Pull to refresh

Comments 78

+1 в копилку антипотребительских брендов, будем иметь в виду. Туда же и идут другие бренды концерна BBK (Oppo, Vivo, OnePlus)

А зря. Качество то у них вполне приличное за цену. И по не глючное.

Купил себе Vivo. Самый глючный смартфон что приходилось держать в руках.

У ребенка виво - поделие так себе. У меня с женой oppo reno3 - вполне приличная вещь, даже не смотря на 2.5 года использования. Раз на раз не приходится...

Качество то у них вполне приличное за цену.

А смысл от качества если тебе надо с лупой рассматривать продавца что бы не получить бесполезный кирпич?

1+ не то чтобы сильно не глючное, а новые телефоны (версии с 7й) не поддерживают местные диапазоны, которые местами единственные. Придётся отказаться, когда 5+ издохнет (надеюсь, ещё годик-другой-третий протянет). Цены тепереча тоже уже не то что давеча.

У свежего редми(белый) сына сестры, wifi едва тянет. Уж не знаю что там сделали. Кинетик вива.
У старого редми целый ворох проблем. Даже синезуб не смогли корректно сделать. вызов в машине можно принять, а вместо сброса идёт удержание. Ни с одним другим смартом такое не удалось.

UFO just landed and posted this here

Можно посмотреть на Nothing Phone. От создателя OnePlus, но независимая компания.

Чем вам 1+ не угодил? У меня 1+ 3T до сих пор. Работает. Установил на него Lineage 18.1 (android 11). До сих пор жив-здоров.

Читайте внимательнее то что по вашей же ссылке. У нормальных людей ничего не блокируется на официальных прошивках, просто не надо серятину покупать в подвалах.

Читайте внимательнее то что по моей же ссылке. OnePlus 11 официально не продаётся за пределами Китая. Все ограничения введены искусственно чтобы забороть серый импорт, но почему то от этого только сами покупатели страдают и сам же производитель, за антирекламу.

Так если он не продается официально за пределами Китая нафига вы вообще пытаетесь его купить? Ждите когда представят в вашем регионе или выберите другую модель.
image

UFO just landed and posted this here

Я правильно понимаю, что европеец, купивший у себя в Европе Realme 11/Pro и поехавший в РФ в командировку, по прибытии обнаружит в руке вместо смартфона кусок кирпича?

Не уверен. То есть судя по "ранее пользователи столкнулись с блокировкой вызовов в китайской версии смартфона Realme 10 Pro+, активированной вне Китая" проблема может быть именно в том где устройство активировали.

Что тоже не очень-то хорошо. Допустим, купил себе телефон именно в путешествие и активировал по прилёту.

Ясное дело что хорошего мало. Но честно говоря сценарий не особо распространённый.

Ну то есть в процессе активации в принципе могут какие-то нежданчики быть. Поэтому лично я бы так точно делать не стал.

Я бы лично делать не стал покупать дорогой аппарат владельцем которого я даже после покупки не стану.

Я пару недель назад в Европе купил недорогой samsung дочке на ДР и отправил всех троих (дочку, жену и нераспакованный телефон) в РФ праздновать день рождения. К счастью не заблочили.

Вот по этому запросу даже новые результаты есть: https://duckduckgo.com/?q=samsung+5+minute+region+block - может РФ входит в региональную зону EU для Самсунга?

Показательный (печальный) пример из выдачи: студент на связи, купленный в Мексике телефон не работает после приезда на учебу в UAE.

Ещё хороший пост от человека изучившего вопрос.

Т.е. сам факт, что честно купленное устройство нужно еще как-то и зачем-то активировать, т.е. идти на поклон к производителю и просить его, а он может и отказать, никого не смущает?

Это уже другой вопрос.

Например если за счёт этого устройство можно приобрести слегка дешевле, то для многих это аргумент. А для кого-то аргумент что за счёт этого нужно меньше возиться с настройками после покупки.

