Pull to refresh

Comments 72

Судя по всему, приведённые в порядок для дальнейшей работы (с гарантией) и стёртые.

Полагаю, что выход из строя накопителей происходит не по причине износа диска целиком, а по причине неполадок в одной или нескольких частях диска. Заменишь эти части - и, считай, что у тебя новый диск в руках. Странно, что раньше даже с минимальными неполадками диски перемалывались, судя по новости.

В ДЦ используются (должны) гелиевые. Сомневаюсь вообще в возможности их нормального ремонта, не говоря уже о целесообразности в рамках такой программы.

В лучшем случае: диагностика головки + определение и remapping плохих секторов (хотя такие фокусы, на мой взгляд, на грани).

Хз как там у Seagate, у меня в компе стоят 2 шт 1ТБ диска от WD списанные с рейд массива в местном кинотеатре на одном 78000 часов наработки на другом 79000 оба в отличном состоянии судя по показаниям Cristal disk info, ну хрустят громко и игры долго кэшируются, но вполне терпимо, по здоровью все нормально.

Подозреваю, что минимальная диагностика средствами smart и сброс счетчиков наработки.

По идее, надо бы подшипники поменять, ибо они хрен знает сколько часов накрутили в этих дата центрах...

Не предусмотрено это да и по деньгам оно нерентабельно.

Восстановленные - это refurbished, что каждая компания под этим понимает можно у них почитать. С одной стороны производитель ручается, что изделие исправно работает, с другой стороны законодательно по-другому нежели с новыми устройствами.

В большинстве HDD есть возможность запустить т.н. SelfTest, при котором диск полностью проверяет и инициализируется по новой. Когда диски выпускают на заводе, их тестирую аналогичным образом. Если диск такой тест прошел - с большой долей вероятности он пригоден к дальнейшему использованию. Информацию после такого не восстановить(по крайней мере бытовыми средствами).

и инициализируется по новой

что то здесь какую то путаницу вижу я.

Что-то дорого. У serverpartdeals (сейчас goHardDrive) дешевле.

Разве serverpartdeals и goHardDrive не разные компании? У каждой есть свой сайт, где цены и сроки гарантии различаются.

Похоже что разные. У первых я заказывал диск пару лет назад, а вторые каким-то образом оказались у меня в закладках вместо них, так что я подумал что магазин сменил название.

У serverpartdeals хорошие отзывы на Reddit. Про goHardDrive я мало что могу сказать, кроме высокого рейтинга на площадке.

WD, видимо, этим тоже занимается. Я в прошлом году приобрел 3 винта на 10Тб себе в NAS. Там на наклейке заводским способом написано "resertified" и дата "январь 2023 год"

картинка

А кроме этой "огромной" надписи это ещё как-то афишируется?

Я год назад купил 12 поддержанных винтов по 14тб из датацентра (тут, внутри японии, почтой) из-под Chia, загнал в raidz3, все отлично (тьфу-тьфу). Смарты были у винтов настоящие, тк видно что работали беспрерывно три года и за это время было около 5 перезапусков только.

Уже год живут в домашнем насе (с которого редачу видео и к которому задешево сделал 10гбит сеть), очень доволен. Скоро, возможно, буду покупать вторую полку на 12 винтов когда первая заполнится.

Уже жду новостей как кто-то купит диск с чужими приватными данными) Прям вот... никогда такого не было...

Если не будут отдавать «восстановление» на аутсорс хрен пойми кому — не купит :)

Но что-то мне подсказывает, что…

Там наверно со стороны компаний безопасники такое не отдадут. Бьюсь об заклад, там изначально шифрование данных в покое (encryption at rest).

Море всего хранится без шифрования. Особенно на HDD. HDD это что-то большое. Иногда очень большое. Шифровать и потом искать в шифрованном долго и дорого.

Нормальная очистка диска должна решать эту проблему, но шанс что выйдет как обычно довольно высок.

Это не про архивы, а про Full Disk Encryption на лету. Например

The Dell PowerEdge RAID Controller (PERC) H710, H710P, and H810 cards support Self-Encrypting Disks (SED) for protection of data against loss or theft of SEDs

купит диск с чужими приватными данными

с биткоинами! :D

Продать, чтобы не перерабатывать? Чтобы их выкинул в мусорку кто-то другой? И плевать на редкоземельные материалы! 🙂

Зачем выкидывать еще рабочие устройства? Для экологии их лучше ремонтировать пока они не потеряют актуальность, а потом уже выкидывать.

Манна небесная, что на них низошло? Да, бывали у WD на сайте recertified из консьюмерской линейки, типа внешних винтов. Но чтобы в таких масштабах?

что на них низошло?

Пчёлы начали подозревать, что редкоземельные элементы не бесконечны

Мало верю в подобные побуждения, покуда не пахнет выручкой. Повысится закупочная цена металлов - то да.

