Pull to refresh

Comments 119

Хорошо быть Автовазом - подарки от государства так и сыпятся, а отдачи и не требуется особо.

Ага, одно дело, когда головной бизнес выкупают более-менее успешные франчайзи, а другое дело, когда обратная связь сугубо отрицательная.

Интересно, в России есть менее крупные автопроизводители, чем АвтоВАЗ, зато с более качественным выхлопом, кому передача Nissan реально могла бы быть ощутимым бустом?

Нужно определение, что есть "качественный выхлоп". На моей памяти, сколько бы кто ни обещал выпуск легковушек начать, всё заканчивалось грустно (или ничем, или быстро закрывалось). АвтоВАЗ хотя бы реально машины выпускает, и в целом неплохие, как по мне.

ну вот ниссан выпускал вроде бы неплохие машины, которые строили россияне россиянскими руками и получалось в общем лучше лады

Мне тоже жаль, что производители поуходили. Разнообразие и конкуренция это хорошо и полезно. Теперь немного опасаюсь, что АвтоВАЗ расслабится и начнёт халтурить. Особенно переживаю за антикоррозийную обработку и покраску кузовов, к которым в последнее время никаких претензий; будет очень жаль, если всё как в старые ржавые времена станет. По поводу "лучше лады" спорить не буду, может и лучше, тут всё смотря что именно по каким критериям сравнивать. Но лично мне, например, продукцию Ниссана ни разу не захотелось приобрести, хоть и приглядывался в какой-то момент к отдельным моделям, а продукцию АвтоВАЗа захотелось (два раза, оба успешных).

хочется напомнить, что автоваз с 2014 года стала дочерней компанией renault (т е рено-ниссан владело 50%+). Который ввалил 2 лярда баксов в автоваз и перевел ее на стандартную мировую базу. Менеджмент, полагаю, тоже претерпел изменения.

Так что если вам нравилось что производили в автовазе с 2014 по 2019 год, то можете смело покупать рено или ниссан.

>Мне тоже жаль
Прямо ответить не могу, хабр вынужден выдавать данные товарищу майору. Но скажу, что я рад, что производство техники двойного назначения переходит в руки исключительно компетентной и заинтересованной в нац безопасности группе лиц. Вообще все, что может помогать РФ спецоперировать, стоит национализировать и повыгонять оттуда всяких буржуев

Так что если вам нравилось что производили в автовазе с 2014 по 2019 год, то можете смело покупать рено или ниссан.

На мой взгляд, по эргономике Калина/Гранта даже превосходит младшие модели Рено-Ниссан (Логан, Сандеро, Алмера).

Все адекватные люди/бизнес и так сами поуходили

А это просто показательные перепродажи , которые только в очередной раз подтверждают какое беззаконие твориться в стране, а вы и рады тому что бизнесы отдают по 1€ а потом перепродадут или распродадут просто чтобы нажиться (видимо примеры как у других отнимали бизнесы вас ничему не учат ) . При этом если Ниссан захочет выкупить обратно вряд дом речь будет про 1€.

Вам бы только по спецоперировать за Буржуев поискать. Причем вангую вы потребляется больше 50% буржуйских технологий каждый день

Мне кажется, dmitry502 был рад не в том смысле, в котором поняли вы («о, круто, что выгнали клятых буржуев и теперь этим будут управлять компетентные лица во благо спецоперации»). Мысленно поставьте кавычки вокруг слова «помогает» в его комменте, а также обратите внимание на слова про товарища майора.

Оно стало качественным исключительно по причине Рено(-Ниссана), когда с Жигулей пересел на автомобили (а новые Жигули покупал два раза (другого просто не было, разве что Москвич, но его продукцию приобрести ни разу не захотелось), оба не удачные, не по меркам Жигулей, по меркам автомобилей), возвращаться даже мысли ни разу не было. Теперь если импортозаместят теми поставщиками, которые по причине криворукости остались на время не у дел, вернутся благословенные 90е по качеству, когда найти два одинаковых кузова было ещё той задачей. С красками вот уже беда. Да, Ниссан мне тоже ни разу не хотелось приобрести после знакомства (были мысли о PF, но качество остановило), только благо выбора в том, что он был (хоть какой-то, пусть номенклатура была сильно ограничена) и можно было выбрать не только Ниссан.

@pbo

рады тому что бизнесы отдают по 1€ а потом перепродадут

Там сильно хитрее, чем отдача, перепродать быстро не выйдет - 3 года(у Ниссан 6) обратный выкуп не даст, это не первый завод, продающийся за 1 (рублеевродоллар), там вся хитрость и выгода продавца в том, что затраты на консервацию могут превысить выгоду от продажи, а теперь это головная боль купившего (и, кстати, говоря о других заводах, у какого-то купивший совсем не счастлив от расходов и требуемых действий по поддержанию). А что получит продававший при обратном выкупе (за тот же 1) - надо смотреть договор (который не факт, что целиком в открытом доступе), есть вероятность что то что сломал-потерял должен возместить. И вынуждены будут штамповать хоть полноразмерные муляжи(Ц) китайских китайцев (анонсировано), лишь бы хоть как-то использовать площади, не потерять оборудование и хоть как-то поддерживать завод (иначе растащат или замёрзнет). Так что ещё не понятно кто выиграл, (с проигравшими как раз ясно - население).

  1. Сомневаюсь что Ниссан или какой то Другой бизнес рад был вкладывать многие годы средства и деньги в заводы и оборудование чтобы его за 1 доллар отдать. Плюс это перекрытие потока финансоваого как никак для любого бизнеса.

  2. Затраты на консервацию. Ок тут есть смысл, но опять же думаете Ниссан прямо вот рад собрать все и продать за 1 евро , потому что выгоднее так. А тот кто покупает завод или бизнес , вы говорите будет тратить деньги на поддержание, вы децсвмтельно в это верите что все сохраниться в таком же состоянии как было при Ниссане , когда нет должного управление, а наши управленцы это те кто в первую очередь будет думать как бы распродать все да навариться на этом всем

  3. Ну вот представьте себя в роли бизнесмена который вкладывал в завод много лет строил его и тд. А потом вам сказали ну все за евро давай нам все и смотри это еще и выгоднее будет для тебя ??не находите странным такую логику ?)

  1. Но точно не чтобы терять ещё больше, они долго считали и поняли, что организовать производство не получится (не говоря о возможности огрести за игнор санкций при их очередном ужесточении), потому надо платить хоть часть зарплаты. коммуналку (чтобы не помёрзло всё), всякую охрану, содержать ремонтные бригады на случай всяких прорывов труб. И это всё, не получая прибыли. Желающих купить завод за нормальные деньги нет, остаётся зафиксировать потери и идти дальше. Кто-то смог продать (и опять будут недовольные - продешевили), кто-то деревяшки теперь будет делать вместо автомобилей, а у кого не нашлось покупателя, тот отдаёт. Китайцам тоже не продать - освободившихся и так достаточно, толстые уже имеют свои производства, остальные подумают - или нет того объёма продаж, или адаптацию не потянут или боязно лезть в такое, не Ниссан, потеря завода может похоронить.

