Pull to refresh

Comments 263

Мне не понятно, как я могу обеспечивать какую-либо гарантию на сделанное мной устройство, если пользователь в него влез своими руками.
Да, теоретически он мог влезть и ничего не сломать, а выход из строя действительно гарантийный случай. Но для того чтобы это определить мне надо заказывать дорогостоящую экспертизу, что экономически невозможно.
И даже как потребитель я этого не понимаю. Купил пылесос. Мне он сильно понравился, но очень не понравился дерьмовый порт зарядки. Я его разобрал, впаял туда магнитную зарядку. У меня даже мысли не возникло, что гарантия могла сохраниться. Я для себя принял, что лишаюсь гарантии и это же логично... Хотя, конечно же, если сгорит двигатель через месяц - это будет не из-за меня. Но вполне логично что я не пойду требовать ремонта по гарантии.

Вы мыслите как техник, или, если хотите, как мелкий производитель. Крупный производитель, видя подобное, просто прикидывает объем дополнительных издержек от гарантийных ремонтов и закладывает их в маржу. Каждый рынок по-своему уникален, у нас, вот, можно в течение двух недель вернуть товар надлежащего качества, где-то такого нет.

У нас нельзя вернуть товар надлежащего качества, если вопрос об матплатах и памяти.

можно, и неоднократно менял в том же днс. Даже не из-за «ненадлежащего качества», а просто потому что «не подошел». Сам покупал плату и не увидел что второй разъем pci-e очень близко расположен к первому, и поэтому не влезала аудиокарта. Пошел сдал - деньги вернули. Если же в товаре какой-то заводской дефект, то уж тем более вернут.

И оперативную память в том числе сдавал много раз. Старый комп после чистки не включался - я грешил на ОЗУ. Взял в днс сразу несколько комплектов чтобы проверить, ни с одним не запустился, значит проблема не в памяти была - пошел вернул «не подошла», без проблем вернули деньги

Вернуть компьютер/ноутбук/смартфон, можно только при существенном недостатке, т.к. они в перечне технически сложных товаров. Материнки/ОЗУ, туда не входят, но некоторые магазины обманом заставляют думать своих покупателей, что товар нельзя вернуть. Другие же магазины, позволяют вернуть даже технически сложный товар, повышая лояльность покупателей, но некоторые покупатели этим злоупотребляют(потребительский терроризм).

Вернуть компьютер/ноутбук/смартфон, можно только при существенном недостатке

Вроде бы если заказ был через интернет-магазин то порядок несколько иной

А при заказе онлайн сразу появляются дополнительные плюшки

  1. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

  2. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Как мне нравится читать про потребительский терроризм! Надо видеть не глазами продавца из салона электроники, а в сумме по всем случаям - эти риски заложены в цену, даже не переживайте.

Как-то сдавали с женой автомобиль в салон - в течении тех самых 14 дней. Салон был в шоке, и отбрехивались до последнего, но в итоге вернули деньги. Претенизия была, что ассистенты в машине работают нестабильно (черт дернул Черри попробовать в роли "хорошего авто"), а салон отмазывался, что софт как бы работает, а виноваты погодные условия и неидеальная разметка на дороге (тоже, в общем, чушь, разметка как раз была отличной). Так вот фраза про потребтерроризм была сказана, хотя - а как покупателю автомобиля быть, если обещанное производителем тупо не надежно в работе?

По теме поста - я прекрасно считал, что кто полез - тот и чинит дальше. Но вопрос, что заклеивать винты корпуса (скажем, бука) бумажками или отваливающимися со временем элементами - свинство, а заблокировать таким образом открывание корпуса для доустановки ОЗУ или замены диска - свинство вдвойне, и такое должно искореняться.

Одно не пойму - практике таких запретов десятилетия. Только сейчас про них вспомнили-то почему?

То что вы написали, не потребительский терроризм. Потребительский терроризм, это к примеру, когда майнеры массово палят видеокарты и сдают их по гарантии.

Или постоянно покупают кучу вещей, а потом часть или всё возвращают.

Это касается некоторых категорий товаров (вроде там были слова про "техническую сложность").

Но многие магазины "по доброте душевной" все равно меняют, хотя и не обязаны.

Я в шоке. Заминусили не зная темы. Почитайте законы. Закон о защите прав потрибителей. Сложно технические товары обмену и возврату не подлежат. То что вам меняют, это потому что не хотят скандалить и сливать карму магазина. Мы в мвидео тоже меняли. Все лежит на ответственности менеджера отдела. Либо это политика, хорошего магазина. Но по закону они могут отказать и вы ничего не сможете сделать. Даже через суд. Просто люди опираются у нас на опыт а не на законы.

Есть ещё «Статья 26.1», которая разрешает возвращать товар купленный дистанционно

Угу, это я понял по коментам. Почитаю потом. Спс!

Ну так почитайте законы. Технически сложный товар можно вернуть при дистанционной покупке, а матери с памятью не находятся в списке технически сложных товаров. У вас в комментарии выше 2 ложных утверждения, поэтому его и минусуют.

Расскажу вам смешную историю, которая была у нас в мвидео )

Пришел мужик, хотел сдать ноутбук. А у нас политика была, нужно деньги оставить в магазине. Поэтому мы обычно отказываем в возврате денег, ссылаясь на закон, но! Мы может на туже сумму, поменять на любой товар(ы) из любого отдела, ну или с доплатой если он будет дороже. Хорошая политика я думаю. Компромисная.

Он послушал нас. Согласился поменять на сковородки, и как только все операции завершились и он получил чек, сразу же попросил возврат! Прям на кассе. И ему сразу вернули деньги! )))

ахах мужик красавчик)

Это "у вас" 😁 а у нас в России запросто. Сам не раз возвращал память. Завидуйте.

Сегодня в 10:02 сдавал ноутбучную память в ДНС с формулировкой "выбирая, не обратил внимания на буковку L в маркировке", правда, упаковка не вскрывалась (углядел, когда сравнивал со старым модулем) - вернули без вопросов.

Ну думаю способ заменить стикер тоже есть -- печать из сургуча на болтик, не обязательно же подписывать что это означает, или просто делать не разборные защёлки, которые треснут при вскрытии. Я всё же не понял -- претензия именно к формулировке на стикере или к тому, что гарантийным являться вообще должно что угодно, пока не доказано обратное экспертизой?

претензия именно к формулировке на стикере или к тому, что гарантийным
являться вообще должно что угодно, пока не доказано обратное
экспертизой?

Это. Суть закона в том, что бремя доказательства, что "пользователь сломал" лежит на продавце. Более того, согласно этому закону, вы не обязаны использовать при обслуживании "родные" детали. Там вообще очень много приятных для пользователя вещей.

Вот так и обеспечивай. Либо доказывай что это пользователь дурак, либо чини по гарантии.

На практике - если очевидных вещей уровня "кто-то забил разъём вверх ногами" нет, считай случай гарантийным, и чини. Если что-то такое есть, то ты можешь отказать в гарантийном ремонте. Просто СЦ документирует повреждения и выписывает что случай негарантийный. А дальше уже пользователь, если он не согласен, может тащить это дело в суд.

На всё это нужны ресурсы. Возможно они есть у больших компаний. У маленьких компаний таких ресурсов нет. И это мы пока только про попытки чего-то модифицировать говорим и не затрагиваем потребительский терроризм.

Тут конечно можно сказать: не готов следовать правилам предоставления гарантии - не выходи на рынок.
Ну вот я так и сделал. Не выхожу на рынок. Делаю девайсы только для узкого круга друзей, по сути находясь в серой зоне. Наверно ничего страшного в этом нет. Ну есть сотня тысяч производителей на планете, которые не могут вывести на рынок что-то интересное и уникальное. Ну да и фиг бы с ними.

В США в большинстве случаев никто не заставляет предоставлять гарантию. Можно вообще без нее продавать. Так что выходите на американский рынок, не бойтесь.

Но если гарантия предоставляется, то есть много законов о правах покупателей, направленных на то чтобы купленной и оплаченной гарантией можно было воспользоваться. Все стороны конечно считаются по умолчанию не злонамеренными, и "потребительский терроризм" (если такой существует, не сталкивался) закон не предусматривает.

В РФ гарантия тоже - право продавца и производителя, а не обязанность. И даже если гарантия не предоставляется или если даже гарантийный срок прошел ЗоЗПП вполне регламентирует обязанности продавца/производителя/импортера перед покупателем-физюком-для личного пользования.

Это сейчас называется ёмко: "skill issue".

Да, а по нашему длиннее: «Если не умеешь воровать — нехрен браться за честный труд.»

Вот так и обеспечивай. Либо доказывай что это пользователь дурак, либо чини по гарантии.

Доведем до абсурда: если чел снял крышку с проца, одел её обратно, и камень вроде бы в процессе визуально не скололся, но и не завелся - тоже гарантия?

Ситуацию можно доводить до абсурда с обоих сторон. А жить как-то надо. И в результате либо продажи вообще без каких либо гарантий (в США это абсолютно легально для большинства товаров), либо если предоставляете гарантию то закон исходит из добронамеренности обоих сторон.

Странная у вас какая-то логика, из крайности в крайность. Всё давным-давно придумано, и непонятно зачем тут что-то дополнительно изобретать (области, которые могут понадобиться пользователю в процессе нормальной эксплуатации или разрешенной модернизации, открыты; остальные - закрыты. Кого и в чем это ущемляет - мне не понятно).

У меня как раз не крайность, а предположение о добросовестности и не злонамеренности обоих сторон. Крайность это считать что покупатель все сломает и потребует гарантию, выше даже некий "потребительский терроризм" упомянут. Или наоборот, считать заранее виновным производителя, или навязывать ему требования свыше прописанных в написанной им самим гарантии.

Всё давным-давно придумано, и непонятно зачем тут что-то дополнительно изобретать

Именно, давно давно продуман Акт Магнусона - Мосса. Он, в частности, требует, чтобы с гарантией можно было ознакомиться до покупки, а не открывать для себя что производитель считает мне может понадобиться, а что нет, уже после, обнаружив стикер. У меня на этот счёт могут быть другие мысли, чем у производителя, иначе бы вопрос вообще не стоял.

Гарантию я могу прочитать до покупки, и согласиться или отказаться от покупки. И вот наклейки пытаются меня ограничить уже после покупки, и хотя бы этим незаконны.

Кроме того, закон даёт мне право на самостоятельный ремонт. Так что даже если я полез ремонтировать сам - это никак не влияет на гарантию, если не доказано что это было причиной поломки в другом месте.

Крайность это считать что покупатель все сломает и потребует гарантию,

Даже на этой странице народ хвастается, что именно так и делает.

Не волнуйтесь: один я с гарантией не заморачивался на большее количество товара, чем народу тут похвасталось в обратном.

Это закон из старых-добрых времен, когда еще не было нонсенсом продавать товар вместе со схемами на него, и допускалось, что пользователь сам вполне может обслужить товар и держать его в работоспособном состоянии, как большую часть автомобилей до сих пор.

Сейчас производители изобрели шкалу, в которой "ремонтопригодность" и "надежность" с какой-то стати находятся в противоположных сторонах этой самой шкалы. Ну то есть подразумевается, что пользователь уже не может в свободный слот оперативной памяти добавить плашку, или в свободный M.2 или SATA - диск.

Ответ на вопрос "почему?" прост до безобразия: потому что продать 256 гигабайт SSD за 200 долларов (13-Inch MacBook Pro (Mid 2020): 13" (1.4GHz, 8GB, 256GB) Silver - 1299$, 13" (1.4GHz, 8GB, 512GB) Silver - 1499$) выгодно настолько, что производитель воспользуется любой возможностью это сделать.

На вопрос "почему нет?" - ответа нет. Пользователя уже отучили осознавать, что какие-то вещи он может сделать сам без особых проблем. Те, кто еще не успел (например, автопром) - активно работают в этом направлении. Со временем, вы даже пробитую шину на автомобиле не сможете поменять, потому что это снимет вас с гарантии - это вообще мечта любого автопроизводителя.

На данный момент у пользователя еще есть право разобрать ноутбук, увидеть в нем свободные разъемы SSD и RAM, и поставить туда подходящие детали. Обратите внимание, что практически невозможно при этом в ноутбуке что-то сломать... Если только производитель не принял очень необходимого решения что-нибудь где-нибудь припаять, приклеить, или соединить комически коротким шлейфом. Таких пока меньшинство, но почти никто уже не дает информации о том, что на ноутбуке есть свободные слоты - обычно это выясняют уже в отзывах у покупателей. Со временем, конечно, к распайке на плате придут все: как я уже написал выше, нет других способов наколдовать себе такую нажористую маржу на совершенно рядовые компоненты. И это будет абсолютно законно :)

Ну и, само-собой, производителю всегда интереснее продать вам новый товар, а не чинить старый: поэтому он активно борется с компонентным ремонтом, запрещает производителям рассыпухи продавать вам ее напрямую за копейки, и разрешает только модульный ремонт по цене покупки нового товара минус символические 100$.

