Pull to refresh

Comments 42

РобоКам. (Простите)

Страшнее беспилотного Камаза только беспилотный Белаз.

ага, видел я легковушку на которую наехал Белаз, то еще зрелище, словно под прессом побывала

Ну, если учесть, что БелАзы вроде катаются только по карьерам, то не особо и страшно.

В самарской области в селе Богатырь ездили по общим дорогам.

Я чисто спросить.

--А как его на платформу завозят? Кто то с пульта управляет или как? Как погрузка его осуществляется? Ну не краном же его туда ставят.

голосовыми командами через Алису с использованием русского мата)

вообще там оператор удаленщик должен быть

через Алису с использованием русского мата)

Потому что Петрович пытается загрузить самосвал рудой а Алиса включает ему таргетированную аудиорекламу БелАЗов.

на двух фото виден буксировочный трос, закрепленный переднему бамперу - возможно, с его помощью

А рули высоты у подлодки позаимствовали

Помню, читал статьи про эксперименты с беспилотниками - грузовиками Мерседес Актрос. Там по периметру грузовика были установлены красные кнопки - нажатие на любую приводило к остановке этой махины. Интересно, а как тут остановить эту херабору?

Конкретно про решение на камазе не знаю, но можно предусмотреть хардварный watchdog который при отсутствии внятных команд от пульта в течении 1 сек будет просто останавливать машину. а дальше экстренная кнопка нужна только на пульте, если он выходит из строя, машина останавливается.

Кнопка может сдохнуть отдельно от всего остального.

«Для экстренной остановки хераборы разбить пульт».

Механический выключатель с подпружиненной кнопкой, как на лодочных моторах.

То есть с нормально замкнутыми контактами? Ну так они залипнуть могут.

Так пружина для того и нужна, чтобы не залипли. Она там довольно сильная.

Интересно, а как тут остановить эту херабору?

Настречу посылают еще один Камаз.

Наверно лучше БелАЗ...

Но вот что дальше делать)

На серийном изделии будет такая же большая кабина?

А как по твоему он будет ехать? Без водителя?

Потом окажется, что это или автобот, или десептикон, потому пушки мб уже в наличии...

UFO just landed and posted this here

Зачем такая большая кабина для беспилотного самосвала? Там точно не сидит человек внутри?

Там сидит искусственный интеллект на микросхемах 155-й серии.

А смысл её делать меньше? Аэродинамика от этого не изменится. Ещё напоминаю что там здоровенный двигатель с навесным на серийном шасси.

Элементная база - 30-см техпроцесс, наверное, вот и надо большую чтоб помещалось всё.

Предполагаю, что не «зачем», а «почему». Потому что не разрабатывали новое шасси (для самосвала без кабины), а взяли готовое. Если задумка пойдёт в серию, сделают собственное шасси для оптимизации стоимости производства и массы изделия.

написано же "беспилотный". значит без пилота. где вы видели на камазе пилотов? там водитель. он сидит в кабине. все вопросы снимаются.

А в кабине сидит новейший процессор шайтан-бионик)))

А если шофером будет робот, камаз будет считаться беспилотным? Фактически управляется роботом, но робот - не человек.

Вызывает вопросы оптика (фары) для беспилотного аппарата. Для габаритных огней крупновата, для заливающего света слишком низкое расположение. Классический способ освещения дороги как для человеческого глаза не требуется (да и слепят грузовики ночью). Кто спец в машинном зрении, как там дела с подсветкой обстоит?

У него вся база взята от КАМАЗ 65807. Зачем менять то, что не требуется на данном этапе?

Если сделан sensor fusion, то восприятие идёт и по лидару и по камерам, и чем лучше изображение на камере, тем точнее и на большем расстоянии работает детекция. Оптимальное расположение фар может конечно и отличаться от такого для человеческого глаза, но там есть ещё уйма других вещей, которые можно оптимизировать, и с большей отдачей от трудозатрат. Плюс ещё наверное есть регламенты ПДД о расположении фар.

Sign up to leave a comment.

Other news