Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 20

область применения Figure 01 немного конкретнее. По словам разработчиков, он будет ориентирован на оказание помощи в производстве, логистике и розничной торговле.

В долгосрочной перспективе Figure видит три возможности для использования своей разработки: выполнение тяжёлого физического труда, помощь в домашнем хозяйстве и работа в космосе

По-моему, наоборот, они тут достаточно ясно дают понять: "Мы просто делаем прикольного антропоморфного робота. Хрен знает, где он пригодится, мы про это вообще не думаем, но наверное же такой симпатичный гаджет многим понравится, короче, делаем, а там разберёмся".

С Атласом сие негоже сравнивать. Атлас как раз имеет вполне себе определённое назначение, это технологическая площадка для обкатки алгоритмов движения, поддержания равновесия и уничтожения кожаных мешков. А это, ну просто робот, потому что робот. Примерно как "Федор", только технологичнее и красивее.

Почему все так сторонятся роботов для боевых действий? Типа людей в мясорубку пускать это норм, а робота не гуманно?

Негуманно, когда с одной стороны человек необратимо умирает, а с другой — бездушный робот ломается (потом починим).
Если воевать будут только роботы против роботов, то вопросов нет.

А если бездушный снаряд убивает живого человека это гуманно?

Убивать людей вообще не гуманно, но есть разница между тем, когда сражаются два человека в равных условиях, и тем, когда один принципиально лучше вооружён, чем другой. Уровень [не]гуманности у честной дуэли и истребления безоружных разный. Так же разный уровень [не]гуманности между сражением равных с одной стороны и убийством смертного человека неживой машиной — с другой стороны.
То есть я считаю, что лучше вообще не воевать, но если уж хочется, то ставь на кон столько же, сколько и тот, с кем ты воюешь. И если хочешь забрать чью-то жизнь, должен и сам однажды насильственно умереть.
Но, конечно, и оружия массового поражения и прочего трэша, хватало и до изобретения военных дронов. Но общественность напрягается от этого не меньше. И оно правильно.
И тут ещё есть вероятность появления сильного ИИ, который "СР! УВЧ!".

То есть я считаю, что лучше вообще не воевать, но если уж хочется, то ставь на кон столько же, сколько и тот, с кем ты воюешь.

Хм. То вы войну со спортом перепутали. В войне всё как раз наоборот - воюют для того, чтобы победить, а не чтобы поиграть в кровавую рулетку, кому больше повезёт. Если у вас с противником силы сопоставимые, ваше "оружие" - дипломатия. А воюют как раз тогда, когда есть достаточные основания рассчитывать, что вы значительно сильнее вашего противника, и сможете прикончить его без существенного для вас ответного ущерба.

Ну и что хорошего тогда, что одно государство получит возможность выкосить дронами всё население другого государства? Чем это лучше атомной бомбардировки, кроме отсутствия радиации? Война в принципе не гуманна, но такой геноцид ещё хуже войны.

Войны же обычно ведутся не ради геноцида. Кому-то надо маленькую и победоносную для повышения обвисшего политического рейтинга, кому-то вкусный промышленный регион надо, кому-то экономическую экспансию и т.д.

Конечно. Но война армии дронов против людей это всё равно избиение младенцев.
P. S. Для ясности в свете последних событий, использовать дронов как оружие обороны и как оружие нападения это так же не одно и тоже.

Конечно. Но война армии дронов против людей это всё равно избиение младенцев

Нет войны дронов против людей. Есть война двух армий, у которых одни виды войск сидят в блиндажах и управляют дронами, другие, менее удачливые, месят грязь в окопах и огребают то от дронов, то от артиллерии, то от ракетчиков - в общем, от всех огребают. Пехота, она такая.

А ещё есть оружие массового поражения. Оно как в эту модель вписывается?

Никак. Разве его где-то применяют кроме как средство сдерживания?

Ну вот в моём представлении армия дронов это перевес который стоит где-то между войной равных с одной стороны и использованием оружия массового поражения одной из сторон — с другой.
Но если бы из войны дронов людские потери пропорционально уменьшились с обеих сторон, то тогда да, тогда дроны лучше.

который стоит где-то между войной равных с одной стороны и использованием оружия массового поражения одной из сторон — с другой.

Вообще ничего общего. Ключевое отличие ОМП - отсутствие избирательности. Идея ОМП в том, что ты выстрелил по направлению, и там все померли неприятной смертью, и прапорщики, и пенсионеры, и котики. Дрон тут наоборот, находится на совершенно противоположной стороне классификации. Из всех видов традиционного вооружения возможности по избирательности у дронов одни из наивысших, на уровне карманного пистолета. Оператор дрона видит, кого он убивает, и поражает именно того, кого он выбрал.

Да вот не всегда.


Ну и я в принципе против того, чтобы у одних государств были преимущества перед другими.
Как-то так сложилось, что не люблю я физическую силу и не уважаю.

Очень странное утверждение для 2023 года - последние 1,5 года их, беспилотники, люди сторонятся только в смысле, что жить охота...

Ну и вообще, сами боевые действия они во многом про логистику, а не про мясорубки...

Почему все так сторонятся роботов для боевых действий?

Одни сторонятся, другие их ежедневно десятками клепают.

Sign up to leave a comment.

Other news