Pull to refresh

Comments 87

либо хорошо, либо ничего...

интересная практика отзывов

либо хорошо, либо ничего...

Всё правильно, так о покойниках...

 О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды.

Либо ничего кроме правды? Возможно не все знают, но на самом деле эта фраза заканчивается так.

UFO just landed and posted this here

Нет, изначально правило было: "О мёртвых или никак, или по накурке" и связано было с боязнью злых духов. Мне дедушка объяснял.

о, ваш дедушка был растаман, круто!!!

А, знал их директора, еще 20 лет назад, когда жил в Новосибе. Ну, он оооочень нудный и сутяжный еще тогда был.

Хотя, с другой стороны... Мы все как один обналичку гнали, а он из принципа в белую работал.

нууу, воооот, сейчас и на Хабр в суд подадут

Можно удалить и его, но везде разместить информацию, что там такой рейтинг, что его аж по суду скрывают.

Так они и это потребуют удалить.

Сложно будет требовать удалить решение суда или любые ссылки на него, т.к. решения вроде итак общедоступны (кроме исключительных случаев). А тут будет ссылка и краткое описание, что удалено по решению суда.

Ну так это и будет ну совсем исключительным случаем. честно пионерское товарищ судья :)

везде разместить информацию, что там такой рейтинг, что его аж по суду скрывают.

Это как в анекдоте выходит

Hidden text

Вовочка сидит на уроке и все время говорит своей соседке Маше:

— Маша — дура, Маша — дура, Маша — дура!

Учительница, услышав это, выгоняет Вовочку из класса и говорит:

— Иди и подумай! Потом зайдешь, повторишь три раза Маша не дура и извинишься.

Вовочка выходит из класса, заходит обратно и говорит:

— Маша не дура. Маша не дура? Маша не дура? Ну, извините…

При этом осталось стандартное пояснение: «Работодатель скрыл свои оценки, вы их можете увидеть на Dream Job». Теперь «Микросан» требует удалить и его.

Это как-то да пределами добра и зла. Я ещё могу понять когда отзыв лживый, если это доказано то ладно... Но... Заставлять скрывать фразу про скрытые комментарии...

Имхо, антиреклама с учётом статьи РБК и репостов будет существенно выше. Но, Микросану, конечно, виднее :)

При наличии фактуры компания очень легко может все опровергнуть в публичном поле. Например, вот документы, вот факты и т.п.

Ну чисто теоретически...допустим недовольный сотрудник может даже формально говоря правду так рассказать что ой. И все будет понятно.

Но вот почему то как то снилось мне что это не тот случай. За рассказ сновидений у нас же в суд еще не подают?

Но вот почему то как то снилось мне что это не тот случай. За рассказ сновидений у нас же в суд еще не подают?

Ну как Вам сказать... https://lenta.ru/news/2022/12/12/dreams/

Ой.

Хорошо это были галлюцинации. Пива было выпито много. Пиво же у нас разрешено пить?

И вообще это антиреклама алкоголя была.

А что так можно было? Бедные 2gis и яндекс, если каждый на них в суд подаст, проще будет удалить абсолютно все отзывы

Так это давно происходит. Пишешь в Яндексе негативный отзыв на какой-то магазин или организацию, отзыв "отправляется" и виден в личном аккаунте, но оказывается публично больше никому не виден (если смотреть через другой аккаунт). Общение с поддержкой завершается фразами, типа "так решил алгоритм, пересмотру не подлежит". То есть, полагаю, большинство негативных отзыва на тех же Яндекс.картах просто не видны. А люди их написавшие, даже не знают о том, что их отзыв публично не виден.

Так что отзывы в интернете давно сломаны, вообще ничему верить нельзя:

  • Положительные накручиваются и с этим ничего не поделать.

  • Отрицательные не публикуют, так как фиг знает как проверять информацию в них.

  • отдельно стоят сервисы "отзывов", где фигня про компании, магазины, сайты, работодателей генерируется тоннами копирайтерами и нейросетями, и пишется ниже "если вы владелец компании - свяжитесь с нами", а там выясняется, что "хотите удалить негатив, с вас столько-то денег".

Давно обратил внимание, что толку от отзывов на Яде нет никакого: они подавляюще прекрасные. Вот всё у нас и везде хорошо и замечательно!

Потому предпочитаю другого гис-интегратора. Есть у бытия не лидером рынка определённые плюсы в этом плане.

