Pull to refresh

Comments 82

купить билет на поезд, места в котором уже распроданы

Когда в системе появятся билеты, удовлетворяющие запросу

Очередная инновация - «дать возможность» купить то, что даже продать нельзя. Их сметают в первые секунды открытия продаж.

Пришлось даже скрипт писать, чтобы успеть купить 4 места в одном купе. По другому не получилось в этом году.

Поделиться пожалуйста

не совсем так. РЖДшная система продаж пускает вагоны последовательно - с очевидной целью продажи плохих билетов - у туалета, боковин. И более того - за 12-21 день сбрасывают короративные брони (это билеты, за которые организации внесли заявочный сбор, но не выкупили). Вот из этого и образуются билеты на лист ожидания.

Плюс еще переменный трафарет - билеты на вагоны из тупиковых городов сначала пытаются продать тем, кто едет из них, и только за несколько дней до отправления открывают продажу для пассажиров с промежуточных станций.

Раньше можно было купить билет из конечной и сесть через одну-две станции. Для некоторых это был выход. Сейчас нельзя, только на той станции, откуда купил.

А, да. Ну если место не успеют продать новому пассажиру )

Нельзя продавать место новому пассажиру, есть разъяснение РЖД на этот счет.

Может, на плохие билеты ставить цены пониже, не?

Раньше так и было, а сейчас люди почему-то стали больше по РФ путешествовать, и теперь даже самые убогие места за унитазом - по той же цене, что и все остальные в поезде.

Ещё пару лет назад, были неудобные места со скидкой 50%. Иногда неудобными считались все верхние места в вагоне

И сейчас я покупаю верхние со скидкой. Вроде 40% или около того.

по той же цене, что и все остальные в поезде

Сейчас никакое место не продаётся "по той же цене, что и остальные в поезде" - после окончательного ввода электронного бронирования стало можно выставлять цены на каждое место с учётом целого ряда коэффициентов (верхнее-нижнее, кондей в вагоне, боковушки, вагон без собак и т.д.), поэтому и цены в одном поезде могут сильно различаться, а самое дешёвое место в купе может стоить дешевле некоторых плацкартных.

Ерунда какая-то. Получается, что в свободную продажу билет попадёт только через 2*N часов, где N - длина списка ожидания, если его не выкупят. Сделали бы просто уведомление, а дальше кто раньше встал, того и тапки.

Кроме того, если мне нужны купейные билеты, а они закончились, а плацкарт и сидячие в наличии, то в лист ожидания на купейные билеты не получится встать.

Лучше бы сделали возможность подать заявку в лист ожидания, не обращая внимание на то, есть билеты в наличии или нет. Если пользователь ошибётся, то просто заявка (уведомление) сразу сработает, вреда от этого нет никакого.

Сделали бы просто уведомление, а дальше кто раньше встал, того и тапки.

Как раз в первом комменте написали, почему не так. Тогда список теряет смысл.

Я его вообще не понял, что за ситуация там описана.

Что если высокий спрос, то билеты умудряются купить в первые же секунды после их появления в продаже. Возможно и правда скриптами (может какие-то посредники предлагают такую услугу). В общем, там получается, что человек, получивший уведомление, в любом случае вручную не успеет.

Я бы на их месте только сократил время для оплаты, два часа - перебор. Реально очередь растянется, подозреваю там слишком многие будут в состоянии "да я уже передумал".

Тогда уведомление должно быть не только в почту и не только одним способом, а сразу по всем каналам (смс, почта, вотсап, телеграм и т.д.). Чтобы человек реально успел оплатить (скажем, 30 минут было бы норм, 15 маловато). 2 часа перебор.

В три ночи тоже может придти уведомление "у вас 30 минут"?

"у вас 30 минут"

Что бы добежать до канадской границы /извините/

Если это будут два часа, тоже не сильно лучше. Вероятно, могло бы сработать ограничение на время суток по времени станции отправления, например, продвигать очередь только с 08:00 до 22:00. Очередь, конечно, ещё растянется, но хотя бы никто не упустит свою возможность из-за уведомления ночью.

Ещё бы знать, когда у кого ночь... Как говорится, а в Петропавловске-Камчатском -- полночь.

Вероятно, могло бы сработать ограничение на время суток по времени станции отправления, например, продвигать очередь только с 08:00 до 22:00. Очередь, конечно, ещё растянется, но хотя бы никто не упустит свою возможность из-за уведомления ночью.

Это почему вы решили, что станция отправления и место нахождения пассажира в момент отправки ему сообщения совпадают? Банально, человек может брать билет из Владика в Москву на самолёт, а из Москвы в Адлер на поезд. Или за три месяца, что он стоит в очереди, поехать в командировку в Петропавловск-Камчатский, где, как известно, всегда полночь.

Хорошо, и это тоже можно решить, если очередь растянуть ещё больше: у каждого, кто в неё встает, спрашивать, в какие непрерывные N часов в сутках он готов выкупать билеты.

Это лишь показывает, что предложенное решение неработоспособно в принципе. Когда его принимали думали не о пассажирах, вот и все.

Если высокий спрос, то те, кто пользуются скриптами, могут и в очередь тоже стать через скрипты. Скрипты отсекаются капчами (в РЖД их нет вроде бы), а не заявками.

Капчи по сути умерли, то есть стали очень дешевыми. И от скупки билетов точно не спасут.

Паспортные данные. Чтобы купить билеты, например, можно было бы только через госуслуги.

Чтобы купить билеты, например, можно было бы только через госуслуги.

А можно нинада на единую точку отказа ещё и это завязывать?

И вот к вам в страну приехал турист и хочет купить себе билет на поезд. И дальше что?

На мой взгляд достаточно добавить штрафы за возврат билета. Причём лучше всего прогрессивные. То есть если отменять за три месяца до поездки(или там в течении суток после покупки), то это будет бесплатно. А за день до поездки скажем 50% от стоимости. Или даже 90%.

Правильно. Неча поганым иностранцам на наших поездах ездить!

По просьбам трудящихся, время выкупа уменьшено до 15 минут (с)

В какое время мне отправят уведомление или РЖД считает, что все клиенты постоянно проживают в одном часовом поясе? Получите вы в 3 часа ночи имейл, успеете оплатить за 2 часа? Если даже и днем, люди, бывает, работают, а не сидят в обнимку с телефоном и личной почной. А вы предлагаете ещё и этот интервал сократить..

Я вообще предлагал его обнулить. Пусть уведомление приходит всем, а дальше кто первый успел... Очередью проблема дефицита не решается от слова никак. Какая разница, кто именно не успеет?

а дальше кто первый успел...

Первый успел тот самый барыга-перекуп, который сначала скриптами скупил все билеты, т.к. их можно вернуть бесплатно, а потом скриптом же его вернул и тут же переоформил на реального покупателя, вынужденного платить втридорога. Поздравляю, вы придумали сделать также, как сейчас, но с доп плясками и граблями.

Дефицит как раз возникает потому, что билеты скупаются в первые минуты. Очередь должна мешать перекупу сдать билет и тут же его выкупить на другого человека.

По-хорошему, вставая в очередь вы должны указать ваши предпочтения максимально подробно и привязать банковскую карту, чтобы выкуп билета произошёл автоматически. Если вы передумали, вы должны заранее удалить себя из очереди. Возврат купленного таким образом билета должен быть платным. Это сделает полностью бессмысленным существование перекупов.

P.S. Сообщения тут можно редактировать. Зачем вы понаписали их несколько с интервалом в минуты, чтобы что?

Что помешает барыге оформить такую же заявку и быть в очереди на билет раньше Вас? Я вот с перекупами никогда не сталкивался, они реально существуют вообще?

А кто, по-вашему, скупает все билеты на популярные направления в первые минуты и секунды после начала продаж? И почему потом эти билеты сдаются?

Что помешает барыге оформить такую же заявку и быть в очереди на билет раньше Вас?

Оформить заявку на себя, чтобы автоматически сразу же выкупить сданный билет опять на себя? Зачем, чтобы что? Ему на паспортные данные клиента нужно билет переоформить. И ему нужно, чтобы клиент деньги ему отдал, а не РЖД.

Просто помимо скупки билетов должны быть ещё какие-то видимые следы присутствия перекупов - реклама, сайт, точки продаж. Я всегда покупал билеты на сайте РЖД, мне никто не предлагал купить их где-то ещё.

С заявкой убедили. Нынешняя система не защищена от того, что кто-то подаст 100500 заявок и тогда сданный билет вообще не попадёт в продажу, пока на ожидание каждого будет потрачено по 2 часа.

Тогда текущую систему нужно менять следующим образом:

  1. Дать возможность подавать заявки независимо от того, есть билеты в наличии или нет. Если билеты в наличии есть, то заявка сразу же исполняется.

  2. Привязать карточку к заявке, чтобы билет сразу оплачивался. Если оплата не прошла, заявка отменяется и наступает очередь следующего по времени подавшего заявку.

Единственное, не очень понятно, как быть, когда человеку может подходить два или более маршрута. Если он подаст несколько заявок на разные поезда, не исключено, что купит больше одного билета. Может быть, в заявке надо давать возможность указать несколько доступных альтернатив, чтобы при исполнении одной остальные автоматически отменялись.

Просто помимо скупки билетов должны быть ещё какие-то видимые следы присутствия перекупов - реклама, сайт, точки продаж. Я всегда покупал билеты на сайте РЖД, мне никто не предлагал купить их где-то ещё.

Это всякие сайты-агрегаторы и турагентства.

А ещё есть мнение, что сама РЖД мутит с билетами, выкидывая за 90 дней самое дорогое и неликвид, типа СВ и боковушек в плацкарте. А про остальные пишет, что продано. Когда это раскупается через несколько недель в продажу поступают уже нормальные билеты. И что все эти очереди им нужны как раз для того, чтобы впаривать всё то же самое под соусом: бери, что дают, иначе вообще никуда не поедешь.

Против мухлежа РЖД программные средства, которые разрабатывает сама РЖД, не помогут. Тогда идея автоматической оплаты заявок будет играть на руку самой РЖД.

Это всякие сайты-агрегаторы и турагентства.

Вот у меня никогда мысли не было пойти ещё куда-то покупать билеты, если их нет на сайте РЖД. Впрочем, я сейчас не так уж часто езжу, планирую обычно заранее, да и в нашем направлении много поездов ходит и я брал не самые дешёвые билеты. Может поэтому с такой проблемой не сталкивался.

Против мухлежа РЖД программные средства, которые разрабатывает сама РЖД, не помогут. Тогда идея автоматической оплаты заявок будет играть на руку самой РЖД.

Если будет возможность, например, указать, что мне нужно нижнее место в купе, не в первом и не в последнем в вагоне, тогда боковушку в плацкарте мне впарить не получится.

Ну да, как по старинке. Когда брали билет в кассе, конкретные места не особо выбирали -- что давали, то и брали.

по старинке

это с проводником вась-вась - ему прибыток, а я еду в нужном направлении (но могут быть нюансы).

А РЖД какая в этом выгода? Сомневаюсь, что РЖД от этого в убытке, цены то фиксированные.

Вот в прошлом году я поздно решил поехать на юг на поезде, и когда стал смотреть билеты, хотелось пинать ногами нехороших людей, которые в купе выкупали по одному нижнему месту. То есть в вагоне, например, три купе, в каждом из которых по одному купленному месту. Но у меня семья, и мне надо целое купе!

Сразу стал придумывать алгоритмы, как запретить покупать места в следующих купе, пока прежние не заполнены и донести эту чудо-идею до РЖД 😄

И что, за пару дней до отправления поезда в нём вообще не осталось пустых мест!

К чему это все - билеты все равно раскупаются все, и продавать сперва "плохие" места смысла нет.

Сразу стал придумывать алгоритмы, как запретить покупать места в следующих купе, пока прежние не заполнены и донести эту чудо-идею до РЖД

В доинтернетные времена так и делали. Прекрасно было: едешь в пустом вагоне в забитом первом купе. И рядом только второе такое же забитое.

К чему это все - билеты все равно раскупаются все, и продавать сперва "плохие" места смысла нет.

Не круглый год и не на всех направлениях. Несколько раз вообще один в купе ездил.

Если бы все места всё равно раскупались, в РЖД не делали бы ничего. Зачем?

Ещё есть фича с мужскими/женскими/смешанными купе. По идее, если женщина первой купила билет в смешанное купе, то вторая следом за ней должна иметь возможность поменять тип купе на женское (не противоречит пожеланию первой). Но нет.

Поезд 19/20 Москва-Ростов-на-Дону с прицепными вагонами, следующими далее до Таганрога. Половина таганрогских вагонов забивается ростовчанами, т.к. цена на них дешевле, чем в ростовские. Таганрожцы ругаются, что им не хватает места в поезд прямого сообщения.

И т.д. и т.п.

тут же переоформил на реального покупателя

Кажется, перекупство уничтожается на корню очень тривиально - отломать фичу переоформления, не? Мне сложно представить зачем она нормальным людям.

Ну и кстати. Где эти перекупы? Вот хочу я купить билет у перекупа. Куда идти?

Там, насколько я понимаю, делается возврат и сразу выкуп этого же билета на паспортные данные другого человека. Поскольку возврат бесплатный, сейчас вы, условно, можете хоть весь поезд выкупить и перепродавать потом билеты втридорога. А за сутки до отправления вернуть всё что не смогли перепродать.

2 рубля 90 копеек с меня недавно взяли за возврат. И не за сутки можно сдать, а за 8 часов, насколько я понял по правилам возврата.

А где-то вы видели подобную схему? Мне она кажется нереализуемой.

На rail-club обсуждали и давали даже ссылку на чувака на авито, который приторговывает билетами на популярные направления примерно по такой схеме.

можете хоть весь поезд выкупить

Для этого вам понадобится целый поезд паспортов.

Как будто это проблема. И на один паспорт можно несколько билетов брать.

Я так понимаю, корректность паспортных данных при бронировании билетов не проверяется. Можно ещё иностранные придумывать.

Ну то есть товарищ систематически покупает и отменяет билеты на один и тот же паспорт? Кажется, это легко отлавливается и пресекается.

Каким образом, на основании какого закона?

Куда идти?

На Авито.

Вы уверены, что Вы со своей заявкой будете в очереди первым? Вы будете сотым после 99-и таких же страждущих его купить. И если там были те, кто уже передумал, то Ваша очередь настанет через 198 часов, когда поезд уже уехал. Моментальное уведомление всем страждущим решает эту проблему.

То есть, двухчасовой (да и любой другой) интервал фактически блокирует продажу билета. Когда РЖД это поймёт, надеюсь, они его просто отменят.

Если уведомление придет в три часа ночи, то два часа или 15 минут вообще роли не сыграют.

Конечно. Поэтому я и пишу, что предложенное решение, суть, глупость. Даже если уведомление придет днём, хирургу, который в это время кого-то оперировал или водителю автобуса, который вёл автобус по маршруту от этого легче не станет.

Суть в том, что без уведомления вообще никак не узнаешь, что билет появился в продаже, а тут можешь узнать.

В очередной раз сделали фигню. Раньше подписаться на уведомление можно было, только если на поезд вообще нет билетов. Если мне нужен купейный билет, то я не могу подписаться, если на поезд есть хотя бы один плацкартный билет или люкс. Сейчас аналогичная ерунда - если на поезд есть плацкарт, то на купе не подпишешься. Почему и зачем?

Это и правда странно, учитывая, что в листе указываются требования, то есть список не рассчитан исключительно на пассажиров, которым просто надо уехать и неважно как и за какие деньги.

Плюс ещё непонятная дискриминация жаждущих купить отсутствующие св, люкс и т.д. что там ещё у РЖД бывает.

А что мешает запускать такой сервис, не когда билеты закончились, а вообще всегда на открытые маршруты? Ресурсы жрёт или что?

А зачем? Вы можете просто купить билет без очереди.

Потому что сейчас нельзя оставить заявку на купе, если в продаже нет купе, но есть плацкарт или сидячий. Поэтому проверка на условие "билеты отсутствуют" она избыточна, человек её и сам сделает, а кто не сделает, невелика беда.

Это фича очереди на конкретный тип мест. А не очередь когда места есть. Мест того типа который вы хотите купить все равно не должно быть в продаже, чтобы смысл появился.

Прочитайте ещё раз, что я написал. Ваш ответ никак не связан с моим комментарием.

Чтобы встать в очередь на купе купе не должно быть в продаже. Иначе все получается как-то глупо с непонятными корнер кейсами.

Почитайте первоначальную новость РЖД. Сейчас невозможно встать в очередь на купе, если в продаже есть плацкарт, но нет купе. Это абсурд.

Постановка в очередь - это не решение самого пассажира. Пассажир даёт заявку, а РЖД либо её сразу же удовлетворяет (если есть билеты), либо ставит в очередь, если нет билетов, удовлетворяющих заявке. То есть, в очередь ставит РЖД, а не сам пассажир.

Билеты могут появиться или исчезнуть, пока пассажир оформляет заявку. И что, ему отказать в продаже появившихся билетов по этой заявке? Поэтому проверка условия отсутствия билетов до подачи заявки вообще не имеет смысла как предварительное условие для возможности её подачи.

Вот не любите вы нормальные UX. И корнер кейсов явно не накушались в жизни.

Надо делать нормально. Билеты не обладают свойством появляться и пропадать за секунды/минуты. Не нужен этот кейс. Есть - флоу покупки, нет - флоу очереди. Просто и понятно. Фильтр очереди на то что хочется - полезно. Автопокупка из очереди тоже полезно.

Вы явно злоупотребляете профессиональной лексикой/жаргоном, не учитывая, владеет ей собеседник или нет. Это никак не способствует диалогу и взаимопониманию.

Ну да, ну да. IT-специалисты пишут программы для себя лично, что нужно пользователю вообще не интересно. Но оно и понятно, для чего создавался этот сервис. Видимо, было какое-то поручение от правительства, об исполнении которого уже успели отчитаться пару недель назад. Поручение выполнено, галочки поставлены, но пользователь (пассажир) продолжит страдать. https://t.me/government_rus/13464

Кайф. Очереди теперь ещё и виртуальные

А почему РЖД не может наращивать поезда в случае быстрой продажи всех мест? Разве в крупных городах нет "манёвренного фонда" вагонов? Это выглядит логично: если билеты разлетаются на ура, а до отправления ещё 2 недели - очевидно, что ещё один-два вагона тоже будут заполнены. Дело-то нехитрое и явно не экстренное, за несколько дней запланировать прицепку вагона к формируемому поезду и за полчаса-час перегнать его с запасного пути.

Длина платформы - основной лимит. То есть пассажирский поезд может быть 17 вагонным, если помню правильно. Несколько раз видел что на Белорусском вокзале сажали с насыпи, в 00-х годах, на поезда в Брест в школьные каникулы. Но они белорусского формирования, РЖД так никогда не делала

Вагоны есть в вагонных депо, которые присутствуют далеко не во всех городах. К "маневренному фонду" вагонов нужно еще маневренный фонд из свободных проводников, потом нужно заказать тепловоз их туда-сюда гонять. Но самое главное, что билеты расхватывают обычно в сезон, когда вагонов в принципе не хватает везде и их и так достают из резерва. Еще вагоны купить можно, но насколько они будут окупаемые в ситуации "ездит всего пару-тройку месяцев в году" - вопрос.

Зря они этим занимаются. Взяли бы технологию фондовой биржи и спокойно торговали билетами. Вот лист ожидания, вот максимальная цена, за которую хотят купить билеты и их количество.

Вот стакан с билетами. Вот мгновенная оплата с кредитованием, на 8 часов кредит бесплатный, дальше как получится.

Sign up to leave a comment.

Other news