Pull to refresh

Comments 12

Насколько целесообразно выкачивать углекислый газ из атмосферы (для снижения парникового эффекта) и держать его под давлением?

Или это слишком дорого?

это абсолютно, феноменально невозможно на текущем уровне развития энергетики. Чтобы собрать co2 потребуется сжечь большей углеводородов и выделить больше co2, и даже солнечными панелями не получиься, ибо на их производство тоже потратят co2 в значительном количестве.

А если просто высаживать больше деревьев? А вырашенные топить в болотах. Это де сработает?

Зависит от того, сколько топлива уйдет на рубку и транспортировку леса до болот) А ещё от того, случится ли в этом лесу пожар)

Держать углекислый газ под давлением вполне возможно. Например, на глубине более 1 км в океане. При давлении 100 бар СО2 находится в жидкой фазе и даже является сильным растворителем. Можно стирать в нем спортивную обувь, например. Или дорогие ковры. Ирония, сарказм. Шутка юмора.

На фото - самогонный аппарат моего дедушки.

Так как картинка из пресс-релиза а перенести циферки на Хабру никто не потрудился, то надо ванговать.

Тоже мне, новости, выдумали как с помощью динамита создавать высокое давление. Так ничего нового. С 70х годов так брюлики выращивали. Зачем? Что они с этим сухим льдом будут делать? Для чего проводятся исследования?

Очевидно, судя по качеству фото, новость высосана из пальца на уровне пьяной акробатки и двух пуделей, которые тонут на баркасе посреди океана.

У вас что, нет полезных новостей?

Всё же, они там сделали сильные магнитные поля. А для чего они проводят эти исследования — тут не каждый учёный сможет сказать, для чего он что-то изучает. Изучает, чтобы знать. Астрономы зачем изучают нейтронные звёзды? Чтобы что? Электричество открывали для чего-то конкретного?

Для чего проводятся исследования?

Исследования ради новости?

Ради роста в пищевой цепи?

Чтобы занять мемонишу "британских учо́ных"?

Процитировали же учёного: изоэнтропу строят. Т.е., график конкретных характеристик газа в разных условиях. А этот график уже потом можно для любых других целей использовать: технику проектировать, недра планет обсчитывать, и тд и тп.

И теперь это экстра сухой лёд!

Если серьёзно, то фраза "сжали молекулу" выглядит крайне странно. Сжать межмолекулярные промежутки в кристалле - это я понимаю. А вот на отдельную молекулу силушков не хватит у учёных, имхо.

Впрочем, что возьмёшь с пресс-релизёра...

Ну вообще такие исследования проводятся в том числе и с целью поиска метастабильных материалов. Алмаз, к примеру, тоже устойчив только при сверхвысоких давлениях. Это продукт того, глубинного мира, в котором он родился, но при нормальных давлениях от внезапно тоже очень хорош (если его сильно не греть). Многие вещества при таких давлениях - высокотемпературные сверхпроводники, и если они вдруг окажутся метастабильными с высоким порогом перехода, это будет вин. Не факт, что повезёт, ну а вдруг. Предсказать пока нельзя, а чтобы можно было, нужны вот такие исследования. Помнится давно когда-то богатые чудики смолу и бутылки шерстью натирали, тоже думали, что это ни к чему полезному не приведёт.

А баба Яга снова против. Это же ХАБР! Мы видим непонятное фото в духе "робот 50-х", пару циферок из Википедии и полное отсутствие хоть каких-то технических деталей. Пожалуйста, дополните статью детализацией, сделайте пояснение под фото.

Sign up to leave a comment.

Other news