    плюс это перекрытие потока финансоваого

    Ради этого и делается, только поток идёт из Ниссана (что ещё сложнее, ибо надо ещё из-за границы деньги переводить и за это ещё один страйк может прилететь). Внутри страны откуда деньгам взяться? Какую продукцию может этот завод делать? Только не надо про автомобили, для их производства надо ввозить компоненты, а это как раз и причина остановки производства. Собирать китайцев - очевидно почему нет. У корейцев вообще смешно выходит - чтобы получать хоть какие-то деньги (которых не хватит) - делают кузова, отправляют в Казахстан, там собирают машины, которые казахи хотят разбирать там, привозить сюда (как комплект для снижения пошлин), купить здесь заводик (хоть тот же Ниссан, только денег у них нет, потому что-то скромнее), скручивать их обратно и продавать как местное производство. Обход санкций за наши деньги (все этапы не бесплатны).

  2. Его уже получил ВАЗ(тоже за евро), который за полгода собирается организовать сборку очередных... ("...и только москвичка - это женщина, а Москвич - ведро с болтами"(Ц) анекдот), очередного китайца 3го эшелона, возможно, приляпав шильдик ТАЗ. С москвичом я уже не угадал (не думал, что их так припёрло с исполнением типичных новостей из будущего, что начнут скручивать на коленке, лишь бы успеть), тут тоже возможно такое - китайцы просто продают комплекты, "а вы там сами развлекайтесь со сборкой, продажей, обслуживанием, мы деньги получили". Москвич может закончиться так же скоро, как начался - населению оно не шибко надо, а количество мест для принудиловки ограничено и вот мы оплачиваем ещё один завод, полученный бесплатно.

  3. не находите странным такую логику

    Нахожу странной логику "сказали", там много факторов, включая давление со стороны накладывающих санкции. Консервация, кстати, требует поддержания (затраты), а, значит, нужно оставлять какое-то представительство, которое будет тянуть деньги. Если просто повесить замочек на ворота, то потом можно найти... ничего. И закрыть направление, тянущее деньги - типичная практика. Посмотрите на тот же GM (не в России) - вот у кого странностям поучиться (дела и так хреново, а они перестают продавать машины на некоторых рынках, им что, деньги не нужны?).

«АвтоВАЗ» объявил о закрытии сделки по покупке доли бывшего завода Nissan в Санкт-Петербурге у НАМИ. Доля в 99% перешла компании по символической цене в €1. 

Российская компания покупает у российской компании завод за 1 буржуйское евро. Сюр какой-то...

Это для красоты заголовка. На самом деле там 76 рублей 24 копейки (с учётом НДС) Юмор

Но мы же не знаем по какому курсу они этот 1 эвро считают))) /s

Не знаю что там было в конкретной сделке, но в подавляющем большинстве случаев продажа за один евро, рубль, доллар означает, что компания переходит просто вместе со всеми долгами. Большие подозрения, что Автоваз доверху наполнен кредитами от государства. Поэтому неизвестно что и кому выгодно. Потому что в этом случае иностранный инвестор по сути освобождается полностью от долгов. Если рентабельность мизерная, то это позволяет сбросить неликвидный актив, который как чемодан без ручки. Государство остаётся со своими же невыплаченными долгами, но, с другой стороны, с предприятием по европейским стандартам. А деньги, раз напечатав, всегда есть возможность "схлопнуть" в экономике. Всё зависит от баланса и "договорняков".

Но, возможно, неправильно понял ваш комментарий в том смысле, что вы удивились российской юридической "прописке" обоих юрлиц. Так бывает. Главное, кто аффилированное лицо дальше по цепочке.

Более того - бывает, что актив выгодно продать за рубль. Так, например, бывает с северными квартирами - они не нужны, потому что люди из городов уезжают, но часть дома всё ещё заселена, и топить надо пустые квартиры в том числе. Люди вынуждены платить коммуналку, не имея возможности отказаться от квартиры.

Речь идёт об автомобилях Lada в сегментах С и D

А где у АвтоВАЗа есть хотя бы C (веста все таки недотягивает), не говоря уже про D-класс?

Но самый большой вопрос - почему поддерживают АвтоВАЗ? Они же буквально огромная компания, которая профессионально занимается ничегонеделаньем. Ни концептов, ни планов, ничего нет - экран только вот побольше поставили в машину, которой скоро 10 лет будет, и та не сказать, что шибко автовазом сделана. Почему не дать производственную площадку камазу, он вполне успешно ведет разработки, и легковушки тоже показывал, почему не алмаз-антею, у которого очень ничего такая (с слов одного человека) Е-Нева? Куда автовазу столько площадок, гранты без абс выпускать?

почему поддерживают АвтоВАЗ

Этим вопросом разные люди задаются вот уже полвека. Впору думать о масонах или рептилоидах - идёт время, меняются поколения, на месте одних стран возникают другие, а нечто, скрывающееся под вывеской автозавода в Тольятти - стоит!

Дважды автозавод на волге — единственый, который делает только легковушки. Другие автопроизводители отбрыкиваются от этого сегмента рынка как могут. Им это довольно невыгодно затевать/покупать R&D, маркетинг и т.д. и т.п.
У нас заводы вообще стремятся к максимальной специализации и «сбросе» всех непрофильных активов, даже если они казалось бы прибыльные.

Потому что государству нужен свой автопром, даже если он неконкурентоспособен. Собственно, АвтоВАЗ - единственный производитель легковых машин Б-класса, который сумел удержаться (пусть плохо, пусть кастрировав машины) при ограничении поставок.

государству нужен свой автопром

Чтобы что? СССР продавал машины за границу ниже себестоимости, чтобы заработать долларов и купить в Канаде пшеницы и пшеничной муки, чтобы испечь советским хлеба, как сказано вот здесь. В нынешней РФ это все так же необходимо? Тратить невероятно много денег на дотации (или как это там называется) собственному автопрому, выкручивать заградительные пошлины на импортные легковушки, запрещать зеленые / красные / серобуромалиновые поворотники (и их замену под видом внесения конструкционных изменений), леворульные машины и т.п., - из-за этого всего автомобиль в РФ все еще роскошь, а не средство передвижения. Ибо по стоимости он сопоставим со стоимостью квартиры (которая составляет около полутора-трех миллионов; речь про РФ, а не Москву или Питер, где по такой цене можно купить только кладовку).

