Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 17

Интересно, каким образом организован канал связи между оператором и автомобилем, и что произойдет в случае его обрыва

насчет обрыва связи - в современном функционирующем городе это довольно сложно себе представить ....

а насчет "что произойдет" - а что делает "локальный водитель", когда у него руль "перестает рулить" ?

я думаю, что я бы включал аварийку и насколько возможно экстренно тормозил и вызывал эвакуатор. Я уверен что базовый автопилот с такой задачей тоже справится (еще и примет влево до обочины - в Британии движение левостороннее).

Есть другие варианты ?

Эвакуатор тут зачем? Ближайшего таксиста через Uber или "пьяного водителя"

насчет обрыва связи - в современном функционирующем городе это довольно сложно себе представить .

Разве? Куча же причин, начиная от "легла БСка/аплинк/ОПСОС" и заканчивая "рядом едет угнанная машина с глушилкой в прикуривателе".

хз, конечно есть дешманские стартапы, но уж если у меня есть три независимых канала связи "от дома до работы" ....
вот разве что "глушилка в прикуривателе" .... интересно - а старлинк, направленный вверх она тоже заглушит ?

Старлинк в машине это очень дорогое удовольствие. У вас бюджет не сойдется.

три независимых канала

Да что угодно: косой пятничный деплой, 5хх, продолбанный сертификат.. Однажды канал отвалится, наверняка.

> интересно - а старлинк, направленный вверх она тоже заглушит ?

Он же вроде стационарный вроде, с привязкой к координатам? Но в любом случае глушат не передатчик (а то вместо полиции нас сразу найдет местное FCC), а приемник. Там много не надо. Если частоты известны, глушилку сделают.

глушилку-то вы сделаете, только у него поднос вверх направлен и вас не услышит.

старлинк уже скоро полгода как не только стационарный (+ работает на кораблях в море, на поездах и в самолетах в движении).

Один канал - всегда отвалится. Три разных канала одновременно?

Ну разве что при пожаре на рабочем месте оператора.

Работаю с RTC. Интереснее всего, как они будут обходить проблему задержки определения обрыва. Там неизбежно будет UDP, а в нем определить что все плохо можно только по отсутствию пакетов (или сильному их уменьшению) в течение какогото времени. И если ставить большой таймаут (пару секунд) - машина успеет собрать все заборы вокруг. Если ставить слишком маленький - будет слишком много ложных срабатываний и постоянных тормозов.

Остаётся надеяться только на бортовые системы управления, а оператор скорее только в случае когда система не уверена что делать. Не знаю, не знаю.

мне в google stadia было очень дискомфортно в гонки играть из-за задержки, а тут настоящую машину по улице везти

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Выглядит это так что оно до первого случая когда связь пропадет посреди огромной развязки и глубоко в тоннеле. Потом все такое сразу запретят. И в целом правильно. Не надо людям проблемы создавать.

Подобная вещь по Таллинну уже почти два года раскатывает, но из-за безопасности и отсутствющего законодательства в машине присутствует инженер для взятия управления на себя в случае чего.

https://elmorent.ee/ru/автомобиль-из-elmo-rent-теперь-можно-бесплатн/

сможет контролировать по пять автомобилей, затем — и по 50.

Главное успеть затормозить перед выбежавшим пешеходом на одном из экранов, когда их пять.

До запуска сервиса компания в течение полутора лет тестировала автомобили на дорогах в Милтон-Кинс. За это время они проехали около 1609 км «без единого столкновения», утверждает стартап.

Целых 3 километра в день, при условии, что машина была всего одна? Звучит как антиреклама, честно говоря.

Да, одни наездили миллионы миль и требуют вмешательства человека раз в примерно 10 тысяч миль, и столкновение на примерно 500к миль. Другие наездили всего 1 тысячу миль и сообщают об успехе.

они проехали около 1609 км

Я так понимаю, в оригинале было "около тысячи миль", стало "около 1609 км"? Прям как в анекдоте про возраст динозавра сто миллионов и четыре года.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости