Pull to refresh

Comments 60

На самом деле непонятна такая миграция стремительная, 11-ая винда по производительности ни чем не отличается от 10ки, отличается визуал и гемор с ТРМ и СекьюрБутом, в остальном тоже самое. По какой причине такой массовый отток, интересно даже

Возможно по абсолютным цифрам там все в порядке. Просто подъехала партия новых пользователей на windows 10.

Интересно, откуда они взялись.. По идее подъезжать должны партии уже на вин11, то есть новые компы

в ковид был бум производства ноутбуков переросший в перепроизводство, огромные склады забиты самыми разными машинами, большая часть с 1650-2060 на борту, потом их начали сливать по огромным скидкам, к ним добавилась еще одна гора с 3050-3080 которые сливали майнеры и прочие нехорошие люди типа перекупов. Два этих потока влились на рынок почти одновременно и почти на всех предустановлена вин10

достаточно старые должны быт быть буки. Вин11 уже года полтора кажется (4 October 2021 )

у меня ноут видимо как раз из таких, куплен недорого у арабов (микролесс) с 3050ти, но уже с вин11 (Леново идея-пэд)

Как раз ноуты чаще всего продаются с предустановленной виндой и там винда чаще всего актуальная

То есть чтобы такой перекос создать, это должны были выкинуть на рынок тучу 2-х годичных ноутов

Вот что интеренсо можно увидеть,

Simplified Chinese

51.63%

+25.35%

Вот откуда такой рост китайского языка? Может что-то случилось в самом Китае. Вот и рост вин10

так ковид и бум майнинга когда был те сроки и считайте, как раз от полутора лет и старше ноуты, Simplified Chinese оттуда же - китайцы люто намайнили и потом на внутреннем рынке же и слили

Интересно, откуда они взялись..

На фоне слухов о скором выходе Counter-Strike 2 многие игроки вернулись в CSGO, и игра побила рекорд по одновременному онлайну. А потом всё-таки вышла вторая часть.

еще и рост +25% китайского языка....

Просто подъехала партия новых пользователей на windows 10. >

Откуда могли взяться НОВЫЕ пользователи Windows 10?
MS прекратила продавать лицензии Windows 10 с 1 марта 2023 года.

Ноутбуки с предустановленной Windows 10 ещё не закончились на складах. А, возможно, ещё и производятся новые, по старым контрактам.

а разве лицензия на 11 не даёт право на downgrade?

Только корпоративные лицензии. А люди с такими в стиме вряд ли настолько часто встречаются.

95% ноутов продается с OEM Windows Home.
Вряд-ли там есть возможность даунгрейда.
IMHO

Написано опрос проводится случайным образом, вот возможно пользователей с вин11 основную часть выбрали

Уж не знаю, где вы нашли "ничем не отличается о windows 10". Всё жутко лагает и тормозит. Более подробно свои страдания я расписывал здесь

Всё очень долго стартует, при изменении размера окошка проводника у меня GPU чем-то загружен на 35%.

Плюс сама Microsoft признает проблемы с производительностью в играх. В качестве решения, предлагают отказаться от киллер фич windows 11, в частности от запуска android приложений (по сути единственная фича windows 11).

Добавить сюда совершенно нулевую кастомизацию UI, постоянные баги, о которых просто каждый день по статье выпускают. В общем, причин уйти на W10 и обновляться пореже полно.

Всё очень долго стартует, при изменении размера окошка проводника у меня GPU чем-то загружен на 35%.

Только не говорите что интерфейс до сих пор рисует CPU. Потому что раньше именно так и было.

Нет, загружен именно GPU. Просто удивительно то, насколько он загружен.

Ну мы тут вроде айти сообщество продвинутых юзеров, а у вас аргументы уровня обывателя у которого пиратский симс не запускается или крестик для закрытия окошка не можете найти.

Плюс сама Microsoft признает проблемы с производительностью в играх.

Проблему* которая пофикшена еще в том же месяце

 постоянные баги

Это какие такие баги? Два года на 11 и не одного не встретил. Постоянные это какие? Включил компьютер и как давай лагать-багать? Вы уж тут не придумывайте чего нет, или пруфаните как у вас лагает-багает постоянно

... у вас аргументы уровня обывателя у которого пиратский симс не запускается

У нас-то да, но мы обсуждаем почему отток пользователей идёт, который фиксируется на другой платформе (Steam). Я использую аргументацию уровня, которой типичный пользователь этой платформы руководствуется при решении.

Я могу как-то проблемы порешать. Найти инструменты для профилирования, закопаться в настройки ОС, в целом как-то продиагностировать источник проблемы. Типичный пользователь ставит ОС, максимум накатывает какие-то дополнительные драйвера и запускает игру. Игра тормозит. Он негодует.

или пруфаните как у вас лагает-багает постоянно

Как я вам пруфану, если я из-за лагов снёс W11 и не пользуюсь ей?)

Постоянные это какие? Включил компьютер и как давай лагать-багать?

Это даже не смешно. Ну, например вот одна из последних новостей, которые задели лично меня. Когда после обновления W11 стартует так, как будто бы ты её с HDD запускаешь - приятного мало.

Вторая проблема: BSOD после выхода из режима сна на ноутбуке (Lenovo Thinkpad E580). На десятке таких проблем нет.

Ну и да, вы полностью проигнорировали часть про совершенно убогий UI. Из самых больных мест для меня - невозможность прибить панель задач слева и совершенно убогое двойное меню в проводнике) Да, всё можно закостылить, накатить плагин, потыкать ключи в реестре, но.... Зачем?

Как вы сами сказали, производительность одинаковая, то смысл мне жрать кактус, если можно его не жрать?)

Ой, смотрите слева панелька :( может быть проблема в руках или предвзятости?)

Ну, т.е. ваше предложение - это сделать Windows 10 из Windows 11? :) Да еще и сторонними средствами?

Вопрос - а зачем?

Ну, т.е. ваше предложение — это сделать Windows 10 из Windows 11? :) Да еще и сторонними средствами?

Не столько предложение, сколько решение проблемы.


Вопрос — а зачем?

Признаюсь: меня обманули. Где-то проскочила информация, что Stable Diffusion на 11 выдает больше it\s, чем на 10. По факту оказалось +- тоже самое, но откатываться уже лень.
Из плюсов: WSL из коробки (на 10 были затруднения, когда пытался завести, может уже и исправили) и DirectStorage (пока нафиг не нужен).

меня обманули

обманули, это когда вам специально сказали неправду, в данном случае вы просто не изучили вопрос.
факт в том что увеличение какогото показателя при смене ОС, действительно может иметь место, но истинная причина этого может быть не в самой ОС, а в драйверах или в особенностях железа

Что ж, раз уж вы язвите, и я начну.

"Ой смотрите, эка диковинка, человек не понимает разницу между панелью задач и меню пуск" :)

Вот что такое панель задач слева.

В моем окружении было несколько случаев по одному шаблону:

  1. Винда начинает капать на мозги переходом, человек соглашается.

  2. Человек ставит какую-то программу с драйвером или железо которое ему нужно и которое нормально работало на 10ке

  3. Человек выхватывает нерабочий на большую часть дня компьютер с циклической перезагрузкой и откатом в конце

  4. Человек решает что как-то он поспешил с 11й (Иногда таки остаются на 11й, стремаясь отката и забивая на софт, иначе отток был бы еще больше)

Да да, старый софт, старое железо, но тем не менее результат мы наблюдаем.
Обладатели же более продвинутых навыков накатившие 11ю по своему желанию, ставят вское разное еще чаще и отзывы имею куда менее цензурные...

Да да, все верно. Одно странно и об этом замечено выше - столько народу САМИ откатили винду? Вот прямо одномоментно? Это ж обычные пользователи.... Плюс прирост китайцев.....

Имхо геймеры к перенакатам винды относятся более спокойно...
Не могу сказать за американскую молодежь, но игроки в том числе и лицензионную винду на моей практике чаще переставляют, как минимум просто чаще убивая и научиваясь переставить самостоятельно.

UFO just landed and posted this here

работает как часы

А должна как Windows 10.

Кстати, по сравнению с Windows ХР - Windows 10 тот ещё тормоз, какой бы ускоренной и порезанной десятка не была. А 11я венда не зря просит топовое железо, ибо у неё и требования в два раза выше, чем для 10ки.

Бывают и кривые дрова, причём уже непонятно, в чём проблема, то ли в самой оси, то ли в драйверах. Был один ноут, новый, поставлялся с 11, работал прямо из коробки, но была одна проблема: звук. Он был просто говном, слушать даже видосы с Ютуба было невозможно. Дрова ставили и с сайта производителя, и с других сайтов, сначала удаляли, потом ставили, отключали центр обновления и т.д., в общем, какие только пляски с бубном не устраивали — никакого эффекта. И можно было бы списать на дерьмовую звуковуху, но у меня точно такой же ноут, но на нём 10, всё нормально. В общем, в итоге накатил 10. И что думаете? Даже с дровами от МС все сразу заработало (в этих драйверах, наверное, корректировка АЧХ?)

На Windows 11 не работает большое количество старых игр (еще большее чем на Windows 10) и для многих фикс еще не сделали (или никогда не сделают). С каждой новой версии ОС такая история, а тут еще нет эксклюзивов никаких для 11-й, только куча багов и кривой интерфейс, натянутый поверх старого.