Я отчечу банальностью: краденое - еще дешевле. Но мы (приличные люди) ведь не обсуждаем всерьез, насколько дешевле должно быть краденое, чтобы согласиться на его покупку. А вот это вот все: зайди на правильный сайт из правильного региона, трижды сплюнь через левое плечо, разгадай капчу и жди решения богов по твоей молитве, почему-то считается нормальным обсуждать даже в приличном обществе.

Я отчечу банальностью: краденое - еще дешевле.

Но краденное нелегально. А данный вариант нет. И если людей это устраивает, то почему нет? Как будто их кто-то заставляет.

Ну так я с этого и начал: всех все устраивает, мы уже говорим об активации как о какой-то нормальной данности? А не: что за дичь, какая еще активация?! Продавай, Realme, такое лохам и разорись через месяц!

Как будто это что-то новое. Сколько помню всегда такое было.

UFO just landed and posted this here

В данном случае "нормальность" можно определить по аналогии и традиции: наши деды покупали мобилы телефоны, включали и пользовались, и деды наших дедов - покупали, включали и пользовались, а тут вдруг - активируй еще...

То есть нормально это вообще не иметь никакого смартфона? :)

Что ж, это тоже вариант нормы ;)

И если людей это устраивает, то почему нет?

В стародавние времена таким занималось государство как регулятор. По непонятным мне причинам такие фокусы становятся обыденностью.

Такой же финт как и региональное ограничение DVD-дисков. Только там неосязаемый контент, охраняемый монопольным авторским правом, а тут физическое устройство подороже (в связке с софтом).

Как будто их кто-то заставляет.

Это суждение логично только тогда, когда покупатель об этом проинформирован. Но ему либо все равно, либо советоваться не с кем. Но может было бы не все равно, если бы ему рассказали. Грубо говоря, продавцы выполняют лишь функцию продать, если речь о бытовом "пришел, посмотрел, купил". Нежданчики всплывают после покупки, и редко кто о своем опыте пишет хотя бы где-то.

Это суждение логично только тогда, когда покупать об этом проинформирован. Но ему либо все равно, либо советоваться не с кем.

Насколько мне известно о таких вещах надо информировать или это причина для возврата. По крайней мере у нас так.

Поэтому и лепят лейблы с "EU Version" и сносками.

Kaufmann/Kaufberater в первую очередь kauf, а потом Berater.

Вот мечущийся пример, который не мог понять различие между UK-EU версиями Samsung S5. Разгадка вот какая:

They are region locked by Samsung when new, eg Europe, Asia, America, to cut down eastern imports with different specifications.

You would need to use at least 5 mins in the region it was made for before it will work abroad, so 5 minutes in the UK for a European model is OK.

Приведу же собственный пример (DE). Прихожу в магазин, помочь с выбором интернет-радио. Спрашиваю: "могу ли я добавить свою станцию дав свою ссылку?" - "Да, конечно" - отвечает мне улыбающийся мужичок лет пятидесяти. Ну хорошо, берем. Дома настраиваю: нет ни пункта меню для ввода своего URL, ни упоминания в мануале. Через год натыкаюсь на айпишник сего чуда в LAN-е. Оказывается у него еще на 80-м порту HTTP-сервер поднят. Настроек как таковых нет, но станциям в фаворитах ЗДЕСЬ можно таки проставить свои ссылки. Нет, продавец об этом не знал. Эта веб-морда вообще не должна была быть активирована. Зато пройдя по названиям компаний увидел дивный мир OEM-ширпотреба, на который клеят свои марки некогда именитые бренды.

Что имеем в данном случае: устное заявление консультанта, не соответствующее действительности, работающий прибор, который формально сдать из-за этого нельзя. Конечно, во многих магазинах вам вернут деньги дадут купон на сумму товара. Но не обязаны. Онлайн-покупки защищены законом лучше.

который формально сдать из-за этого нельзя

Как раз таки формально сдать его можно. Хотя и просто ваше слово против его слова.

Конечно, во многих магазинах вам вернут деньги дадут купон на сумму товара. Но не обязаны.

По хорошему Как раз таки обязаны. По плохому никто особо с вами связываться не захочет. У вас хоть раз были реальные проблемы что-то вернуть? Даже если начинать права качать?

Мне само "слово против слова" уже не нравится (в плане силы собственной позиции), хотя да, так и есть.

Gibt es ein Recht auf Umtausch?

Auch wenn die gekaufte Ware frei von Mängeln ist, hat der Kunde grundsätzlich keinen Anspruch auf Umtausch. Es gilt: Gekauft ist gekauft. Dass der Artikel nicht gefällt oder nicht passt, reicht zur Begründung nicht aus. Dennoch sind viele Händler bereit, Waren freiwillig zurückzunehmen - aus Kulanz. - источник

Именно что по закону принимать назад не обязаны, хотя 99.9% всех магазинов и продавцов примут, потому что так принято. Там ниже и пишут, чтобы условия возврата письменно обговаривались.

Я как раз по поводу "магазин не хотел мне возвращать деньги" и начал полгода назад тему копать, открыл для себя много нового. Скандалил не я :) но кассирша сразу предложила принять товар и выдать купон магазина на эту стоимость. После непродолжительного сканадала (по незнанию скандалящей дамы) кассирша ли менеджер сдалась и вернула деньги.

Лично я наверно лет 5 назад вернул в Aldi какой-то дешевый бытовой прибор (только инструкцию прочитал), без проблем. Тут, ясно, политика магазина. После же прочитанного, желание покупать онлайн резко возросло: по закону возврат в течении двух недель со дня доставки без вопросов. А так я с покупками почти не промахиваюсь, наперед читаю и выбираю.

Ещё был казус с покупкой домашней мебели. Оказалось, подписанную вчерашним днем бумагу - договор на покупку - на следующий день отменять никто не будет. Магазин сказал "мы вам можем вернуть сумму за вычетом 30%" или "оформить рассрочку". Знайте разницу между "пришел в магазин и купил", чтобы также не напороться ;)

Именно что по закону принимать назад не обязаны

Вы немного не туда смотрите. В описанном случае речь идёт о "Falsche Beratung" а то и о arglistige Täuschung. И в этом случае можно даже требовать возмещения ущерба.


И да, ясное дело это всё может дойти до суда и это надо будет доказывать и опять слово против слова и так далее и тому подобное. Но магазинам с этим хочется связываться ещё меньше чем вам.


Ещё был казус с покупкой домашней мебели. Оказалось, подписанную вчерашним днем бумагу — договор на покупку — на следующий день отменять никто не будет.

Ну да, договор просто так разрывать никто не обязан. Тем более если покупается вещь "под заказ".


Опять же при условии что не было каких-то косяков со стороны продавца.

" Сегодня краденное - завтра национализированное(с)". По факту производитель насмехается над ваши правом собственности, в частности правом перепродать смартфон.

А это вдруг с чего? По крайней мере у меня ни разу не было проблемы продать какое-то устройство, которое требует активации. Ресетнул и всех делов.

Могу добавить, что покупать устройство туда, для чьего рынка оно не предназначено - тоже, в некоторой степени, нелегально. Просто раньше на это закрывали глаза.

Да? К счастью таможенные правила РФ для личного использования говорят об обратном.

А как там выглядят правила РФ в контексте гарантии или возврата вещей, которые вот так вот привезли для личного использования?


Просто у нас эти правила говорят: твои проблемы, разбирайся там где покупал....

А что не так? В каком магазине покупал, туда и иди.
Эти риски понимают, они компенсируются существенной разницей в стоимости.
Да и возврат по гарантии всё же возможен(я не проверял лично).

Ну так "Заблокировало после активации? Где покупал, туда и иди". А там покупать устройство туда, для чьего рынка оно не предназначено, уже может быть слегка нелегально. Или как минимум отменять гарантию.

Так если покупали в онлайн магазине, то продавец прекрасно знал в какую страну отправляет и мог как минимум предупредить об этом.
Если же даже не предупредил, то ССЗБ. Поддержка скорей всего станет на сторону покупателя, т.к. ему продали "неисправный" товар.

