В России в продаже появились уже активированные ноутбуки Apple MacBook, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в ретейле. Таким образом торговые сети продают устройства, которые были выпущены на рынок недавно, уточняет издание.
Подобным способом устройства в Россию ввозит лишь небольшая часть продацов — не более четверти. Помимо этого, открытие упаковки позволяет сделать гравировку клавиатуры, поскольку ноутбуки из США поставляются с английской раскладкой. Кириллицу на клавиатуре можно заказать и на сайте Apple, однако такие экземпляры приезжают позднее обычных версий, рассказал источник «Известий».
Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов отметил, что активированные MacBook на продаже в России — признак того, что устройства поставляют небольшими партиями из США, а не из ОАЭ или Китая. При этом при вывозе из США необходимо подтверждать, что ноутбуки приобретаются для личного пользования. Однако такая практика продолжит использоваться до тех пор, пока не будут налажены цепочки поставок ноутбуков из других стран.
В частности, активированные устройства появились в продаже в магазине DNS. Там MacBook Air 15 реализуется с пометкой: «Данная модель могла быть активирована до продажи. Товар является новым и не проходил процедуру привязки к аккаунту Apple ID».
В марте по аналогичной схеме в России начали продавать iPhone. В продажу поступили распечатанные и активированные за границей устройства. Процедуру активации прошли в том числе и недавно представленные iPhone 15, пишут «Известия».