Причем тут лабораторные бенчмарки и несовместимость со старыми программами и играми? В игровые ивенты уже включают требования устанавливать на ПК именно Windows 10, потому что на 11 работает далеко не все.

Не тоже самое. Вертикального таскбара из коробки нет. Нормального меню Пуск нет. Всё это решаемо, но лишними телодвижениями.

Есть предположение.

После новости о том, что steam больше не будет поддерживать работу на windows 7 и 8 пользователи этих версий начали сразу обновляться.

И, видимо, решили делать поэтапно. Сначала на 10.

может потому что неудобная? По крайней мере ux панели задач убунто-подобное и приходится лишние действия осуществлять для переключения между задачами.

Процессоры

Intel

AMD

Microsoft

это что за процессор на третьем месте? :)

Программная эмуляция процессора же.

а эта эмуляция на каком железе?

"MicrosoftXTA" stands for "Microsoft x86-to-ARM", which is the emulator built into ARM64 versions of Windows that allows running x86 applications on ARM. That statistic includes devices like the Surface Pro X (and others) as well as Apple Silicon devices running Windows ARM64 under Parallels Desktop.

Similarly, "VirtualApple" accounts for users running Steam on Apple Silicon under Rosetta 2.

CPU not found, running software emulation...

Хоть кто-то отсылку понял!

Итого за январь прибавилась группа людей(или кого ещё), с 6-ным Intel, 16-32 ГБ RAM (неплохо так), в основе RTX 3060 (6-8-12 GB не TI ли карточки), с разрешением 2560 х 1440 прям странный конфиг(исключая карточки), но смотрится как минимальный требуемый конфиг для текущих игр.

Может в выборку попали облачные инстансы?

с разрешением 2560 х 1440 прям странный конфиг

В принципе, нормальный и вот почему. Хочется играть на мониторе побольше, но уже на 27'' при разрешении 1920х1080 зернистость очень видна. Можно было бы взять сразу 4к монитор, но тут две проблемы: цена и герцовка. Играть на 80-90 FPS в разы приятнее, чем на 60. Но 4к монитор умеющий хотя бы в 90hz, стоит как крыло самолёта и требует топовую карточку, чтобы она могла это 90hz утилизировать.

А вот 2к монитор идеальное среднее между всеми этими вещами. И картинка не "зернистая", и цена приемлемая и карточка не нужна самая дорогая.

с 6-ным Intel, 16-32 ГБ RAM (неплохо так) >

Типичная конфигурация 10 летней давности компьютера на чипсете Х58)))

с разрешением 2560 х 1440 прям странный конфиг

Считается стандартом для игровых мониторов с большой частотой обновления (>60HZ).

Видимо, опять игровые клубы в Китае, уже было такое лет так 5 назад

UFO just landed and posted this here

А никто не рассматривает такую причину, как массовое создание акков твинков или фейков из Китая? Отсюда легко объясним такой резкий скачок китайского языка в 2 раза за месяц, отсюда такой резкий скачок Винды 10, вероятно основной системы на китайских компах массового спроса. Там случаем никаких розыгрышей не планировалось в марте, под которые стоило создавать десятки фейков, чтобы увеличить свои шансы?

Осенью мне было предложено перейти с 10 на 11 винду, более инновационную и вообще "посмотрите, какая она хорошая". Я отказался, сильно не углублялся в изучение 11-ой винды, посмотрел немного обзоров и пока решил для себя, что ближайшие год, а то и два я не хочу переходить на 11. Слишком смешанные отзывы о ней, а с условием невозможности откатиться обратно рисковать не хочется.

Ubuntu 22.04.2 LTS 64 бит |0.08% |+0.08%

Стим деск отхватил 8 сотых процента за год продаж из двух стран. что же, круто.

На Стим Деке не Ubuntu стоит. Это линуксоиды в статистике.

Более того, я сомневаюсь что стим дек вообще в этой статистике есть. Стим и так уже знает все характеристики устройства, так что опросов пользователей не производится. Добавляют ли они данные дека к пользовательским опросам? Вряд ли.

Я вас расстрою, они в списке тоже есть. Выбираете в статистике Linux, смотрите версии операционных систем и там будет "SteamOS Holo".

Тогда вопрос, как они его нормируют-то. Опрос у других пользователей справшивают случайно и они могут и не согласиться. Неужели на стимдеке тоже спрашивают "а можно мы соберем данные о вашем устройстве?" Или смотрят, сколько в среднем по квартире другие пользователи соглашаются и на этот коэффициент количество деков делят?

Просто Win 11 кривовата, что в общем-то ожидаемо от Майков. Поэтому для игрового компа проще поставить 10ку. Особенно если не нужна поддержка топовых процессоров от Intel.

В общем то же самое было с windows 8, народ попробовал, а потом откатился на 7ку.

Sign up to leave a comment.

Other news