Как стать автором
Обновить

«Сбер» будет привлекать родственников и психологов при общении с клиентами, находящимися под влиянием мошенников

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+5
Комментарии19

Комментарии 19

Недавно пытался снять в банкомате сбера крупную сумму. Так они мне весь мозг вынесли:

  1. "Вы стали жертвой мошенника, деньги не дадим, звоните в банк".

  2. Позвонил, долго общался с роботом, доказывая что я не идиот. Робот сказал "Ок, через 10 минут попробуйте снова".

  3. Пришел через 15 минут, опять то же самое.

  4. Позвонил в банк, робот уже не в курсе что надо что-то разблокировать, кучу времени гнал мне в уши рекламу не давая переключиться на человека.

  5. Переключил на человека, тот долго-долго что-то проверял, переключил на вторую линию, там сказали "пробуйте еще раз".

  6. Попробовал, опять нифига.

  7. Позвонил снова, послушал рекламу, переключился на оператора, опять переключился на вторую линию, что-то сделали, сказали что если и сейчас не заработает, то они (внимание!) ничем не могут помочь, надо ножками идти в отделение и снимать там.

  8. Деньги снялись, бинго! Процедура заняла всего около часа времени.

А теперь, видимо, между пунктами 7 и 8 добавятся беседы со штатным психологом, СБ-шником и моими родственниками. Просто чудесно, спасибо за отличный сервис!

ПС: забыл добавить, всю сумму банкомат не дал, сказал "по картам МИР лимит на снятие 50 тысяч" и дал снять только 150. Наверное потому, что я снимал не с МИРа, а с Visa. Просто сберовские разрабы на все случаи жизни сделали один текст сообщения об ошибке, не заморачиваясь такими формальностями, как тип карты или фактический лимит на снятие :-)

Ну так любые пароли не не взламываемые - алгоритмы просто усложняют подбор. Тут таким же способом усложняют проблему которую не хотят решать (деньги сняли - сами виноваты).

А не проще было не бороться с системой, а сразу до банка дойти? К чему такие сложности?

В начале эпопеи я не ожидал что она так растянется. При каждом звонке был уверен что "вот сейчас проблема решится".

Банкомат рядом, а до банка надо на машине ехать.

В банке будет неизвестного размера очередь, могло оказаться еще дольше.

Не имею привычки возить с собой паспорт. Так что в банке меня бы просто не приняли.

Я уверен, если бы сбер не выносил вам мозги/выносил бы их слабее то на хабре висели бы заплюсованные коментарии про то что сбер не защищает своих клиентов от мошенников.

Неимение карты сбера имеет плюсы - сразу топаю ножками в отделение (благо, есть через дорогу) и снимаю/кладу там. Впрочем, заметную сумму всегда снимаю в отделении любого банка (может требоваться заказ,но и потребность такая не часто), заодно даже просто переложить в другой банк проще наличкой, чем переводами (21й век, аднака).

Плюс, что хоть минимальные движения именно со стороны банка. Подозреваю, люди научились пользоваться законом о банкротстве, и "крайним" часто начал оставаться банк.

Второе - что это за "влияние" такое, против которого недостаточно просто сказать человеку, что его разводят?

Второе - что это за "влияние" такое, против которого недостаточно просто сказать человеку, что его разводят?

"Ваш любимый пекинес сбил ребенка, когда пьяным сидел за рулём. Вы можете ему помочь, если НЕМЕДЛЕННО отдадите нам сколько есть тугриков. Если об этом узнают в полиции, он сядет на 100 лет. Сотрудники банка работают на полицию, не доверяйте им!"

На впечатлительных, особенно пожилых, людей работает -- один случай наблюдал лично. Хорошо знакомый человек конечно переубедит, а ноунейм-операционист (который кстати прямо перед этим ту же бабушку пытался развести на покупку инвестиционного продукта и она ему не доверяет) -- нет.

Плюс, что хоть минимальные движения именно со стороны банка.

Это не более чем имитация заботы. Если бы банк был заинтересован в борьбе с мошенниками то первое, что он бы сделал - это отказывал в кредитах неплатежеспособным людям, т.е. пенсионерам, людям с неподтвержденными доходами и т.п. Вот как можно дать пенсионеру с пенсией в 20 тысяч кредит на 1+ млн? Причем бывает даже ситуация, что сотрудница знает, что человек берет кредит для мошенников (постфактум она это признает), но все-равно кредит выдается. Как это называется, если не соучастие? Второе - это полностью блокировать перевод только что полученных кредитных средств левым лицам в банки-помойки типа киви, тинькова и т.п. Вот это вообще вызывает удивление. Старушка Агафья берет кредит и тут же переводит сотни тысяч какому-нибудь Бабубаю в другом конце мира и ни у одной СБ отправляющего/принимающего банков ничего не щелкает? Как такое возможно? Ну и третье - привлекать надо не психологов и семью, а полицию, с заявлениями и вот этим вот всем официальным. Собственно, факт нарушения закона уже есть.

банки-помойки типа киви, тинькова

А можно пояснить что не так с тинь? Много лет в этом банке и как-то не ощущаю запаха. Нужно принюхиваться?

Я не знаю, почему мошенники предпочитают этот банк. Может потому, что там проще и "безопаснее" оформлять "левые" карты/счета для своих дел и не светиться; может в этом банке больше времени проходит до момента обнаружения преступления из-за особенностей работы.

Родственнице перевёл другой родственник пару десятков тыщ чтобы она сняла наличкой (ковиды-все-дела тогда были, самому не выйти, а что-то надо было оплатить типа доставки под дверь, деньги так же можно под дверь, не контактируя). Всё заблокировали, я потом смеялся - "вы, ребята, типичных дропов косплеили - деньги перевели, деньги сняли в том же размере, могли бы или в другом порядке делать или с другой карты снять", - "ой, а мы не подумали". В итоге пришлось им своей налички пока дать на время разборок с настоящей СБ СБ, зато бонусом теперь звонящая "СБ" "СБ" их не проведёт (по крайней мере некоторое время - вакцинация).

Так что сбер вполне ловит, не тех и не тогда, но ловит. Сбер посмотрел на мошенников, которые пытаются окучивать и родственников (с госуслугами или ещё чем новости были) и решил "а чем мы хуже?"

объясняет клиенту о возможном воздействии на него мошенников и последствиях, к которым это может привести. Причём к общению могут быть привлечены родственники, знакомые и психологи

"Сбер" теперь будет ограничивать дееспособность клиентов, запрещать распоряжаться своими деньгами без согласия родственников-опекунов? И безо всяких судов, просто решением своего сотрудника?

Попал недавно на такую блокировку. Закрыл вклад и собрался перевести родственнице, сумма 100к рублей. Операцию заблокировали, позвонил сотрудник и выяснял, не под влиянием ли мошенников нахожусь. Нормально поговорили, но карту заблокировали и пришлось квест по выпуску новой проходить :(. В общем, грустно

Операция была заблокирована, а сотрудники кредитной организации привлекли его к беседе, чтобы выявить, не совершает ли он ее под влиянием мошенников. Убедившись, что клиент отдает отчет о своих действиях, банк дал ему возможность снять деньги со счета.

Лучше бы они убеждались, что клиент отдает отчет о своих действиях, когда пенсионер приходит в отделение брать сотни тысяч в кредит.

во всех этих историях мне нравиться что был звонок с незнакомого номера и представился сотрудником банка. А до этого и до сих пор из каждого угла при этом трубят - если Вам позвонили с незнакомого номера и сказали что ваша карта заблокирована то это мошенники.

"При звуках флейты теряет волю", когда пожилому человеку звонят что дочка в больнице, а они не более 3х минут (и это не фигура речи) назад вышла из квартиры, то жертва успевает схватиться за сердце, промотать кошмары в голове, поохать и только через некоторое время придти в норму и понять что советская (да и любая другая) медицина не работает с такой скоростью. Это какой-то психологический склад - "panic first", который начисто отключает все мыслительные способности, долговременную и кратковременную память и в голове лишь план А-А-А-А-А со стрелочками по кругу. Вот чтобы состояние продержалось так долго, чтобы успеть куда-то пойти и что-то натворить - это удивительно (но, возможно, при большой выборке таких найдётся на хлеб с икрой для мошенников), а уж сообщить код для простого перевода/доступа к ЛК найдётся порядком, даже тех, у кого рядом не будет способного стукнуть по носу для пробуждения.

это да но я совсем о другом

1) Как Сбербанк будет решать вопрос с привлечением родственников?

Будет собирать и вести базу родственных связей?

2) информация о родственниках не даст банку и его партнерам новый канал для распространения страховок, ИИС, НПФ?

3) Как быть с положениями в ДБО, что клиент должен самостоятельно вести операции, и не быть под чужим контролем? Например, в Тинькофф банке точно у оператора была инструкция прерывать общение к клиентом, если понимали, что клиент повторяет надиктованное кем-то третьим... У Сбера ничего похожего нет?

З. Ы. Ещё меня смущает источник новости - Известия. Есть что-то ещё по теме ? По моему она известна традициями новостей стиля "учёный хотел изнасиловать журналиста".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости