статье ситуацией — это полный промах. Даже не в молоко, а просто мимо мишени.

Подытожим.

Потому что с большой вероятностью — угнанная или украденная машина не будет возвращена, а мошенники или угонщики не будут наказаны

В сценарии "я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал" --- моя оценка вероятности возврата машины --- 95-99 процентов, вероятность наказания жулика выше 70 процентов*

Основные тезисы я расписал выше --- сел и уехал это сценарий угона, а не кражи, 100 процентов угонов заканчиваются возвратом машины и т.д.п.

Если возражений по существу нет, я закругляюсь.

* Для Москвы.

В сценарии «я дал человеку ключи от машины, а он сел в неё и уехал» — моя оценка вероятности возврата машины — 95-99 процентов, вероятность наказания жулика выше 70 процентов.
На столбу висело мочало, начинай сначала?

Если ключи отдали жулику, как ты сам сказал, то это не угон — жулики не занимаются угонами. Это кража. А раскрываемость краж около 10%
Вот и все

Как аналогия для статьи — вышел типичный котенок с дверцей

 При попытке угона --- машина будет остановлена на выезде из города

В том же СПб стационарные посты на выездах из города давно ликвидированы.

Но есть нюанс: на входе в дом сидит охранник (и он имеет права на любые действия в доме), ему сразу позвонили чтоб предотвратить попадание мошенника в квартиру. Но он отказался, сославшить на отсутствие такой возможности.

Я правильно понял, что они ставят низкую цену, а потом на себя выкупают?

Ну то есть понятен получатель. В ПВЗ и камеры есть, то есть полиция должна быстро на них выходить?

Это же надо доказать, что было преступление. А так, менеджер «случайно» поставила низкую цену, другие «случайные» люди купили. В общем, сложновато для нашей полиции, думаю.

Не для полиции, а скорее для суда.

Клиент говорит что да, сам дал данные от личного кабинета. Мошенники прикидываются шлангом аналитиком, который случайно не туда нажал или поставил не ту цену. Покупатель - я увидел что дешево и купил.

И судья не знает что ему предъявить по закону.

Можно взять на карандаш и "аналитиков" и "покупателей".

Любые мошенники (например подставщики на дорогах) не хотят светиться.

Потому что ну раз ты такое провернёшь, прикидываясь шлангом, ну два.

На третий раз материала будет уже достаточно, чтобы последующие мошенничества пришлось проворачивать с зоны.

На третий раз материала будет уже достаточно, чтобы последующие мошенничества пришлось проворачивать с зоны.

Люди умудряются по двести раз попадать в однотипные аварии, каждый раз получая от страховой и "виновника" сотни тысяч рублей. А вы хотите с третьего раза что-то доказать.

По закону тут преступный сговор с целью мошенничества, но только если удастся его доказать. Что сложно, да.

Получать ведь может любой человек имеющий QR-код. Так что камеры не помогут. Да и пункты выдачи это частные предприниматели под вывеской. Могу предположить, что такие же частные предприниматели доставляют товары. Так что, после того как товар покинул склад вернуть его проблематично. Что не отменяет факта излишней жадности владельцев WB. То наценку на оплату картами добавят, то на IT экономят....

Ну этот код должен человек как-то получить. Теперь же код всего сутки живёт, то есть ему отдали.

А по поводу пропажи по пути - от этого защищает необходимость пропикивать на каждой точке. И в том числе в пункте выдачи должны на каждый товар сканером тыкнуть. При чем в ЛК видно, что посылки в процессе приемки

Просто изображение какого-то человека забравшего товар ничего не даст. Это все равно что пытаться вычислить банковских мошенников по фото лица с камеры банкомата. Если рядом есть полиция и стережет, то возможно. Но не думаю, что они проявят такое рвением и будут днями дежурить в пунктах выдачи WB. Про пропажи по пути я ничего не говорил. Я сказал, что при обнаружении мошенников сотрудникам WB придется продираться через несколько звеньев чтобы вернуть товар на место. Может статься что мошенники за это время успеют получить товар. Думаю они изначально ориентируются на сроки доставки, чтобы забрать как можно быстрее.

Если ПВЗ не карманный, то продержать людей на точке минут 10 (при выдаче 200 единиц товара) выглядит достаточно легко.

А видео я больше рассматривал как дополнительные данные. Ведь по заказу известен аккаунт (имя+телефон), банковская карта и данные аккаунта, с которого разводили на доступ к аккаунта.

В ПВЗ и камеры есть, то есть полиция должна быстро на них выходить?

Конечно, это ведь именно так и работает, полиция переписывает с камер фамилию, имя и отчество преступника, записывает адрес проживания и адрес регистрации, остаётся только приехать по адресу, позвонить в дверь, и негодяй сразу выйдет с поднятыми вверх руками. Делов-то максимум на полдня.

Чудесная система, которая не позволяет сделать песочницу для тестовых заданий. И тестовые задания приходится проводить прямо на продакшене. Что может пойти не так? Да даже без мошенника в качестве исполнителя — все может пойти не так.

У WB всего две роли в ЛК есть: владелец и менеджер. По факту менеджер может почти все (кроме, разве что, изменения реквизитов). Почему не сделать хотя бы еще одну роль, с read-only - я не понимаю. В результате даже дизайнеру, который фотки грузит, приходится выдавать менеджерскую учетку, где можно и скидки регулировать, и всякое прочее.

Дыра в безопасности размером с Канзас ©

Бизнес быстро вырос, а руки до админки и управления ролями так и не дошли. Но в бэклог уже добавили)

Хоть что-то у нас в безопасности (с)

Sign up to leave a comment.

Other news