Отчасти разделяю ваше негодование в отношении злого капитализма, но также замечу, что существуют и другие причины, по которым Apple распаивает память на плате, а не использует классические слоты M2.
На Macrumors есть тред, где можно почитать подробнее:
https://forums.macrumors.com/threads/why-apple-dont-use-nvme-m2-slot-for-mac-mini-mac-studio.2401443/

У меня нет особых претензий к М2: там проприетарщина настолько, насколько она возможна, так что память особой погоды не делает. Сложно только вытащить данные, если что-то еще на плате накрылось.

Это как раз не капитализм, а его отсутствие. Вы не покупаете полностью товар(изделие-ноутбук), а покупаете право на его использование сторого по регламенту с ограничениями. Разумность тех или иных ограничений определяет производитель и мера закона в стране продажи. С другой стороны покупатель не определяет меру ограничений на использование денег, которые он заплатил за товар(с ограничениями), то есть сделка купли-продажи неравноценна(не паритетна).

Ситуация уже доведена до абсурда: вы разобрали ноутбук, чтобы поставить туда SSD, у вас сломался экран - в гарантии отказано.

вы разобрали ноутбук, чтобы поставить туда SSD

и, не выключив питание, потрогали отвёрткой разъём шлейфа экрана, где контакты оголены.

Вот это таки надо доказать.

Угу. А ещё это невозможно доказать. Урон будет неотличим от внутреннего пробоя в чипе. Вернулись к началу.

Урон будет неотличим от внутреннего пробоя в чипе.

Значит придется признать гарантийный случай. Это лучше, чем оставлять честных покупателей ни с чем.

Значит, честные покупатели будут оплачивать двойную цену товара: за себя и за того жулика. Как это сейчас и происходит в Австралии, где всё как вы мечтаете: цены на всё в 2-3 раза выше, чем в Европе. Зато в журналах для домохозяек пишут: если ваш ковёр за год испачкался, отнесите его в магазин и потребуйте новый.

Мы прямо сейчас пишем комментарии под статьей об аналогичной практике в США, цены там - эталонные, MSRP.

Мы пишем под статьёй о том, что подобные практики насаждают в США. Как это скажется на ценах - вопрос будущего.

Мы пишем под статьёй о том, что подобные практики насаждают в США.

Эта практика насаждается с 1975 года. Мы уже можем судить, как оно сказалось на ценах, или пока ждем?

The Magnuson–Moss Warranty Act (P.L. 93-637) is a United States federal law (15 U.S.C. § 2301 et seq.). Enacted in 1975, the federal statute governs warranties on consumer products.

Ну из статьи я делаю вывод, что пока что на этот закон забивают. Иначе зачем кому-то пришлось бы рассылать напоминания о нём?

Ну из статьи я делаю вывод, что пока что на этот закон забивают.

Вы делаете неправильный вывод: о нем напоминают. Цитирую комментарий ниже:

Все это время FTC каждые пару лет рассылает точно такие же пресс-релизы и письма счастья компаниям, указывая что такие стикеры никак не влияют на законный гарантийный ремонт. Скажем, 2018ый год, точно такие же письма счастья шести компаниям, третьим примером там как раз стикеры https://www.ftc.gov/news-events/news/press-releases/2018/04/ftc-staff-warns-companies-it-illegal-condition-warranty-coverage-use-specified-parts-or-services

Напоминает буллы Папы Римского о недопустимости содомии в монастырях: если б везде ей не занимались, не стал бы он каждые несколько лет в каждый монастырь их рассылать в течении всего средневековья.

Да бросьте, вы никогда не видели бессмысленных бумажек в магазинах, мол, никакой гарантии не даем? Или подобных, не имеющих силы, надписей на сайтах? Это же все на дурачков, чтобы они никуда не жаловались, не зная, что у них есть на это право.

В Европе, по крайней мере в целом ряде стран, очень жёсткие законы о гарантии. Ещё жёстче чем в США.

Значит придется признать гарантийный случай

А ещё подумать как такое минимизировать. Хотя-бы для будущих моделей. Например, при выключенном ноутбуке отключать не необходимые цепи питания (я сомневаюсь что необходимо поддерживать питание на экране когда ноут выключен), разносить критичные контактные зоны подальше от мест где пользователь может ткнуть отверткой фиксируя SSD на болтик. Заказывать и распаивать разъемы для шлейфов без открытых контактов и способные спрятать контакты шлейфа целиком, не оставлять незащищенных полигонов которые можно закоротить… В конце концов использовать элементную базу дающую хоть какую-то ESD-защиту

В любом случае это уже боль не покупателя

Полностью поддерживаю. И оборвать руки специалистам, которые рядом с сигнальным пином размещают пин на питание. Были такие молодцы.

Опять же, +50% к цене всем ради полутора любителей потыкать отвёрткой.

Это можно делать не только ради полутора любителей потыкать отвёрткой, но ради всех людей, которые покупают товар, и через несколько лет планируют не выкидывать его на помойку, а обслужить его и пользоваться дальше. Ремонтопригодность в итоге удешевляет стоимость владения техникой.

Тем более что для производителя это копейки, по сравнению с тем, сколько уже потрачено на работу сервис центра

если очевидных вещей уровня "кто-то забил разъём вверх ногами" нет, считай случай гарантийным, и чини

Я однажды с работы забрал монитор с дико выкрученной контрастностью, собирались выкидывать. При попытке "починить" понял, что вверх она крутилась, а вот вниз - нет. Разобрал проверить контакты кнопок, посмотреть, что за разъём у матрицы, модель контроллера... Опа. Шлейф от рамки с кнопками в контроллер впихнули так, что не попали в пазы, и крайний усик штекера надёжно запрессовался в пластик разъёма. Выпрямил иголкой, вставил обратно - все кнопки заработали.

Вот это тот случай, когда он гарантийный, но разобрал посмотреть - и уже "сам дурак, откуда у тебя руки растут, сила есть - ума не надо".

Но вполне логично что я не пойду требовать ремонта по гарантии.

Почему логично? Если вы не виноваты в поломке, то почему вы не имеете права на гарантию?

Но для того чтобы это определить мне надо заказывать дорогостоящую экспертизу, что экономически невозможно.

А что будет например если наклейка на месте, но вещь упала в воду? То тут уже всё очень зависит от ситуации. И в самом крайнем случае дело идёт в суд и потом проигравшая сторона всё оплачивает.

Задача наклейки отсеять очевидные кейсы. Нельзя делать дорогую экспертизу на каждый случай. На каждый десятый - можно.

Так а она их разве отсеивает? Она упрощает жизнь производителям, это да. Но и всё.

Более наклейка может и сама по себе отклеиться или повредиться. Без того чтобы пользователь действительно внутрь лез.

Задача наклейки - запугать пользователя, отпугнуть некую часть любопытных обывателей от разбора.

В студенчестве работал в магазине - насмотрелся на такие чудеса - люди технику и ножами/стамесками вскрывали, и 220 на порт зарядки давали, и свои платы допаивали вообще без понимания зачем... Жуть. Мы тоже клеили такие наклейки - но вот за их сохранностью никто вообще никогда не следил, чинили всё в общем порядке. Уже на тот момент (2010-2012) начальник говорил, что требование сохранности наклеек незаконно, но клеить можно и нужно. И надо сказать, то, что обклеено, возвращалось с поломками намного реже, прямо четкая статистика была у мастеров.

Думаю, что это злоупотребление слабой юридической подкованностью конечного потребителя. Который в среднем всегда в юр образовании будет ниже, чем компания. Ничего хорошего в этом нет, насколько я помню, в некоторых странах (США) даже есть закон о злоупотреблении этим неравным положением сторон и на основании него судьи выписывают штрафы.

Коротко: пользуясь низкой юр грамотностью потребителя, вы выдаете ему заведомо ложную информацию и пытаетесь ограничить в правах использования устройства.

Надо сказать, бизнес, особенно большой, всегда старается воспользоваться неграмотностью/ленью потребителя. У нас вон банки до сих пор стараются при кредитовании воткнуть страхование, несмотря на прямые законодательные запреты и периодическое привлечение к ответственности со стороны ЦБ, иски от организаций по защите прав потребителей...
Потому что эти случаи выявляются далеко не все, потребители тоже далеко не все идут оспаривать и возвращать деньги за навязанную услугу — в результате прибыль от навязывания перекрывает риски и расходы.

Именно. Если ты возьмешь договор, допишешь в оба экземляра свои условия с расчетом на то, что сотрудник не вычитает это - статья мошенничество. Если банк дописывает в договор хитрые пункты, расчитывая на то, что вы невнимательно будете его читать - "ну вы ССЗБ, читайте внимательнее" - банк снова будет прав...

Потому что вместе с "возвращать деньги за навязанную услугу" заодно должна подключаться прокуратура (ее изначальная цель вобщем-то не блогеров гонять, а как раз выступать в защиту слабообразованных юридически граждан) и добавлять десятикратные штрафы за преднамеренные попытки обмана. Тогда это будет работать. А когда самым лучшим исходом является просто восстановление исходного баланса денег, то штраф для компании околонулевой - очевидно, что такое серое мошенничество будет давать выгоду и процветать.

А почему нельзя делать экспертизу на каждый случай? У вас же не с каждым устройством человек обращается по гарантии. Допустим брака у вас процентов 5. При этом, у части устройств брак будет виден сразу. Останется небольшой процент, который отправится на экспертизу, стоимость которой уже заложена в амортизацию.
Тут расходы почти нулевые.

Для этого есть специальные наклейки, индикаторы попадания воды. Если они изменили цвет, то СЦ как правило сразу отказывает в гарантийном ремонте(и независимая экспертиза подтвердит этот отказ). И на попадание воды в вещь, гарантия не распространяется. Даже на вещи, рассчитанные на пребывание под водой.

Всегда интересовало - так как водные наклейки находятся внутри устройства, что мешает СЦ самому капнуть на эти наклейки водой и таким образом "законно" отказать в гарантии?

Насколько я знаю, сц выгоден именно гарантийный ремонт. Работы там минимум, профит хороший, а платит производитель.

Вероятность попасться. Раз два, прокатит. На третий клиент пойдёт в независимую экспертизу и тут уже дело о мошенничестве грозит, а не просто отказ в гарантии.

как я могу обеспечивать какую-либо гарантию на сделанное мной устройство, если пользователь в него влез своими руками.

Давай посмотрим на ситуацию иначе. Ты производитель (продавец) ноутбуков, и в ноутбуке есть свободный М.2 разъем. Чтобы до него добраться - мне необходимо снять крышку на дне, но один из болтов заклеен таким стикером. Установка SSD - абсолютно штатная процедура, ты не сможешь доказать обратное примерно никогда для консьюмерского ноута. Я вскрываю ноут, ставлю SSD, собираю ноут обратно.

Через месяц у меня отваливается чип GPU, ты отказываешь мне в гарантии на основании поврежденного стикера? Тогда встретимся в суде

и в ноутбуке есть свободный М.2 разъем. Чтобы до него добраться - мне необходимо снять крышку на дне, но один из болтов заклеен таким стикером

Обычно, если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки. А то можно пойти дальше. На материке есть место под разъем М.2, но самого разъема нет. Но ведь можно его припаять... И в процесса например случайно проехаться паяльником по компонентам. Или это тоже будет считаться гарантийным случаем?

Может быть что угодно. Поэтому и существуют законы, которые регулируют такие вещи.

И в целом ряде стран просто снять пломбу/крышку не лишает вас гарантии. И куча различных других вещей тоже.

С другой стороны есть куча вещей, которые лишат вас гарантии. Например "проехаться паяльником по компонентам".

И если случай спорный, то всегда есть суд в котором обе стороны могут попытаться доказать свою точку зрения.

Припаять что-то в совремнном ноуте без подогрева и фена невозможно.

Обычно, если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки

В ноутбуках? В M.2 слот? И давно? Лучшее что я видел в массовых ноутах - это снятие каретки с HDD/SSD после выкручивания всего одного болта со стороны дна, но без снятия крышки. И еще, кажется вечность назад, видел ноутбук с отдельной мини-крышечкой позволяющей менять плашки оперативной памяти без разборки ноутбука. Кстати, замена/расширение оперативной памяти точно также не может стать причиной отказа в гарантийном ремонте (но такой причиной может стать механические повреждения слотов под неё). Ну, если только, ответчик не попытается доказать что причиной поломки стала дефектная память, что опять же, потребуется доказывать в суде

Я бы не доверил замену модулей памяти лицу, называющему их "плашками". Это признак непрофессионализма. Как, в прочем, жаргонизмы: "распиновка", "камень", "мать", "доска", "диск SSD". Свою профессию и ее язык нужно уважать.

