Pull to refresh

Comments 21

вот это вот имхо правильный кейс использования старлинков, жаль не у нас.

Использование старлинк не опасно для суверенитета?! Условно если на тебя наложит США санкции, не значит ли это, что можешь потерять доступ к интернету или в крайнем случае даже к банковским транзакциям?!

Когда появится китайский Старлинк - появится резервный канал.

Не опасно если не класть все яйца в одну корзину, а так на безрыбье и рак рыба

Я бы на месте казахского сельского школьника вполне готов бы был обменять суверенитет на старлинк.

суверенитет это что по вашему?
Просто не понимаю, когда у самих в РФ половину поселков и школ без интернета мобильного или проводного, а мы чегото говорим про казахстан, Который пытается решить вопрос.
Мы даже для своего суверенитета не можем выбрать частоты для 5g, а про производство оборудование для связи просто молчу.
Скажите у нас есть спутниковый интернет? Да у нас есть что то, но там гигабайты за дофига денег, да и пинг и скорости не те. (скажите не так, а вы попробуйте и офигеите, на сколько все плохо)
Наш аналог ждать не известно когда. А даже текущая ситуация с мобильным интернетом показывает, что у нас станет все хуже.
Почему у нас стало все плохо с мобильным интернетом?
Да потому что все плохо и с законами (слишком размыты и уже не возможно все выполнить) и с техническим оборудованием.

я не против технологии спутникового интернета, просто не понятно насколько это "золотая клетка"

UFO just landed and posted this here

 у самих в РФ половину поселков и школ без интернета мобильного

А откуда данные о половине школ без интернета?

Чуть не правильно высказался, я про школы не городского типа, а именно которые в деревнях и поселках, где и учителей уже не хватает.

Теперь про цифры на 2021 год интернетом оборудованы 98% от всех школ. Скажите круто, о чем ты говорил какие половину.

Но если рассмотреть статистику из "Статистический сборник «Образование в цифрах», ВШЭ" то мы увидим на конец 2021 год 30% от всех школ имеют интернет с 256–511 Кбит/ кбит в секунду. То есть по сути интернету нету.

А также интернет в школах и других образовательных учреждений имеют очень жесткие фильтры, а чаще всего, учащийся не имеют доступ к интернету через школу.

Но давайте по другому со школами у нас есть проблема другая, с каждым годом у нас сокращаются количество школ, и в основном это сельские школы.

Но давайте по другому со школами у нас есть проблема другая, с каждым годом у нас сокращаются количество школ, и в основном это сельские школы.

Насколько я понимаю, сокращаются за счёт укрупнения областных школ. Урбанизация продолжается, деревня умирает, это объективный процесс. Неоправданно содержать школу для 20-100 учеников, проще создаться условия для логистики учеников.

Вот когда ВАШИ дети будут логически перемещаться часа по два в день до школы и обратно, то тогда у ВАС возникнет гипотетическое право давать умные советы!

У меня ребенок теряет по 2-3 часа каждый день это если не отменят автобус и прокатывает по 200-300р тоже в день!!

Возможно я не правильно интерпретировал ваш комент можете не принимать его на личный счет)

Скажите у нас есть спутниковый интернет? Да у нас есть что то, но там гигабайты за дофига денег, да и пинг и скорости не те. (скажите не так, а вы попробуйте и офигеите, на сколько все плохо)

У меня пара знакомых работает в небольшом спутниковом провайдере, и в целом да, и дорого и пинг большой и все такое. Но тут как бы я не уверен в чем именно дело, в принципиальной невозможности, или в бизнес модели. Они целятся ровно в тех кому норм дорого и грустно - всякие нефтяные платформы, яхты бухающие в океане, и все такое. Я к тому что когда, ну например туристы по всяким ебеням жалуются мол это очень дорого, это вообще нерелевантная жалоба. Они просто не ЦА. Это как жаловаться что промышленная железяка дорогая, большая, медленная, и в свой гараж ее не купить.
Мне кажется принципиально можно и у нас сделать свой, ну пусть не старлинк, но хоть жалкое подобие, нюанс только в том, что для этого надо вложить вагон денег, и вложены они будут на долгосрок. А у нас с долгосрочными вложениями, ну так себе)

Старлинку пора бы уже разработать совмещенную станцию Старлинк+5G, которая будет принимать сигнал со спутника и раздавать его на смартфоны и роутеры. Продавать такие станции местному бизнесу, и пусть дальше местные сами раздают интернет конечным потребителям.

Но ведь лицензии на сотовые частоты/связь отдельное регулирование, нужно сильно законодательные базы стран корректировать под это. Проще пусть сотовый оператор ставит вышку со своими частотами, а канал у него будет идти через старлинк. И особо ничего менять не надо.

Или открывать своего оператора в каждой стране, но опять таки частоты и все такое, и профит сомнительный

Сотовые операторы - это ведь тоже местный бизнес. Для Старлинка без разницы, какая конкретно компания в Казахстане будет эксплуатировать такую станцию: KazCell, Билайн или МУП "Телекоммуникационные сети Абайского района". Лишь бы оплачивали трафик Старлинк.

В Казахстане нет частных операторов связи. Cell, Теле2, Билайн, Altel принадлежат Казахтелекому

Казахтелеком это тоже местный бизнес.

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news