Нет худа без добра.
Сдохнет Максим и хрен с ним(с)

Интернет давно превратился в помойку:

  • поисковики выдают тонну рекламы + тонкая прослойка релевантного + опять вагон левого бреда, с помощью которого некто, может даже негуманоидный:), пытается мозг читателя заспамить

  • отзывы, соцсети, почти умершие форумы - накрутки, спам, попытки развести на личные данные и отформатировать мозг тиктоками и жопограммами.

  • новости - в интернете еще проще врать, чем в бумажных и телевизионных. Длиннее цепочка ссылок, сложнее фактчек. Репутация почти пофиг. Даже если схватят за руку куча отмазок что "мотороллер не мой, я перепечатал оттуда-то", а рекурсивный поток лжи это "самовобуждение поисковых алгоритмов".

  • обучающие материалы, которые не растащили по сильно платным норкам копирасты, через пару лет все приватизируют корпорации со своими LLM, оставив в свободном доступе лишь тонны отрыжки своих ботов.

Глядишь через пяток лет придется изобрести что-то новенькое, не столь прогнившее, хотя бы поначалу.
А может даже, не дай бог :), человеки вынуждены будут сделать над собой усилие - оторвать взгляд от экранов и начать таки общаться с настоящими живыми людьми.

Внезапно...discord? (да и телеграм-каналы).

С поиском вот все очень плохо.

.discord? (да и телеграм-каналы).

А там конечно только сермяжная правда. Такая же помойка.

Если там контроль именно на нейронках - можно попробовать отзывы писать исключительно положительные - ну там в стиле (если речь про контору в России которая что-то доставляет) "компания знаменита активной поддержкой LGBTQIA+, что очевидно всем кто общается с их техподдержкой"/"доставка у компании просто отличная - доставка из Москвы в Южное Бутовое всего три недели, это очень мало - Россия ведь большая"

Тогда отзыв не попадет на глаза читателям, потому что положительные я обычно пропускаю, смотрю только отрицательные. Думаю большинство делает так же.

Либо фильтры в уме поменять либо...думать как распределять систему (что еще сложнее)(можно что-то вроде https://web.hypothes.is/ (по сути возможность аннотации на сайтах делать, более менее любых, в том числе публично-доступные) думать но в децентрализованной версии чтобы не было возможности на сервер наехать) но это сильно усложняет все - это ж надо ставить пользователям расширения как минимум.

Как вариант - какой нибудь Brave может такую штуку себе и говорить что мы за мнение пользователей не отвечаем (но в итоге при централизованном решении все равно их судами будут пробовать заставить убирать все что не нравится а что получится - вопрос отдельный).

А децентрализованной системе сложнее стартовать, сложнее защищать ее от спама, сложнее объяснить пользователям зачем все.

А неужели нет каких-то новых подходов, чтобы "починить" систему отзывов?

у hh.ru отличный подход есть "ваш отзыв слишком оценочный" и мы его публиковать не будем. Сбер слишком крупный клиент, что бы публиковать негативные отзывы про него. Поэтому работает только "сарафанное радио". Я с удовольствием отговаривал людей работать там)

Вот где блокчейн-то реально нужен. Чтоб нельзя было тереть отзывы, и даже за деньги.

Пишем вместо отзыва призывы что-нибудь взорвать, потом требуем от полиции закрыть весь сервис.

Возможное решение - списки фильтрации и фильтрация на клиенте (именно что на устройстве пользователя).

Если пользователь намеренно отключил включенный по умолчанию списоки "фильтры от: суд рф по статье терроризм"/"фильтры от:служба модерации - вероятно терроризм"/"фильтры от:автоматический контроль нейросетью - вероятно терроризм" - ну так кто ему ССЗБ? (предустановленных групп фильтров наставить побольше и дать возможность свои добавлять - пусть будет например и возможность пропаганду ФБК и пропаганду РПЦ фильтровать тем кому хочется). Вот только получится ли убедить полицию что этого достаточно? А если показать статистику что весьма немалое количество пользователь такое НЕ отключают (потому что реально не хотят читать призывы что-то взорвать)?

Но правда такую сложную систему только для отзывов использовать как то оверкилл. Логично делать универсальнее

Да правильно 👍

Только вместо фильтров на пользовательском устройстве предлагаю сразу анальный зонд, и чтобы током так немножко пощипывал когда крамольная мысль появляется.

Профилактика правонарушения гораздо эффективнее, чем его предотвращение.

Я на Озон написал отзыв, где, в числе прочего, написал, что продавец плохо пакует товар, из-за чего он приезжает повреждённым. Отзыв удалили с формулировкой "ваш отзыв относится к доставке, а не к товару, бла бла, поэтому идите в жж"

Удалил с формулировкой? Там только непубликуют, без формулировки же.