В таком случае хорошо, что у вас нет полномочий кому-то что-то доверять. Для замены плашек памяти не нужно иметь никакой специальной профессии, как и для замены колеса на запаску.

Ошибаетесь, у меня как раз есть полномочия не доверять. Серверы выпускаем в промышленных объемах. Треснутые PCIе разъемы ( втыкают самодельные платы, погнутые ножки сокетов, термопаста по все плате, а уж про прошивку FW от неподходящих ревизий плат я вообще молчу.

То есть вы специалист по переклеиванию шилдиков (именно так «выпускаются» все российские серверы), но рассуждаете о ремонте? Понятно, почему вы боитесь снятия наклеек - там под вашими есть другие на китайском.

Я не боюсь снятия наклеек. Я их удалял сразу еще в совковые годы, и доводил технику до нормального уровня. Но всегда, как инженер, брал за это всю ответственность на себя.

Про "переклеиванию шилдиков" .

Увы , это требование законодательства и ОЕМ вендоров, лично мне это всегда не нравилось. Впрочем, если поскрести комплектующие HPE, DELL, IBM - то там тоже всё на китайском. В любом случае, это честнее копипастинга со "Stack over flow" и им подобным. И почему исходники не прогоняют через Антиплагиат? Платили бы только за процент оригинальности...

"плашками"

"распиновка", "камень", "мать", "доска", "диск SSD"

Добавлю в Вашу копилку:

погнутые ножки

прошивку

Ножки относились к процессорам, конечно, а не к сокету. Но погнутые пружинные контакты LGA - тоже кучей. С прошивкой - да, и сам страдаю жаргонизмами и мне стыдно.

погнутые ножки сокетов

Жаргонизм? Да не, это другое!

Свою профессию и ее язык нужно уважать.

Т.е. если сборщик говорит "распиновка" => он не уважает свою профессию => он плох как сборщик. Ок.

Попробуйте заменить на слово pinout.

Попробуйте заменить на слово pinout.

Простите, но зачем?

Или Вы предлагаете всегда использовать исключительно "кибибайты" для обозначения блоков в 1024 байт и "4 гибибайта" для обозначения объёма плашки памяти, вместо привычных "4 ГБ"? Ну, в таком случае обычно применяется определение "душнила"...

А что в замене оперативки может пойти не так? Ну если исключить случаи когда ты очень сильный. Сборка компьютера принципиально не сложнее сборки дивана или шкафа. Все свои ПК собирал сам, и называл комплектующие по всякому, но представляете, все мои ПК работали, и текущий работает! Понятно конечно что есть люди, которые и чугунный хер сломают, но считать по дефолту всех такими как-то перебор. Мне кажется в случаях обращения на предмет гарантии должна быть все же какая-то презумпция невиновности.

Ну если исключить случаи когда ты очень сильный

Был несколько раз свидетелем таких ситуаций.

А что в замене оперативки может пойти не так?

Всё может пойти не так, от перевёрнутых плашек памяти до сломанных защелок и других окружающих деталей.

Был несколько раз свидетелем таких ситуаций.

Как и я.

Всё может пойти не так, от перевёрнутых плашек памяти до сломанных защелок и других окружающих деталей.

Это механические повреждения, отказ в гарантийном ремонте слотов оперативной памяти и окружающих деталей - оправдан.

Отказ в гарантийном ремонте когда в процессе установки SSD ты повредил пломбу на корпусе, и во время эксплуатации у тебя сгорел блок питания (который, кстати, может иметь собственные пломбы, при чем неповрежденные) и забрал с собой материнскую плату с переферией - необоснован

Это механические повреждения, отказ в гарантийном ремонте слотов оперативной памяти и окружающих деталей - оправдан.

Чем сломанная защелка отличается от сорванной наклейки? Делаем пломбу в виде хрупкой защелки на корпусе, которую нельзя не сломать при разборке (ну или какой-нибудь сверхтонкий шлейф внатяг, монтаж деталей на клеевой адгезив, винт с отламывающейся при раскрутке головкой итд итп, короче, что-то копеечное, лежащее в СЦ горкой, но отсутствующее у потребителя), и дело в шляпе?

Чем сломанная защелка отличается от сорванной наклейки? 

Как минимум контекстом. Сломанная защелка на корпусе, никак не влияющая на функциональность и работоспособность - ничем не отличается

Механически разломанный слот под оперативную память - очень даже влияет. Но если перечитать написанное мной, а именно:

отказ в гарантийном ремонте слотов оперативной памяти и окружающих деталей - оправдан

Я ведь не пишу про полный отказ в ремонте любых элементов. Только тех, что непосредственно связаны с повреждениями, и тех чью связь сможет установить с повреждениями экспертиза

В замене оперативки и чего угодно другого можно, не обесточив материнку, уронить на неё отвёртку. При этом сдохнет какой-либо большой чип: GPU, хаб. И никакая экспертиза за разумные деньги не определит, что причина была в этом, а не в скрытом браке компонента.

Я видел самолично, как память ддр4 впихивали в слот ддр5 приговаривая "щас пойдет, щас пойдет родимая..."

Вообще, когда поработаешь с живыми людьми, все эти наклейки и правда приобретают смысл. Плохо что нельзя самому поставить nvme, это одна сторона проблемы, но поверьте, есть и другая. Это не чернобелая проблема. И ее надо как то решать, и не запретами.

Как именно, я не знаю. Лично меня бы устроил бы вариант хххх денег за девайс с наклейками или хххх+10% за девайс без наклеек. И я сам буду решать, что выбирать. Если ноут или кофемашина, то без наклеек. А если смартфон или смартчасы , то пусть будет с наклейкой, я все равно туда не полезу.

Свою профессию и ее язык нужно уважать.

И много Вы электронно-вычислительных машин продали? Кстати, можно у Вас приобрести алфавитно-цифровое печатающее устройство? А то развели тут какие-то "компьютеры", "матричные принтеры"...

Это к вопросу о моей профессии и её языке. (уходит, стуча клюкой и ворча про молодьож.)

ГОСТ 34 вам в помошь

если установка каких-то дополнительных компонентов пользователем предусмотрена производителем, то в таком случае доступ к этим местам не требует полного снятия крышки

У меня ноутбук MSI со свободным слотом m.2, снимается крышка целиком и один винтик был закрыт наклейкой.

Был удивлён, так как это мощный аппарат, который берут с расчётом установки второго ssd, которого ни в одной заводской комплектации нет.

А у меня ноутбук продавался вообще без какого-либо диска - да, такая заводская комплектация у производителя - и для его установки тоже нужно было снимать крышку целиком. Правда, наклеек не было.

Некоторыми производителя предусмотрено, а некоторыми нет. Порой для замены/установки модуля, нужно не только заднюю крышку снять, но и открутить и снять материнку, потому что разъём с другой стороны и иначе до него не добраться.

Хотя в последние годы производители "решили" эту проблему. В некоторых ноутах уже нечего добавить или поменять. Всё распаяно на материнке, ради уменьшения толщины ноута на 1мм.

Эппл в процессе уменьшения толщины попала на огромные деньги. И это другая сторона медали. Ремонтопригодность стремительно ухудшается, но так же стремительно растёт стоимость ремонта. В странах с высокой з.п., порой(и всё чаще) дешевле отдать клиенту новое устройство, чем ремонтировать старое.

В спеке ноутбука написано что слот есть и покупатель может туда добавить диск? Если написано, то и винтики залиты ничем не будут. Если в спеке написано что конфигурацию менять нельзя, то и порта у вас никакого нет. Что там из материнки торчит не важно. Документ первичен.

В спеке ноутбука написано что слот есть

Этого достаточно, не нужно чтобы в спецификации было написано что

покупатель может туда добавить диск

Более того, может быть достаточно просто факта существования комплектации с двумя накопителями, когда ты покупаешь комплектацию с одним. Железо-то однотипное кроме случаев когда накопитель тупо распаян.

Хотя я ни разу не встречал, чтобы производитель о таком умалчивал ибо дополнительный «плюсик» в таблице сравнения с конкурентом

Если написано, то и винтики залиты ничем не будут

Заливать ничем не будут, в норме - да, но не гарантировано, что у них там в голове мы не знаем.

А вот заклеить один из болтов пломбой-наклейкой - да вообще без проблем

Если в спеке написано что конфигурацию менять нельзя, то и порта у вас никакого нет

Если я покупаю системный блок в сборе, и магазин не указал свободный слот в спецификации - никто его не освободит от выполнения гарантийных обязательств пока он не докажет что повреждения произошли по моей вине. Ну, когда я сорвал пломбу, открывая системный блок чтобы доставить какой-нибудь из модулей в свободный слот

В современном мире сущесвует все. Что там на самом деле вы никак не проверите. Второй слот элементарно может быть нерабочим по любой причине. А при включении в него чего-либо сжигать все нафиг. И это нормально.

Системный блок аналогично. Их обычно продают крупные фирмы для энетерпрайза. Там все стандартное и энтерпрайзу нафиг не надо что-то менять. Они их покупают 1000 одинаковых штук и эксплуатируют много лет. Наклейка аналогично гарантирует что никто не лазил шаловливыми ручками и ничего там не сломал. Не нравится вам такое? Ну не покупайте. Купите в другом месте без наклеек. Это ваш выбор и ваше решение.

Отказы в гарантии после того как неизвестно кто неизвестно с какой целью и неизвестно с какими результатами слазил туда куда пользователю нельзя это хорошо. Это удешевляет товар в конечном итоге. Если очень хочется всегда можно через суд доказать что это не вы сломали. Такой забор сильно уменьшает количество поломок от криворуких пользователей и в конечном итоге цену товара.

Бремя доказательства лежит на утверждающем, а вовсе не наоборот, как у вас.

Повреждена наклейка. Повреждение наклейки вызвано внешним воздействием (а не она просто отклеилась от времени) значит было какое-то неавторизированное вмешательство в работу прибора с неизвестными последствиями. Гарантии нет. Печать, подпись эксперта из официального сервисного центра. Доказано.

В чем проблема?

Нет, вы все перевернули с ног на голову. Обязанность производителя доказывать, что это я сломал прибор, а не наоборот. Наличие и отсутствие наклейки тут вообще не играет никакой роли.

Экпертиза стоит денег. Примерно 50 процентов от цены нового устройства. Она за ваш счет, так как вы повредили наклейку. Касса воон там. Платить будете?

Если это оговорено договором купли-продажи то да. Но сомневаюсь, что это так. Так что, платить и доказывать вам. Наклейка не имеет вообще никакой роли, что вы к ним прицепились.

Она за ваш счет, так как вы повредили наклейку.

Нет, по крайней мере в России.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Конечно. Он ее и провел. Выяснил что кто-то лазил туда куда запрещено правилами эксплуатации. Это влечет за собой отказ в гарантийном ремонте в соответствии с теми же правилами. Выдал официальное заключение.

Дальше тот же пункт: "Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." Это ровно то что я предлагаю.

 Выяснил что кто-то лазил туда куда запрещено правилами эксплуатации. Это влечет за собой отказ в гарантийном ремонте в соответствии с теми же правилами.

Такой отказ противоречит ЗоЗПП.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

То есть задача экспертизы - не доказать, что пользователь залез внутрь устройства. Задача - доказать, что именно залезание пользователя внутрь устройства вызвало появление недостатка.

озникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования

У вас там прям цитата. Ненадлежащее использование. В правилах использования конечно должно быть прямо написано что разбирать нельзя. Можно дальше не разбираться. Или разбираться за счет потребителя.

Типовой юридически безупречный документ вам конечно выдадут. Юристы поработали и написали его.

У вас там прям цитата. Ненадлежащее использование

ВСЛЕДСТВИЕ ненадлежащего использования. То есть - доказать, что поломка произошла вследствие вскрытия. Факт наличия следов вскрытия этого, разумеется, не доказывает. Он не доказывает даже, что устройство вскрывал покупатель, а не работник стороннего сервиса при предыдущем негарантийном ремонте.

Не переживайте. Вам выдадут бумагу что эксперт Васечкин ИА определил что повреждение произошло в следствии вскрытия и невторизованного вмешательства в работу прибора. Эксперт обладает всеми необходимыми бумагами от производителя и работает в официальном сервисном центре.