Ради чего это все? Это если отмести реальные цели (чтоб кто надо получил сколько им хочется).

Чтобы что?

Как минимум - чтобы была конкуренция. Чтобы после закрытия Дважды Автомобильного не оказалось, что иностранные концерны подняли цены, а ответить им нечем за неимением своего автопрома.

Чтобы была своя конструкторская школа. Хоть убогая, уровня конструктора из комплектухи, но своя - лучше никакой. Сейчас она понадобится (надеюсь), чтобы хоть как-то возродить автопром.

Чтобы рабочие места были, в конце концов. Я вот совершенно не уверен, что дотировать АвтоВАЗ - дороже, чем платить пособие по безработице его бывшим сотрудникам.

И ведь защита авторынка - это ведь не специфическое российское явление, другие страны делают то же самое.

Ответить чем на поднятие цен ?)

Те кто покупал bmw и Mercedes никогда на ВАЗ не пересядут

А государству если бы действительно так нужен был автопром он бы его развивал а не дворцы себе строил и войны развязывал

Те кто покупал bmw и Mercedes никогда на ВАЗ не пересядут

Конечно. Они пересядут на VW. Покупатели VW - на Kia. А вот покупатели Kia - на Ладу. Для них для всех цены вырастут, но возможность передвигаться останется.

Это каким нужно быть дебилом чтобы с kia пересесть на ладу ?)

С трудом представляю как владелец sportage пересаживается за ниву ?

Вроде с kia проблем нет особых

Rio сейчас стоит от 1500 тысяч (если вам допов не навешают) против 800 за Гранту. Если для вас это не проблема - за вас можно порадоваться, но есть категория людей, у которых доходы не выросли пропорционально росту цен на авто, а машина нужна.

А вы действительно считаете что проблема гранты это только ее цена ?)

Если брать 5-10 летний срок владения авто то, гранта никак не выгоднее даже с такой разницей на страте

Весьма сомнительно. Потому что я сейчас езжу на Калине (Гранта - её прямой потомок), и к возрасту 8 лет и пробегу 98 тысяч внеплановые расходы в сервисе (т.е. минус масло, фильтра, резина, колодки и прочие обязательные траты) у меня составили тысяч двадцать наверное.

Ну и по электронике ваша калина тоже с Kia сопоставима или гранта ?) то есть заплатить сумму современного автомобиля за автомобиль прошлого века - это точно не «умное» вложение

Конечно, несопоставима. Точно так же как Kia Rio несопоставима с VW Touareg.

Поэтому, собственно, Гранта и дешевле. Поэтому её и берут те, кто после роста цен не может позволить себе Kia. Точно так же как Rio покупают не от большой любви к корейскому автопрому, а от нехватки денег на Октавию, и так по цепочке до Роллс-Ройса или Бентли.

Это каким нужно быть дебилом чтобы с kia пересесть на ладу ?) С трудом представляю как владелец sportage пересаживается за ниву ?

Я вас поздравляю, вы такого "дебила" нашли. Я, правда, на Ниву не с Kiа, а с Форда пересел, но всё же. C Фордом проблем не было, и немного даже погрустил, когда его продавал. Но две машины на меня одного слишком много, а Нива нравится сильно больше (если что, я даже не про внедорожные качества, 99% по нормальному асфальту езжу).

Ну тут нужно больше вводных

Какого года/модели у вас был Форд и на какого года ниву вы пересели ?

ФФ3 универсал 2.0, 2013 года. Шеви Нива 2016 года. Обе машины новыми покупались. На Ниве жена четыре года на работу ездила, а я иногда брал покататься, очень понравилось. В итоге на Ниве езжу я, жена пересела на Весту SW кросс, а Форда я продал соседу. Со всеми тремя машинами на данный момент всё отлично, их владельцы довольны.

Ну то есть я правильно понимаю что вы купли новую ниву 2016 года по цене сопоставимой с инонмаркой в 2013 года плюс у этой нивы с электроникой все в разы хуже

Это еще ладно вы в 2016 брали там хоть была электроника

Сегодня же от абс избавляются уже. если ваша задача заплатить много за то чтобы убиться побыстрее и убить еще кого то на дороге тогда можно брать сегодня и ВАЗ

Есть такое психологическое наблюдение — субъективно допустимый уровень риска у каждого человека примерно одинаков (см. теорию гомеостаза риска).

Применительно к автомобилям это работает примерно так: когда человек меняет авто на условно более безопасное, его вождение начинает меняться таким образом, чтобы субъективно воспринимаемый им уровень риска стал таким, как был раньше (т.е. привычным для данного человека). Иными словами, он начинает быстрее ездить, совершать более опасные манёвры и всё в таком духе. В итоге получается, что фактическая безопасность особо и не увеличивается, как ожидалось.

В обратную сторону тоже работает. Мне, например, и в голову не придёт ездить на Ниве так, как я ездил на Фокусе. И от других нивоводов, надо сказать, дичи и опасного вождения на дороге я не наблюдаю. А вот от дорогих, нашпигованных "электроникой" тачек — наблюдаю, и нередко.

Посмотрите статистику аварий — и в топе, вы увидите, будут в том числе и достаточно дорогие машины с "электроникой".

Посмотрите изменения в статистике за большой промежуток времени — и увидите, что ситуация улучшается, но очень-очень медленно, если сравнить с прогрессом в системах безопасности машин, которая выросла за это время на порядки.

Так что, поверьте, не в нашпигованности "электроникой" дело, а в голове водителя.

Причем тут количество аварии это вообще не релевантный показатель. Посмотрите лучше какой процент травм/смертельных исходов с участием автопрома и более безопасных машин.

Но вам видимо просто удобно оправдывать свое «вложение» при этом пытаясь выставить явные недостатки и откат к стандартам безопасным 90х как преимущество ?

Посмотрите лучше какой процент травм/смертельных исходов с участием автопрома и более безопасных машин.

Я конечно же смотрел. Но всё, что нашёл, это только то, что ВАЗы (все разом) на первом месте. Вы же, надеюсь, понимаете, что о безопасности современных Лад это вообще ничего не говорит? В стране огромный автопарк старых машин, без подушек безопасности, уже давно проржавевших, потерявших прочность кузова. И у них вообще ничего общего с условной современной Ладой нет, кроме логотипа. А их всех - в одну кучу. При этом, сгребая в аналогичные кучи иномарки, мы даём им фору, потому что они будут в среднем сильно новее, просто потому, что до 90-х их в страну не завозили.

Кроме того, на процент смертности в ДТП очень сильно влияют экстренные службы. В городах, где старых ВАЗов мало, а новых машин много, с ними всё хорошо. А в глубинке, где процент старых машин больше, там и с экстренными службами всё сильно хуже. Даже если мы представим, что ВАЗ сейчас вдруг выпустит абсолютно безопасный автомобиль, в статистике такого рода он всё равно ещё много лет будет в топе.