Так если покупали в онлайн магазине, то продавец прекрасно знал в какую страну отправляет и мог как минимум предупредить об этом

Продавец в общем-то не обязан мониторить как его товары работают или не работают в разных странах мира.

И например если вы закажете в США устройство с американской вилкой, то это ваши проблемы и никто вам ничего не должен. И я знаю кучу людей, которые наступали на конкретно эти грабли.

Поддержка скорей всего станет на сторону покупателя, т.к. ему продали "неисправный" товар.

Какая из поддержек? Потому что обычно поддержка в условном США и поддержка в условном ЕС это две разные конторы.

Кроме того поддержка может сколько угодно становиться на сторону покупателя. Продавцу от этого обычно ни тепло, ни холодно. Это не его проблемы если законы соблюдены.

Это вы правильно упомянули : производитель который продает в богатые регионы - подороже, именно что крадет деньги из вашего кармана.

Ну это решается легко — он просто перестанет занижать цены для бедных регионой, и начнет продавать всем по базовой (максимальной) цене.

В богатых регионах и затраты больше. На аренду, на з.п. и т.д.
Думаете почему в США/ЕС технику преимущественно не ремонтируют, а покупают новую?
Потому что время мастера очень дорого и покупателю чуть дороже купить новую.

Продаёт вам обычно не производитель, а продавец. Даже если производитель и продавец в одном концерне, то это всё равно обычно разные фирмы. И "цену подороже" выставляет обычно именно продавец.


Да и вообще конечная цена может зависеть от кучи факторов.

Обычно брендовые белые цены выставляет производитель, следит за официальными продавцами и выкручивает руки тем, кто продает не по той цене.

Я вот совсем не уверен что это "обычно". Потому что практически все брендовые вещи, которые я покупал последние лет пять точно я мониторил на различных площадках для сравнения цен. И цены были разные у разных продавцов. И постоянно хоть немного, но менялись.


То есть я допуская что такое тоже есть. Но это точно не норма.

Плюс минус ничего страшного, на это никто не обращает внимание.
Вот одинаковая цена у всех продавцов, это уже случай интересный для ФАС.

В ОАЭ электроника дешевле чем в любой европейской стране. Какой регион богаче вопрос риторический. Просто в первом случае НДС 5%, во втором — 20, так что крадет из вашего кармана деньги скорее не производитель.

В каком смыcле дешевле ?? Меньше выручка c шт , очищенная от ндс и налогов с продаж ??

В прямом, дешевле для покупателя. На amazon.de iphone 14 pro max 256GB стоит 1430eur, на amazon.ae — 4600AED == 1150eur. Ну ладно, там акция, если ее убрать — 5100AED == 1276eur. Если вычесть VAT то разница уже не такая существенная.

В разных странах разные законы. Поэтому разные правила продажи. Отсюда очевидным образом вытекает, что телефон для Китая и телефон для России - разные юридические истории.

А честно ли куплено? Там для производителя может быть достаточно разрешительной документации для рынка и разной для разных рынков, потому перепродажа для других рынков - зона серая.

Полагаете, Ваш друг из Америки не имеет права подарить Вам iPhone, купленный в ближайшем Wallmart без разрешения Apple?

Если телефон куплен самостоятельно в другой стране, то что в этом не честного? Я вот недавно купил себе макбук в Малайзии. Был бы очень удивлен, если бы он перестал работать по возвращении в РФ )

Все может быть вполне честно, в том числе и честно перестать работать. Вот пример — если вы живете в Турции, то купив любой телефон за ее пределами он у вас перестанет работать через 4 месяца — вы получите бан по IMEI от сотового оператора. Такое законодательство, все честно. Граждане могут пройти платный квест по разблокировке, остальные могут пройти лесом. Пожаловаться можно в спортлото.

Это сделано для того чтобы краденные телефоны не работали и соотв. красть их было бессмысленно. Такое вообще то по всему миру хотят сделать, в т.ч. и в РФ.
Туристам это не мешает, а те кто купил, могут подтвердить легальность приобретения.