Вы можете опротестовать его решение через суд. Это ваше право.

Так и опротестую. И с продавца потом эти деньги выбью. Не проблема.

Там ещё 1% сверху, за каждый день просрочки, начиная с даты отказа.

А суды работают не быстро.

Ненадлежащее использование. В правилах использования конечно должно быть прямо написано что разбирать нельзя. 

«Одной из причин по которой я купил именно эту модель, является является наличие разъема для подключения переферийных устройств формата <…>. Продавец в момент продажи ввел меня в заблуждение о возможности их подключения указав наличие разъема в спецификации. Данная модель имеет заводской брак заключающийся в <…>, при этом мне отказывают в гарантийном обслуживании на основании повреждения пломбы. Доступ к данному разъему без повреждения пломбы невозможен конструкционно. Уважаемый суд, прошу расторгнуть договор купли-продажи в связи непредоставлением полной информации о данной модели и её заводского брака»

Вот так прям хорошо. Если в спецификации написано что есть порт которым можно пользоваться, а по факту этот порт закрыт пломбой то это отличное объяснение почему пломба повреждена. Производителю тут возразить нечего.

У меня на вроде бы полностью закрытой плойке m2 порт доступен без нарушения чего либо. Производитель молодец и сделал все правильно. Покупайте у таких производителей и все будет хорошо.

Речь все таки не о таком случае. А о том где в спецификации написано что внутри нет ничего доступного для изменения покупателем. И любое вмешательство в работу или внутреннее устройство прибора запрещено.

Допустим телевизор. Нет там внутри ничего что покупателю может потребоваться улучшить. А сломать можно много чего. Матрицы довольно хрупкие. Логично запретить лазить внутрь телевизора.

В правилах использования конечно должно быть прямо написано что разбирать нельзя.

Вы можете в правилах использования написать что угодно, хоть даже обязанность клиента сделать татуировку с вашим логотипом на лбу. Но суд признает все эти ваши запреты разбирать ничтожными и отправит ваших юристов подтереться их писаниной.

2 раза судился с такими баранами, 200%+ от стоимости товара получил. А могли бы просто обменять брак сразу и не нести таких убытков.

Нет, экспертиза всегда лежит на продавце, а не потребителе. Вы путаете со взаимоотношениями между коммерческими субъектами

Экспертизу назначит суд. И заплатите за неё вы, по итогу, если она покажет, что я ничего не ломал.

Проблема в том, что это все ложь. Наклейка снаружи устройства может быть повреждена по множеству причин, включая обычное истирание или зацепилась за что-то, и это не имеет никакого отношения к внутреннему состоянию прибора. Вы рассуждаете как недобросовестные сервисные центры и магазины из 90х - раз есть следы эксплуатации устройства (типа царапин на днище или портах), значит, гарантия отменяется.

При повреждении наклейки снаружи от обычной эксплуатации эксперт из профильного центра это определит сам и у вас никаких проблем не будет. 90е были 30! лет назад. Давно уже все нормально работают.

Речь в ветке именно если кто-то неизвестный на самом деле лазил внутрь сделал что-то неизвестное и теперь хочет чтобы профессионалы ему все починили.

Если вы кого-то в чём то пытаетесь обвинить, ваша обязанность - предоставить доказательства. Вы утверждаете, что устройство сломал клиент, но не предоставляете доказательства. Сам факт что кто-то залез внутрь устройства не лишает гарантии, если не оговорено иначе. Ну а раз не оговорено - значит производител должен доказать, что поломка была вызвана в связи со вскрытием прибора.

Если я утверждаю, что вы совершили уголовное преступление, я должен это доказать, а не вы опровергнуть. Тут тоже самое.

Никаких обвинений, вы что. Просто отказ в гарантии из-за неавторизированного вмешательства в работу прибора. Если покупатель считает что отказ неправомерен он может заказать экпертизу где угодно и даже сходить с ее результатами в суд.

Нет никакого не авторизованного вмешательства. Я пользователь и владелец прибора, я в него влез - я авторизованный, и полноправный владелец устройства с гарантией, где ничего нет про то, что вы говорите.

Что это вообще за выражение такое смешное.

Пользователь и ремонтник это два разных человека.

Водитель автобуса Василий полез перепаять проц на материнке ноута. Он точно поддерживается. И теперь хочет гарантийного ремонта потому что все сломалось.

Зачем сервисному центру разбираться кто куда лазил и что сломал? Есть понятные правила эксплуатации, они сознательно нарушены. Точка.

Затем, что на это их обязывает их условия гарантии, исполнение которой лежит на вас. Если в условиях гарантии будет что-то про ремонтников и наклеечки, и это будет законно в этой стране - то ок. Ну а раз это не так - то не надо придумывать правила как захочется

У меня кот погрыз провод фена. Я купил новый провод, разобрал фен, приделал новый провод и собрал обратно. После включения фена меня ударило током. Могу ли я подать в суд на производителя фена за бракованный товар, который меня чуть не убил? Должен ли мне производитель фена теперь заменить его по гарантии?

Могу ли я подать в суд на производителя фена за бракованный товар, который меня чуть не убил?

Не можете, а при чем тут гарантия? Гарантия и суд за брак это вообще не то чтобы сильно пересекающиеся сущности.

Должен ли мне производитель фена теперь заменить его по гарантии?

Нет, не должен, это ведь вы сломали прибор. Для доказательства этого даже экспертиза не нужна. Наклейка, кстати, тоже.

Нет, не должен, это ведь вы сломали прибор. Для доказательства этого даже экспертиза не нужна.

Кто это сказал? Где экспертиза устанавливающая, что именно в результате моей замены провода меня ударило током? Я все прикрутил к соответствующим зажимам внутри фена, точно также как до этого там был прикручен "оригинальный" провод.

А, да, вы вообще-то правы, проконсьюмерские законы позволяют заменить провод на неоригинальный и все равно получить гарантию, все ок:

The Magnuson-Moss Warranty Act prohibits product manufacturers from conditioning consumer warranties on the use of any original equipment part or service.

Судиться за удар током, правда, уже не получится - это не имеет отношения к гарантии, вообще.

Зависит от причины удара током.

Вы приносите фен в магазин и говорите - меня ударило током, поменяйте мне фен по гарантии. Продавец говорит - ты сам виноват, у тебя провод перепаян. Дальше в соответствии со статьей 18 ЗоЗПП проводится экспертиза за счёт продавца, в ходе которой выясняется, в чём причина удара током. Если виноваты вы со своими кривыми руками, то вы возмещаете расходы на проведение экспертизы. Если по странному совпадению у фена сгорел мотор и его пробило на корпус, а перепаянный провод тут не причём - то продавец обязан поменять или починить фен за свой счёт.

Если на каком-то этапе у вас возникли неразрешимые разногласия, то вы можете разрешить их в суде.

Откуда вы такие кидалы беретесь только? За отказ в гарантии только на основании ваших измышлений в любой нормальной стране вам сразу на дверь укажут и будут правы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Там нет ничего про неавторизированное вмешательство и сорванные наклейки.

Нет никакой связи между отсутствием наклейки снаружи и фактом, что кто-то залез или не залез в устройство.

Комментарий выше

… Я пользователь и владелец прибора, я в него влез …

Вопрос не в "связи между отсутствием наклейки снаружи и фактом, что кто-то залез". А в том, что человек говорит "да, я залез, что-то там сделал (в процессе разобрав все устройство), и теперь оно не работает. Вы должны отремонтировать его бесплатно."

Вы готовы платить за технику если в ее цену будут заложены все возможные экспертизы и потенциальные судебные издержки? Я нет.

Экспертизы и судебные издержки оплачивает покупатель, если доказано что именно его вмешательство привело к неисправности. Так что злоупотреблять этим не выйдет ни с одной стороны. Нормальному магазину не выгодно проводить фиктивную экспертизу, покупатели разбегутся. И при экспертизе кстати, вправе присутствовать покупатель, если у него есть сомнения в продавце. Так же и покупатель не станет настаивать на проведении экспертизы, если он там действительно что то ковырял.

Вы ерунду пишете. Как возможно по отсутствию наклейки снаружи определить, что устройство не вскрывали? А если наклейка сама отвалилась, а в устройство потом влезли, это как квалифицировать? Наклейки запрещающей нет, значит, и запретов нет, раз уж у вас наклейка это такой фетиш. И что это еще за эксперт по наклейкам? А сертификаты у него есть? Нормально работают, когда производители делают наклейки (в том числе, меняющие цвет при залитии) внутри, а не снаружи.

А "эксперт" из "профильного" центра - это случайно не карманный центр того же производителя/продавца? Ну как у ДНС например?

Разумеется, такой "эксперт" будет честным и неполживым, и всегда будет выполнять свою работу независимо. Охотно верим (нет).

Что касается устройств - все гораздо проще. Производителю дай волю - он и подключение какого-нибудь HDMI назовет операцией, требующей авторизированного инженера, и с удовольствием вам предоставит инженера для этого - всего за 200$/час.

Злоупотреблять этим крупные сети не будут, т.к. сами же покупателей разгонят. Если у себя на площадке, коменты ещё можно тереть, то на других площадках это весьма затруднительно.

А уж соц сети сегодня дают очень быстрое распространение информации. И потеряют они потом больше чем "сэкономили" на ложной экспертизе.

Конечно единичные моменты были и будут, но это как правило дурная инициатива на местах и ничем хорошим это всегда не заканчивается. К проблеме присоединяется государство, а оно аккуратно работать не умеет.

Вам известно о том, что DNS задним числом сократил срок гарантий на видеокарты до одного года? И пытался покупателям доказать, что так и было, пока они бумажные накладные с напечатанным сроком гарантии им не понесли? Если вам об этом неизвестно, то почему?

А если здесь кто-то в комментариях придет и напишет, что ему провели фейковую экспертизу, вы не напишете: "да ты небось сам дурак, отвертку уронил?"

А в задумывались, почему он так поступил? После 2022 для российского бизнеса наступил не лучший период. Магазин или предоставляет гарантию производителя(и соотв. отправляет неисправный товар ему) или предоставляет свою собственную гарантию. По известным причинам, взаимодействие с производителями стало сильно затруднено, а там ещё майнеры начали массово сжигать и сдавать видеокарты. А сам по понятным причинам чинить он их не может, т.к. часто ремонт равен или дороже нового, если проблема в ГП.

Речь уже пошла о выживании.

По поводу фейковой экспертизы, я не утверждал, что её вообще не будет. И даже прямо говорил, что сомнительные случаи бывают даже у крупных сетей, не говоря уж про мелкие магазинчики, которых даже судом не запугать.

То есть вы не против, чтобы вас обманывали, если причина уважительная?

Скажите большое спасибо майнерам. Ведь это именно благодаря им, производители срезали сроки гарантии на видеокарты, а следом и магазины. А там ещё 2022 и стало вообще "весело".

Я не оправдываю магазин в такой ситуации, но и не осуждаю.

Какая-то коллективная ответственность получается, как в армии...

А что поделать? Производитель зависит от покупателя и работает с невысокой маржей. Процент брака статистически ожидаем и включён в цену товара. Тут врываются майнеры, которые хотят заработать деньги "из воздуха", но не хотят нести убытки. И процент возврата вылетает за все разумные и ожидаемые рамки, из за чего производитель не только не несёт прибыль, но и получает серьёзные убытки.

В такой ситуации, временное(если майнеры свалят в закат) уменьшение сроков гарантии, это самое мягкое решение.

Hot take возможно, но если ваша бизнес-модель строится на обмане, то она не должна существовать.

Нам в уши льют, что владельцы компаний получают свои денежки за то, что берут на себя риски. Ну вот они риски: берите. Или как обычно?

Даже государство не может брать на себя все риски(дефолт не забыли), что уж говорить про компании, которые живут за счёт прибыли. Нет прибыли, нет компании. Увы, по другому пробовали, работает гораздо хуже.

По гарантии, она устанавливается исходя из процента возвратов. Процент низкий, гарантия длительная(порой вообще "вечная"). Процент взял и резко вырос, гарантию уменьшают, чтобы остаться на плаву. Смысла тут спорить нет никакого.

Есть риски, а есть форс мажор, который у большинства прописан в договоре. И законно учитывается государством.

По гарантии, она устанавливается исходя из процента возвратов.

Ну вот совсем не обязательно. В куче стран гарантия вообще регулируется законами.

Процент взял и резко вырос, гарантию уменьшают, чтобы остаться на плаву.

Даже если, то это можно делать только для вещей, которые вы после этого продадите. Если вы вещь уже продали до этого, то вы не может просто так взять и поменять гарантийные обязательства в одностороннем порядке.

