Pull to refresh

Comments 40

вообще нет. даже никого оттуда не знаю лично.

Что то смешались в одну кучу совершенно разные компании

Выручка Озона и выручка например Айтеко это две большие разницы

поэтому и выделил их сферу деятельности. но в целом согласен, если вы делаете глубокий анализ вашей индустрии, то стоит копать более глубоко. я тут скорее пытался показать высокоуровненую картинку

Какую? Когда столбики стали высоким уровнем? А, простите, афтор эксель нашел на мамкином компе))))))

или продажа товаров через интернет (маркетплейсы)

с чего вдруг и эти ИТ компания?!

ну потому что они получают заказы через интернет и делают много фич и приколов в своих приложениях :)

так и банки так же, мобилки как клиент, весь процессинг не возможен без софта, в чем разница?

Кредитный доход я не хотел учитывать. Иначе тут бы были сплошные банки 😁

Обычно ссылка на телегу в конце поста, вы ломаете шаблоны..

там и в конце поста есть ссылки)

Ерунда какая-то.

Тогда нужно и нефтяные и газовые компании в рейтинг добавить. Они тоже свой софт разрабатывают.

Это чтобы было не совсем грустненько, ибо получается, что в России кроме Яндекса и Касперского никто свое ПО не разрабатывает

То, что крутится на бэке на серверах и даже на фронте у клиента в браузере - это тоже ПО

Было бы интересно посмотреть именно на IT компании, у которых IT - основной вид деятельности. Сейчас здесь только штуки три таких (Яндекс, Каспер, Позитив)

крупнейшие не значит, что не галеры

Удивляет, что Авито серьезная ИТ-компания, где их основной продукт регулярно глючит и показывает какую-то ерунду.

Банки не взяли в рейтинг потому что доход с кредитов идет, а у Авито видимо доход от продажи IT продуктов.

Интересно посмотреть на собранные цифры, если это так, как выв описали.

НО!
Маркетплейсы, платежные системы, банки - это не ИТ. ИТ - это те, кто делают SW/HW/cthdbcs для других. ИТ-дочки сбера - ИТ, ИТ-дочки ростелека - ИТ, т.к. продают сервисы наружу. Ozon, Мир. Точка - нет, они продают не ИТ-услуги.

Тут можно поспорить. Озон, авито, WB - это конторы у которых есть продукт. Они продуктовые. Или у нас ИТ - это одни аутсорсеры и аутстаферы?

Озон, авито, WB - это конторы у которых есть продукт.

Какой IT-Продукт сделанный Озоном, Авито или WB можно купить?

Так и у всех Банков есть Продукты, но для личного пользования.

Software as a service вы покупаете

Можете перечислить какие сервисы у них можно купить по подписке?

Подписка на трансляцию ваших обьявлений в народные массы. Подписка на продажу ваших товаров. Подписка на обслуживание ваших электронных платежей. Если хотите в лучшей традиции бюрократии, то ко всему этому можете добавить "с помощью электронных вычислительных систем и сети интернет"

Ну в этом случае самый захудалый форум - это тоже SaaS. но тот, кто его ведет не становится же IT компанией.

Ну почему? Формально если он оформлен как ооо с соответствующим кодом оквэд. То вполне себе ИТ компания. Другое дело - вопрос масштаба. Reddit например.

Я это к тому клоню, что то, что делается внутри Банков и Нефтянных компаний оно аналогично тому, что было перечислено. Отсюда и непонимание почему автором был сделан именно такой выбор.

Банки предоставляют услуги b2b и b2c и это тоже SaaS. Нефтеные же компании работают только на себя. Там просто автоматизация предприятия. И их действительно нельзя отнести к ИТ сектору. Но разве я что-то про них говорил?

Нефтянные компании не работают только на себя, просто их потребители не мы с сами.

И вот Нефтянники больше SaaS, чем остальные из списка. Потому как они много какого своего софта предоставляют и партнерам и клиентам и не только по подписке, но и просто по продаже.

Тут даже недавно Газпром писал как они круто импортозамещали систему и ее продают. У него вполне себе настоящие IT-подразделения есть.

Точно также как у Сбербанка есть Технопарк который 100% IT-компания.

Ок. Хорошо если так. А что именно нефтяники продают?

Бизнес у нефтянников достаточно хорошо "попилен" на кучу сателитных фирм и посредников. По сути для B2B они продают решения на базе которых фирмы работают дальше вниз по цепочке.

Либо отдельный софт. Выше был пример про JIRA-подобную систему. А также различный софт для систем обслуживания всего технического безобразия, что там используется.

Сбертех: ну да, ну да, пошел я на хрен))

простите пожалуйста

просто ваш сайт выглядит как страничка департамента Сбера, а не компании, которая занимается созданием айти продуктов для всех.

https://sbertech.ru/ вы сами на себя посмотрите со стороны.

вангую, что 90% вашей выручки - внутри групповая. а это уже не бизнес.

Да реклама это голимая, а "рейтинг" за 15 минут слеплен чтобы был.

ну не за 15

консолидированные отчетности 30-50 компаний найти и прочитать это даже не одного дня дело

а рекламировать свой канал я и правда могу и буду, ибо вложил свое личное время на создание контента

Выручка 1С за 22 год 65млрд. Она не входит в it у вас??

а может быть вы сначала прочитаете пост, чтобы не писать то, о чем там написано? хотя стоп. конечно проще просто что-то написать :DDD

я могу вам специально указать на нужную часть текста

  • "В рейтинг не вошли некоторые известные IT компании, у которых нету отчетности за 2023 или 2022 год. Один из примеров - 1С, у которой выручка за 2022 около 70 млрд рублей (по оценка из открытых источников), но про 2023 я не смог найти информации."

Яндекс и софтлайн интересные компании, мне нравится наблюдать за их успехами

Рейтинг лучше делать не по выручке, а по прибыли (еще лучше по росту прибыли). А то у Озона каждый год выручка большая и каждый год убытки. Откуда тогда компании акционерам платить и зарплату работникам поднимать? А многие так налоги от государства скрывают (вот и маленькие пособия, пенсии, более худшее лечение и так далее).

Sign up to leave a comment.

Other news