Pull to refresh

Comments 22

т.е. люди изобретают всякие федеративные мастодоны, а это все было еще.. в 1981.. Написали бы они какой нить обработчик этих баз чтобы это еще выглядело современнее, цепочки сообщений летной, хотя бы как в форумах, а не как в fido и bbs. дело масштабом достойное гугла.

а то зайдешь через поисковик в эти цепочки сообщений - и как будто в другом мире очутился, я иногда пытаюсь восстановить ход найденой беседы, но толку 0 в рузультате

а не как в fido и bbs

Это так, как отображал ньюсы OE?

Не уверен, насколько я погуглил он отображает это дело как переписку, в виде дерева писем

Да, деревом.

Примерно как на хабре.

Только ветки изначально схлопнутые.

Мне было удобно.

ну там слово news на каждом шагу, если новости типа rss то да удобно. Сейчас веб интерфейс изображает это дерево перписки, и делает это не удобно и не наглядно, а хотелось бы как вот здесь коменты или скажем как на redit

Если хотите, можете скооперироваться с хабраюзером @Mithgol , чьё предложение по улучшению fido уже даже было поддержано на высшем уровне. Но что-то не пошло.

В этих древних технологиях нет возможности нормально встраивать рекламу и собирать аналитику. Какое-то время корпорации поддерживали софт ради общей пользовательской базы. Но теперь там и пользователей уже почти не осталось. Старики вымирают, моложь приручена к соцсетям и новостным хабам.

В этих древних технологиях нет возможности нормально встраивать рекламу и собирать аналитику.

И имеется возможность более-менее нормально делать локальные архивы. А вот у соцсетей и прочих web конструкций с этим порядочные проблемы.

Я про Usenet только слышал краем уха, ни разу не пользовался. А наверное зря, возможно там есть что-то интересное. Возможно есть какой-то специальный софт, который позволяет работать с этой сетью?

А что касается гугл групп, то меня однажды заинтересовала возможность скачивать эти группы себе на компьютер и просматривать полученную базу в оффлайне, но так ничего и не нашел для этой цели. Там была группа в которой предлагали идеи для новых версий языка С++, порой весьма интересно было почитать. Значит, она и в usenet каким-то образом доступна?

Софт есть, но всё равно нужно сначала подключиться к провайдеру.

К интернет-провайдеру?

Так-то особого подключения к серверу новостей нет.

Просто используешь рабочий. Но они по ходу умирают. Я пользовался сервером, который показывал не только свои новостные группы, а по идее вообще все.

Если работать с usenet, то и подключиться надо к провайдеру usenet. К бинарным файлам без такового доступа и вовсе нет.

специальный софт нужен но, скорее всего, он у вас уже стоит - это почтовик. Посмотрел в Thunderbird - всё на месте, "add newsgroup account"

Причём только видео и аудио. Книг почти нет, софта нет вообще...

Очень удобная штука была. Помню, сначала подключался через Outlook Express, потом Forte Agent, ну а потом достиг просветления и освоил GNUS для Emacs с длиннющим кастомным конфигом на Лиспе :)

Массовый переход с Usenet-групп на форумы я в своё время воспринял как деградацию... это я ещё не знал, что потом с форумов всё переместится в чаты в мессенджерах :(

В своих архивах нашел UUPC и резервные копии конференций от 1998 года. Ушел Андрей Чернов. Теперь ушла и эпоха Usenet.

Sign up to leave a comment.

Other news