Ну вот совсем не обязательно. В куче стран гарантия вообще регулируется законами.

Но законы не идут в разрез логике и прибыльности(обычно), иначе бы вместо товара/услуги, на рынке был бы никем не заполненный пробел.

Даже если, то это можно делать только для вещей, которые вы после этого продадите. Если вы вещь уже продали до этого, то вы не может просто так взять и поменять гарантийные обязательства в одностороннем порядке.

Ещё раз. Магазин не сам представляет услугу гарантии, он лишь посредник. Что он по вашему должен делать в такой ситуации? Выполнить небольшую часть обязательств за свой счёт(на сколько позволит запас денег), разориться и оставить всех остальных людей без гарантии?

Но законы не идут в разрез логике и прибыльности(обычно), иначе бы вместо товара/услуги, на рынке был бы никем не заполненный пробел.

В куче стран ЕС у вас просто на всё два года гарантии. Видеокарты спокойно продаются.

Магазин не сам представляет услугу гарантии, он лишь посредник.

Опять же зависит от законов. У нас именно продавец отвечает за гарантию в первую очередь. И только если продавца больше не существует, то тогда отвечает производитель.

Что он по вашему должен делать в такой ситуации?

Если не может отремонтировать или заменить, то должен вернуть деньги. А как он будет ремонтировать это уже его проблемы.

По гарантии, она устанавливается исходя из процента возвратов. Процент низкий, гарантия длительная(порой вообще "вечная"). Процент взял и резко вырос, гарантию уменьшают, чтобы остаться на плаву. Смысла тут спорить нет никакого.

Ничего себе. А если я на сервис подписался, а потом мне зарплату понизили - можно я и платить за сервис меньше стану?

Тут в соседней ветке, куча сервисов, где оплачиваешь услугу на год вперёд(полная предоплата), тихо увеличили цены и оплаченной услуги хватило внезапно на 9 месяцев.

Про корпоративную вседозволенность я пишу уже давно - это бич 2024-го. Но я все же про обратные примеры. Когда я просто взял и начал платить меньше, потому что хочу.

Не только магазины, но и многие люди с этим вопросом выживания столкнулись в полный рост. Это будет оправданием для них, можно ли им воровать видеокарты в магазине безнаказанно по этой причине? Или это опять другое?

Вы на полном серьёзе сравниваете уменьшение гарантии в следствии обстоятельств непреодолимой силы и воровство? Как эти два понятия, связались в вашей голове?

Воровство это всегда воровство, независимо от обстоятельств. И оно всегда должно быть наказано.

Вы говорите про нарушение закона. Почему вы решили, что закон нарушать можно только вам, вы особенный? Кто вам дал право решать, какие законы можно нарушать, а какие нельзя?

Магазин не может устанавливать срок гарантии, меньше чем производитель. Вы про этот закон?

Касательно конкретной ситуации с ДНС и уменьшение гарантии задним числом. Я не думаю, что они бы пошли на прямое нарушение закона. Или производитель лишил гарантии в том числе и проданные видеокарты. Ну или 2022 и возврат по гарантии стал невозможен по причинам никак не связанным с магазином и производителем.

В любом случае, закон не нарушается, все вопросы к майнерам или к государству. И тех и тех тут на Хабре активно боготворили, получите, распишитесь.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Меня, как клиента, никкие оправдани продавца не интересуют, это его бизнес и его риски.

Форс-мажор (фр. force majeure — «высшая сила») — это обстоятельство непреодолимой силы, из-за которого контрагент не может исполнить обязательство по сделке (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Увы и ах.

Если у вас ваши клиенты стали использовать график-карты 24/365, то это никоим образом не форс-мажор. Особенно если в договоре нигде не написано что так нельзя делать.

Так проблема в том что майнеры массово жгли видеокарты, чтобы сдать их по гарантии и вернуть себе деньги, когда курс обрушился. И производители уменьшили сроки гарантии. Плюс трудности гарантийного возврата из за 2022. Магазин просто не имеет таких денег, чтобы за свой счёт отдавать новые видеокарты или деньги. Раньше это ему возмещал производитель. Причём магазин никак не ожидал такой ситуации и не мог на неё повлиять. Что это по вашему, если не форс мажор?

Плюс к этому, прямое использование видеокарты для извлечения прибыли, это уже бизнес, а отношения бизнес-бизнес совершенно другие.

Так проблема в том что майнеры массово жгли видеокарты, чтобы сдать их по гарантии и вернуть себе деньги, когда курс обрушился.

И это ваши проблемы. Доказывайте умысел и на основании этого отказывайте в гарантии отдельным людям.

Можете поменять условия гарантии для тех видеокарт, которые вы продадите в будущем(ну если законы это позволяют). Но менять условия гарантии для уже проданных карт вы не имеете права.

Что это по вашему, если не форс мажор?

Неграмотное планирование.

Плюс к этому, прямое использование видеокарты для извлечения прибыли, это уже бизнес, а отношения бизнес-бизнес совершенно другие.

Для чего там человек использует карту это его личное дело. Если вы хотите прописывать такие условия, то вы их должны прописать заранее. И они должны быть известны человеку в момент покупки.

Я вижу мы по кругу движемся. Доказать умысел можно когда он неграмотно сделан(к примеру следы оплавления на разъёме от шокера). Если видеокарту сожгли с умом(к примеру подали повышенное питание напрямую на ГП), то экспертиза ничего не докажет. Даже у производителя нет возможности для таких массовых проверок, что уж про магазин говорить. У неё нет возможности вскрыть процессор и выявить причину неисправности. А следы будут только там и то их надо ещё рассмотреть и понять.

Как планирование магазина, могло предсказать обвал курса криптовалют и 02.2022 за три года до них? Если вы можете логично объяснить, я вам поаплодирую стоя.

Доказать умысел можно когда он неграмотно сделан(к примеру следы оплавления на разъёме от шокера).

Проблемы продавца и/или производителя. Потому что иначе какой смысл в гарантии если производитель может её в любой момент отменить просто потому что ему так захотелось? Что вам тогда "гарантировали" то?

Как планирование магазина, могло предсказать обвал курса криптовалют и 02.2022 за три года до них?

Планирование магазина могло предсказать что клиенты по той или иной причине захотят вернуть использованные карты под видом сломанных. То есть захотят обмануть магазин. И неважно по какой причине.

И тогда вообще не предлагать никакую гарантию. Или заложить такие риски в цену и продавать карты дороже.

Гарантии работают пока есть стабильность, если её нет, то и гарантии филькина грамота.

Клиенты так делают, но это незначительный процент возвратов. В основном всё же брак, а незначительный процент мошенничества, ложится на плечи производителя и в конечном счёте на покупателей. В массе так не делают, потому что есть высокий риск остаться без видеокарты(пусть и с устаревшей) и без денег.

Планирование не могло предсказать, что мошенники понесут сдавать палёные видеокарты массово. Этому ничего не предшествовало.

Продавать видеокарты без гарантии, ни производитель, ни тем более магазин не может. Это гарантирует низкое качество продукции, их просто не будут покупать. Гарантия три года, это показатель надёжности для покупателя.

Продавать дороже не дадут конкуренты, да и покупать с явно завышенной ценой народ не спешит. Из за майнеров цены и так значительно поднялись.

Гарантии работают пока есть стабильность, если её нет, то и гарантии филькина грамота.

Гарантии работают пока у вас есть законы обязующие выполнять договор. И суды, которые могут заставить вас придерживаться законов. Обещал гарантию три года? Выполняй.

Планирование не могло предсказать, что мошенники понесут сдавать палёные видеокарты массово. Этому ничего не предшествовало.

Вполне себе могло. И даже если нет. Это не форс-мажор. И пожалуй ни один суд не признает это форс-мажором.

Продавать видеокарты без гарантии, ни производитель, ни тем более магазин не может. Это гарантирует низкое качество продукции, их просто не будут покупать. Гарантия три года, это показатель надёжности для покупателя.

Какой смысл в "гарантии на три года" если производитель может через месяц решить что он отказывается от этой гарантии?

Продавать дороже не дадут конкуренты, да и покупать с явно завышенной ценой народ не спешит.

Поэтому производитель решил рискнуть. И обычно это прокатывало. А в этот раз нет. Но обязательства надо выполнять.

Ну так и идите к производителю, в чём проблема то? Он гарантию обещал, он её не выполнил. При чём здесь магазин, который продаёт товар, а гарантией занимается СЦ производителя? То что СЦ закрылся, это не проблема магазина, это проблема покупателя, который не смог предсказать что майнеры массово начнут жечь карты, а в феврале 2022 случится всякое.

Весь этот разговор, давно уже потерял смысл и движется по кругу. ДНС наказан? Нет. Значит дальше нет смысла рассуждать не о чем.

Ну так и идите к производителю, в чём проблема то?

Проблема в том что вы пишите что отказываться от гарантии после наступления гарантийного случая это нормально. И что производители имеют полное право так поступать.

При чём здесь магазин, который продаёт товар

А вот это уже зависит от конкретной страны, конкретных законов и конкретного магазина.

Потому что в отдельных странах именно магазины по закону отвечают за гарантию. Или потому что отдельные магазины дают свою гарантию или используют гарантию производителя в своей рекламе.

Можно цитату, где я это говорил? Нет? Не нужно приписывать мне, то что вы придумали в своей голове. Что производитель, что магазин, пошли на такое в критической для их бизнеса ситуации. А уж в ситуации когда пошли на уменьшение гарантии, сразу несколько крупных производителей электроники, обвинять магазин в уменьшении гарантии(которую он предоставляет от производителя), крайне глупо и недальновидно. Это даже государство понимает, потому никаких мер не предпринимает. Просто так по приколу никто гарантию не уменьшает, можно не только от государства вопросы/штрафы получить, но и покупателей лишиться.

Конкретно в нашей стране, магазин предоставляет свою гарантию ИЛИ гарантию производителя, со всеми вытекающими. Переключить покупателей на свою гарантию он может, но в обычной ситуации. Когда ему вдруг начали пачками нести спаленные видеокарты на замену/возврат денег, у магазина просто нет таких денег на покупку новых или возврат денег. С этим даже производитель не справился, а у него то денег на пару порядков больше.

Можно цитату, где я это говорил? Нет?

Да вы вот тут же дальше продолжаете это делать. Вы продолжаете оправдывать такое поведение.

Что производитель, что магазин, пошли на такое в критической для их бизнеса ситуации.

И это не освобождает их от выполнения заключённых договоров. Их никто не заставлял предлагать гарантию. Но если они это сделали, то обязательства надо выполнять.

Если я куплю что-то в магазине в рассрочку, то магазину тоже будет плевать какие там у меня обстоятельства. Он будет требовать чтобы я вовремя платил.

А уж в ситуации когда пошли на уменьшение гарантии, сразу несколько крупных производителей электроники, обвинять магазин в уменьшении гарантии

Абсолютно нормально. Я заключал договор с магазином. В этом договоре обещана гарантия. Договор надо выполнять. Всё.

Это даже государство понимает, потому никаких мер не предпринимает

А оно и не должно ничего предпринимать. До тех пор пока вы не обратитесь в суд.

Просто так по приколу никто гарантию не уменьшает, можно не только от государства вопросы/штрафы получить, но и покупателей лишиться.

Угу. И для вот этого "не просто так" есть специальные процедуры предусмотренные в законе. Например банкротство.

Или заложить такие риски в цену и продавать карты дороже.

Так они их и так в 3 раза дороже продавали и гребли деньги лопатой. А когда пришло время выполнять обязательства, начался вот этот вот плач Ярославны.

С этим даже производитель не справился, а у магазина денег на пару порядков меньше.

Вы что думаете, деньги "нагребли" и они лежат на счету мёртвым грузом? Их уже нет, потрачены на товар, зарплату и прочие выплаты.

Денежная подушка у бизнеса в РФ, очень тонкая, купил, продал получив прибыль, снова купил. А у большинства её вообще нет. С 2018 в РФ, отрицательный рост как открытия нового бизнеса, так и закрытия старого. Причём закрывается в полтора раза больше, чем открывается. К 2023 цифры примерно сравнялись, но это временно.

Тут нет форс-мажора. Магазин прекрасно может исполнить свои обязательства и вернуть день клиентам, у которых сгорела видеокарта, его счета не заблокированы и он не признан банкротом.

По вашей логике, если я теряю работу, то могу объявить это форс-мажором и перестать исполнять кредитные обязательства :)

Какие деньги? Он может вернуть только свой взятый процент с покупки, остальное он фактически переводил производителю.