Это сделано для того чтобы краденные телефоны не работали и соотв. красть их было бессмысленно.

В смысле? Вы купили телефон в ЕС, приехали в длительную командировку в Турцию, ваш телефон перестал работать.


Если вы гражданин Турции и купили телефон за границей, то заплатив вы его сможете разблокировать. Но только заплатив.


При этом вы можете украсть телефон в Турции, приехать с ним в ЕС и он у вас спокойно будет и дальше работать.


В каком месте это помогает бороться с кражами телефонов в Турции? Ну или каким образом это улучшает жизнь турецких граждан?

Что за командировка на 4+ месяца? Это уже или очень узкая сфера или постоянная работа за границей.
Очевидно это намёк на то чтобы покупали телефоны внутри страны.
Потому и хотят сделать единую систему по всему миру, чтобы краденный телефон нигде не работал и кража теряла смысл.

Что за командировка на 4+ месяца?

А какая разница? Проблема есть, от краж не защищает.


Очевидно это намёк на то чтобы покупали телефоны внутри страны.

Очевидно. Не вижу правда каким образом это относится к защите от краж.


Потому и хотят сделать единую систему по всему миру, чтобы краденный телефон нигде не работал и кража теряла смысл.

Кто хочет? Турция? Кто ещё?
Откуда уверенность что хотя бы приличная часть украденных телефонов после кражи увозится в другие страны(или даже покидает территорию ЕС), а не перепродаётся на месте?

Под всех нельзя подстроится, обязательно кто то останется ущемлённым.
Белый телефон сразу зарегистрирован и с ним проблем не возникает, проблемы возникают с серыми и надолго застрявшими приезжими.
ЕС/РФ/США, везде собираются вводить подобную систему, в идеале чтобы ворованные смартфоны нигде не работали. Ещё и с обменом информацией об украденных смартфонах. Каждый правда по привычке тянет одеяло на себя и реализует как умеет.


Украденный телефон блокируется по IMEI и без документов о покупке, его нельзя разблокировать. Так по крайней мере заявляется. Что там по факту творится, я не в курсе.

Под всех нельзя подстроится, обязательно кто то останется ущемлённым.

Так под кого подстраиваются в данном случае? Кому от этого лучше?

ЕС/РФ/США, везде собираются вводить подобную систему

Вот я живу в ЕС и первый раз о таком слышу. Можно поподробнее?

в идеале чтобы ворованные смартфоны нигде не работали

А причём здесь именно ворованные телефоны? Тут не работают телефоны, привезённые из другой страны. С чего вы взяли что среди таких телефонов много ворованных?

Украденный телефон блокируется по IMEI

А проданный подержанный? А почему это работает только для телефонов, которые привезли из других стран?

Скорее всего, блокировка срабатывает на «чужую» SIM-карту. Иностранец приезжает, покупает российскую симку, и получает кирпич.

По опыту использования китайских брендов - им плевать на потребителя, тем более на столь немассового, как в описанном вами случае. В Европе не много смысла покупать это торжество китайских технологий при многообразии других брендов.

Но как же так? это ж святой непогрешимый Китай! Первейшая экономика мира, дружественная страна, выпускающая самые распрекраснейшие телефоны "топ за свои деньги". Это ж не какое-то там грызаное яблоко! Нет, это точно происки шпионов, масонов и рептилоидов! /s

Как дружественная страна она против обхода российских таможенных пошлин

У Самсунга есть похожий сценарий блокировки, но он обходится с помошью 5-минутного звонка, сделанного в "родном регионе" с использованием "местной" СИМ-карты.

Т.е. я могу купить Самсунг, например, в Германоо, сделать звонок на 5 минут через немецкую СИМ-карту, а потом поехать в Зимбабве и там пользоваться спокойно СИМкой от Зимбабве Телеком.

Так Самсунг борется с серым импортом. Понятно, что раскрыть коробку, сделать 5-минутный звонок и потом запаковать все обратно, "чтоб не было видно" для сколько нибудь значительной экспортной партии телефонов невозможно.

Sign up to leave a comment.

Other news