Pull to refresh

Comments 34

Согласно планам РЖД, дорога по ВСМ из Москвы в Санкт-Петербург будет занимать 2 часа 15 минут

Было бы неплохо ускорить и другие направления, где такое же расстояние проезжаешь хорошо если часов за 6-7.

Для окупаемости ВСМ нужен большой пассажиропоток. Сейчас такой есть только по вертикали Сочи-Краснодар-Москва-Спб.

Китайцы предлагали построить ВСМ Москва-Казань с возможным продлением дальше на восток. Но рассчёты показали, что такая магистраль никогда не окупится.

Чтобы увеличить пасажиропоток надо не только сделать место привлекательным но и начать с транспортной инфраструктуры. Мне хватило одного раза в Сочи на поезде 30 часов ехать.

P. S косвенно может окупиться из-за увеличения ввп города/региона

Ехал я из Сочи в Москву (До Сочи добирались через кавказский заповедник гору из Армавира). Это конечно приключение) две ночи на поезде. Но если едите группой то все нипочём. Кстати так вышло что мы ели в вагоне ресторане и я скажу что очень неплохо (ну это после 2 недельного похода по крайней мере так кажется)

А в один момент нам отключили электровоз и переключили на тепловоз. То есть на перегоне от Сочи до Москва где то до сих пор нет электричества!! Я конечно не уверен что мы ехали самым быстрым и удобным поездом, но все же.

Было это прошлым летом.

То есть на перегоне от Сочи до Москва где то до сих пор нет электричества!!!

Москва-Адлер полностью электрифицирован, даже в Анапу насколько я помню электричество (к неудовольствию ЖД фанов) затянули


причины почему использовали тепловоз могут быть разные, начиная от сокращения количества живых импортозамещенных электровозов ЭП20 и заканчивая реально какимито локальными поломками на линии

Действительно это было в момент когда из окна можно было видеть множество Z V вооружения. Возможно частично из за этого тоже.

P. S косвенно может окупиться из-за увеличения ввп города/региона

Именно по этому принципу Китай и строит свои ЖД. Если нужно забустить развитие региона - начинает подводить к нему инфраструктуру.

К сожалению вертикаль Спб-Москва-Краснодар-Сочи работает только на первом участке, далее от Москвы до Краснодара и следом Сочи поезда идут отвратительно долго, вроде бы как минимум до Краснодара везде два пути но это не отменяет ночных стоянок по часу и общего уныния когда поезд едет дай бог 50 км/ч, что косвенно подтверждается простым делением времени в пути на километраж.
Скорее всего дело в неготовности инфраструктуры к более быстрым поездкам.

ночных стоянок по часу

это кстати начали исправлять… но пока там заминка из-за неполностью импортозамещенных электровозов


Скорее всего дело в неготовности инфраструктуры к более быстрым поездкам.

неготовность там к разделению грузового и пассажирского движения

неготовность там к разделению грузового и пассажирского движения

Вы имеете в виду вывод грузового потока на отдельный маршрут? соответственно необходимо очень много где добавить +2 пути чтобы пассажирские поезда не сбавляли ход когда перед ними идет товарный состав?

конечно, это кстати в свое время было основной проблемой с высокоскоростными поездами на Питер… в итоге там какимито адскими окольными путями товарняки между Москвой и Питером гоняют и заняло это десятки лет

Странная ситуация. Всегда думал, что транспорт, почта и подобные услуги являются... услугами для населения. Они и должны быть убыточными, но давать хороший уровень сервиса. Однако оказывается, что это компании для извлечения прибыли.

UFO just landed and posted this here

Помимо прямой прибыли, есть ещё и косвенная. Потому Китай активно строить скоростные дороги.

Сейчас такой есть только по вертикали Сочи-Краснодар-Москва-Спб

Я в первую очередь его и имел в виду. От Москвы на юг вы нигде условные 500 км не проедете меньше 6-7 часов, насколько знаю. Я уж не говорю о стоянках по часу.

Но рассчёты показали, что такая магистраль никогда не окупится

Во-первых, не всякая инфраструктура должна окупаться. А тут проблема не в поездах, а в инфраструктуре. Во-вторых, думаю, что вложенные деньги определенно дадут полезный эффект, но возможно не такой, который хочется РЖД.

Есть куда более приоритетные задачи.

Посмотрите на карту железных дорог:

- между Казанью, Самарой и Уфой нет прямого ж/д сообщения (поезда делают большой крюк и время в пути удлиняется как минимум вдвое)

- Уфа-Пермь - то же самое (расстояние по прямой 450 км, а на поезде - 21 час).

А до Якутска, Магадана и острова Сахалин нет вообще никакой железной дороги - ни прямой, ни кривой. Но это стране не нужно, видимо.

За мкадом дикари живут, зачем им сиволапым дороги?

там насколько я помню какието адовые условия из-за вечной мерзлоты… для стройки ЖД… дешевле будет города оттуда вывезти чем ЖД туда строить

Особенно на Сахалине? )

до сахалина еще рельсы довезти надо и подвижной состав, и детали для ремонта
сколько лет там японские поезда ездили?

Дело не в поезде а в инфраструктуре. В статье об этом упомянули. Потому как у нас уже есть быстрые поезда но они ограниченны в максимальной скорости из-за ЖД.

И стыки пусть везде уберут. Чтобы тык-дыг тык-дыг не было.

P. S. Странно что на мцк стыков нет(убрали) а в метро есть.

У меня, как петербуржца, основной вопрос — Галерею обратно под вокзал сносить будут?

Однако российские власти не закладывали финансирование ВСМ в бюджет 2022–2024 годов.

Ага, все понятно. Старый добрый проверенный метод "или ишак, или падишах..."

Я так понимаю, на налоги тех, кто ничего с этого не получит ?

Меня ещё бесит что в Бологое, фирменный поезд в Казань, стоит 1 минуту.... А через пару км (бывший Бушевец) это же поезд стоит 40 минут с закрытыми дверьми, пропускает сапсан....

И это появилось пару лет назад... На основной станции люди прыгают в первый попавшийся вагон, что бы после просто постоять на маленькой станции...

У нас автомобиль нормальный сделать не могут. А тут на поезд размахнулись.

В каком-то смысле поезд проще — почти штучная работа, в отличии от конвейера, где нужно поддерживать качество миллионными тиражами...

Не вижу никакой проблемы в производстве длинных наклеек /s

В прошлый раз в центре Питера снесли квартал старой застройки под вокзал и постоили торговый центр Галерея, поезда делать даже не начали

поезда делать даже не начали

да не, один поезд даже сделали, в музее стоит, подводная лодка на колесах (сокол который)

у нас теперь всё только по поручению Пунина делается?

самим не очевидно?

Полагаю новость следует читать так: "К 2037 в России наладят производство аналога Siemens Desiro, т.е. Ласточки"

Sign up to leave a comment.

Other news