Pull to refresh

Comments 39

UFO just landed and posted this here

В любом случае, это не нормально, когда человек может получить такой ответ от лица компании.

Мы подготовили заявление от лица компании!
Мы подготовили заявление от лица компании!

Мог бы просто попросить сказать всю фразу целиком.

По факту продажи не было. Так и меня можно "уговорить" квартиру за 1 рубль продать

UFO just landed and posted this here

Вот только в том деле стороны заранее зафиксировали в договоре, что признают переписку в мессенджере юридически значимой.

Это не тот случай. Конкретно этот канадский фермер много лет завершал беседу смайлом, а потом совершал сделку. А потом вдруг завершил беседу точно так же, но закричал: "нихачу-нибуду!"

UFO just landed and posted this here

Нюанс. Там был не просто смайл. И тем более не улыбка. Там был эмоджи "thumbs up" ?, поставленный в ответ на условия сделки.

Если эта улыбка оставила задокументированный след, и вы до этого регулярно аналогичным образом подтверждали сделку - да. Это не совсем деловой обычай (в России это ст. 5 ГК РФ), но весьма близкое к нему явление. К подобным можно отнести, например, подтверждение сделки рукопожатием.

Почему-то в ЗАГСе кивок головой не засчитывается как согласие, в ответ на вопрос к новобрачным "желаете ли вы стать...", истинно вам говорю. Я был удивлён этому, когда оказался в гуще событий. Нигде в правилах об этом не сказано. Ещё, где-то придираются к цвету пасты в стержне ручки, при подписании договора. Люди странные.

Потому что кивок головой не есть деловой обычай при заключении брака. А смайлик у этих ребят стал таковым.

Хорошо, что вы упомянули эту формулу "деловой обычай", можно сослаться на кодекс https://base.garant.ru/2566930/5633a92d35b966c2ba2f1e859e7bdd69/
Брак не является деловой сделкой. И у него только два условия: Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Форма согласия не оговаривается. Иное нарушало бы права глухонемых, например.

Если вы 15 раз женились в одном и том же ЗАГСе и каждый раз сначала киваете, то на 16-й могут и засчитать.

Устный договор не стоит недооценивать

Посмотрела на сайт Chevrolet. Там, как я и ожидала, написано (перефразируя): "Мы стараемся, чтобы инфа была актуальной, но реальность, в том числе и цены, может отличаться, извиняйте". Короче говоря: то, что на сайте — не оферта. Чат-бот как часть сайта попадает под этот отказ от ответственности. Поэтому, что бы там этот бот не наговорил про юридические обязывающие обещания, это не имеет никакого значения.

Все же это не совсем так работает.
Недостаточно, грубо говоря, при входе на сайт (или в салон) написать (или сказать) "все что будет дальше понарошку" (где-нибудь мелким шрифтом), что бы аннулировать устное (или письменное) предложение бота (или менеджера), высказанное в электронной (или письменной) форме.
От предложения бота компанию тут спасает то, что это было не предложение, а ответ на просьбу что-то сказать.

Почему нельзя? Можно. Однако, если какая-то компания будет этим злоупотреблять (менеджер по телефону обещал продать со скидкой 50%, лишь бы вы приехали в салон), то это катастрофически скажется на её репутации с понятными последствиями. Впрочем можно нарваться на санкции как за недобросовестную рекламу.

Написать можно все что угодно. Бумага все стерпит.
Другое дело, что есть понятие публичной оферты.
Например, если интернет-магазин обычно продает книгу за 600 рублей, а из-за случайного сбоя на странице была указана цена 100 рублей, покупатель имеет право забрать книгу именно за 100 рублей.

https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/ab69357c-61bb-491d-855c-1402b676e05c/31696e07-1c86-4dff-8623-5c1185f464b0/A40-68974-2012_20121128_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf

Так покупатель имеет право забрать книгу после оплаты 100р? Или имеет право заставить магазин принять транзакцию на 100р и забрать книгу?

Заказать за 100 руб. Оплатить можно и при получении.

То есть в оферту, как и в любую сделку, надо, грубо говоря, войти, оформив заказ. Например. А чат-бот такого юридически значимого действия не предоставлял...

Бота спросить про покупку машины за 1 доллар.
Бота спросить является ли это офертой.
Принять оферту.

Чатжпт вполне на такое можно согласиться и пройтись по такому флоу.

