Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Этот 42-значный монстр...

Где-то в уголке устало улыбнулись участники GIMPS`а, проверяя на простоту 2^112881019-1 с 33980573 десятичными цифрами :)

Я так понимаю, там в вычислениях участвуют числа гораздо большего порядка.

Ошибка в упоминании номера вычислений, где-то говорится 10е, но поразумевается D(9), т.е. формально 11е-D(10) еще не нашли, но уже строят планы относительно D(11)

Смысл дедекиндовых чисел сложно понять нематематику, не говоря уже о том, чтобы его вычислить.

А какая-то практическая польза от знания этих чисел есть? Не нашли более полезного применения суперкомпьютеру?

Такая же как поиск очередного бозона Хиггса или уникального объекта в недостижимо далёком космосе. Событие нахождения это лишь результат эксперимента, а подготовка к нему, теоретическое обоснование которое строится вокруг - приносят пользу, в том числе за счёт сопутствующих открытий.

Такая же как поиск очередного бозона Хиггса или уникального объекта в недостижимо далёком космосе.

Ок. А когда от этих увлекательных экспериментов перейдут к анализу и обобщению полученных данных и построению СКОЛЬКО-НИБУДЬ связной и адекватной картины окружающего нас мира? Или так и дальше будут рассказывать сказки о «бозонах Хиггса»?

Сколько-нибудь связанная и адекватная для почти всех текущих задач модель мира есть прямо сейчас. И она постоянно улучшалась последние столетия, над этим же учёные работают прямо сейчас

Да? тогда у меня для вас 3 простых вопроса: как летает шмель, который не может летать, исходя из законов современной физики и аэродинамики, почему у снежинки 6, а не 5, 7 или 12 лучей и почему пространственная геометрия элементов вашего тела подчиняется математическим закономерностям?

Сколько ещё столетий понадобится адептам «бозона Хиггса» чтобы внести связность и адекватность в понимание (хотя бы) этих вопросов?

В принципе после первого вопроса можно было дальше и не продолжать.

Ок. А когда от этих увлекательных экспериментов перейдут к анализу и обобщению полученных данных и построению СКОЛЬКО-НИБУДЬ связной и адекватной картины окружающего нас мира? Или так и дальше будут рассказывать сказки о «бозонах Хиггса»?

Просто для понимания — между открытие электричества и началом его промышленного использования — прошло примерно 200 лет. В течение которых его считали «штукой пригодной для каких-нибудь фокусов, но явно ни для чего серьезного». Когда выстрелят открытия в сегодняшних фундаментальных исследованиях — предсказать сложно. Может через 5 лет, а может через 300.

К сожалению наука работает не так. Хотелось бы чтобы суперкомпьютеры нашли секрет вечной молодости, лекарства от всех болезней и вечный двигатель. Ну или хотя бы чтобы нашли всем одиноким людям на планете любящего человека. Но нет. Пока довольствуйтесь девятым(десятым) числом Дедекинда.

Но если у вас есть предложения, как найти на суперкомпьютере что ни будь из вышеперечисленного, то вы обязательно поделитесь своими соображениями.

Я не так категорично, но соглашусь с человеком, которого заминусовали. Правда подойду к вопросу с другой стороны: зачем нужно было вычислять результат по данной задаче? Просто самоцель? Вычисление ради вычисления очень сложной задачи, мол "а давайте попробуем решить заковыристовывернутое условие и если прокатит, то это будет круто"?
Бозон Хиггса, которое упомянул служит связующим звеном для стандартной модели. А чему служит данное число?
Возможно это поиск не самого числа, а именно той/тех задач, для которых трудно навскидочку найти решение, хотя они могут и не нести практического смысла.

Подобного рода задачи стимулируют производителей железа к дальнейшей эволюции, а разработчиков софта, выполняющего сложную математику - к дальнейшим изысканиям.

Могу, как давний участник проекта поиска простых чисел Мерсенна, привести пример. За несколько лет было произведено несколько качественных улучшений:

  • От теста простоты Люка-Лемера, которым пользовались с незапамятных времён, проект перешёл на PRP.

  • Научились эффективно искать небольшие делители методом решета на GPU. А потом и PRP туда затолкали.

  • Избавились от необходимости повторной проверки с помощью метода детектирования и исправления ошибок Гербикса (самого настоящего профессора математики, также участника проекта).

  • Научились верифицировать корректность присланного результата проверки с помощью т. н. "PRP-пруфов", с оверхедом всего в несколько процентов.

  • Выяснили, что не используемая широко AVX-512 существенно увеличивает производительность FFT.

Для понимания масштабов - проверка всего одной экспоненты занимает 2-3 дня на актуальном десктопном процессоре. На видюхе типа Radeon VII или Nvidia A100 - немного быстрее.

Какой смысл ходить в качалку и тягать железки? Ведь само поднятие вроде как и не несёт никакого смысла.

Иногда смысл в цели. Иногда смысл в пути до этой цели.

В том то и дело, что в занятиях в качалке смысл всем понятен. Это относительно дешевый и сердитый способ физической активности необходимый для поддержания здоровья и некоторого улучшения внешности. В качалке довольно высокая отдача с одного часа занятий, невысокая цена за занятие, как правило шаговая доступность и одиночный характер занятий, а значит нет зависимости от других людей, как в парный и тем более командных видах спорта.

А вот зачем используют очень дорогой суперкомпьютер для задачи не несущей практического применения? Да просто потому, что не придумали никакой более полезной задачи, чтобы его занять. Поэтому отдали его время под решение задачи, не имеющей практической ценности, скорее имеющую в каком то смысле художественную ценность.

А какая-то практическая польза от знания этих чисел есть? Не нашли более полезного применения суперкомпьютеру?

Да, пусть ученые развлекаются, вам жалко что-ли? Все равно занять суперкомпьютеры чем-то реально полезным, судя по всему, не получается — сейчас все уперлось в недостаток эмпирических данных.

В начале статьи говорится что числа считаются с нуля и первое это D(0), а девятое - D(8) и его открыли в 1991 году. После иллюстрации уже говорится что в 1991 году рассчитали D(9) а сейчас уде нашли D(10).

"Математики нашли десятое дедекиндово число после 32 лет поисков"

Один из них вспомнил, куда положил его, когда отмечали находку предыдущего. Чтобы оправдать затраченные средства, пришлось сказать, что купили время на суперкомпьютере.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости