Pull to refresh

Comments 115

В смысле арбитра? Разве перенос номера это какой-то спор или конфликт, что он нуждается в арбитраже?

Тут всё, видимо, просто: когда я хотел перейти в Билайн с мегафона, в салоне прямо сказали - можем, но они всегда присылают ответ о несоответствии данных и отказывают в переходе; мол, если номер не принципиален - берите новую симку сразу.

Мне видимо в этом плане повезло, то же переходил с Мегафона в Билайн, и тоже с первого раза данные не совпали.. но благодаря расположению обоих салонов связи, в одном ТЦ в смежных помещениях, фактически за одной тоненькой гипсокартонной стеной, сверка данных, получение выписок заняло не так много времени :).

Так же порадовал звонок из Мегафона, когда девушка спросила, почему я ухожу и что они могут предложить мне, на моё замечание, что у них Интернет не работает, 0.5-1.5Мбит\сек, предложили "бесплатный, безлимитный Интернет до конца года", прямо мем какой-то.

Есть мнение, что значительно число ошибок в данных - результат работы существующей прокладки. Перенос номера между операторами сейчас осуществляется не напрямую, а через посредника в виде НИИ Радио.

Но ладно операторы – у них может быть и не полностью актуализированные, но понятные по структуре базы данных. А как обстоят дела в шарашкиной конторе ЦНИИС, которую присоединили к НИИ Радио? Как ни странно, упоминания этих натуральных «Рогов и копыт» исчезло, как будто перенос номера – это дело двух операторов. Мы конечно будем очень рады услышать, что все в этом филиале ада поменялось в лучшую сторону, но когда в последний раз мы интересовались их деятельности, то выяснилось, что их «реестр» был натурально табличкой в Excel, куда ручками вбивались данные. Собственно, основная доля ошибок в данных приходилась на этих высокопрофессиональных тружеников цифрового тыла. Как-то не слышно о внеплановой проверки генпрокуратурой НИИ Радио и их подопечных. А то ведь много интересного можно было бы найти.

А можно ли уточнить, у кого "есть такое мнение"?!

С технической точки зрения перенос номера между операторами связи изначально с 2013 года осуществляется между операторами связи не напрямую, а через БДПН. Вот только сведения об абонентах, в которых операторы связи находят ошибки, БДПН никогда не обрабатывала и не проверяла, ибо сведения эти проходят через БДПН в зашифрованном виде по защищённым каналам связи без возможности их раскрытия на стороне БДПН.

И можно поподробнее про "шарашкину контору", про то, как вы в последний раз интересовались деятельностью ЦНИИС, и про "реестр" в виде таблички Excel?! Желательно, с пруфами. Просто звучит так, как будто вас кто-то обидел либо ввёл в заблуждение. Вроде карма неплохая, а такую ерунду пишете.

Спасибо за ссылку!

На самом деле, то, что там написано про реестр в формате Excel - это какая-то лажа. Однако к этой заметке имеется один дельный комментарий, из которого следует, что никакой проверки данных абонента на стороне БДПН в настоящее время не происходит:

В цниис была внедрена система обмена информацией с операторами которая автоматизирует процесс переноса. Но есть нюанс. Это процесс устроен таким образом, в силу законодательства, что тот оператор от которого абонент уходит должен это разрешить. У оператора большое искушение это разрешение не делать, много дней на принятие решения, а также много формальностей к которым можно придраться и такое разрешение не выдать. Цниис, справедливости ради, это просто независимая площадка для обмена данными. Это правильно и так устроена система во всех странах. Технически нет никаких проблем сделать перенос номера в течение двух часов ч момента подачи заявки абонентом.

А что происходит? Почему так? Почему косвенно пытаются отказать?

В 2019-ом спокойно перенес номер от МТС в Yota. Когда только сделали эту процедуру говорили о сроках в 3 месяца но потом сократили до месяца.

1) Я написал заявление

2) Перенесли через месяц

3) Все.

Никаких уговоров. Никаких препядствий.

Или люди массового начали мигрировать из-за чего операторы начали бескопоится?

Аналогично. С мегафона на теле2 переносил номер, вообще ни каких проблем. Так же не было ни каких уговоров, препятствий.

Операторы всегда были заинтересованы в том, чтобы клиент оставался у них.

Если есть возможность вставить палки в колеса механизма со своей стороны, но ты этого не будет делаешь (в отличии от конкурентов), то ты проигрываешь гонку.

Это как с качеством продуктов. Если ты не бодяжишь, а конкуренты бодяжат, то ты проиграешь. Поэтому бодяжат все, хотя никто вроде не заинтересован и можно всем не бодяжить

Не всегда. Приходилось не так уж редко переносить (у меня существенно больше 1 аппарата + у части родственников симки на меня).

Обычно или один раз звонят (и могут предложить что-то в их понимании интересное, иногда даже это для меня интересное) или вообще не звонят.

Иногда правда бывают ситуации когда система удержания не учитывает других услуг оператора (пример - есть SIM, на ней два номера, оператор так может, делаю запрос на перенос одного из них, почему - а техподдержка сказала что разделить на разные SIM они не могут а появилась нужда иметь на разных физически SIMках, второй остается, денег оператор получает столько же, все равно звонок)


Рано или поздно процесс вскрывается и организация которая спалилась первой, получает по полной программе. И чтобы не было обидно, она топит всех остальных. В результате, всё что было достигнуто, сливается в унитаз. И всё начинается по новой, вместо того чтобы прервать этот порочный круг, сдав конкурента в соотв. органы, которые иногда даже эффективно работают(но к сожалению обычно это происходит, после хорошего пинка сверху, когда ситуация стала резонансной и хочется пропиарится).