Может конкуренция с SSD, пытаются хоть какую маржу найти? https://www.trendforce.com/news/2024/04/09/news-western-digital-customer-letter-confirms-hdd-supply-shortage-nand-flash-and-hard-drive-prices-continue-to-rise/

Картинка в целом правдивая, но есть нюанс в корректной интерпретации. Элементов мало, но их достаточно не на одно поколение. А вот дальше идет тот самый нюанс. Не для всех потребителей. И уже сейчас это активно эксплуатируют.
Буквально работают по принципу если не будут брать то отключим газ. Достаточно поинтересоваться кто сейчас активно занимается разработкой ключевых месторождений. Тут не просто за ресурсы переживают, переживают, что могут ничего не получить в будущем если правила опять поменяются. А экология и переживания за сохранность полезных элементов, это в пользу бедных.

Все довольно просто. Утилизировать "правильно" значит потратить деньги. И на выходе ничего кроме металлолома. Восстановить значит тоже потратить деньги но на выходе получим диск который продается конечному потребителю. И маржинальность может быть выше чем сделать продать новый диск.

Резон следующий - утилизация тоже сто́ит денег. А тут мало того, что за утилизацию платить не надо, так ещё можно немного потратиться на рефабришинг и заработать на продаже. Что ж тут непонятного - оптимизация расходов же ж! Бизнес, только бизнес! ;)

PS, от блин, не увидел, что аналогичный расклад уже дали. :)

Склонен согласиться. Вот тут хорошую статью нашел обзорную. Кмк, несколько факторов сошлись: тренд для верхов, желание снизу, деньги. И то на 19/20г. только примерно треть компаний как-то переиспользует железо. https://horizontechnology.com/news/data-center-management-and-the-circular-economy-key-initiatives-to-watch/

Моя конспирологическая теория: диски консюмерам продовать надо, а цены ронять не хочется. Вот и продают "восстановленные" с урезаной гарантией. Предположу что новый диск произвести дешевле, чем что-то там восстанавливать.

Тут такая занимательная история: WD продает новые серверные диски довольно дешево в виде внешних WD Elements/WD MyBook (искать hdd shucking). Видимо binning, не прошедшие тесты диски. А продать хочется.

Насчет восстанавливать, то ли от WD или Seagate человек писал про режим бесперебойной работы фабрики. Линия должна работать как часы, люди - бегайте, чините. Некоторые дефектные диски при минимальных проблемах действительно ремонтировали. Подробностей не вспомню.

А серверные диски не шумноваты для такого использования? У меня а компе сейчас стоит как раз такой shucked диск - практически бесшумный.

Конечно производитель может поменять настройки в прошивке диска...

У меня 2 штуки 8ТБ и 10ТБ стояли, WD white, в компе. От WD Blue по звуку не отличались, только головка громко постукивала раз в 5с в простое (wear leveling). Я даже скажу, что при неблагоприятных условиях диск в своем внешнем корпусе будет громче из-за резонации. Сколько RPM не написано на этикетке, вроде все 7200. Затарился еще, скоро самодельный NAS поставлю.

Народ на Seagate плюется, что серверные намного громче работают. Никогда Seagate не имел, не скажу.

Что касается шума, то тише всего все диски припарковать... :) Приятно, но без дискового пространства. На Win7 работало исправно, только некоторые API иногда их будили без дела. На Linux сейчас по факту не работает, udisks2 до сих пор, извините, через жопу читает SMART, сбрасывая таймаут бездействия дисков. По дефолту не уснут, в противном случае при редком опросе просыпались бы, что тоже нехорошо. Проблеме несколько лет, мейнтейнерам апстрима пофигу.

продают "восстановленные" с урезаной гарантией.

Хм, мне продали восстановленные с пятилетней гарантией. Вы много невосстановленных дисков с пятилетней гарантией знаете?

Вообще это достаточно известная фича: большинство сложных технических устройств сыпятся в первые несколько месяцев ("период притирки"). Если после этого периода не подвергать их экстремальным нагрузкам (а винты стоят себе в стойках и стоят), то в дальнейшем отказы падают — именно поэтому диск, который уже проработал пять лет вполне может проработать ещё пять.

В мае купил два диска сигейт экзос на 18тб. В DNS и онлайн трейд, оба показали ошибки чтения/записи при первом запуске. DNS стандартно отбрил с гарантией механическими повреждениями. Онлайн трейд ещё пока диагностирует.

Неужели бэушное до наших магазинов дошло?

Судя по отзывам у DNS это сейчас частая практика. А чтобы не попасть на такой случай, то наверно уже приходить с ноутбуком и докстанцией для HDD и проверять на месте. Раз ДНС так себя ведет.

А я пару недель назад купил десяток refurbished десятитерабайтных HGST за четверть цены. Полная перезапись/сканирование ошибок не обнаружили, пока полёт нормальный (за такие деньги не жалко, ибо ZRAID и бэкап бэкапа).

Но я-то покупал как новое

И... что? Я ж Вам никаких претензий не предъявляю. Вы поделились своим опытом, я — своим. От этого ни один, ни другой не стали менее значимыми.

Подозреваю, у вас опыт в разных странах получен. Вот и реакция разная.

И вашей покупке я, кстати, отчасти завидую. Мне столько не нужно, но для дома очень даже хороший вариант.

Хотел спросить: «Где???», но, посмотрев Ваш профиль, передумал... :-(

Спасибо. Интересное место, но мне там не купить... :-(

а вы им досудебку и дальше в суд, не?