А вот если у вас есть статистика смертей в ДТП именно по моделям машин (и году выпуска), то это было бы действительно интересно посмотреть.

Посмотрите лучше какой процент травм/смертельных исходов с участием автопрома и более безопасных машин.

А вы не могли бы поделиться ссылкой на такие данные? Я ничего подобного в открытом доступе не видел.

В ГАИ-ГИБДД подбили цифры аварийности по стране за 2022 год. Из отчета следует, что самые «опасные» марки авто - это «ВАЗ», Daewoo, Chevrolet, Renault, Chery (см. «Конкретно»). Сухая статистика показывает, что после аварии с их участием чаще всего погибают водители и пассажиры.

Сайт ГИБДД думаю сможете сами найти ?

В графу «ВАЗ» идёт много старья из эпох, когда машины вообще были куда менее опасны (ну там четвёрки-восьмёрки).
Совсем уж откровеного иностранного старья у нас в стране исчезающе мало (там модель по 50 лет редко производят).
А статистика по «ново-ВАЗам» (Калина/Приора и младше), которые проектировались по нормам Ниссана-Рено совсем не такая печальная.

Ну конечно бедный ВАЗ и тут обелили и почистили неправильно , вот же какие плохие они ….?

Сухая статистика показывает, что после аварии с их участием чаще всего погибают водители и пассажиры.

И там шикарный комментарий:

"В 100 смертельных авариях с участием марки ВАЗ в 69% случаев погибают люди именно в ВАЗ".

Что это значит? Утрируя - представим, что в стране 90% машин ВАЗ и 10% машин Рено, причём уровень безопасности у них равный. 90% аварий будет ВАЗ+ВАЗ, 9% аварий ВАЗ+Рено, 1% Рено+Рено. Допустим, в среднем погибает один из водителей, а второй выживает. Тогда в авариях В+В в 100% случаях будет погибший В, В+Р поровну, и в Р+Р в 100% случаев погибнет Р. Суммируя - получаем, что на 99 аварий с участием В водитель В погиб в 90+4.5 случаев, итого "смертность" 94,5/99 = 0,95. А с машинами Р случилось 9+1 аварий, из них смертельными для Р были 4,5+1, итого 5,5/10 = 0.55. При равном, напомню, уровне безопасности.

Так что, простите, незачёт. ГИБДД забыли отнормировать свою статистику по количеству машин. Что, Опель надежнее Тойоты? Вряд ли, просто Тойот больше.

Вы можете дальше усираться сколько вам влезет и ездить на ВАЗе

Мне как то побоку если честно

Вы попросили статистику я ее привел с цифрами, чего от вас не увидел кстати. И данная я брал не по вашей ссылке ?

Вы попросили статистику я ее привел с цифрами

С цифрами, которые показывают не безопасность, а распространённость машин.

Кстати, какая машина по этому рейтингу самая безопасная? Может, на неё пересядете?

Замечу что вы не привели вообще никакой статистики ? и только критикуете что та статистика на которую я сослался она неправильная и пчелы тоже не такие как надо

С вами деда, все понятно )

Замечу что вы не привели вообще никакой статистики

Естественно. Потому что нормально посчитанной статистики просто нет. Вот вообще нет. И причина тому весьма простая - её невозможно подсчитать. Регион эксплуатации, возраст и техническое состояние автомобиля, его возраст, манера вождения, процент пристегивающихся, средний годовой пробег, относительная частота этой марки на дороге, реакция на машину других водителей - это уже серьезно исказит картину, а подобных факторов масса.

Из этого делаем вывод что ВАЗ самые безопасные автомобили а все статистики которые были до этого не верные и неправильные ? - железная логика тут даже спорить не хочется с вами

Из этого делаем вывод что ВАЗ самые безопасные автомобили

Никто этого не говорил. Вы не видете разницу между «не самый опасный» и «самый безопасный»?

Я как раз все прекрасно вижу и данные это подвержают да и наблюдения и опыт тоже не расходятся с этой статистикой

Достаточно только одного факта

Ваз нигде кроме снг не популярен

В Европе его не купишь , туда он даже не подойдет все этими сертификации и безопасности

Вот в снг и в росиии только можно найти таких как вы кто нахваливает ВАЗ - это как секта )

Я на самой безопасной(Tesla) и езжу так что не переживайте

Не увидел её в вашей статистике. С чего вы взяли, что она самая безопасная?

Ну вы и саму статистику не смогли найти и просили ссылку на нее )) это уже ваши проблемы что вы не умеете информацию искать по открытым источникам

За вас я это делать не буду больше , тем более все статистика не полные и по вашему мнению лучше делать вывод вообще без нее чем опираясь хоть на какие то данные

Удачи в обучении работы с Гуглом ?

Ну вы и саму статистику не смогли найти 

Так и вы не нашли, а вместо неё притащили "В этих машинах бьются больше, потому что их больше".

По безопасности Теслы, кстати, ровно то же самое: Тесла, рассказывая о безопасности, берёт свои машины не относительно средней машины того же возраста в тех же условиях, а относительно всего автопарка США. Не учитывая ни возраст, ни профиль водителя.

Да да уже слышал вашу шарманку

Дальнейшая дискуссия имеет смысл если вы приведите хоть какие то данные которые опровергают те что привел я

В противном случае вы просто голословите и манипулируете на фактах

Удачи вам ?

Вот, пожалуйста:

https://habr.com/ru/news/t/715422/#comment_25208714

Здесь простым расчётом показано, что при равном уровне безопасности "аварийным по методике ГИБДД" будет более распространённое авто. То есть приведенная вами статистика ГИБДД - фуфло.

А нормальные данные, которые бы комплексно описывали безопасность авто - ещё раз повторю - собрать невозможно. Можно привести данные краш-тестов, можно собрать среднюю аварийность, можно взять процент погибших, но отделить "техническую" составляющую безопасности от "психологической" вы не сможете никак. Вы, конечно, можете и дальше упираться "дайте нормальные данные", но их просто нет.

Я просил статистку а не бредовые цицрфы и мысли что вы же сами и написали несколько минут ранее )) разницу чувсвутете между статистикой и мысленным экспериментом которые вы провели выще ?) где вы говорите что ЕСЛИ ПРИ РАВНОМ УРОВНЕ БЕЗОПАСНОСТИ (чего ?)

Уровень безопасности в ВАЗ и почти любой иномарки не сравним практически

Так и я просил статистику аварийности, а не распространённости.

Ну а вы глаза разуйте и посмотрите какую статистику я привел

То что вы ее называете статистикой распространенности то это сугубо лично ваши проблемы )

Погуглите настоящую статистику популярности авто по маркам и увидите совершенно другие цифры )

посмотрите какую статистику я привел

Так я и посмотрел. "Если в аварию попадёт Икс+ВАЗ, то погибшие будут в ВАЗ с такой-то частотой". О чём это говорит? О том, что при большей распространённости ВАЗ будет чаще оказываться на месте Икс, чем другая марка машины, и любая такая авария со смертельным исходом пойдёт в копилку ВАЗ, искажая статистику.

Погуглите настоящую статистику популярности авто по маркам и увидите совершенно другие цифры )

Без нормировки по пробегу она не имеет смысла. Если средний ВАЗ проезжает 50 тысяч км в год, а средняя Тойота 25, то при равном количестве машин в стране и равной вероятности попадания в аварию на километр пробега (этот показатель, кстати, тоже никем не считан) ВАЗы будут попадать в аварию в два раза чаще Тойот.

Ну вы даже элементарные данные не в состоянии анализировать

Если столкнуть лоб в лоб ваз и мерседес то вероятности получить тяжелые повреждения или летальных исход гораздо выше находясь за рулем ваза

Вам это не очевидно еще ?)

Или как вам еще сказать что 2+2=4 а не 5?)

При прочих равных - да. Но для ответа на вопрос про "лоб в лоб" достаточно теста типа NCAP, статистика не нужна.

Но это - ещё раз повторю - один из факторов безопасности. Он не учитывает кучу остальных факторов, начиная от "Как вообще получилось, что машины оказались лоб в лоб"? Потому что тут запросто может выясниться, что молодые водители Приор (и мамкины гонщики на БМВ) из-за своего среднего психологического профиля чаще идут на опасный обгон, чем пенсионеры на Сандеро и дамочки на Корсе - то есть среднее ДТП (из диапазона от притереться во дворе до лобового на трассе) для них будет более опасным само по себе.

Да не важно из за чего произошло ДТП как вы не понимаете я речь веду только о безопасным вас как водителя/пассажира за рулям ВАЗ и за рулем инонмарки. Вы покупаете автомобиль с расчетом на то что в экстренной ситуации он вам сохранит жизнь а не отберет в 60% случаев )

Дтп может производит их за падения метеорита , конечно такую статистику никто собирать не будет

Но очень страшно что вы взрослый человек усираетесь до последнего и не видите очевидных вещей й

Да не важно из за чего произошло ДТП 

Как это "Не важно"? Очень даже важно. Представим, что у нас есть две марки машин с совершенно одинаковым уровнем безопасности.

Лада Гранта Мамочка Эдишн, которые покупают женщины чтобы ездить по городу - ребенка в школу, в Ашан за продуктами, к маме в гости. Среднее ДТП там будет - притереться на парковке у Ашана или получить в борт на перекрестке. И вторая машина - Лада Гранта Пацанчик Эдишн, которую покупают для того, чтобы гонять по городу и за городом (и не пристегиваться, потому что хочу летать как орел). Среднее ДТП - намотаться на столб в (не)управляемом заносе или получить в лоб от фуры на трассе.

Вопрос - на какой машине процент аварий со смертельным исходом будет больше? То есть - число аварий со смертельным исходом делить на общее число аварий. Мне очевидно, что на второй. Хотя по уровню безопасности они, повторюсь, равны.

в экстренной ситуации он вам сохранит жизнь а не отберет в 60% случаев )

Вы так и не поняли, что это за процент. Не "ВАЗ отберет жизнь в 60% ДТП", а "если в ДТП с участием одного или нескольких ВАЗ кто-то погиб, то в 60% случаев погиб человек в ВАЗ". Никак не учитывая, кстати, погиб ли кто-то в другой машине. Никак не учитывая количество пассажиров (эта статистика не про водителей, а про всех в машине), их расположение и пристегнутость.

Ну вы и тупой откровенно говорю уже

Не важно кто за рулем мамочка или папочка если в вас сбоку влетит какая нибудь пьянь вы потом будете автовазу объяснять что такого случая быть не могло )

Почему то вашем мире мамочки на грантах ездят по другим дорогам нежели все другие участники дорожного движения.

Тот факт что вы водите спокойно и аккуратно никак вас не защищает когда в вас кто то влетает , не по вашей вине даже

В случае пьяни в бок разницы, конечно, нет (хотя и тут опытный водитель в некотором случае успеет увидеть и оттормозиться, а неопытный - нет). Но это далеко не полный спектр возможных аварий. Именно поэтому я выше и написал про среднее ДТП.

И в случае с пьяными опять же может оказаться, что процент пьющих за рулём выше среди водителей Грант, чем среди водителей Мерседесов, и поэтому на Грантах по пьяни бьются чаще. Что нам опять ничего не скажет о безопасности машины как таковой.

Давайте я упрощу для совсем умственно отсталых

Не важно какой у вас опыт , мамочка вы или папочка

Есть факт когда вы уже сидите в ВАЗ и вы уже попали в ДТП

вот вероятность того что ваши увечия/травмы будут гораздо серьезнее чем у водителя из иномарки (или после въезда в стену/отбойник) будут выше

О чем собсвенно статистка и говорит

Если вам совсем сложно то представьте что вы на велосипеде КАМА (или школьник ) попадаете под ВАЗ

вот по вашей логик если велосипедист опытный то его травмы будут минимальны ?

Давайте я распишу для полных имбицЫлов: Когда ДТП уже произошло ваша выживаемость определяется исключительно статистикой по точно таким же ДТП.
ДТП другого типа не позволят определить вашу выживаемость в том ДТП, в которе вы попали. Потому что оно другое!
Потому если не сортировать статистику по типам ДТП — то характер попадания в ДТП начинает искажать статистику выживаемости. Те машины, которые чаще попадают в лёгкие аварии — покажут более высокую среднюю выживаемость, даже если в конкретно в лобовом столкновении на 60 км/ч с 80% перекрытием выживаемость в этой машине значительно ниже.

Более-менее объективно (и то с натяжками) о безопасности можно судить по всяким «звёздам» NCAP, МАДИ и проч.

Я полностью согласен

Но даже если взять статистику одинаковых ДТП я уверен что ВАЗ там не будет в лидерах по безопасности. Он не может быть в лидерах ни при каких обстоятельствах которые возможно на сегодняшний день

Но даже если взять статистику одинаковых ДТП

Это называется "Данные тестов безопасности".

Вы что так быстро научились Гуглом пользоваться ?

