Pull to refresh

Comments 38

Какая раритетная клавиатура в нижнем левом углу.

Разве не стандартная HP-шная, которая идет с их десктопами?

По такой фото кажется что это что-то из начала 2000х.

Это слим с малым ходом, побойтесь бога, начало 2000х это белые митсуми мембранные

Off Значит эта клавиатура так отблескивает.Мне она кажется пожелтевшей до коричневого цвета.

Вот те штуки сверху - это же кабель-каналы, правда? Чтобы не делать лапшу из висящих над головой кабелей, правда?

Да, это првоволочный кабельный лоток. Удобно, красиво, но если вам нужно кучу кабелей переключать туда сюда несколько раз в день, то сделать красиво именно так не получится.
Я бы предложил следующее. Все кабели в лотки, жгуты, кабельканалы, и подводятся они к коммутационному блоку. А вот на коммутационном блоке все коммутируется шнурами, т.е. то же самый кросс. Это взято из связи, и как пишет роскосмос, стоит рассмотреть возможность реализации идеи по окультуриванию кАбелей.

Внесу немного реального опыта. Дело в том, что в процессе разработки, бывает, эти кабели меняются по 200 раз за час. И если надо соединить два блока, никто не будет пытаться убирать их в каналы, а потом коммутировать их в блоке - потому что потом этот кабель снимут, и будут вешать в другое место. И не это не говоря уже о том, что это лишнее звено отказа и дополнительные эффекты, к примеру, дополнительное сопротивление в цепи, когда у кабеля сопротивление известно. И это не говоря уже о ВЧ - там совсем швах.

А потом ищи две недели где у тебя среди этих клубков изоляция перетерлась и на землю иногда коротит (тоже реальный опыт). Я думаю каждый разработчик ценящий свое время приходит в итоге к нормальной организации компонентов, где есть полный контроль над всеми параметрами системы. А касательно того что на фото, то разве это уже не законченный стенд должен быть, что там менять?

Немного душнилова - у связистов это называется кабельрост

Подпись: "Куда я попал... хочу домой"

А это там чёй-то неимпортозамещенный логотип там справа на фотке? Чёй-то они?

Я говорил про монитор HP

Он ипортозамещённый. Просто наклейка отвалилась.

На нём просто не снята защитная плёнка на логотипе поставщика, она уже даже пожелтела от старости, или просто задняя панель монитора покрыта пылью.

Монитор HP по сравнению с железяками от Keysight - это вообще фигня...

Не надо повторять.

Надо принять решение о разработке проекта посадки станции на Луну.

Берите крупнее, надо принять решение о постоянной колонии на луне сразу, с храмом. После решения, остается дело за малым.

Мне кажется, тут было в сарказм. Зря заминусовали. Зачем повторять "в Луну", нужно планировать посадку :)

Роскосмос не рассматривает саму миссию. Он рассматривает пока только два варианта, можно или нельзя. Очень хотелось бы чтобы рассматривались не варианты, а уже конкретно сама миссия, и было бы отлично увидеть в прямом эфире посадку на Луну.

Без сети дальней космической связи и спутников-ретрансляторов прямого эфира не получится.

отработка посадки будет или опять на удачу?

При всем моём искренем желании, чтобы это было правдой, я могу сказать, что астрономическим в этом случае будет только распил.

Т.е. вы думаете они пошли ещё дальше сымитировали не высадку на луну, а даже отправку?

Я думаю , что экспонаты вокруг стола по замыслу организаторов должны работать как доказательство былого величия. Ну не получилось ничего, да, но зато вон как получалось 50 лет назад, гордитесь, трепещите, и дайте ещё денег.

возможность повторения миссии 

Миссия заняла 10 лет (или тридцать-сорок, смотря от чего считать), надо не "начинать повторять" эту миссию с 25-го года и не надрываться "все ради одного запуска, раз в 50 лет", а дать сфере нормально развиваться и убрать незаинтересованных назначенцев куда-нибудь к чертовой матери.

Не нужно делать из этого трагедию

Трагедия не в одной аварии и не в этом конкретном случае, а в том, что случайные незаинтересованные чиновники тормозят развитие сферы и разрушают космонавтику.

Нужны заинтересованные руководители, которые будут привлекать средства и готовы к неудачам. Имхо, если бы не забросили сферу в очень успешные годы, даже при таком же результате, давно можно было бы перезапустить. А сейчас только разговоры, с неясными перспективами, красивые обещания уже слышал, к дате будут переносы, повторение миссии. С переносами и не понять уже во сколько миссия обошлась, это же тоже множественные провалы и перефинансирование, безвозвратная потеря ресурсов и квалифицированных сотрудников.

стоимость программы ... < $90M

Это включая зарплаты всех задействованных и аренды мест или какая-то себестоимость разработок? Имхо, при текущей тенденции к "забиванию" космических программ и назначенцев, только из-за переносов сроков, стоимость программы будет раздута. Без возможности влиять на случайных назначенцев один лишь альтруизм инженеров Роскосмоса не поможет. Руководство тоже должно работать на стороне инженеров, а не против них, как это происходит сейчас.

пишут типа бюджет проекта для ISRO, надо полагать все включено, также по их оценке на Луна-25 истрачено существенно больше (>2x),

см.

" The precise budget for Chandrayaan-3 is set at Rs. 615 crore. ...

The allocated budget encompasses everything from the spacecraft and launch vehicle to the critical ground support facilities. "

https://coopwb.in/info/chandrayaan-3-budget-in-indian-rupees/

"The Chandrayaan-3 cost was sent to the Moon at a cost of about 6.15 billion rupees, or $75 million, according to Reuters "

https://www.independent.co.uk/space/chandrayaan-3-budget-india-interstellar-b2399203.html

ps

Rs. 615 crore = $74,4M

Спасибо.

существенно больше (>2x)

Да, в интернете (индийские источники) пишут про оценки в $200M, но как они ее рассчитали или как ее вообще оценивать не очень понятно, ведь период подготовки миссии получился настолько длительный, что даже курс валют менялся несколько раз, организаторы уходили на пенсию или хотя бы понижались в должности, а сколько стоило научное оборудование, срыв договоренностей - наверное это все никак не отражено. Если действительно за два-три года сделают (даже с типично мутными сроками "рассматривания миссии make great again повторения возможностей в 2025-2026 годах"), то может и выйдет в цену яхты. Но мне кажется, что только самих профессиональных инженеров будет недостаток и при самых идеальных условиях произойдет перенос сроков, а им ведь еще надо платить в соответствии с их уровнем. Пусть даже 2x стоимости яхты, как-то это не настолько много, чтобы запускать раз в 50 лет, протухающие специалисты в любом случае выйдут дороже.

согласен, вероятно ущерб от "организаторы уходили на пенсию или хотя бы понижались в должности, а сколько стоило научное оборудование, срыв договоренностей" - вообще в деньгах невозможно выразить

Помнится, после Фобос-Грунт много высокопоставленных персонажей грозились повторить миссию в кратчайшие сроки. Прошло больше 10 лет, уже пора спрашивать где оно?


А так конечно хочется, чтобы перед Луной-27 отработали нормально посадку. Да хотя бы табуретку с движками, камерами и радио посадили, собранную на коленке и то было бы хорошо. Но пока больше похоже на слова для успокоения аудитории.

По хорошему одна станция летит, вторая в стадии сборки, третья передаётся в производство. И так непрерывно. А тут только решают, а не начать ли нам с нуля

Одна летит, вторая на стенде отрабатывает команды, третья на складе, на всякий случай.

Sign up to leave a comment.

Other news