Да юристу отдал, а ей видимо лень, тем более она уволилась и работает на удалёнке пока нового не найдут. Не самому же писать?

Без шуток, ChatGPT попросите. Спускать с рук нельзя. Они еще задним числом пытались гарантии на видеокарты подрезать, в личном кабинете с 3 или 5 лет до 1 года. Люди потом с чеками бегали, где написано, что гарантия дольше.

Ковид, а затем двадцать второй год серьёзно подкосили бизнес. Ничего удивительного что идут на совершенно непопулярные меры. Видимо выбор или "фсё, приехали" или "экономим на всём".

Если удар был, то бэд сектора должны быть сгруппированы, а не в случайном порядке как при износе. Плюс наличие физических повреждений. Плюс ДНС ещё должен доказать что удар был у покупателя, а не до него. Потому надеюсь на продолжение истории.

Физические повреждения - царапины от корзины, проходили ДНС. Претензия на бумаге решила это недоразумение.

DNS стандартно отбрил с гарантией механическими повреждениями

Днс где-то удачно закупил партию дисков со странными вмятинами на корпусе, посмотрите отзывы, там куча фоток

Я на алике брал сигейт 3Т за 3к. С виду новый. Пол года работает в бекап сервере, проблем нет. Но я уверен, что он востановленный.

А контакты на плате они научились делать? Даже на новых моделях уже через год пятаки черными становятся. У WD с этим все нормально, ничего не окисляется.

Уже десятилетия этой проблеме... Ластик - наше всё.

Мне видимо повезло. С десяток дисков сигейт(большинство уже лежат на полке из за малой ёмкости), ни у одного нет окислов на контактах.

Как будет ложиться статистика отказов новых дисков, но эти восстановленные.

Они и раньше так делали. Попадался из старого списанного компа диск на 500ГБ, на этикетке которого было написано рефарбишед.

Брал на Озоне под медиапомойку диск на 8Тб прямиком из Китая. Продавали как WD Purple, на самделе HGST. В Smart наработка несколько лет + некая однократная ошибка. За 8000р топ варик. Сломается - можно новый поставить да перекачать медиа.

За 8000р топ варик.

Там за 8400 можно взять 12ТБ, я взял за 9 400. Но есть нюанс. Я не выиграл в этой азартной игре - купить на Озоне диск из Китая. Китаец прислал Seagate ST12000NM0127 со стыдливо заклеенной датой производства (май 2019) и сброшенными в нули SMART. Ясен фиг, это не просто так. Винт под нагрузкой покрывается ремапами, хотя как таковой график чтения / записи выглядит нестрашно. Пока ремапов 64, но кто его знает, сколько их было до сброса SMART и сколько ещё будет. Самое занятное в этих озоновских дисках, что практически все они продаются в качестве новых, т.е. кидалово чистой воды и Озон всё устраивает.

Если бы он так себя не вел, то я согласен иметь за эти деньги старый, но живой диск для бэкапов, который большую часть своей новой жизни проведет на полке отключенным. Но не повезло, не фартануло. :) Создана заявка на возврат, посмотрим, что дальше будет.

кидалово чистой воды и Озон всё устраивает.

Дак не только Озон всë устраивает, но и покупателей, см. коммент выше, да и ваш, собственно)

Всё устраивает пока не ссут в глаза.

Не-а, меня ни разу не устраивает ситуация со сброшенным СМАРТом и растущими день ото дня счетчиком ремапов. :)

Печальная история. вы совешенно верно сказали, это азартная игра. Я в эту историю именно как в лотерею вписался, но мне повезло чуть больше.

А, понял. Напрасно я соломку стелил. Нужно было покупать с твёрдой уверенностью, что именно мне барахло не продадут. В школе на экзамене назвал учителю номер билета, самый лёгкий, и из полной пачки вытащил именно его - с таким настроем.

Ну а пока имеем - слетевший SSD Samsung 970 EVO, винда его как загрузочный не определяет. Умершую быструю флешку Samsung за 1500 руб, глючащие часы Huawei и наушники JVC, купленные в Японии, которые просто вынесли мозг своими глюками, ну и этот самый злосчастный диск.

Сервер упал, когда я делал снимок в стоматологической больнице, ну а сегодня заглючил рентген аппарат в поликлинике во время снимка. Это всё за пару недель. Дело во мне. :)

Но с моей-то историей всё понятно, а вот что это было

@nikweter В мае купил два диска сигейт экзос на 18тб. В DNS и онлайн трейд, оба показали ошибки чтения/записи при первом запуске. DNS стандартно отбрил с гарантией механическими повреждениями. Онлайн трейд ещё пока диагностирует.

При таких раскладах несколько б/у дисков может оказаться выгоднее покупать, если это домашний NAS, где нет большой нагрузки. Про мою модель видел плохие отзывы, даже когда они новыми куплены, вида "партия 5 штук из пяти через год пошла под замену вся".

Решили для себя массу проблем, надо сказать. И экологию, конечно же, сберегли, и мамонтов.

Sign up to leave a comment.

Other news