Не помню. Или удалил или не опубликовал, результат один. Иой отзыв нигде не появился.

Всё правильно, у вас в списке заказов будет две кнопки: Оценить заказ и Оценить товар. Первая доступна определенное время, вот туда и надо писать про упаковку и т.д.

Чаще всего продавцы уже давно всё упаковали и промаркировали и отправили на склад. Но исключения бывают, по таким заказам я сразу пишу и отзыв, и в чат дублирую

Что в этом правильного? Мне надо было предупредить людей о продавце, который плохо пакует свой товар. С заказом всё хорошо было, оплата прошла, сроки не сорваои. А вот товар в повреждённой упаковке приехал.

как-то написал положительный подробный отзыв о товаре на wb, в итоге - не опубликован, помечен как подозрительный, поддержка ничего не может сделать. больше не пишу, ограничиваюсь оценкой.

Как же меня раздражает практика теневых банов. Ютуб тоже такое практикует, только с комментариями - твой комментарий просто никто не видит, кроме тебя. Иногда под каким-то видео хочется ответить на чей-то вопрос, пишешь максимально вежливо длинный комментарий, а затем он скрывается по одному только алгоритму ведомой причине. Отпадает все желание хоть что-то писать, может так и задумывалось

по одному только алгоритму ведомой причине

не совсем про теневые баны, но про алгоритмы: яндекс уже полгода рапортует о "мы внесём ваш пример в обучение", но нихера не меняется.

суть в том, что уже более полугода их поиск дрочит вводом капчи, ибо "ваш IP адрес выглядит подозрительным". уже расписали, что у нас vpn, адреса белые (для удалёнки), список браузеров отправили - нам жаль, но это всё алгоритм, у нас лапки.

бляха-муха! если вы нихера не можете исправить, и люди жалуются, то "вертайте взад", пока не научитесь нормально тренировать нейронки!

и эти гиганты мысли ещё берутся обучать людей на своих курсах, как работать с нейронками... мем смешной, ситуация страшная

суть в том, что уже более полугода их поиск дрочит вводом капчи, ибо "ваш IP адрес выглядит подозрительным"

Есть вероятность, что так просто обучают модели для распознавания текста/изображений

да, там какая-то новая капча, от которой иногда кровь из глаз

UFO just landed and posted this here

мы и не пользовались особо, просто решили глянуть новый поиск, в итоге вернулись к DDG

У Озона такая же фигня с отзывами на товары. Я теперь пишу отзывы так: "4 из 5. Достоинства: самый громкий вентилятор из тех, что я слышал! Даже умеет автоматически отцепляться от подставки! Мотор проработал целых 2 недели!"

Далее на этих "положительных" отзывах обучают LLM.
Хорошо если их помощью воспользуются только при маркетинге, а ведь со временем их начнут прикручивать к формулировкам бизнес требований, а то и обучению будущих инженеров...

Боже, какой замечательный этот завод «Б..н»! И станки у них новейшие, не позже 1960-го года! И зарплату у них платят вовремя, февральская всегда точно под Новый год, без опозданий! И руководство вежливое, бывает, целый день на тебя не орут. Одно удовольствие работать там, даже не знаю, что не так всем 250 сотрудникам, которые уволились за последний месяц! Замечательное место работы! Сам радуюсь и другим рекомендую!

Что скажет алгоритм на такое?

Там проще положительных наставить.

У нас магазин был, ничем не примечательный, но душный и тесный. В общем то его и посещал только определённый контингент, ибо огненная вода там по цене ниже чем везде. Хотя вряд ли она была «огненная», ей пожары тушить можно.

Кто-то написал отзыв ругательный, но на него чуть ли не сотня положительных легла, все содержательные такие, вроде «всё хорошо», «норм» или «могозин хароший». И до сих пор отзывы пишут, хотя саму точку закрыли уже года два как.

Там у яндекса вообще в картах чертовщина. Крупная обувная фирма в третьем подъезде дома или погрузочный терминал в глухом лесу.

Мы в поход как-то шли на одно горное озеро, где до ближайшей цивилизации 2 дня пути. Фотографий этого озера нигде до той поры не было найдено (что давало надежду о его нехоженности). За месяц до похода какой-то балбес отметил точку этого озера на гуглокартах и посыпались отзывы "номера нормальные, но обслуживание не очень. кормят хорошо".
Когда мы пришли на это озеро, следов пребывания человека так и не нашли, нормальных номеров тоже

У нас в лесу неподалёку есть горка, где зимой дети на санках катаются, пока родители в кустах рядом сто граммами согреваются. На карте тоже отмечено. И дёшево, и номера, и еда вкусная. Ну хоть про массаж не написано. Хотя из всех удобств там целая скамейка, если её не сломали уже. За койку сойдёт.

