Pull to refresh

Comments 33

Вот и отлично. Как верно заметил кто-то в Интернете: "Я хотел бы, чтобы ИИ стирал моё бельё и убирал в доме, пока я сочиняю музыку, рисую картины или пишу книгу, а в реальности, которую предлагают нам корпорации, ИИ будет сочинять музыку, рисовать картины и писать романы, пока я убираюсь по дому и стираю бельё"

Так сейчас фактически так и есть. И, если не мыслить философией сообществ, где в первую очередь поставлен в приоритет разум человека, на этом фоне можно заметить, как корпорации продвигают темную сторону "мир ботов"
Перепроизводство во многих направлениях, и человечество - не черная дыра, способная поглотить все что создала система.

Перепроизводство наблюдается на рынке некачественного ширпотреба и бесполезных услуг. Если производить что-то материальное и полезное то перепроизводства не будет. Недвижимость никогда не потеряет спрос например.

Еда - это материальное и полезное. Но кризисы ппрепроизводства (когда ее просто уничтожали, чтобы снизить предложение) тем не менее были.

В некоторых странах вроде фермерам до сих пор платят, чтобы не производили слишком много.

Это вообще уникальный случай, в одной стране однажды в мире - артефакт золотого стандарта. В монетарных системах с гибкой эмиссией подобное невозможно. А фермерам никто не платят за сокращение выработки, они наоборот на дотациях сидят (грубо говоря, дершишь корову - держи 1000 долларов в год сверху).

Более того, ИИ будет всё это спамить во все мессенджеры и паблики, чтобы другие ИИ полайкали.

Конечно, все такие сочиняли бы музыку и писали романы, но вот увы, вся жизнь и интеллектуальный потенциал уходит на уборку и стирку.

roborock q revo, рекомендую :)

Компания объяснила решение тем, что Закон о цифровых рынках ЕС (Digital Markets Act, DMA) вынуждает её понизить уровень безопасности своих продуктов и услуг.

Угу. Apple хочет получить доступ к куче данных своих пользователей. В том числе и ПД. И именно плохие законы создают проблемы с безопасностью...

А вот если я готов поделиться с ними своими данными? Особенно если они пообещают их никому не отдавать? Вот я уверен, что условный сбербанк уже давно специально или нечаянно слил в интернет всё, что у него про меня есть и яблокам я верю больше? Почему я не могу сказать "нате" и пользоваться?)

А вот если я готов поделиться с ними своими данными?

Так делитесь, никто же не запрещает если добровольно. Запрещают если без разрешения. И запрещают "вымогать" доступ к данным, которые не обязательно нужны для работы сервиса.

Особенно если они пообещают их никому не отдавать?

Ну так проблема то и будет именно если Apple их кому-то даст без вашего согласия. До тех пор пока данные вы им дали добровольно и к ним имеет доступ только сам Apple и проблем никаких не будет.

Вот только похоже Apple в данном случае так не умеет. То есть они не способны гарантировать что данные не попадут кому-то ещё.

Проблема еще и в том, что суды, спецслужбы и госорганы стран какбы вовсе игнорируют что там кто и кому обещал. Так что все обещания приватности пустой звук если компания в юрисдикции не гарантирующей безопасность данных

Естественно обещания и даже законы сами по себе ничего не означают. Но ЕС вполне себе штрафует за подобные нарушения.

Ну и как бы если бы эти законы были абсолютно бесполезные, то Apple бы на них не жаловался и/или давно бы уже запустил свои сервис в ЕС.

GDPR это не про Ваши права, это про право местного Большого Брата на ваши данные + их сокрытие от соседского Брата.

Мне вот даже интересно стало каким образом GDPR даёт кому-то право и уж тем более доступ к моим данным.

Да и вообще кого конкретно вы имеете в виду под "местным Большим Братом"?

местным Большим Братом"?

ЕC - который и был инициатором GDPR

Ну так а кто конкретно в ЕС является этим самым "Большим Братом"? ЕС это конфедерация. Каждая страна имеет своё МВД, ФСБ, разведку и так далее.

Поэтому и интересно понять что конкретно имеется в виду. То есть кто, каким образом и на каких основаниях вдруг получил право /возможность доступа к моим данным именно после того как был введён GDPR?

Случай А. Товарищ Майор хочет получить доступ к Вашему аккаунту, который удачно расположен на сервере в стране которой товарищ служит. Ну или в соседней стране, с которой у них договор о взаимном розыске. Он пишет запрос и получает доступ.