Буквально пару месяцев назад переносил - все отработало четко и ровно. Причем даже с дивана вставать не пришлось, все онлайн.

Нуждается в разрешении (редких, но случающихся) проблем, когда перенос ломается, и каждая сторона валит на другую. Переносил номер из AT&T, они говорят у нас все сделано, обращайтесь к новому оператору. Принимающая сторона говорит AT&T номер не отдают, и так дней 5 валят друг на друга. Жалоба в FCC и через пару часов AT&T нашел проблему, объяснил как исправить, и перезвонил убедиться что все прошло успешно.

А где в РФ продают AT&T ?

В РФ и FCC нет, но проблемы с переносом номера такие же, технология одна и та же.

О да! Дважды приходилось едва ли не с кулаками доказывать зелёному граммофону, что это не я безголовый, а они не могут правильно буковски написать.

Под Новый Год с десяток раз запускал перенос номера. По несколько раз был в офисах операторов с паспортом, уточняли данные. Номер так и не перенесли “не совпадение паспортных данных“... Куда отправлять жалобу никто так и не сказал. Потом стало некогда, появились неотложные дела... А по весне те же самые данные с первого раза совпали и теперь у меня другой оператор.

Так что арбитр нужен.

Чем тебя не устроил арбитр в виде суда? Еще и компенсацию морального вреда тысяч пять получил бы

Как раз именно про весне этим и собирался заняться, видимо почуяли и паспортные данные совпали сами собой, без каких то действий с моей стороны.

Есть интересный документ приложение к приказу к изменениям к закону о связи где описан протокол что должно должно совпадать, какие кода ответов и тд. По большому счету достаточно доработать его что бы абоненту приходило в какой именно строчке / букве расхождение. А то не понятно на какого оператора иск подавать.

И кстати закон поменяли, в сентябре будет новая версия действовать. Обещают облегчение переноса. Хотя формально и сейчас не сложно. Это только меня так 'не отпускали' у всех знакомых перенос был более чем простой.

Проще всего, если бы старый оператор запрашивал у своего абонента подтверждение на перенос номера. Или выдавал код, который можно было бы сообщить новому оператору для переноса. Тогда и 10 дней на перенос не понадобилось бы.

Какой смысл проверять совпадение паспортных данных, если и сейчас внутри одного оператора можно передать номер от одного человека к другому? Если это можно внутри оператора, то почему нельзя одновременно с переносом номера к другому оператору?

если и сейчас внутри одного оператора можно передать номер от одного человека к другому

К слову, вот именно эта процедура требует гораздо больше телодвижений, чем перенос к другому оператору. Тут нужно обоим лично придти в салон, одному подписать заявление на перенос, другому договор, и обоим предъявить паспорт.

Мои рассуждения относительно возможности передать номер от одного человека другому касались того, что нет практической необходимости законодательно требовать, чтобы при переносе номера от одного оператора другому обязательно проверять, что номер передаётся тому же физическому (юридическому) лицу. То есть, требование сверки паспортных данных между операторами излишнее (из-за чего и возникают проблемы при переносе и предлагается создать некоего арбитра). И да, процедура передачи номера от одного человека другому тоже могла бы быть упрощена по крайней мере для того, кто отдаёт номер (согласие через госуслуги, например).

Так суть то одна - нужно показать паспорт для передающего и для принимающего. Емнип, в мае или марте 23-го операторов обязали поддерживать паспортные данные в актуальном виде, вот видимо и накрутили проверок.

Так мотивация проверки паспортных данных при переносе от оператора к оператору в том, чтобы убедиться, что номер забирает владелец, а не в том, чтобы данные были корректны (если человек закрывает договор, то на корректность данных уже можно забить). А в этом на самом деле нет необходимости, если владелец разрешает отдать номер, уже его дело - себе самому или другому человеку у другого оператора.

если человек закрывает договор, то на корректность данных уже можно забить

Насколько помню, данные должны храниться 5 вроде лет. Соотв, как я понимаю, должны быть актуальные данные на момент закрытия. Плюс тут еще можно притянуть верификацию (все эти совпадения ФИО или коллизии номера паспорта).

Немножко погуглил и нашёл настоящую причину. Операторы не хотят, чтобы перенесённый номер уходил от них навсегда, поэтому решили, что перенесённым номером может пользоваться только тот же самый человек, который пользовался им у первоначального оператора. Поэтому передать перенесённый номер другому человеку, когда он уже у другого оператора не получится, т.к. при расторжении договора по любой причине номер должен вернуться прежнему оператору.

Глупость, конечно, потому что это можно обойти: сначала вернуть номер исходному оператору, потом передать номер другому человеку, а потом снова перенести к другому оператору.

Ага, через госуслуги... сначала называют кому то код из смс а потом ещё и номера лишаются. Через 5 минут эти кто-то восстанавливают симку в ближайшем офисе оператора и теперь уже сами получают все необходимые смски от банков и всего остального, а старый владелец сим-карты, а заодно и всех сервисов к ней привязанных, идёт лесом и остаётся без своего номера, ведь при таком раскладе симку даже по паспорту не восстановить. Удобно?

Помню, как-то году в 2006-м самостоятельно в офисе оператора переоформлял на себя номер другого человека -- для этого вроде нужен был только PUK код, который мне владелец номера отдал вместе с сим-картой. На госуслугах не должно быть возможности восстановить вход только по смс, это очевидная дыра в безопасности. (Сейчас проверил -- восстановление пароля для госуслуг требует смс+номер паспорта, повторный вход -- ещё код из смс, если настроен). Так что не только код нужен.

Иногда и еще и всплывает проблема (МТС и Yota так точно тупили) когда у одного оператора контракт (с одной SIM) на ИП Василиса Васильевна Прекрасная а паспортные данные Василисы Васильевны Прекрасной при этом другой оператор юрлиц и ИП не умеет обслуживать, при этом попытка сделать перенос на физлицо Василиса Васильевна Прекрасная (паспорт тот же) не проходит потому что несовпадение данных.

Ах да и всплывает это НЕ сразу и техподдержки операторов не могут сразу сказать в чем дело то.

Та же история.

Собственно как я понял тут хотят урезонить оборзевших в край операторов.

Всякие зеленые специально коверкают данные, что бы заставить абонента прийти в к ним в офис, где они наобещают горы золота-брильянтов только что бы не ушли. А уж позвонить с обещаниями гор они позвонят 100%.

Сам проходил это, и было очень смешно смотреть как они какой-то там нерадивостью оправдывали, что у дома в регистрации не был указан корпус... при том что я буквально за полгода до этого своими глазами видел как этот корпус там был прописан. А как подал заявку на перенос - пропал....

Что у других операторов не скажу, но могу предположить что-то подобное.

Так вот, если всякие такие махинации операторов будут автоматом разруливаться - то прква бы и не па?

Вопрос только в стоимости этих доп услуг которые, в конечном счете, будет оплачивать абонент.

Мммм... "Бесплатная" миграция как часть бизнеса... Скоро пойдут объявления от одного ОПСОСа, что переход в вот в этого конкретного ОПСОСа выгоднее, чем в другого. "Эй гражданина, сюда не ходи!" (с)

У нас например так и есть. Ну почти так. То есть если ты переходишь к оператору со своим номером, то он тебе за это платит. От 15 до 50€.

Подозреваю что причина в том что пул номеров ограничен и если оператору нужны новые, то он их сам должен покупать у государства/регулятора.

Пул абонентов ему нужен. Он за месяц отобьёт эти затраты.

По моему опыту самые борзые - именно зелёные. Ни разу не переносил без драки. Красные звонят один раз, предлагают скидку, если не соглашаюсь - отпускают. Полосатые тоже норм.

Мне зеленые не звонили, даже обидно как-то. Хотя номер был контрактный с ежемесячной платой 2.4 тыс. Не умеют они деньги считать

Что это за тариф такой? Полный безлимит по всем фронтам меньше тысячи стоит же?

В том и парадокс, что я переносил номера с тарифами "оторви да брось". Им бы помахать мне в спину платочком, типа скатертью дорога не очень-то хотелось возиться, но нет, приходилось побегать чтобы отпустили.

Смысл мне не очень понятен, а вот приструнить их в планы изъятия номеров стоило бы. Если там Госуслуги или СБП номер, я считаю, должен оставаться за человеком пожизненно и минимум год после смерти.

Чего мелочиться? Прямо при рождении татуировать номер на руке.

Согласен. А то как-то просто. И при рождении сразу выбирать оператора на всю жизнь

Это всё очень смешно, конечно, но от тех же госуслуг номер отвязать нельзя в принципе. Зато опсос его может отобрать и отдать другому человеку. А поскольку все давно положили болт на безопасность и кодом из смс сбрасывается любой пароль, какой-то левый человек может получить доступ к вашим госуслугам.

Всё можно. Только что потыкался в мобильном приложении "Госуслуги". Номер телефона можно сменить, а аккаунт - удалить. Аккаунт совсем без номера телефона, как я понимаю, невозможен. Так что, коли зарегистрировался с левой симкой, а потом всё выкинул - ссзб

опсос его может отобрать и отдать другому человеку.

Объясните подробнее, пожалуйста, как такое возможно. Вы имеете в виду отрицательный баланс в течение 6 месяцев? Да, если полгода не платить и не пользоваться номером, оператор считает, что номер можно забирать. Думаю, это нормально.

Не обязательно отрицательный баланс. Я, например, с приличным положительным забыл оставить номер в домашней мобиле на хранение когда уехал в командировку (специальная мобила дома на зарядке постоянно, там номера храню) и опсос забрал номер. Вот так, тупо по неактивности в сети. Баланс смог забрать на другую симку, номер не вернули, мотивируя что "он ушёл в отстойник". Я читал правила, там он полгода маринуется в отстойнике а потом выставляется на перепродажу.

А теперь, внимание вопрос: какой ОПСОС будет забирать номер, в случае нескольких прыжков этого номера между ОПСОСами?

PS Есть платная услуга "сохранение номера", но она дороже, чем делать 1 смс в 3 месяца. У меня был зелёный номер для поездок в РФ, я его держал в РК именно в таком режиме, если я не делал движ на номере, то через 3 месяца включался счётчик -5р/сутки, а 1 смс в три месяца всего 240р (технически, оно дешевле но из-за пакета СМС в роуминге снимали 240). Как-то так.

какой ОПСОС будет забирать номер, в случае нескольких прыжков этого номера между ОПСОСами?

На данный момент представляется, что последний. У кого бабки.

Ну и p.s. Опсос-донор в накладе не остаётся, т.к. баланс вместе с номером не переезжает.