Можно даже душу у бота между делом купить за доллар и почуствовать в себе хоть что-то дьявольское. Но в конечном итоге это всё пустая болтовня с автоответчиком и представляет интерес чисто чтобы поржать, не больше. Ну или как подписать контракт на покупку доли предприятия с охранником на шлагбауме. Только бумагу испачкаете.

Про автоответчик это хорошо.

Я прям представил, что позвонил в салон, где ночью работает автоответчик, и под запись на своей стороне сказал: "Если при следующем звонке я услышу просьбу оставить сообщение после сигнала, то буду расценивать её как готовность продать машину за три рубля". Потом звоню ещё раз...

А ещё «можно» поставить ценник в магазине на товар, а на кассе пробить товар по более высокой цене. Ведь мы так же повесили объявление «идёт переуценка, уточняйте цену». Нет. Так делать нельзя. Хоть какими плашками и дисклеймерами обмажьтесь, законом они признаются ничтожными.

Так делать нельзя. Хоть какими плашками и дисклеймерами обмажьтесь, законом они признаются ничтожными.

Это только если подходить к вопросу прямо в лоб и теоретически.
Видели, вероятно, каталоги со скидками? Где указано, что цена действительна с 27.12 по 29.12 скажем. Ценник в каталоге есть? Есть. Но ни 26, ни 29 по нему не продадут. Хотя "вот же ценник продайте", и никаких вопросов.
Поэтому на ценниках в магазинах сейчас печатают дату на которую он актуален, и в большинстве случаев она из прошлого (что вообще говоря логично, не будут же они все ценники по утрам обновлять). В случае серьезного конфликта Вам просто скажут что текущего ценника нет, хотя, разумеется, в большинстве случаев на конфликт не пойдут, т.к. дешевле продать товар по старой цене, чем связываться.
По закону за отсутствие актуального ценника на продающийся магазину положен штраф, но вот тут как раз плашка "отдел закрыт в связи с переоценкой продаж нет" как раз и пригодится.

А ещё «можно» поставить ценник в магазине на товар, а на кассе пробить товар по более высокой цене

В ближайшей крупной сети наблюдаем принцип "бритвы хэнлона" вживую. Если прийти в день когда новый каталог скидок уже начал действовать, то куча товара будет с ценниками еще с доскидочными ценами, т.е. на кассе их пробьют дешевле ценника с витрины.

Тут либо не стоят ограничения на "не слазить с темы", либо в принципе нет ограничений у бота.

Или их смогли обойти.

Смотрим кучу новостей на тему как ChatGPT убеждали джейлбрейками разными вести беседы на правильные темы.

Леонид Каганов, "Тридцать пять" https://lleo.me/arhive/fan2003/35.shtml

— Ну, слава богу! А то я уж думал, все закрыто на этой захудалой планетке. Так. Чего у нас есть? Ух ты! Ага... Ага... Почем метеоритные отражатели? Впрочем, не важно, бог с ними, с отражателями. С какой радости еще и на отражатели тратиться, верно? Мой старый еще десять лет проработает. Я ж, собственно, не за этим. Мне-то нужен фильтр для ракетного сопла. Чего-то я не вижу фильтров... Эй, командир! Молодой человек! Эй! Фильтр для фотонного сопла, четверка, есть?

— Тридцать пять.

— Где? Ага. Вижу, вот он, в упаковке... Упаковка какая-то мятая... Он хоть новый? Дай поглядеть. Угу, новый. Болтики магнитные даже прилагаются. Это хорошо. А то, знаешь, повадились без болтиков продавать. И чего? Старыми крепить? Себе дороже там копаться — под соплом пыль звездная, еще Бог знает какую радиацию или инфекцию подхватишь. Так, значит, тридцать пять, говоришь?

— Тридцать пять.
...

Шевроле стоит позвать Каганова для разработки новой версии бота. Поводов для смешных новостей станет больше.

Правда есть опасности:

  • Бот может неожиданно в процессе беседы начать говорить мерзким голосом и матом.

  • Может Вместо ответа читать стихи.

    Если повезет, то будет вести себя как робо-продавец из рассказа

Торгаш здорового человека.

Ну... так.
1. Если машину таки не продали за доллар, то новость ни о чем.
2.  "...для решения уравнений потока жидкости Навье-Стокса для границы с нулевой завихренностью.." Вот интересно, а какое граничное условие на твердых стенках.

Sign up to leave a comment.

Other news