Случай Б. Товарищ Майор хочет получить доступ к Вашему аккаунту, но он хостится в США/Китае/Индии. Товарищ остаётся не при делах.

А к GDPR это имеет какое отношение? GDPR не требует обязательного хранения данных на территории ЕС.

Кроме того GDPR например ещё и запрещает хранить где-то данные без вашего согласия и требует удалять их по вашей просьбе. И вводит целый ряд других ограничений, которые заметно портят жизнь" Товарищу Майору". То есть GDPR однозначно не идеален и решает далеко не все проблемы. Но конкретно в обсуждаемом контексте GDPR ничего особо не изменил. И если даже, то скорее улучшил.

А как Вы формально докажете надёжность хранения данных на сервере в Гондурасе? На практике это всё приводит как раз к локальному хранению.

А откуда взялся Гондурас и с каких пор хранение данных именно в Гондурасе мешало "Товарищу Майору" до них добраться? Кроме того при желании данные и в Гондурасе можно надёжно хранить. Постараться конечно придётся, но если хочется, то не проблема.

И в том же США вы данные можете без проблем хранить. Как впрочем и в куче других стран. Главное опять же чтобы вы их надёжно хранили. И это надёжно как раз таки подразумевает что различным "майорам" из разных стран ЕС до них тоже будет сложно добраться.

Кроме того грубо говоря если "венгерский майор" может добраться до каких-то данных немецких граждан, то "немецкий майор" будет очень недоволен и будет скандал. И наоборот тоже. И я слабо могу себе представить ситуацию в которой данные граждан ЕС хранятся таким образом что "майоры" имеют доступ исключительно к данным граждан их собственных стран :)

Кроме того при желании данные и в Гондурасе можно надёжно хранить

Хранить то можно, а вот бумажку получить о том, что это хранилище GDPR compliant - куда труднее. А у локальных хостеров всё на потоке.

И это надёжно как раз таки подразумевает что различным "майорам" из разных стран ЕС до них тоже будет сложно добраться.

Они что, взламывать сервер станут? Нет конечно. Запрос хостеру подадут и тот им всё выдаст.

А у локальных хостеров всё на потоке.

Так и у кучи не локальных всё на потоке. В США Австралии, Канаде, Японии, Южной Корее и кучедругих стран.

Так в чём проблема и почему вам так важен именно Гондурас в котором всё равно никто данные не хранил и хранить не собирался?

Они что, взламывать сервер станут? Нет конечно. Запрос хостеру подадут и тот им всё выдаст.

На каком основании? Ну вот сидит фирма в Ирландии и ей пришёл запрос из Германии. И дальше что? Почему они обязаны что-то там выдавать, да ещё и в тайне?

Вообще если брать Apple intelligence то там все обрабатывается либо на телефоне либо на сервера эппл отправляются обезличенные данные и сразу стираются после вычисления. И только запросы к OpenAI идут целиком (и требуют подтверждения)

В статье ссылаются на DMA. А это закон, который обязал Apple пустить сторонние магазины и приложения.

То есть либо там какая-то проблема с "изоляцией" данных на самом телефоне. Либо всё-таки данные идут куда-то ещё и это только попытка перевести стрелки.

Гугловская Gemini 1.5 Pro тоже была поначалу недоступна в ЕС (по крайней мере в гайдах по доступу просили не указывать страну ЕС). В общем, ЕС со своим регулированием добивается только того, что прогресс в этой сфере в Европе будет тормозиться. А он и так не на высоте по сравнению с США и Китаем.

ЕС с впечатляющим успехом добивается этого в любой сфере, почему одна конкретная должна быть исключением. Стабильность признак мастерства.

ЕС со своим регулированием добился например того, что на айфоны теперь можно ставить сторонние приложения. Ещё, ввёл универсальную зарядку для всех гаджетов. Что то не вижу тут торможения.

Вы не видите, а мегакорпорации для своей прибыли видят :)

Как говорится - "Leave multi-billion dollar company alone!"

Ну так "прибыль" и "прогресс" это далеко не всегда одно и то же.

Кроме того вещи вроде ТК или там даже необходимости соблюдения техники безопасности тоже вполне себе мешают мегакорпорациям прибыль получать. Их теперь тоже отменить надо?

Была б у них возможность...

За профсоюзы вон уже притесняют как могут

Мне кажется, что это было довольно ожидаемо. Как-то решат вопрос, мне кажется, что уж тут говорить.

Sign up to leave a comment.

Other news