А, и IMSI же. Он, как я понимаю, на симке записан, а при переезде она меняется.

Есть платная услуга "сохранение номера"

Ага. Забуревшие зелёные. Я деньги заплатил – чего ещё надо для сохранения номера?

Охренеть.

Нифига. Достаточно 6 месяцев не совершать действий с симкой. У меня так йоту отобрали, с положительныи балансом.

3 месяца, потом абонентка 150 руб./мес. Не отобрали, а расторгли договор, о чём прямым текстом в том самом договоре обозначено.

Поняааатно. Видимо, опсосы-бедняжечки на тарифах без абонентской платы, типа, работают себе в убыток, и если их услугами не пользуются постоянно, грустнеют и нищают. Потому, наверное, и не видел я уже давно таких тарифов. Сам сижу на тарифе от 2014 года, без абонплаты :)

Нет, скорее универсальное решение возврата тупо брошенных "одноразовых" симок обратно в пул. Негоже им лежать мёртвым грузом в базе, пусть приносят доход! Ну а то, что благонадёжных зацепило - так это просто сопутствующий ущерб, таков бизнес. Напомню, что львиная доля номеров была выпущена в оборот задолго до момента, когда требовалась обязательная регистрация номера на условный паспорт. Кстати, мой первый номер был куплен в ларьке крупного магазина в 2002 году, я заполнял анкету, всё указывал верно. А потом, когда через пару лет, когда опсос запустил онлайн кабинет, я зашёл и увидел, что моих данных на номере нет от слова совсем, какая-то левая тётка вписана была, подозреваю та, что продавала. Пришлось топать в офис со всем пакетом и "уточнять" данные. Т.е., регистрация по паспорту была уже тогда, но всем было пофигу, а симками барыжили даже в переходах.

Привет! Договор по номеру действительно может быть расторгнут, если не проявлять активность 90 дней и более, подробнее об актуальных условиях рассказываем на странице yota.ru/support/mobile#172684/274332.

При этом расторжение происходит в случае, если на балансе 0 рублей. Через 90 дней неактивности списания могут проходить за услугу безлимитного доступа к банковским приложениям (5 руб/сутки). Списание происходит до 0, но не в минус, далее договор расторгается (если до этого момента активность также не проявлялась).

А не поделитесь, чем продиктованы такие условия? Что мешает вам хранить номер не 90 дней, а 365? А вечно? Топы кушать хотят?

Видимо то что:

  • номера - ресурс ограниченный и небесплатный для операторов

  • договор официально то никто ж не будет разрывать - просто выбросят симку

Но...есть ж тарифы вида:

  • X рублей в месяц но за Y(примерно X*12*3-4 - тариф вам будет навсегда, совсеми навсегда) - Умные вещи у мегафона например с опцией особой но публичной

  • покупайте N Gb/M минут и расходуйте, без абонентки - Связь-Z у билайн (тут правда про 90 дней шарахались (в том числе на старых абонентах) и в итоге сделали что надо хотя бы пополнять счет на 1 рубль раз в несколько месяцев)

Так что могут если захотят. могли бы и официально сделать платную опцию что номер НЕ будет истекать/менять тариф на очень дорогой чтобы сожрать остаток.

договор официально то никто ж не будет разрывать - просто выбросят симку

На самом деле операторы в офисах очень удивляются и просто не могут этого сделать, если попробовать - у них просто интерфейсов нет для этого в том софте, что используют. Или оно отключено.

Я как раз скоро хочу отказаться от одного номера, попробую в офисе, даже любопытно стало. В интернетах пишут, что отказаться можно через чат в мобильном приложении. Года 3 назад закрывал номера в Билайне, в офисе всё получилось сделать, правда, потом присылали какие-то долговые счета, один я оплатил, а на остальные забил.

в офисе всё получилось сделать, правда, потом присылали какие-то долговые счета, один я оплатил, а на остальные забил.

Нее... Идея тут как раз в том, чтобы получить 'бумажку с печатью' о том, что все, договор закрыт, денежных претензий со стороны компании нет. А не 'потом присылали какие-то долговые счета'. Потому что что мешает им 'вспомнить' через пару лет, да еще с процентами, что ты им 2 рубля должен был.

Договор они закроют наверняка не сразу в момент обращения, можно попросить копию заявления о расторжении договора с отметкой о принятии. Может и бумажку о полном закрытии можно стребовать потом, но я так не делал, за копеечными суммами они не будут гоняться, это почти наверняка.

Отнюдь. Зимой отказывался от ненужного номера Теле2 - без проблем, в офисе всё сделали.

Да и Мегафон, кстати, тоже без проблем отпускал меня два раза. В первый раз году в 2016 заявой в офисе просто отказался от номера. Мне через 2 недели даже вернули наличными 150р, что там на счете оставались :)

Второй раз месяц назад переезжал из Мегафона в Сбермобайл - со второго раза. Первый раз отказали из-за того, что я паспорт поменял, а данные у них не обновил (т.е. обоснованно). После обновления паспортных данных через приложение (из госуслуг подтянули) номер переехал за неделю.

Иногда кстати бывает еще прикол (было и с Yota и с Мегафоном, с другими не было) что номер то отпустили, баланс нулевой а вот разорвать договор - слишком сложно. И надо слать (ранее настроенные) выписки по операцями (с нулевым балансом конечно же). Форвардинг этого письма на основные контактные адреса с просьбой указать чтонадо сделать чтобы заткнулись помогает...на некоторое время. Поход в офис с тем же вопросом помогает примерно с тем же успехом.

Читайте внимательно. Нужно "отвязать номер". "Сменить номер" и "удалить аккаунт" не нужно.

Аккаунт совсем без номера телефона, как я понимаю, невозможен.

У меня есть турецкий, гондурасский и неработающий российский. Ваши предложения? Какого члена номер телефона вдруг стал обязательным, особенно, учитывая, что при создании аккаунта его можно было не задавать и такие аккаунты до сих пор прекрасно работают?

Да, если полгода не платить и не пользоваться номером, оператор считает, что номер можно забирать.

Платить не поможет, нужно именно пользоваться. А пользоваться сейчас не везде можно, т.к. опсосы под санкциями и российские симки не работают.

Думаю, это нормально.

Не нормально привязывать в качестве основного фактора безопасности то, что человеку не принадлежит.

Нужно "отвязать номер". "Сменить номер" и "удалить аккаунт" не нужно.

Что Вы понимаете под "отвязать номер"?

Если Вам не нужно удалять аккаунт, значит, пмсм, "отвязать номер" == "сменить номер", привязанный к аккаунту. Предыдущий номер автоматом отвязывается таким образом.

У меня есть турецкий, гондурасский и неработающий российский. Ваши предложения? Какого члена номер телефона вдруг стал обязательным

А, собственно, каковы Ваши цели?

"Мои предложения" для чего? В чём Ваша проблема?

Иметь аккаунт на Госуслугах совсем не обязательно, он нужен чисто для удобства, без него вполне можно жить в России.

В некоторых случаях придётся побегать по инстанциям, посидеть в очередях, послушать "в каком окне получали, в такое и идите..." и т.п. Но зато, без аккаунта на госуслугах.

 В чём Ваша проблема?

Да понятно же вроде. Человек хочет пользоваться возможностями Госуслуг, но не хочет, чтобы на доступ к этой учетке была атака вида 'получить SMS на указанный там телефон'. Самый простой способ этого добиться - сделать так, чтобы этого телефона там не было.

"отвязать номер" == "сменить номер",

Отвязать номер == чтобы номера в учетке не стало.

Так вроде бы, был чат "МЫ IT", еще у Медведева приёмная в онлайне где-то есть. Возможно, у Шадаева тоже... Решать проблему надо с теми, с кем её можно решить, а не в комментах на Хабре.

Человек хочет пользоваться возможностями Госуслуг, но не хочет, чтобы на доступ к этой учетке была атака вида 'получить SMS на указанный там телефон'.

Там ж сейчас двухфакторка через TOTP тоже есть. Да - телефон отвязать нельзя но задействовать этот телефон вроде как можно только при сбросе пароля а там будет запрос паспорта и контрольного вопроса. Хоть как то лучше.

Мне тут представитель госуслуг отвечал, что доступ можно получить черех банк-партнёр, забив на все эти вмши вопросы и TOTP. А как получить доступ в банк партнёр? Правильно, по коду из смс.

Я надеюсь (впрочем, паранойя где-то свербит), что при таком предоставлении доступа все же проверяется, что ФИОПаспорт в учетке банка все-таки совпадает с ими же в учетке госуслуг. Т.е. потенциальном атакующему еще придется в банке договор заключить на чужие данные.

Но все же лучше бы такого не было, это да.

Проверяют. Но в банке учетка уже есть со всеми паспортами и снилсами. И туда доступ по коду из смс предоставят, да.

А тут вопросы к банкам что за идиотизм. Ну и к тому кто в госуслугах этот сценарий не продумал.

Тут вопросы ко всем, кро занимается безопасностью и к регулятору, в первую очередь. Раньше в Альфе нельзя было сбросить пароль по коду из смс, нужно было идти с паспортом в отделение, если ты тупой и забыл его. А теперь мне недавно интернет банк радостно сообщил, что они забили болт на мой пароль и достаточно вводить 4 циферки пин-кода. А если ты и их забыл, то код из смс даст доступ ко всем счетам. Ведь удобно же, правда?

Банки оптимизируют издержки. Им офигенно выгодно, что меньше народа ходит по отделениям и часть отделений можно позакрывать. Ведь риски несёт клиент.

Насколько я припоминаю - в некоторых ну очень слаборазвитых странах большей частью проблему с мошенничеством (с кредитками) решили без всяких приложений у клиента (у клиентов тогда и компьютеров то особо не было) - очень простым законом - если сумма выше 50 долларов и клиент говорит что он операцию НЕ совершал - банк либо возвращает деньги либо может попробовать доказать что клиент - мошенник, в суде. И внезапно технологии антифрода начинают совершенствоваться причем не в ущерб удобству (потому что банков то больше одного). Интересно с чего это так получилось?k

Да, это называется zero liability.

Ведь риски несёт клиент.

Но тогда риски начинает нести банк...

Что Вы понимаете под "отвязать номер"?

Удалить российский номер из аккаунта. Зачем он там нужен, чтобы что? У меня подтвержденный аккаунт, идентифицироватьб меня по нему не надо. Позвонить или отправить смс на него невозможно, т.е. для связи со мной он тоже бесполезен. В качестве второго фактора у меня TOTP, для логина он тоже не нужен. Для использования госуслуг он тоже не нужен, всё прекрасно работает без телефона, коммуникация идет на имейл.

Зато, это огромная дыра в безопасности, т.к. опсос его в любой момент может отдать другому человеку.

значит, пмсм, "отвязать номер" == "сменить номер"

Нет, отвязать номер, значит удалить его. Вы точно программист? У меня нет другого российского номера, а даже если бы он и был, он бы тоже не работал.

Кстати, сменить номер тоже невозможно:

А, собственно, каковы Ваши цели?

Продолжить использовать госуслуги без риска, что туда получит доступ неизвестный Уасилий, сбросив пароль по смс.

Иметь аккаунт на Госуслугах совсем не обязательно, он нужен чисто для удобства, без него вполне можно жить в России.

У вас россияне только в России живут? Я 2 раза написал, что российские симки не работают, т.к. российские опсосы под санкциями. Вы из этого сделали вывод, что я живу в России и могу побегать по инстанциям?

Кстати, учетка госуслуг ещё нужна, чтобы иметь УКЭП и подписывать документа дистанционно, но тупые мудаки из Госключа, несмотря на вход через госуслуги, после очередного обновления всё заблокировали и требуют ввести код из смс, которую шлют на неработающую симку. Б - безопасность.

У вас россияне только в России живут? Я 2 раза написал, что российские симки не работают, т.к. российские опсосы под санкциями. Вы из этого сделали вывод, что я живу в России и могу побегать по инстанциям?

Нет, конечно.

Сразу оговорюсь, что я ни к госуслугам, ни к минцифре никакого отношения не имею, поэтому никак не могу поспособствовать решению проблем.

А что консул говорит по этому поводу? Вы в консульство по месту жительства обращались?

Моё предположение было, что без российского активного номера аккаунт в госуслугах невозможен. Не уверен. Если предположение верно, то в данном конкретном случае отвязать номер от госуслуг - это значит привязать другой, и никак иначе.

Вы точно программист?

Точно.

У меня нет другого российского номера, а даже если бы он и был, он бы тоже не работал.

Могу только посочувствовать.

Я в похожей ситуации. Уже давно безуспешно пытаюсь скачать датасет из Baidu - пока не получается без китайского номера.

А что консул говорит по этому поводу? Вы в консульство по месту жительства обращались?

Пока только в спортлото обратился, так надёжнее.

Моё предположение было, что без российского активного номера аккаунт в госуслугах невозможен. Не уверен. Если предположение верно, то в данном конкретном случае отвязать номер от госуслуг - это значит привязать другой, и никак иначе.

Т.е. вы начали давать советы по вопросу, в котором не разбираетесь?

Я понял, это кто-то тренирует бота, который несёт лютую дичь..

Прошу прощения, с телефона ссылка криво вставилась.

https://realty.ria.ru/20240701/fnp-1956557256.html

...теперь можно обратиться к сотруднику консульского учреждения, чтобы перевести в электронный вид доверенность, свидетельстве о браке и другие бумажные документы и удостоверить их равнозначность...

Блокировку роуминга на российские симки это, разумеется, не починит, но хоть какие-то подвижки есть.

И кто-то из депутатов говорил об обсуждаемой проблеме несанкционированного доступа к госуслугам из-за передачи номера оператором. Источник найти не могу.

Мне не нужно обращаться ни к кому, мне нужно чтобы ответственные люди в госорганах и банкак перестали завязывать безопасность на код из смс.

Притом, само по себе SMS не является средством гарантированной доставкой информации by design, я помню времена когда оно могло идти более 12 часов, а иногда и не прийти (через сутки оно отбрасывается ОПСОСом).

Как вариант - Новофон и прочие IP-телефонные сервисы.

СМС они принять могут. И с госуслуг - тоже. Другое дело что аккаунт у них без документов РФ не сделаешь (и IP часто нужен РФ).

Или MCN Telecom которые обычный MVNO но при этом:

  • мутят что - то хитро с роумингом и специально пишут что оно у них работает

  • есть вариант когда SMS на их номер в телеграм приходит (и насколько понимаю - можно хоть в свой скрипт приделать если поковыряться в админке).

  • симку получать почтой РФ (ну или в офисе но их мало), esim нет.

А вот мегафон и прочие с услугой про СМС в приложение - это не замена - там многие банковские смс не доходят потому что безопасность.

Спасибо, я про всё это в курсе и всё это не поможет, если ваши сим-карта уже не работает.

А вот мегафон и прочие с услугой про СМС в приложение - это не замена - там многие банковские смс не доходят потому что безопасность.

Безопасность, это когда всё не завязано на код из смс. А сейчас у нас театр безопасности.

Видимо ситуация что у человека есть российский номер и при этом он не работает и проблема не стороне российских операторов - была...не предусмотрена. Не учли что могут найтись <skipped> кто начнет роуминг ломать.

Ситуация что у живущего в России может НЕ быть российского номера вот явно не предусмотрена.

Номер может быть городским, смс на него не пришлёшь. Для того, что бы оказывать человеку электрические госуслуги наличие мобильного номера не обязательно. Более того, задание этого номера не было обязательным изначально. это уже потом вкрутили.

Что с пропавшими без вести делать?

Ну и только год в условиях когда последний раз человека видели в зоне вооруженного конфликта любого (и плевать что он там - делал - турист или участник)- как бы может оказаться мало, даже если "тело нашли" - бывают-с инциденты c ошибками, и документам от местных властей не факт что можно доверять. Лет 10 минимум.

Припоминаю, как лет 20 назад мы искали автомобиль одного моего умершего знакомого. Он его в какой-то гаражный сервис сдал, а потом скоропостижно умер. Вдова выкладывает на прилавок офиса МТС свидетельство о смерти, свидетельство о браке, паспорт и просит выдать детализацию звонков. В ответ слышит: "А если владелец номера против?"

Вообще - эту проблему можно просто урегулировать - прописать что номер - наследуется если наследники этого хотят (по обычным процедурам для наследования). И проблем с пропавшими без вести и прочим - нет, в том числе потому что процедуры что делать если потом нашелся для наследства - и так есть, пусть и замудрены.

Другое дело что это может потянуть за собой например:

  • аккаунты во всяких ВК и прочих Steam'ах с Litres'ами тоже наследуются?

  • банкротство и прочие ситуации с добровольно-принудительным отьемом ценностей - если сам номер - ценность (например он куплен задорого)(или аккаунт сервиса если до них дошло) - можно ли его перепродавать в таких случаях когда владелец против но всякие арбитражные управляющие говорят что владелец не имеет права быть против. Ну так просто решение - прямо прописываем что "нет", пока.

  • аккаунты во всяких ВК и прочих Steam'ах с Litres'ами тоже наследуются?

  • банкротство и прочие ситуации с добровольно-принудительным отьемом ценностей - если сам номер - ценность (например он куплен задорого)(или аккаунт сервиса если до них дошло) - можно ли его перепродавать в таких случаях когда владелец против но всякие арбитражные управляющие говорят что владелец не имеет права быть против. Ну так просто решение - прямо прописываем что "нет", пока.

Банковские счета точно наследуются. Или это "другое"? А ведь уже лет 15+ как ОПСОСы формируют в сознании юзеров понимание того, что "баланс на номере" = "счёт в банке", позволяя оплачивать им какую-то часть товаров и услуг вне самого ОПСОСа.

Банковские счета да - но есть ньюансы что считаем таковым.

Тут еще дело в том что если что-то не личное а может наследоватся и имеет хоть в теории ценность - сразу встает вопрос - а если кому то хочется эту ценность себе забрать - разводы там или всякие взыскания через ФССП/банкротства (и права арбитражного управляющего - который вроде как в интересах человека а реально может быть и в интересах и наоборот) и прочее. С ОПСОСами ответ на вопрос про ФССП вроде бы кое как урегулировали и не в пользу пользователей но это было небыстро и была куча ньюансов.

Про криптобалансы и как ЭТО регулируется - можно сказать в реальном времени наблюдаем-с -:). И там усложняется тем что в некастодиальных сервисах если у вас нет ключа - значит у вас нет ключа и хоть в ООН жалобы пишите, а если у вас есть ключ - проблемы нет, хотите чтобы могли наследники пользоваться - запишите seed-фразу.

Что не так в ответе?

Личная и семейная жизнь - не одно и тоже. Он мог быть против и это его законное желание

Будучи подтверждённо мёртвым?

А это ещё что за некродискриминация началась?! :)

Мне недавно попадались новости про одну очень интересную законодательную инициативу. Человек уехал на СВО. Погиб (и есть подтверждения что таки погиб). Вот только брак не успел зарегистрировать (это ж мол месяц и прочее) и как же теперь жена то - они честно хотели брак. И свидетелей куча и документов. Ну точнее "жена" так говорит. Если это примут - будет еще веселее. Всем (включая родителей - вопросы с наследством).

В том обсуждении где мне это встретилось правда прямо куча людей (в том числе и с опытом таких вот ситуаций) указывают что если сильно надо - в таких случаях вроде вроде срочно в/ч - ЗАГС может очень быстро все зарегистрировать...если желание есть с обоих сторон.

Будучи живым иметь мнение и желание нарушать которые представитель сотовой/банка ну никак не имеет ни морального ни физического права даже после смерти оного. Это настолько естественно, что странно объяснять.

Пусть приносят решение суда или предсмертное заверенное решение владельца.

Он с этой женой может и не жил никогда, а она постоянно ему мозг клевала и деньги вымогала....

Он с этой женой может и не жил никогда, а она постоянно ему мозг клевала и деньги вымогала....

Как показала историческая практика, подтверждённо мёртвому всё ожидаемо пофигу, а вот родственники разной дальности обычно начинают бурную активность. И нотариально заверенное завещание это не гарантия - оспаривают и часто даже успешно, ну а ежели его нет...

Так машину из сервиса по любому надо было забрать. А для этого сервис требовалось найти (старая Нива, гаражный дядя Ваня). Телефонный аппарат был у вдовы, но история звонков в нём не сохранилась, поэтому пришлось ехать в МТС лично.

Что не так в ответе?

Желание поинтересоваться мнением покойника (не сразу поняли, что ли, что за документы перед ними лежат?)

На текущем этапе решить проблему просто, как мне кажется. Все нужные функции уже технически реализованы и работают по отдельности в том или ином виде.

Государство может выделить диапазон телефонных номеров, полное и единоличное управление которыми будет осуществлять само государство. Номера связаны с людьми пожизненно, предполагается их использование в первую очередь для всяких банков, гос.услуг и других сервисов. Гоч.номера можно использовать для полного спектра услуг опсосов. При этом не блокировать сервисы банков/гос.услуг для других номеров. Назначать гос.номера рандомно по рождению. Менять - по заявлению. Получив номер пользователь идет к любому желаемому оператору и гарантированно получает услуги связи. Этакий социальный тариф у оператора: хорошо к клиенту относишься - он тратит у тебя деньги на интернет, разговоры и др. Плохо относишься - абонент не тратит у тебя деньги, но ты гарантируешь доставку ему СМС в своей сети и заблокировать/отключить его не можешь в принципе. Если человеку дорог "старый" негосударственный номер - используй две/три симки/номера, телефоны это умеют. Но гарантированно твой номер - только тот, что выдан государством. За остальными номерами следишь сам и их могут заблокировать/забрать с соответствующими последствиями.