Говорят что поставить/отметить что-то на картах несложно любому, а чтобы исправить — чуть ли не лично прошение в Маунтин-Вью в трёх экземплярах подавать нужно. И якобы с яндексом так. Действительно так? Не сталкивались с таким? А то в следующий раз, не дай бог, в болото зайдёте, вместо кемпинга.

У нас в стране более популярен Гуглосервис. Пытался оспорить несколько горных точек - отправлял описание ошибки, видео с точки, фотографию с локации. Так внятно и не получил ответа

я как-то отсутствующую дорогу отметил, просил исправить. Фотки приложил что на том месте дома уже построили. Но нет, так и не исправили.

п.с. Хотя там даже со спутника Google maps видно что дом, а не дорога.

В прошлом году был в Хибинах - ради интереса посмотрел в Maps.me, удивило - тропы совпадают с реальностью, по крайней мере западней Чоргорров.

В прошлом году был в Хибинах - ради интереса посмотрел в Maps.me, удивило - тропы совпадают с реальностью, по крайней мере западней Чоргорров. (хотя после продажи стартапа корейцам стало хуже имхо)

Maps.me берёт данные из OpenStreetMap, который пополняется энтузиастами. Оперативность - явно выше официальных картографов (особенно на участках, где не так много сотрудников яндекс-гугл).

Качество данных "в среднем по больнице" - сопоставимо.

Говорят что поставить/отметить что-то на картах несложно любому, а чтобы исправить — чуть ли не лично прошение в Маунтин-Вью в трёх экземплярах подавать нужно. И якобы с яндексом так. 

Опыта с исправлением нет, но насчет "несложно отметить" - у Яндекса всё просто было, на Народной карте обозначил объект - и это название перекочевало в основную карту.

А вот в Гугле такой номер не прокатил, пометить обозначить объект так и не удалось, даже прилагаемые сканы документов не помогли.

в Яндекс-картах отмечал неработающие заведения - убирали с карты (достаточно было фото)

При этом некоторые крупные компании вкладывают большие деньги в покупку положительных отзывов. Открыто проводят тендеры на десятки миллионов рублей для закупки отзывов.

Бейонсе и Стрейзанд передают привет "Микросану", "Беатону" и "Сибпрому". А вот Тэйлор Свифт вам руки не подаст - вы не на той стороне.

А что там с Тейлор произошло?

Тейлор славится суперспособностью "работать с фидбэками", играть на мемах в свою пользу и уважает мнение фанбазы. Хотя, при всём при этом, она совсем не белая и не пушистая)

скорее, суперспособностью "натравить миллионы фанатов на что-то или кого-то". благо не в деструктивных целях, а чтобы скрыть сомнительный контент, по крайней мере пока

Надо приписку делать: часть отзывов удалена по решению суда такому-то....

«После ссоры с родителями одиннадцатиклассница совершила действия, которые нельзя разглашать согласно статье 15 закона "Об информации", по которой СМИ запрещено размещать сведения о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства», — сообщило издание.

ну так - некоторое время назад же в русском языке появился глагол "роскомнадзор". "иди роскомнадзорнись" это нарушает эту статью 15? :)

А призыв ехать на Украину? (или даже не прямой призыв а фотка плаката с предложением записаться в ВС), если известно что тот кто это вероятно прочитает - не особо хочет воевать лично?

Впаринг и сударинг стали нормой рынка. А как было здорово при плановой экономике.

Пускай ещё потребуют фото Бейонсе и дома Стрейзанд из интернета удалить. В этот раз точно получится...

Отзывы о работодателе важны, с ними моя трудовая была бы исписана раза в три меньше. Но и тут не всё однозначно, работал в одной фирме не просто с плохими отзывами в интернете, а с руководством под арестом. Но ничего, за 3 года мне никто дорогу не перешёл, обучали, развивали, хорошие коллеги, ковидную просадку по зарплате премиями компенсировали, короче от меня 4.5 звезды! 0.5 за коморку без окон.

Нормальная фирма, даже нормальные зарплаты давала. Но это у многих болезнь: технический персонал сажать в помещения без окон.

Прямо трюмные, как во времена Титаника )

не поверите, но в этом помещении спустя 110 лет Титаника трудятся инженеры, до сих пор, перспектив перевода не предвидится. Но, похоже , они сами привыкли...

если там нормальная вентиляция - можно работать и без окон

Работайте, кто мешает? Я после 8.5 лет без окон (не только там) первый вопрос на собеседованиях прошу ознакомить с помещением.

Нужна независимая распределённая платформа для отзывов, вероятно на блокчейне.

Думаю, что отзывы плохо работают потому, что в них отсутствуют одна важная оцениваемая часть: попытки мошенничать с отзывами. Сама идея отзывов чем-то напоминает правоохранительную (только без механизма насильственного принуждения) и поэтому, я считаю, должна перенимать от нее важные свойства: кратно больший штраф за попытки воспрепятствовать расследованию.

Например, напротив каждого, допустим, работодателя будем показывать не только интегральную оценку, но и красные метки:

участвует в накрутке положительных отзывов,

часть отзывов была удалена из-за юридических угроз (но судах не доказано, что эти отзывы фальшивые)

и т.д.

Кроме всего отзывам необходим механизм прозрачности всех процедур с ними, а также общественный контроль (вобщем тоже как в правоохранительной).

Соответственно, клиент будет смотреть на такую компанию и сразу понимать, что эти ребята не гнушаются ничем, а вот рядом у ребят оценка пониже, зато в мошенничестве они не участвовали. Это очень важное отличие и к первым идти не стоит, ведь они и с клиентами также будут мошенничать.

---

К любому отзыву нужна возможность работодателю дать свой ответ или даже провести диалог с пользователем. Это увеличит сложность накрутки негативных отзывов у конкурентов, т.к. придется уже какие-то доказательства факта покупки предоставлять (относительно текущей ситуации, когда куча отзывов вообще без покупки делается).

Добавить плашку на хх - компания судилось из за негативных отзывов, которые пророчили ее честь.

Отзывы то снесли, правда осталась и ещё не известно, что будет хуже.

истцу потребуется доказать, что комментарий связан с ним и порочит его деловую репутацию, что есть утверждение о недостоверном факте

Это распространенная практика правоприменения: ставить знак равенства между пороченьем деловой репутации и недостоверным фактом, тогда как на самом деле там должна быть запятая: ответственность автора наступает лишь в том случае, если репутацию порочат распространяемые им как факты сведения, которые на самом деле недостоверные. Если же они достоверные, истец может лишь пройти по общеизвестному короткому адресу потратить деньгов на специалистов по управлению репутацией.

Нередко за ними могут скрываться происки конкурентов или так называемых потребительских террористов, а компании, которые чересчур опасаются порочащих комментариев, могут столкнуться с ещё более негативными последствиями.

Можно как-то эту гипотезу прокомментировать? Если человек проработал в компании и написал от чистого сердца на DreamJob все что накопилось в деталях о самом проекте, а то еще и по начальнику пару приятных слов, то как это связано с конкурентами? Издевались над человеком, а теперь решили отмыться через суды?

Второй вопрос в ситуации в целом, а зачем нужны позитивные комментарии? Только в целом по недостаткам можно сравнить, а что толку смотреть на радужные публикации, которые раз уж заговорили о конкурентах, то могут накрутить сами сотрудники (об этом ниже).

Я думаю, что обратная связь от работников именно работавших в компании самая честная, так как они уже не на заплатанном поводке (а то сколько было на практике историй в 90-х когда директор попросил зайти на HH и поставить 5 звезд, так как компания участвует в рейтинге лучший работодатель) и могут свободно уже рассказать все что думают.

Я бы добавил еще и обратную связь про собеседования на DreamJob, а то часто кто во что горазд на собеседовании горы золотые, а как устроишься, так совсем другие условия. Вот этот вопрос тоже. Ну тут нужно из HeadHunter делать уже нормального агента по трудоустройству, а они пока умывают руки после знакомства (получения денег).

Вообщем заворачивать нужно этого товарища отбеливающего репутацию через суд. Если нанял человека и он проработал год скажем, то тоже происки конкурентов? Это уже какие-то прям теории заговора.

Не уверен, что в начале 90-х уже существовал HeadHunter, но в период 2000-2010 годов с такой практикой (просьбой указать положительный отзыв на сайте поиска работы и других рейтингах) работодателя сталкивался достаточно часто.

Да пусть проверяют hh, давно мне кажется не все там чисто, особенно пусть фейковые вакансии удаляют, где нужно телеграм и телефон оставлять.

Sign up to leave a comment.

Other news