По возврату тоже самое. Магазин не сам их чинил, он их отправлял производителю, а производитель делал возврат денег. Если возврата денег нет или замены карты, магазин может делать это только за свой счёт. А он деньги не печатает. Пока процент возвратов стандартный, ещё можно делать возвраты/замены. А если он вдруг увеличивается на порядок, то о прибыли речь уже не идёт, речь идёт о выживании.

Магазин не сам их чинил, он их отправлял производителю

Меня, как потребителя, не особо волнует его внутренняя кухня. Передо мной ответственность несут оба, и продавец, и изготовитель. Я как потребитель в первую очередь предъявляю претензию продавцу.

И если продавец решает вместо удовлетворения/отказа в претензии вмешать в спор изготовителя - мне может быть и все равно если претензия удовлетворена в срок отведенный на это законом.

А может быть и нет, если мне отказывают в праве участвовать в проверке качества, или не может удовлетворить претензию в срок. Например изготовитель находится в Зимбабве, а только доставка изделия вместе с рекламацией в одну сторону займет 3 месяца. И, возможно, даже без этого какой либо проверки качества со стороны продавца/экспертной организации. Так сказать переложил всю свою ответственность

ДНС наказан за "нарушение" законе? Нет. Дальше рассусоливать не вижу смысла.

Потому что страна живёт по понятиям. По-хорошему, ДНС должны были впаять оборотный штраф за такие фортели, чтобы собственников в холодный пот в будущем бросало только от одной мысли о том, чтобы забить болт на свои обязательства.

Ну да. Впаять оборотный штраф и обязать выполнять невыполнимые обязательства, лишившись крупной торговой сети, когда бизнес в РФ и так на ладан дышит. Отличное предложение, что может пойти не так.

Почему проблемы крупной торговой сети важнее чем проблемы тысяч пользователей?

Какой сигнал это даст сети на будущее? Что можно рисковать как хочешь и давать любые обещания? А потом если их всё-таки дело до такого дойдет, то на это можно будет забить? И тебя даже не штрафуют?

А так только крупным торговым сетям можно делать? Могу я взять у людей деньги, обещать построить им дома, а потом заявить что у меня тут критическая ситуация и ничего никому не строить? И деньги не возвращать? Ну если я "крупная строительная компания"?

Отличное предложение, что может пойти не так.

"Разорится — ну и что: сеть купит более эффективный собственник. Рыночек порешает." (с) каждый первый экономист

Раньше надо было о бизнесе думать. К тому же, санкции нам на пользу (с)(tm), а вы тут сейчас на уголовочку наговорите, астанавитесь (с)(tm)

Невыполнимые обязательства нужно было либо не брать на себя, либо страховать риски. И обязательства вполне выполнимы, карты продавались за 2-3 рекомендованные производителем розничные цены, не нужно сказок рассказывать про бедных охреневших в край коммерсов.

Мне не интересны все эти проблемы магазина, я видеокарту у него купил и гарантийное обслуживание мне этот магазин оказывает, с производителем у меня никаких взаимоотношений нет, я с ним никаких договоров не заключал.

магазин может делать это только за свой счёт

Хорошо, я не возражаю. Это бизнес, это риски.

А если он вдруг увеличивается на порядок, то о прибыли речь уже не идёт, речь идёт о выживании.

Да наплевать мне на это, как вы не можете понгять элементарных вещей? Также как магазину наплевать, где и откуда я беру деньги. Мы заключили договор, извольте его исполнять. Не можете исполнять обязательства, начинайте процедуру банкротства.

Магазин или предоставляет свою гарантию или гарантию производителя. Во втором случае он за вас просто отвозит неисправный товар в фирменный сервисный центр, но сотрудники часто предупреждают, что быстрее отвезти напрямую.

В законе вообще не прописан(или я его не нашёл), случай уменьшения гарантии производителем. Какой срок производитель установил, такой минимум и будет.

Магазин или предоставляет свою гарантию или гарантию производителя.

Я заключаю договор с магазином. Если этот договор включает гарантию, то магазин обязан выполнять эти обязательства.. Если нет, то я разбираюсь с тем кто за неё отвечает. Но насколько я знаю в России за реализацию национальной гарантии отвечает продавец и импортер товара.

Но не важно какая у нас ситуация и почему она произошла. Тот кто отвечает за гарантию должен свои обязательства выполнять.

В законе вообще не прописан(или я его не нашёл), случай уменьшения гарантии производителем.

Потому что это роли не играет. Гарантия это тот же самый договор. Что в законе написано про изменение договора задним числом и в одностороннем порядке?

Про то что магазин должен установить гарантию не меньше чем производитель

Это другое. Продавец может установить свою гарантию. А может этого вообще не делать.

Но это не значит что он в принципе не должен отвечать перед покупателем по гарантии, которую даёт производитель.

Магазин или предоставляет свою гарантию или гарантию производителя

Ещё раз, за гарантию перед потребителем в первую очередь отвечает продавец. Изготовитель только во вторую. Так почему магазин решил что может переложить свои обязательства на изготовителя и ни за что не отвечать?

Пусть выполняют гарантийные обязательства сами, а уже потом разбираются с изготовителем сами и компенсируют себе убытки.

P.S. Магазин может только установить срок гарантии (при чем это его право, а не обязанность) если его не установил изготовитель.

Или же установить срок гарантии больший, чем устанавливает изготовитель. Но не меньший

С учетом обстоятельств конкретной ситуации, суды не относят к непреодолимой силе, например, следующие обстоятельства:

1) экономический кризис;

2) введение экономических санкций, падение курса рубля по отношению к иностранным валютам;

<...>

5) признание лица несостоятельным (банкротом);

https://zakon.ru/blog/2020/7/27/nepreodolimaya_sila_fors-mazhor_aktualnye_voprosy_sudebnaya_praktika_podborka_primernyh_uslovij_dogo

По смыслу п. 3 ст. 401 ГК РФ бремя доказывания возникновения непреодолимой силы несет лицо (должник), надлежащее исполнение обязательств которого оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы [27, абз. 5 п. 5].

Более того, в случае форм-мажора ни в коем случае не допускается втихаря поменять гарантию и понадеяться, что никто не заметит. Напротив:

Если направление уведомления в указанный срок объективно невозможно (нет связи и т.п.), уведомить о форс-мажоре нужно не позднее 2 (двух) дней с момента, как только это стало возможным, в том же порядке, что указан в п. 9.2.

Причем только после того, как ваш форс-мажор подтвердят:

Должник может обратиться в Торгово-промышленную палату за выдачей сертификата о форс-мажоре. Для решения споров по внешнеторговому контракту или международному договору нужно обратиться в федеральную торговую палату, а по другим сделкам — в региональную.

Просто так по поводу и без орать, что у вас "форс-мажор" - нельзя, это юридическое понятие.

Настал 2022 и государством было принято множество решений, которые должны были помочь остаться бизнесу на плаву. В частности были отменены все проверки, даже по конкретным письменным заявлениям. Или к примеру отменило штрафы, за неисполнение обязательств.

Т.е. государство признало таки ситуацию форс мажором. ¯\_(ツ)_/¯

Т.е. государство признало таки ситуацию форс мажором. ¯\_(ツ)_/¯

Государство (за исключением нескольких регионов) даже ковид не признало форс-мажором, когда ряду организаций работать было НЕЛЬЗЯ. События 2022 года форс-мажором тем более никто не признавал - у нас все стабильно.

Вы легко можете доказать обратное - найдите мне аналог "№ 12-УМ от 05.03.2020 «О введении режима повышенной готовности»" для событий 2022.

В любом случае, я повторюсь, вы НЕ МОЖЕТЕ сказать, что раз у Васи форс-мажор, то у вас тоже:

ВС РФ разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).

Государство у нас как кот Шрёдингера, находится в неопределённом состоянии, пытаясь усидеть на двух стульях одновременно. По факту, даже случаи необоснованного злонамеренного серьёзного нарушения прав и законов, никак после 2022 не наказывались, в связи с введённым мораторием, не говоря уж про уменьшение гарантии представителем исполнителя. Что имеем, то имеем.

Наклейки весьма часто повреждаются и отклеиваются даже без вскрытия.

И как раз таки от злонамеренного вскрытия, наклейка не спасает, т.к. часто банально отклеивается феном. А вскрытие без желания повредить устройство, проводится для его модернизации, запланированное производителем. И именно физические повреждения, а не наклейка, являются поводом в отказе от гарантии. Наклейки уже давно, даже в РФ, рассчитаны на безграмотное население, не знающее свои права, чтобы сэкономить на гарантийном ремонте.

Повреждена наклейка. Повреждение наклейки вызвано внешним воздействием

Очевидно и не подвергается сомнению ни одной из сторон

значит было какое-то неавторизированное вмешательство в работу прибора

Возможно, что было, возможно нет. Повреждение наклейки об этом не говорит. Вскрытие корпуса само по себе не приводит к поломке консьюмерских ноутбуков/системных блоков.

И подожди, а кто должен «авторизовывать» вмешательство, кроме непосредственного владельца?! Речь ведь не идет о аппаратной модификации платформы. Никто паяльником туда не лезет. Речь идёт только о использовании возможностей предоставленных платформой

с неизвестными последствиями

Ах, последствия неизвестны, так с тем же успехом их не было

Печать, подпись эксперта из официального сервисного центра. Доказано.

Пока доказано только то, что повреждена наклейка внешним воздействием. Это никто не оспаривал

Гарантии нет

С такими-то доказательствами? Так тебе не только придётся возвращать стоимость, так ещё и платить компенсации сверху за невыполнение требований закона в установленные сроки

P.S.

Второй слот элементарно может быть нерабочим по любой причине. А при включении в него чего-либо сжигать все нафиг. И это нормально

Это НЕ НОРМАЛЬНО, у вас какие-то странные паттерны проектирования в голове. Не работает слот - зачем вы его вообще распаяли? Потому что есть контактные зоны?

Их обычно продают крупные фирмы для энетерпрайза. Там все стандартное и энтерпрайзу нафиг не надо что-то менять

Возможно для вас это будет сюрприз, но иногда, пусть и не часто, «энтерпрайз» покупает системные блоки пачками, чтобы тут же вскрыть и поставить туда свою нестандартную железку для подключения к своему оборудованию. Но там несколько иные требования по закупке, сразу заявлены требуемые интерфейсы

С такими-то доказательствами? Так тебе не только придётся возвращать стоимость, так ещё и платить компенсации сверху

Как я писал чуть выше покупатель имеет полное право сходить в суд и доказать что это неизвестное вмешательство не повлекло за собой поломку прибора. При успехе ему все бесплатно починят или даже заменят на новый.

Вы можете сходить в суд и доказать, что это не вы убили Джона Леннона. Ведь его убил человек, а вы человек...

Ну а до того времени - будете сидеть :) не переживайте, если докажете невиновность, вам компенсируют школьные завтраки за 5 лет

Аналогия это как котенок с дверцей

Как я писал чуть выше покупатель имеет полное право сходить в суд и доказать что это неизвестное вмешательство не повлекло за собой поломку прибора.

Нет, это вы должны доказать что вмешательство владельца привело к поломке. Заявление «повреждена наклейка - гарантии нет» таким по умолчанию не является

А владелец, если не согласен с вашим решением, вправе провести экспертизу самостоятельно, или же подать в суд. Тогда экспертизу могут провести и в рамках суда. И «филькина грамота», в которой ваш сотрудник напишет о повреждении наклейки тут не поможет

И да будет суд. Ничего против не имею. И в случае если клиент прав, ему возместят судебные издержки и бесплатно все отремонтируют или заменят.

Вы купили кислородный концентратор, но у него короткий шнур питания. Вы решили не покупать удлинитель, а самостоятельно заменить шнур на более длинный. После манипуляций прибор начал включаться через раз или произвольно выключаться. Это гарантийный случай? Производитель виноват?

Производитель не прав в тот момент когда наклеил такую наклейку. Он обманывает потребителя, и тем самым ограничивая его в возможности защиты своих прав

Простите, но возможность "защищать свои права" никак не ограничивается. Вам никто не запрещает провести независимую экспертизу и подать в суд (ну или суд назначит экспертизу в рамках судебного процесса)

Простите, но возможность "защищать свои права" никак не ограничивается.

Еще раз, производитель намеренно обманывает потребителя о отсутствии права на защиту своих интересов. Мол повредил наклейку - мы тебе ничего не должны, и мы тебя предупреждали

Ну вот, хотя бы уже "обманывает об отсутствии", а не "ограничивает возможность защищать свои права".

"После" не значит "Вследствие".

Разумеется. А также туда могут сходить пара сотен покупателей в ЕС, влупить коллективный иск такому хитропопому производителю, а пока он его не исполнит - заблокировать любые операции и продажи. Как говорится - не нравится - обращайтесь в суд. Это работает и в обратную сторону.