Государство может выделить диапазон телефонных номеров, полное и единоличное управление которыми будет осуществлять само государство.

...Государство явно и однозначно запрещает использовать телефонные номера в качестве способа доступа к этим критичным сервисам. И использует свои. Те же СНИЛС.

В качестве токенов доступа выдать те же SIM, запрограммированные так, что, собственно, для связи их использовать нельзя (вставляем фиктивного оператора), если уж выпуск нормальных чипов для ID выпустить в нужных количествах не получается. Или выдает столь же фиктивную 'банковскую карту' системы МИР (есть же для нее чипы?)

А смешивать абонентские номера системы связи и ID гражданина - ну не надо так.

И получаем на эти номера поток Очень Важных смс и звонков от мошенников.

И требование от многих ресурсов предоставить именно такой номер - в целях защиты от ботов и мультиаккаунта.

Добавляем, по сути, полную деанонизацию человека по номеру, ага. Давайте уже тогда пусть номером будет ИНН (в РК - ИИН), количество цифр как раз подходит, если отбросить контрольный разряд.

Несколько лет назад, переносил пару своих номеров от одного оператора в Tele2, накопил ДЕСЯТЬ отказов !
Первые два из-за якобы "технической ошибки" (оператор донор допустил снятие средств больше чем надо было, что потом сам официально же признал своей же ошибкой).
Ну а потом "не совпадают данные" (С) какие именно данные, сообщать отказывался.
Сотрудники в официальных представительствах брали в руки паспорт, сверяли со своей базой, давали инф. что "да нет, всё нормально, реально 1:1", но...

В итоге процесс удалось столкнуть с мёртвой точки через подачу досудебной претензии.

Затем была попытка "отблагодарить" этих упырей за такие "весёлые развлечения" уже через суд, но...
Суд по месту жительства (округ Мск) поначалу старательно отказывался принимать заявление (получилось с третьей попытки, уже после вмешательства мосгорсуда), затем было несколько заседаний "ни о чём" и итогом вопреки моему сопротивлению и с очередными нарушениями действующего законодательства материалы передали "по месту нахождения ответчика".

Путь, который обычный курьер тратит между этими судами за 20-30 минут, у курьерской службы судов (экспедиции) занял чуть больше одного года (!).

Ну а итогом, был "перформанс" от судьи, который заявил, что "истец в своём заявлении, подтверждает, что причиной отказа был допущенный перерасход средств - отрицательный баланс".
То есть, оператор САМ создал это, документально подтвердил что это произошло по его (оператора) вине, но упоминать про этот "эпизод" в заявлении было нельзя :)

И кстати да.
1. Ещё в первый визит в офис Tele-2, от сотрудников была получена фраза - ...эти (censored) не отпустят вас, у нас постоянно клиенты жалуются на бред в качестве причины отказа.
2. Всякие "госсвязьнадзоры" и "общества защиты прав потребителей" + другие официальные структуры, которых я пытался задействовать в решении своего вопроса (по факту явных нарушений действующих ФЗ РФ со стороны оператора), все они или "у нас нет опыта/нам это неинтересно, но если у вас получится, то поделитесь наработками).

Не знаю как сейчас, но судя по всему, воз и ныне там (раз власти, видимо от непрекращающихся жалоб "индейцев" на произвол операторов решили ввести ещё один элемент в и так не работающую схему).
Ну действительно - чем больше инстанций где можно затягивать с ответом, тем сложнее наивному крестьянину добиться декларируемой "свободы смены оператора".

Если в эту прокладку человек будет подавать заявление на перенос, то в виду её непредвзятости, не должно быть натянутых отказов. И все прочие моменты ОПСОСы будут решать напрямую с ней. Но посмотрим.

Одна прокладка и так уже есть. Сильно помогает?

Сейчас непонятно кто и за что отвечает. Одна для пользователя прозрачна, а ОПСОСы друг на друга перекладывают проблему.

"Одна для пользователя прозрачна"

С чего вы это взяли?

Кто мешает выполнять требования Закона сейчас ? :)
Думаете уже упомянутые суды не имеют над собой контроля ? (раз передают материалы дела из одного городского округа в другой в течении 12+ месяцев).
Формально имеют, а по факту нет.

Так и с "прокладкой" между операторами, формально в тему, по факту будет просто ещё одна "важная структура".

Одно из решений частичных - долг это не основание для отказа в переносе, требуйте потом его по обычным процедурам - паспортные данные то остались ж у вас.

Если честно я вообще не понимаю в чём должна быть проблема с какой-то "сверкой данных". У оператора есть клиент с телефонным номером.

Он идентифицируется без проблем если надо снимать с него деньги или решать какие-то другие вещи.

В чём проблема если этот клиент говорит своему же оператору что он переходит к другому и хочет забрать свой номер? Что тут ещё "сверять" надо? Зачем какие-то "прокладки", которые должны это регулировать?

В переносе домена от одного регистратора другому эту проблему уже давно решили через выдачу старым регистратором кода для перехода. Непонятно, кому и зачем требуется сверять паспортные данные в данном случае.

Это странно. Оператор либо может удержать клиента, либо клиент изначально полностью уверен в своем желании о переносе номера. Ни в одной из этих ситуаций не вижу смысла в арбитре.

Sign up to leave a comment.

Other news