Pull to refresh

Comments 18

Когда-то я видел скептицизм о том, возможна ли посадка первой ступени вообще - и будет ли она экономически выгодна. Потом SpaceX начали экспериментировать с посадками вживую - и каждая попытка посадки была прям шоу, за которым следили с попкорном. А потом было великое событие - у SpaceX в первый раз получилось посадить ступень.

Сейчас же у SpaceX одна и та же ступень бегает вверх-вниз по 20 раз - и никого это уже особо и не удивляет. На пусковых площадках постоянно взлетают ощутимо "бэушные" ракеты, на которых чёрной копоти больше чем на Тысячелетнем Соколе из Звёздных Войн. Успешная посадка - это событие настолько частое и рутинное, что даже в новости не попадает. Безумный Маск и его команда сделали революцию в космонавтике.

Теперь с попкорном следят за полётами Starship.

причем сейчас сценарий повторяется, злорадство, что полеты неуспешные, ракеты взрываются и пр. Хотя для сведущих людей из отрасли, нынешний результат в виде потери старшипа только на этапе входа в атмосферу, выглядит как настоящая фантастика учитывая сроки и бюджет

Так третий полёт по сути показал что в одноразовом варианте старшип готов, он отработал на 100% относительно всех остальных ракет в мире.

Он вроде был пустой, нет?

Ну скорее вторая ступень и есть его нагрузка

Я не против, конечно. Но мы говорим про пустую вторую ступень.

Разве уже доказано что "посадка ракет" это не компьютерная графика? Если нет доказательств что они реально садятся, тогда что мы вообще обсуждаем?

Если бы ракеты Falcon реально садились, Маск не разрабатывал бы новую ракету с нуля.

Ты серьёзно сейчас вообще? Это у нас что, на Хабре весеннее обострение?

Это ведь очень серьезный вопрос!

Слишком толсто, попробуйте тоньше. А на тот маловероятный случай если вы не шутите, вот вам пара (раз, два) хороших материалов про то как в голове у людей формируются теории заговора.

Это не теории заговора, а здоровое критическое отношение к окружающей действительности. "Написанному - не верь!".

Летал ли Гагарин в космос? Может летал, может зашёл в ракету, сказал "поехали!", вышел и пошел отдыхать в гостиницу. Нельзя доказать что это было, нельзя доказать что этого не было.

Сажает ли Маск ракеты? Шредингер и гениальная блондинка завещали нам, что вероятность этого составляет 50%.

Есть очень много видео посадок на LZ1 и LZ2 снятых на телефон. В конце концов можно самому слетать и посмотреть, это видели тысячи людей. Это правда слишком толсто.

Есть очень много видео полётов НЛО, снятых на телефон. Вы верите в НЛО? Их видели миллионы людей. В конце концов можно самому однажды увидеть в НЛО.

Это обоснованная точка зрения, основанная на парадоксе Шредингера. То, что мы не наблюдаем, может оказаться правдой, но может оказаться и неправдой.

Есть очень много видео полётов НЛО, снятых на телефон. 

Как раз с массовым распространением дешевых цифровых фотоаппаратов и систем видеонаблюдения информация о контакта с НЛО пошла на спад. Это раньше очередному "достойному доверия свидетелю" надо было верить на слово, а теперь всегда можно спросить почему он селфи с зелеными человечками не сделал и каждый раз оказывается, что телефон был забыт, потерян, разряжен, проглочен чупакаброй и т.п. И это не говоря уже про специальные астрономические болидные камеры, которые постоянно наблюдают небо для фиксации редких высотных явлений типа болидов или серебристых облаков. Такие камеры то же почему-то НЛО не замечают в отличии от множества других явлений и объектов.

Я могу до бесконечности давать ссылки на научно-популярные статьи популяризаторов космонавтики, рассказывать про научный консенсус и современную научную методологию, но по опыту все это скорее всего разобьется о то, что "это все заговор". По этому, я вам дам ссылку на курс "Анализ и интерпретация информации", да там много лекций, но не поленитесь, посмотрите их. Там нет ни слова про освоение космоса. В этом курсе студентов-историков учат проверять сведения получаемые из разных источников, выявлять добросовестное заблуждение или намеренную ложь, и, наверно самое главное, бороться с когнитивными искажениями (в том числе и собственными). Т.е. курс как раз и посвящен развитию того самого здорового критического мышления, которое вы так превозносите.

Вы проверяли заблуждения о том что ракеты Маска возвращаются и садятся? Я этого не проверял и не готов принять это на веру.

Не забывайте, что запуск космической ракеты с 60-х годов спрятать нельзя и средства контроля космического пространства не только у США есть, а за спутниками во всю даже любители следят, причем то же с 60-х. Не надо верить мне, выше я дал вам ссылку на курс, где подробно разбирают вероятность того, что большое количество людей в разных странах может врать одинаково, там вообще нет ни слова про SpaceX.

Зачем тогда писать комментарии не существующим юзерам. Ведь все они скорей всего боты. А то что они люди нужно ещё доказать

Sign up to leave a comment.

Other news