Так это же хорошо

По закону, именно продавцу надо доказывать причину возникновения неисправности. И покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы. Повреждение гарантийной наклейки и даже повреждение товара(царапины/вмятины и т.д., не являются причиной в отказе, если не доказана связь с неисправностью.

Некоторые такие стикеры на память клеили и даже на пустые слоты памяти. Меняешь/добавляешь память и типа лишаешься гарантии на весь комп. И даже на болты корпуса - вскрыл пропылесосить и ты без гарантии...

Да их вообще иногда лепят не думая. У меня был пульт "для улицы" у которого надо болты откручивать чтобы батарейки менять. Так на одном болте такое наклеили...

У - удобство.

Скорее начальник гарантийного отдела, устроенный по родственным связям. Ума нет, а активность проявлять надо. Вот и выкакиваются такие решения.

Пылесос кстати, может запросто убить электронику статикой или сжечь микросхемы в процессе очистки вентилятора. Хотя я раньше часто пылесосил, пока не купил нормальный корпус с фильтрами от пыли. Всё обошлось без последствий. Да и в принципе пыль плохо так убирается. Гораздо эффективнее продувать, а не пылесосить.

Ну это я по-крестьянски написал. Корпус продувается баллоном, пылесос рядом стоит и всасывает выдуваемую пыль, чтьбы она меньше по квартире летела. Фильтры 100% пыли не задержат, не хепа же у вас там.

Разве у современных пылесосов не хепа? Всегда думал что это давно уже стандарт.

Хотя я раньше часто пылесосил, пока не купил нормальный корпус с фильтрами от пыли.

Корпусов с хепа я пока не видел. И дофига дешёвых пылесосов без них тоже выпускаются.

А, все, не так понял.

У меня фильтры из какой то хитрой объёмной сетки. Достаточно периодически их снаружи чистить. Внутри за несколько лет тончайший налёт на дне корпуса, который только мокрой тряпкой протирать. Все вентиляторы/радиаторы чистые.

А что за модель корпуса/марка фильтров?

Старый full tower Thermaltake с дверцами из толстого алюминия и пятидюймовыми отсеками во всю высоту. Модель без понятия, ему больше десяти лет. Фильтры заводские без маркировки, встроены в заглушки. Соотв. большая площадь и низкая скорость прокачки.

Если у вас сломался блок питания, но повреждена наклейка на контейнере для мусора, то вы лишаетесь гарантии - почему, собственно? Более того, для производителей не проблема, если вы храните их технику в затапливаемом подвале с целыми наклейками, но проблема, если вы развинтили девайс для чистки, к примеру?

Проблема не в том, что нельзя лезть для чистки блока, а в том, что производитель при этом никак не может проверить, достаточно было компетенции у того, кто влез и правильно ли все собрали после. Опять же, в технически сложных устройствах сделав одну вещь неправильно легко можно спалить и все остальное.

И это не было бы проблемой, если бы те, кто по своей дури спалив не нес все это по гарантии, вот только подавляющее большинство в жизни не признает, что это их косяк. А в сервисе, хоть и следы вмешательства в итоге найдут, все равно потратят на это кучу времени и денег на экспертизы, которые по факту к гарантийным обязательствам отношения не имеют.

А наклейка в этом виде хотя бы указывает на то, что туда какой-нибудь вурдалак не лазил.

а в том, что производитель при этом никак не может проверить, достаточно было компетенции у того, кто влез

А это в общем-то не его дело. Он имеет право проверить не было ли каких-то нарушений, которые могли привести к поломке. И если он они были и он может это доказать, то гарантия больше не работает. Если не может, то это его проблемы.

И удаление пломбы/наклейки само по себе не приводит к поломке. И снятие крышки тоже.

П.С. И да существует отдельные товары у которых снятие крышки само по себе проблема в 100% случаев. У таких товаров подобные пломбы имеют право на существование.

что-то герметичное с вакуумом/хитрым газом внутри?

Например, HDD :)

Наоборот же - если пользователь открывает устройство для чистки, то сразу же может оценить, достаточно ли компетенции у производителя, чтобы сделать хотя бы частично разборное модульное устройство, а не франкенштейн из (говна и палок) клея и шлейфов. А когда почистить нельзя без риска, что все безвозвратно потеряет контакт (и в залитые клеем разъемы уже не вставится), оно и при обычной эксплуатации от тряски разваливается. Действительно, следы вмешательства пользователя трудно найти, когда их там нет, в итоге вот это все «вы просто его неправильно держите» (с). Вурдалаки давно уж как вовсе не пользователи, а производители.

Вы действуете не логично, если производитель поставил некачественный двигатель, он должен его заменить, если не докажет, что неисправность возникла вследствии вашего вмешательства.

Наклейки, они только для удобства продавца.

С одной стороны, вы правы. С другой - многие производители этим злоупотребляют. Например, в начале года взял ноутбук Aorus, там штатно в доступном месте предусмотрен второй слот под SSD (а с завода стоит всего лишь на 512 ГБ). Открыть ноут и поставить второй SSD - пять минут (буквально открыть крышку, скинуть клеммы АКБ, поставить, подключить АКБ, закрыть), но поддержка производителя настаивала, что это нарушение пломбы (там на винтах крышки наклеечки) и чтобы гарантия не слетела это должен делать только специально обученный (tm) человек в АСЦ, где за это просили ЕМНИП, 5к. Производитель был благополучно послан, поскольку эти требования, на мой взгляд, абсурдны, SSD был вставлен.

Ну вот смотрите, в течении гарантийного срока у вас ноутбук вдруг "не грузится", что смотрит приемщик? Наклейку! Есть - в гарантию принять. Нет - на экспертизу, о - стороннее вмешательство. Они ведь не должны отвечать за всех мастеров и производителей дисков и памяти, так? Некоторые производители выкладывают список совместимых компонент, многие ли его читают?

Впаял)))) как будто не видно что ты туда впаял, обязательно будет нужна дорогостоящая экспертиза.

Акт Магнусона - Мосса вступил в силу в 1975 году, без малого 50 лет назад. Все это время стикеры "Warranty void" клеились везде, куда только можно, и никто особо не парился, включая самих пользователей.

Hidden text

MSI несколько лет назад давала комментари про пломбу-наклейку на своих ноутах, мол повреждение пломбы - не лишает вас гарантии.

Также в свое время было много ругани и обсуждений на просторах сети в РФ (не могу говорить про другие страны) по поводу разблокировки загрузчика на андроид-устройствах. Когда были попытки на этом основании отказывать в гарантии. Если я правильно помню, пришли к выводу что отказать в этом случае могут только если смогут доказать что поломка произошла именно в связи с разблокировкой загрузчика/установкой кастомной прошивки (задача чаще всего малореальная)

У меня был Samsung с root и разблокированным загрузчиком. Он сломался, не от этого естественно - стал плохо заряжаться, по всей видимости что-то с контроллером зарядки или как он там называется.

При обращении в официальный сервис мне отказали в гарантии по причине разблокировки загрузчика. Предложили либо поменять мат.плату целиком за деньги, а это по стоимости как новый телефон, либо идти лесом в суд, если меня это не устраивает.

Это было лет 5 назад.

При обращении в официальный сервис мне отказали в гарантии по причине разблокировки загрузчика.

Разблокировка загрузчика - штатная процедура.

Проблемы с зарядкой не имеют к этому отношения. Я бы установил стоковую прошивку и, при сохранении проблемы, давил на это

Разблокировка загрузчика - штатная процедура.

Проблемы с зарядкой не имеют к этому отношения. Я бы установил стоковую прошивку и, при сохранении проблемы, давил на это

Ха-ха, а дальше уже в зависимости от вашей юрисдикции, стандартная филькина грамота "при разблокировке загрузчика вы отказываетесь от гарантии" может либо сработать, либо нет. И если она сработала, то уже ни-ко-го не будет волновать, насколько это штатная процедура, и что поехавшие на экране цвета не могут быть вызваны разблокированным загрузчиком. Производителю для отказа в гарантии не нужна причина: ему нужен повод.

В телефонах Samsung есть e-fuse - электронный предохранитель, который необратимо перегорает при разблокировке загрузчика. Статус предохранителя черным по белому написан, если зайти в режим fastboot, емнип. Поэтому хоть 10 раз поставить стоковую прошивку - это не поможет.

С тех пор больше не беру Samsung, Motorola и прочие телефоны с необратимой разблокировкой. Перешла на Xiaomi. Их хотя бы можно вернуть в заводское состояние, если что. Правда, разблокировка загрузчика все равно осуществляется через серверы Xiaomi, и информация о факте разблокировки там сохраняется, следовательно тоже могут отказать. Но на деле еще приходилось проверять.

Статус предохранителя черным по белому написан

Это я знаю

Поэтому хоть 10 раз поставить стоковую прошивку - это не поможет.

Это решает другую проблему. Это демонстрирует что проблема воспроизводится на штатном ПО. Значит проблема не в ПО. Более того, я не смотрел макулатуру от Samsung, но вряд-ли хоть в одной бумажке есть упоминание о ухудшении потребительских характеристик телефона от процедуры разблокирования загрузчика.

Вопрос же не в knox?

Тот софт что завязан на knox будет плеваться, но ведь процесс зарядки устройства на него не завязан? Правда же?

Тем не менее, их аргументация была простая - у вас "слетел" knox, значит было вмешательство в ПО, а это аннулирует гарантию. Они упирали именно на knox. И все, что там случилось с телефоном, программная ли проблема, или аппаратная - уже не имеет значения. Не согласны - можете идти хоть в суд, хоть в спортлото, хоть куда угодно.

В Москве были два официальных сервиса, обращалась в оба, и в обоих был один и тот же ответ, с упором на knox и аннуляцию гарантии.

Более того, я не смотрел макулатуру от Samsung, но вряд-ли хоть в одной бумажке есть упоминание о ухудшении потребительских характеристик телефона от процедуры разблокирования загрузчика.

https://www.samsung.com/ph/support/mobile-devices/what-is-covered-under-the-samsung-warranty/

Defects or damage resulting from testing, operation, maintenance, installation, service, or adjustment not furnished or approved by Samsung, including but not limited to installation of unauthorized software and unauthorized root access, both of which shall void this limited warranty.

теперь производителю осталось доказать всего ничего, что дефект возник в результате

resulting from testing, operation, maintenance, installation, service, or adjustment not furnished or approved bySamsung, including but not limited to installation of unauthorized software and unauthorized root access

Тикнувший кнокс говорит только о том что загрузчик разблокировался, конечно, могут быть и другие счетчики, но…

Доказывайте. Вы докажете, а 5 других покупателей - нет, им лень\некогда\"ну мне же писали что гарантии больше нет". Поэтому FTC и рассылает эти "письма счастья", как напоминание, а производители продолжают лепить наклейки "на дурачка".

Вы пошли в суд? Если нет, то почему?

Он сломался, не от этого естественно

Ну не настолько то это и естественно. Говорю как человек, который сжег WiFi модуль в роутере кривой прошивкой (если что саму прошивку писал сам) Ток питания модуля ограничивался прошивкой, я этого не учел и соответсвенно не вписал это ограничение.

Вы пошли в суд? Если нет, то почему?

Потому что суд - это трата времени и нервов, а если попытаться сэкономить на любом из первых двух, то еще и денег.

UP: переставил траты местами.

Не пошла, потому что не была уверена на 100%, что случай гарантийный, а в неблагоприятном случае экспертиза и судебные расходы будут в разы дороже нового телефона. У меня бюджетник был, а не топовая модель. Была бы топовая модель, может быть был бы смысл.

Но у меня была стоковая прошивка, хоть и с root, а не самописная, поэтому дело вряд ли в ней.

АСЦ Самсунг - те ещё хорьки - я с ними и по работе воевал не одну дюжину раз (на ноутах с предустановленной Win8 массово слетала активация при обновлении на 8.1), и с личными устройствами (робот-пылесос перестал заряжаться, со смартфонами пару раз были странности) - каждый раз, как милостыню выпрашивать приходилось... бр-р-р-р! ни-за-что к ним не хочу ещё раз обращаться!

Все это время FTC каждые пару лет рассылает точно такие же пресс-релизы и письма счастья компаниям, указывая что такие стикеры никак не влияют на законный гарантийный ремонт. Скажем, 2018ый год, точно такие же письма счастья шести компаниям, третьим примером там как раз стикеры
https://www.ftc.gov/news-events/news/press-releases/2018/04/ftc-staff-warns-companies-it-illegal-condition-warranty-coverage-use-specified-parts-or-services

Дело наверное не в самой надписи. На планках памяти Crucial (Micron USA) наклейка с такой надписью. Но там правда серийный номер и прочая идентификационная информация, включая дату производства.