А говорили не умеете

Есть факт когда вы уже сидите в ВАЗ и вы уже попали в ДТП

вот вероятность того что ваши увечия/травмы будут гораздо серьезнее чем у водителя из иномарки (или после въезда в стену/отбойник) будут выше

О чем собсвенно статистка и говорит

Нет. Статистика рассматривает ситуацию в совокупности, никак не разделяя "почему я попал в ДТП", "Какой тяжести было ДТП", "Насколько серьезными были увечья" и "Всё ли было сделано для того, чтобы эти увечья минимизировать". И, естественно, оценка влияния каждого фактора в отдельности при таком подходе невозможна.

Что, средняя BMW опаснее средней Chery? Бред же, по всем тестам BMW весьма безопасна, а Chery - консервная банка. Но процент погибших в Chery меньше.

Мы cherry и bmw не рассматриваем речь про наш автопром и то что за дентги сравнимые с иномаркой вы получаете устаревшее гавно а потом радуетесь этому и в коментразиях яро защищаете этот мателлолом

Вы не можете сравнить статистку с cherry и bmw по всему миру потому что АвтоВАЗ покупают только в рф и в странах снг , нигде почти больше в мире (на кубе может еще ) не ездят на ВАЗ

Мы cherry и bmw не рассматриваем

В статистике, которую вы принесли - они есть. И на их примере мы видим косяк, противоречащий данным тестов NCAP. И, кстати, противоречие одних данных другим: в двух табличках порядок марок совершенно разный, единственное общее - ВАЗ на первом месте, как-то подозрительно. Поэтому без объяснения косяков нет никаких оснований доверять этой статистике вообще.

Приведите статистику NCAP тогда где будет ВАЗ включен

Приведите вообще хоть какие то данные которыми можно манипулировать , а то вы только говорите что ВАЗ хороший и практичный , но голословно )

При этом нигде кроме как в России ВАЗ никому нахрен не нужен тем более за те деньги что предлагается , темболее сегодня а условиях когда электроника в дефиците а ее и так много не было в вазе)

а то вы только говорите что ВАЗ хороший и практичный , но голословно 

Почему же "голословно"? Я, кажется, ещё вчера сослался на цену. Понятно, что быть богатым и здоровым - лучше, чем бедным и больным, но в своём ценовом диапазоне ВАЗ был вполне на уровне других машин.

Приведите вообще хоть какие то данные которыми можно манипулировать

Возьмите данные теста ARCAP например. Vesta вполне на уровне Polo.

При этом нигде кроме как в России ВАЗ никому нахрен не нужен тем более за те деньги что предлагается

Да, потому что это скорее локальный бренд, причём эконом-класса. Поэтому его берут в России и странах СНГ, но почти игнорируют во всём остальном мире. Точно так же как например испанский Seat продаётся в основном в Испании.

Локальный бренд ? ) в коллаборации с Nissan/Renault ? даже это не вывело продукт на международный рынок

Это скорее устаревший металллмом по цене инормарки.

Тот же seat и в России не редко встречается

В каком своем ценовом диапазоне ? Когда можно взять чуть поддержанную иномарку даже классом выше и она будет гораздо лучше и безопаснее чем ваз

Наверное не просто так никто в мире не хочет тратить денег на этот небезопасный металлолом

Совместно с Nissan/Renault у ВАЗ были шансы на жизнь , сегодня же это откат к 90м

Это скорее устаревший металллмом по цене инормарки.

Нет. Либо он устаревший и дешевле иномарки (Гранта), либо это Веста ценой с Поло/Рио/Солярис и по всем параметрам примерно на их уровне.

Когда можно взять чуть поддержанную иномарку даже классом выше и она будет гораздо лучше и безопаснее чем ваз

Проблема покупки подержанных машин в том, что это всегда кот в мешке. Стрельнувшие подушки? Смотанный пробег? Проблемный двигатель? Вы не узнаете этого наверняка. Если вам повезёт, то подержанная иномарка будет лучше. А если нет - то через пять тысяч вы приедете на ремонт сцепления ценой в 10% от цены машины, как у моей коллеги было. Или на вариатор, который прошлый владелец почти добил. Или на поведенный кузов. Или на заглушку вместо подушек. Или ещё на какой-нибудь лотерейный билет. Потому что будь иномарка лучше - Лады бы вообще не покупали бы.

По каким конкретно параметрам Веста с polo сравнима ? Коробка даже примерно рядом не стоит, силовой агрегат тоже, электроника тоже))

Там даже базовые комплектации разные , это было еще до того как Nissan/Renault вышел из бизнеса

Сегодня ситуация еще хуже, о чем речь если заводы стоят почти впустую , там даже краску найти не могут не то что комплектующие

Да примерно по всем, если мы берём равную цену (то есть голый Поло против Весты в средней комплектации). Может, будут какие-то мелкие отличия по электронике, типа отсутствия цифровой приборки, но по основным параметрам (мотор, тормоза, подвеска, габариты) это машины одного класса. А в базовой комплектации Веста будет оснащена хуже, но и стоить меньше.

Если , да кабы

Возьмите реальные цены а не вымышленные и подогнаные для вашего мысленного эксперимента

Я вот вам конкретные примеры привел , даже с той самой коробкой передач

Есть ли в Весте коробка- автомат ? Какие активные системе помощи/стабилизации водителю есть ?

И дальше по списку

Сейчас-то понятно, что в Весте ничего нет (хотя у дилеров остались старые машины, можно купить при желании). Её и не собирают толком. С другой стороны, вы за её цену ничего со всеми этими опциями и не купите, потому что оно подорожало ещё сильнее.

А в довоенной комплектации и автомат был (сначала робот, потом вариатор), и все базовые системы помощи вплоть до трогания в подъём, и всё прочее, что делало её конкурентом Поло.

Ну и о чем речь тогда ?)

Можете жить воспоминаниями о коробке-вариаторе в Весте )

И то с коробкой автомат сколько стоила комплектация ? Причем автомат там появился только благодаря Nissan/Renault. За эту сумму уже можно брать иномарку . Собственно мы пришли к тому с чего начали

Что это металлолом на колесах за большие деньги )

Речь о том, что Веста как была по соотношению цена-качество на уровне иномарок, так и осталась. Иными словами - за цену Весты вы ничего гарантированно лучше Весты не купите: либо это будет ещё более дорогая новая машина, либо лотерея с б/у.

Это, между прочим, и европейских цен касается, а не только российского рынка. Открываем mobile.de поиском по Берлину и видим первой позицией шикарное предложение - Поло на ручке с литровым мотором всего за два миллиона по курсу. А вот Веста на автомате и в полном для Весты фарше за 1.8 миллиона, в наличии. Но мы тут, конечно, все дураки и не понимаем своего счастья ездить на дешевой комфортной иномарке.

А ваши представления о том, что это металлолом и за ремонт Лады за десять лет надо будет отдать ещё одну её стоимость - устарели лет на двадцать. Сейчас эксплуатация Лады не дороже иномарки.

Ага только вы теперь откройте еще зарплаты средние в той же Германии причем не в Берлине а где то в провинции и сравните со своей зарплатой и растройтесь )

Эконом Веста становится совсем не эконом машиной в пересчете на ваш доход ) так что даже тут опять не вашу пользу факты

Так а Поло в пересчёте на мой доход ещё менее эконом. Ну никак он не выигрывает у Весты, никак. Сравнение машин приводит нас к тому, что по цене-качеству они примерно на одном уровне. А зарплаты в разных странах - это совершенно отдельный вопрос.

Да как же на одном уровне ?)

Где вы сейчас Весту или ВАЗ Купите новый с автоматом и со всей электроникой (с той что даже была доступна 1-2 года назад ) Алло проснитесь уже

Год уже как война идет

Я специально для неверующих ссылку на Авито дал. Можете сами поискать - предложения есть.

Вот поло 1.6 автомат 22 год (https://m.avito.ru/lipetsk/avtomobili/volkswagen_polo_2022_2525821391?context=H4sIAAAAAAAA_0q0MrKqLraysFJKK8rPDUhMT1WyLrYys1LKzMvJzANzDK2UKkC0saGVkkFmallloYVppal5Zlq2sVlOVllZhoGJoWF5umVpjpmSdS0gAAD___Jg5plRAAAA)

Цена на 200тр дешевле вашего ведра. В общем понятно

Жду от вас комента что сравнение не адекватное и я не учел все параметры а разница в 200тр все равно играет на руку в пользу ВАЗ)

Цена указана с учетом максимально возможной скидки по автомобилюдо 200 000 рублей!

То есть реально там 1.85. И по опциям примерно то же самое.

Ну там таких предложений полно я посмотрел

Вы же сами ссылку дали мне ))

Теперь уже жалеете ?)

Веста была в комплектации супер люкс за это сумму а поло далеко нет , хотя в нем есть все что есть в Весте в комплектации люкс + еще и дешевле на 200к)

Да не дешевле он, чудес-то не бывает. Цена у них примерно одинаковая, если выкинуть все скидки и акции. И комплектация конкретно этих машин - одинаковая за небольшими отличиями. Передний привод, 110+сил мотор, автомат, задние барабаны, чуток электроники.

Потому что не бывает так, чтобы плохая машина стоила дороже хорошей. Люди, которые торгуют машинами - не дураки и понимают, за какие деньги её можно продать. И покупатели, в общем, тоже не дураки, и дураков купить Весту, если есть Поло дешевле и лучше - не бывает.

В России бывает все что в голову взбредет ) вы как будто первый год живете в стране

В 22 году падения рынка автомобилей было 46%

Оглянитесь вокруг и посмотрите что сейчас москвич собирается выпускать за 2 млн )

То что продавцы не дураки тут я согласен, но покупатели тут другая история и ВЫ в этой истории отличный пример какие они «не дураки»

https://youtu.be/GQB8uvAyJuo

Москвич собирается выпускать машину, которая по цене-качеству соответствует рынку. Ну не найдете вы кроссовер дешевле Москвича за 2 млн на российском рынке: новая Крета, например, начинается от 2.3 примерно. Причём судя по цене Поло в 25 тысяч евро (те же 2 млн по курсу) - не найдёте и в Европе. Так что кто тут дурак - ещё вопрос.

Ещё раз: не надо считать весь авторынок России глупее себя. На этапе дотаций, льгот, пошлин и налогов и прочего цифры могут играть как хотят, но когда машина доходит до салона и конечного покупателя - то либо её РРЦ будет соответствовать рынку, либо вам на неё навешают допов, либо дадут колеса и сигналку в подарок. И отдадите вы за неё столько, сколько она стоит относительно других машин, как новых, так и б/у. Именно в этом и заключается смысл рыночной экономики.

Да, разумеется, средний европеец может позволить себе более дорогое авто, чем средний россиянин, но как только дело доходит до номинальных рублей или долларов - тут же выясняется, что стоят машины что в России, что в Европе, что в США примерно одинаково.

Именно !

Точно также как и ВАЗ по вашему мнение соответствует цене-качеству

Как можно китайский автомобиль воспринимать серьезно , ни за что бы не сел за китайца сегодня. Может через 10 лет ок. Но для вас пойдет за 2млн китаец на котором шильдик переулком в России и за 1.8млн Веста )

Не удивлюсь если вы еще телевизоры горизонт покупаете где то и считаете их лучшими ?

Точно также как и ВАЗ по вашему мнение соответствует цене-качеству

Так может вы наконец-то расскажете, чем конкретно он не соответствует? Вот прям сравниваем две машины, ссылки на которые я нашёл выше: Веста на автомате за 1.8 миллиона против Поло на ручке за 25 тысяч евро (2 миллиона по курсу). Чем Веста радикально хуже, кроме шильдика? А то от вас пока только слова про металлолом и фантазии про вложение 700 тысяч за 10 лет во внеплановый ремонт.

Ну например возьмем самое банальное когда ты садишься а салон Весты и polo разница в качестве отделки салона и материалов колоссальная . Шумоизоляуию салона тоже сюда можно отнести. Веста явно не в плюсе. В базовой комплектации у Весты вроде даже задних стеклоподъемников нету , придется мотать руками .

после небольшой эксплуатации Весты (да и любого ВАЗ) появляются дребезжания где то внутри панели. А так же шум в задней подвеске, при наездах на кочки.

Идеи дальше коробка:

Роботизированная коробка в весте , которая вроде бы от ВАЗ-21827 и 7-ми ступенчатый автомат на Polo даже ни в какое сравнение идти не могут.

Отсутствие честной, пусть и устаревшей автоматической коробки передач — жирный минус «Лады Весты». Робот тормозит, толкается, некорректно перебирает передачи. Не в пользу Vesta — более высокий расход топлива.

В смешанном цикле он потребляет 6,6 л на 100 км, в то время как «Поло» расходует 5,7-5,9 литров

Силовые агрегаты:

VW Polo оснащается двумя моторами — 1,6 MPI с 90 и 110 л. с., а также 1,4 TSI со 125 «лошадками»

Lada Vesta продается с двигателями 1,6 и 1,8 мощностью 106 или 122 л. с.

1,6 — склонный к перегреву и потреблению масла. 1,8-литровый движок имеет умеренные «аппетиты» и хорошую разгонную динамику. Но он тоже склонен к поеданию масла, возможны поломки расширительного бачка и ремня ГРМ.

Веста, хоть и более дешевая по цене и содержанию , но коррозия кузова, расход масла и поломки двигателя доставят немало хлопот.

Это так только то что в голову пришло сразу ? Достаточно конкретно теперь ?)