В уведомлении от регулятора подчёркивается, что FTC обеспокоена возможным отказом в гарантийном обслуживании на основании подобных положений.

Значит их беспокоят не сами наклейки, а возможное обнуление гарантии даже если не было реального воздействия на изделие. Это логично. Ведь наклейка не является рабочей деталью изделия, и ее повреждение не влияет на его надежность и работоспособность.

Осталось сделать наклейки из фольги и назвать их радиаторами и вот они уже часть корабля, часть команды.

И прально. Иначе я бы обязал производителя любого оборудования делать описание товара на сайте и в инструкции. Есть ли коробка? Коробка запечатана в целлофан? Перечень наклеек с чертежами их расположения, даже если их нет - обязательна информация об отсутствии. Само собой наклейки должны быть расположены так, чтобы в пункте самовывоза их можно было проверить за секунды. Сейчас покупатель идет в неизвестность, что ему вынесут, и должны ли быть наклейки. Если наклейку стерли в ноль, то ни покупатель ни работник на выдаче об этом сейчас не знают. Но если потом покупатель принесет товар на ремонт без наклейки, которой и не было, то крайним останется он, хотя виноват производитель.

Это масштаб запроса куки на каждом сайте. Раньше было кто в лес, кто по дрова. А теперь каждый обязан спрашивать. Так и с наклейками. Кто сейчас предоставляет информацию о них? Никто. А если они хотят, тогда и законом каждого обязать предоставлять перечень. Это перерасход бумаги и чернил. Проще запретить.

Вы усложняете. В чем смысл наклейки СНАРУЖИ устройства? Если производитель хочет контролировать целостность устройства, то наклейки нужны ВНУТРИ. А наклейки снаружи это явный обман и запугивание потребителя - наклейка может отклеиться и потеряться или стереться при нормальной эксплуатации. Не говоря уже об эстетике - скажем, ноутбуки с интеловскими процессорами безобразно заляпаны разнообразными наклейками с рекламой интел, которые хрен отдерешь, да еще производитель угрожает, что удаление наклеек (не указывая, каких), приводит к потере гарантии. И таких уродов (в прямом смысле - намеренно уродуют продукцию), как интел, воз и маленькая тележка. Разумеется, такую практику запрещать надо целиком.
P.S. К примеру, у Apple рекламные наклейки куда скромнее, и поставляются отдельно - кто хочет, могут сами приклеить (возможно, кто-то хочет). У многих других производителей рекламные баннеры огромные и наклеены намеренно поверх наклеек с надписями вида "не отдирать, потеря гарантии!". И ничего, Apple не разорилась от того, что не заляпывают продукцию наклейками (скорее, озолотилась).

В чем смысл наклейки СНАРУЖИ устройства?

Контроль покупателем при получении "целостности устройства ВНУТРИ". Это же логично, если устройство не открывали, то и внутри всё целое. Не производитель, а покупатель контролирует. Мне лично это важно, т.к. был опыт с неработающими с магазина железками.

Hidden text

Пример недавно, в моей публикации маршрутизатор. Я как покупатель не в курсе, как производитель поставляет маршрутизаторы. Спросил на Озон-е, кто-то неизвестный ответил, что коробка запечатана. Заказал на Онлайнтрейд, т.к. дешевле. Привезли - коробка не запечатана. Мои действия, вынимаю маршрутизатор, переворачиваю, вижу наличие целой пломбы снаружи, забираю маршрутизатор домой. Но если бы я не увидел пломбы, то развернулся бы и ушел, перезаказывать на Озон-е. Пломба сэкономила мне 500 рублей.

наклейки нужны ВНУТРИ

Кому? Производителю конечно нужны но только как способ уйти от гарантийных обязательств. Покупателю нет, ведь проверить их наличие при получении проблематично или невозможно.

Hidden text

Покупатель стоит в очереди получать товар. За ним еще человек пять. Ему выносят устройство. Он достает свою отвертку и начинает откручивать крышку оборудования со словами "Сейчас парни, покурите пол часа, только наклейки ВНУТРИ проверю, без них гарантий такой хороший производитель не дает". В процессе ломает защелки, рвет шлейф и эту наклейку, смахивает элементы и убегает со словами "Я передумал".

А наклейки снаружи это явный обман и запугивание потребителя - наклейка может отклеиться и потеряться или стереться при нормальной эксплуатации. Не говоря уже об эстетике - скажем, ноутбуки с интеловскими процессорами безобразно заляпаны разнообразными наклейками...

Кто заставляет покупать, ведь это видно до покупки.

...удаление наклеек (не указывая, каких), приводит к потере гарантии...

По-моему, это 100% проигранное дело для производителя. И новость наверное произошла от того, что суды устали судить эту тему с заранее известным результатом. Трата государственных средств.

Привезли - коробка не запечатана. Мои действия, вынимаю маршрутизатор, переворачиваю, вижу наличие целой пломбы снаружи, забираю маршрутизатор домой. Но если бы я не увидел пломбы, то развернулся бы и ушел, перезаказывать на Озон-е.

Ха-ха, удачи с покупкой жестких дисков на том же Озоне. Там море поддельных дисков. У них переписан смарт, наклеена новая наклейка и самое главное - они в запечатанной упаковке.

Поэтому:

  • запечатанная упаковка не гарантия того, что с товаром все в порядке

  • и наоборот, не запечатанная упаковка не гарантия того, что с ним что-то не так, может просто предыдущий покупатель вскрыл просто посмотреть

Я вижу как минимум две возможные причины:

1) локальные неудобства (допустим, в сервис везти далеко/долго)

2) наглость официалов, пытающихся выдоить из «попавшегося на крючок» всё, что можно. Ну там — отказ заменять на совместимое, но не своего производства, конские цены на услуги, не входящие в гарантию и так далее.

Наверное было бы здорово, если:

1) Производитель оборудования, допускающего модернизацию - оплачивал бы такие работы (но не комплектующие и тестирование), если они производятся в его авторизованных сервисных центрах в период гарантийного срока.

2) Было бы здорово, если бы лицо, сдавшее минимальные экзамены на сервисные операции получало бы право на самостоятельную модернизацию устройства, произведенную под видеосъемку.

3) Было бы здорово, если бы видеозапись всего процесса модернизации служила бы доказательством отсутствия ( или наличия) вины владельца.

Опытный инженер может бесследно вывести из строя любое электронное устройство. Поэтому нужно искать компромисс.

Согласны оплатить время простоя моё по моей часовой ставке, пока ваш курьер везёт ноут в сц, он там у вас валяется, ожидая инженера, а потом опять с курьером едет назад? Этот манёвр вам обойдётся минимум в 50% стоимости нового ноутбука, скорее, дороже. Это же ваши хотелки, вы за них и платите, раз решили запретить мне самостоятельно планку памяти за 5 минут воткнуть.

Компромисс во всём цивилизованном мире давно найден, но у вас свой особый путь, ага..

Ну формально вам никто не запрещает самостоятельно воткнуть память. Втыкайте. Просто если в процессе "операции" спалите компьютер, то какие претензии к продавцу или производителю?

Читая комментарии, у меня складывается впечатление, что я единственный, кто перед покупкой техники, дотошно изучаю ее характеристики и возможности расширения.

Зато комментарии вы не читаете. Речь о том, что я воткнул память (что предусмотрено производителем), ничего не спалил, а меня за это гарантии лишают.

Зато комментарии вы не читаете

Спасибо, что вы об этом беспокоитесь.

В своем комментарии выше я исходил из того, что если ваше устройство продолжает работать нормально, то вы не будете обращаться в сервисный центр за гарантийным ремонтом. Мне казалось это вполне логичным, ведь за ремонтом обращаются только если что-то не работает…

Касательно

что предусмотрено производителем

Вы в этом уверены? Если предусмотрено, то или нет наклейки или есть отдельная крышка для доступа к слотам памяти. Даже официальная инструкция может быть.

Например для ноутбуков ASUS есть даже официальная инструкция как это делать. Не думаю что там винты залиты или есть наклейка.

Мне казалось это вполне логичным, ведь за ремонтом обращаются только если что-то не работает…

«Не работает» - совсем не значит что это произошло из-за вскрытия корпуса. Поэтому «повреждение наклейки» не может лишать гарантии по умолчанию

Вы в этом уверены? Если предусмотрено, то или нет наклейки или есть отдельная крышка для доступа к слотам памяти. 

Нет никаких правил, обязывающих производителя так делать. Клеят когда хотят, крышки над слотами оперативки - вообще редкость.

Вот, открываю спецификацию своего ноутбука на сайте производителя, там просто написано

Max 32GB, DDR4-2400
DDR4-2666, 2 Slots

Мой же вариант содержит с завода всего 16 Гб. Никаких отдельных крышечек там нет. Как мне это читать? Производитель не предусматривает апгрейд памяти? Точно также я не могу добраться до пустого слота М.2 не разбирая ноутбук, а я ведь выбрал комплектацию без SSD чтобы поставить свой.

Например для ноутбуков ASUS есть даже официальная инструкция как это делать. 

А MSI точно также спокойно клеит наклейку над болтом. Правда у MSI позиция такая, что повреждение наклейки не влияет на гарантию, но меняет набор действий которые выполняются при обращении по браку

Max 32GB, DDR4-2400
DDR4-2666, 2 Slots

Мой же вариант содержит с завода всего 16 Гб. Никаких отдельных крышечек там нет. Как мне это читать?

А наклейка? Собственно говоря есть разница между добавлением памяти в сервисном центре и самостоятельно пользователем.

Любопытства ради, а что за ноут? (на ответе не настаиваю)

А MSI точно также спокойно клеит наклейку над болтом. Правда у MSI позиция такая, что повреждение наклейки не влияет на гарантию

В таком случае нет разницы клеит или нет.

Любопытства ради, а что за ноут?

MSI GV72-8RE

А наклейка?

Под рукой сейчас нет чтобы посмотреть и сфотографировать мой, но в интернете по запросу «GV72» есть фото и видео днища его родственников с наклейкой (правда возможно будут фото предыдущего поколения)

Собственно говоря есть разница между добавлением памяти в сервисном центре и самостоятельно пользователем.

Не-а, нет разницы, у них что, особенные отвертки? Тем более бесплатно тебе там твою память не будут добавлять. Хотя вероятность что на такой простой процедуре накосячат в СЦ - неизмеримо меньше, чем вероятность того что накосячит владелец устройства дома

В таком случае нет разницы клеит или нет.

Разница есть:

1) наклейка-индикатор вскрытия

Цела - возвращаем деньги на месте, или меняем ноут на такой-же. В случае сомнений отправляем в СЦ

Повреждена - отправляем в СЦ, там его вскрывают и проверяют, не ткнул ли владелец отверткой куда-нибудь не туда, и не сломал ли его сам.

2) наклейка - индикатор того, можно ли обманом отфутболить владельца.

Цела - нельзя

Повреждена - вы вскрывали ноутбук, значит сами поломали и в гарантии вам отказано.

А гипотетический владелец просто поставил SSD, а обратился потому что спустя месяц после этого у него отвалился чип GPU

В таком случае нет разницы клеит или нет.

Эта фраза касалась конкретно вашей фразы

Правда у MSI позиция такая, что повреждение наклейки не влияет на гарантию

---

Собственно говоря

Хотя вероятность что на такой простой процедуре накосячат в СЦ - неизмеримо меньше, чем вероятность того что накосячит владелец устройства дома

Плюс в случае если накосячит СЦ - это и к вам никаких вопросов, а просто возврат денег или замена устройства.

Лично для меня, в устройстве находящемся на гарантии это достаточный аргумент.

В своем комментарии выше я исходил из того, что если ваше устройство продолжает работать нормально, то вы не будете обращаться в сервисный центр за гарантийным ремонтом. Мне казалось это вполне логичным, ведь за ремонтом обращаются только если что-то не работает…

Устройстао сломалось после. После, не значит вследствие. А гарантии лишают за установку памяти.

Вы в этом уверены? Если предусмотрено, то или нет наклейки или есть отдельная крышка для доступа к слотам памяти.

Я в этом уверен. Прочитайте уже комментарии, наклейки клеят, в том числе, продавцы.

Меня такие наклейки раздражают тем, что они часто находятся там, куда сам же производитель предлагает прикрепить радиатор через термопрокладку... Мне вот интересно, как они до этого вообще догадались? Типа, пох, плюс-минус 5 градусов погоды не сделают?

Без всякого зазрения снимал их и переклеивал на обратную сторону

Sign up to leave a comment.

Other news