Достаточно конкретно теперь ?)

Нет, конечно. Вы опять разговариваете с голосами в голове, а не с моим комментарием. Я предложил сравнить Весту на вариаторе с Поло на ручке, дав ссылки на конкретные машины в конкретных комплектациях. Какой нахрен робот, какой семиступый автомат? Поло на автомате с 95-сильным мотором (меньше чем на моей Калине, прости господи) будет стоить уже 2.1 млн, вываливаясь за бюджет Весты на 15%. Стекла у Весты за 1.8 будут электрические все. И так далее.

Веста, хоть и более дешевая по цене и содержанию

Бинго. Как только вы в соотношении цена-качество вспоминаете про цену - всё тут же встаёт на свои места. Базовая Веста дешевле и хуже базового Поло, Веста в фарше по цене и по качеству примерно на уровне базового Поло, Веста в фарше дешевле и хуже Поло в фарше.

Я сравнил весту и поло вне зависимости от комлетакции

Но вы почему то половину моих пунктов просто опустили и проигнорировали

Даже из вашего собственного комментария следует что Веста пригодна к использованию только в комплектации полный фарш ?

Продолжайте эксплуатировать свою любимую Весту , надеюсь наклейка «хулиган» там тоже в комплекте ))

Я сравнил весту и поло вне зависимости от комлетакции

То есть игнорируя как цену, так и качество.

Даже из вашего собственного комментария следует что Веста пригодна к использованию только в комплектации полный фарш 

Вы снова разговариваете с голосами в голове. Веста в любой комплектации будет пригодна к эксплуатации, просто в более дешевой она будет менее комфортна, чем Поло. При этом с основной задачей - доставка пассажиров и груза - справляясь ничуть не хуже.

Но то есть данных нормальных просто нет , но вы все равно откуда то знаете что ВАЗ безопаснее остальных ?

Как же так получается интересно то ?)

 но вы все равно откуда то знаете что ВАЗ безопаснее остальных

Попробуйте не додумывать за собеседника. Я нигде не писал, что ВАЗ безопаснее остальных. Я написал, что корректную статистику собрать невозможно, а вся что есть - кривая.

Тогда зачем вы меня просили вам предоставить статистику если вы заранее знали что ее невозможно собрать ?)

Вы вообще в своем уме ?) просите от людей невозможные вещи ?

Так вы же сами предложили её посмотреть. Вот я и попросил - вдруг у вас есть. Ошибся, бывает.

Ты что дед совсем е*нулся уже ?) я предложил вам посмотреть ее , а вы попросили меня привести эту статистку так как сами не в состоянии искать информацию в интернетах

Когда человек предлагает что-то посмотреть - обычно предполагается, что это что-то существует. Вы же предложили посмотреть, как оказалось, несуществующую вещь. На что я вам и указал.

Вещь вполне существующая и я привел все данные

Вы просто продолжаете усираться , что если вы попадаете в ДТП(не важно по каким причинам и кто виноват в этом ДТП , не важно лоб в лоб или лоб в стену или бок в стену и тд.. думаю понятно) на ВАЗе, то вероятность что вы не получите серьезных травм или погибните ниже чем у иномарок ?

Количество погибших в результате ДТП на 100 пострадавших:

  1. ВАЗ - 9.5

  2. ГАЗ - 8.8

  3. Mitsubishi и BMW - 8.5

  4. Chery - 8.4

  5. Toyota и Audi - 8.1

  6. Chevrolet - 8

  7. Mercedes, Honda и Daewoo - 7.9

Число погибших в авариях:

  1. ВАЗ - 68.6%

  2. Daewoo - 67.9%

  3. Chevrolet - 55.9%

  4. Reanult - 55%

  5. Chery - 53.8%

  6. Toyota - 52%

  7. Honda - 51.4%

  8. Nissan - 49.8%

  9. Peugeot - 49.4%

  10. Opel - 48.7%

Жду комментарии что 9.5/100 у ВАЗ и 8.5/100 у BMW не сильно то и отличаются , но ЗАТО разница в цене кака ?

Можете дальше экономить на своей жизни

Ну 8,5 и 7,9 тоже разница есть. Поторопитесь поменять свой BMW на DAEWOO!

Если серьёзно — подобная статистика хотя и полезна, но не учитывает многих факторов.
Например, если не вдавтся в вазосрач: теже BMW редко покупают, чтобы картошку на дачу возить, чаще — чтобы погонять. Соответственно аварийность у этой марки и число погибших будет завышено.
А у той же Cherry из фольги — наоборот заниженная. потому что на них не гоняют (не получится), да и вообще на них чаще ездят дамочки по магазинам — там 99% ДТП на скоростях <40 км/ч получаются.

Возвращясь к вазосрачу:
Данная таблица лишь говорит, что владельцы вазов в среднем находятся в большей опасности. Но она не отвечает на вопрос почему. И уж она тем более на говорит, что покупая новую Гранту или Весту — вы сокращаете ожидаемую продолжительнсть своей жизни сильнее, чем если купите поддержанную Короллу.

Ну то есть если бы она указывалась то по вашему ВАЗ бы бы самым безопасным в этом списке ?) ну ну

Вы там что употребляете ?)

Данная таблица лишь говорит, что владельцы вазов в среднем находятся в большей опасности. 

Не владельцы, кстати, а владельцы + пассажиры. То есть - в том числе - пассажиры такси эконом-класса (в регионах это зачастую Гранта, а на межгороде Ларгус), которые не пристегиваются на заднем сиденье.

А кто-то пристёгивается у нас на задних сидениях вообще? Т.е. мне чуть ли не силой приходится родственников заставлять. А так, по-умолчанию, у нас 99% на заднем не пристёгиваются, как я понимаю.

Вот о том и речь. Едет в потоке Гранта-такси - пассажир на заднем, не пристёгнут. Едет в потоке Мерседес с семейной парой - оба человека на передних, пристёгнуты. Едет Гранта-такси с ребенком - кресло самое дешевое, чтобы фотоконтроль пройти. Мерседес с ребенком владельца - кресло дорогое, потому что ребенок свой. И как этот фактор отделить от прочих, чтобы корректно посчитать опасность машины как таковой?

Количество погибших в результате ДТП на 100 пострадавших:

Тут тоже непонятно - на 100 каких именно пострадавших мы делим?

На 100 умственно отсталых как вы , которым все непонятно )

А для остальных производителей есть комплектующие? Показывать прототипы и серийное производство, несколько разные вещи.

Видимо речь о новых моделях. Нашел соответствующую декабрьскую новость на сайте ТАСС. Но, Вы правы, формулировка этой статьи подразумеает, будто у АвтоВАЗа уже есть такие модели в линейке.

Sign up to leave a comment.

Other news