Pull to refresh

Comments 50

Полиция США остановила роботакси Waymo за проезд на красный свет и движение по встречке, в салоне никого не было

-Не видишь что-ли - пустой, в парк спешу, смену сдавать:))

почему-то ожидал: После осмотра транспортного средства в багажнике был обнаружен спящий водитель-китаец
))

FREAKED OUT («ПОТЕРЯЛОСЬ»)

Как-то как будто слишком нейтрально переведено... Разве это не должно быть что-то вроде "охренело"?

Сложно в одно слово перевести, но да, важный нюанс в том, что "потерялось" - это в первую очередь считывается как ошибка самого актора, а freaked out - как правило подразумевает, что какие-то обстоятельства этому очень помогли.

Как вариант, "была в неадеквате".

Перенервничало

Почему нельзя выписать штраф? Что автомобиль сам себе хозяин? Надо выписать штраф собственнику.

Там же написали, что принципиально выписать можно, но для местных это ужасно морочно из-за единичного случая.

Дык, и прав нет у компьютера )))

У него и банковского счёта нет для оплаты штрафа

Ну раз в принципе разрешили ездить беспилотным машинам, значит, законодательная обвязка под это дело уже есть. Ну то есть не надо на ходу что-то изобретать, а в этом обычно самые большие заморочки.

Есть обоснованное подозрение, что штраф выписывать нужно тем, кто установил кривые дорожные знаки. Скорее всего, знаки там тоже имеют приоритет перед разметкой.

Надо было тупо поставить авто на штрафплощадку до уплаты штрафа.

У меня тоже такое было, когда случайно поехал не в ту сторону на улице с односторонним движением. Все ошибаются.

случайно поехал не в ту сторону на улице с односторонним движением

Этим маем оказался на Большой Полянке в Москве. Впервые за несколько лет. Остановился с коллегой на парковке (справа), заплатил, сделав дела вернулись, я предложил подвезти ее на соседнюю Пятницкую. Ну чего, выехал, уступаю дорогу автобусу и паре такси, разворачиваюсь налево в разрыв, правильно (ей немного дальше в центр)?

Hidden text

Нет! Еду примерно квартал, и тут вдруг на дороге возникают буквы "А"))))) Слева - это встречная полоса ОТ (то-то на ней только автобусы и такси были, но такси в городе столько, что ничего странного я не заметил).

Да, на Яндексе же актуальная разметка, вот можно заценить, на протяжении какого расстояния нет разметки автобусной полосы, зато есть куча возможностей выехать не в том направлении:

Hidden text

Заодно предлагаю вам квиз на еще одно неочевидное попадалово чуть ранее в этом месте: на сколько рублей попадет запечатленный паркующийся Х2, и почему?

Так к чему я это? Штраф за этот выезд на полосу ОТ я не получил, зато меня спустя пару недель выставили на якобы неоплаченную парковку непосредственно перед случившимся, хотя время нарушения в постановлении на 6 минут ранее, чем у меня заканчивался оплаченный период в приложении. Может, меня тоже не смогли привлечь с гаишных камер, но при этом как-то заметили нарушение и оштрафовали за что смогли?

Нет! Еду примерно квартал, и тут вдруг на дороге возникают буквы "А"))))) Слева - это встречная полоса ОТ (то-то на ней только автобусы и такси были, но такси в городе столько, что ничего странного я не заметил).

[:]|||[:]

— Алло, дорогая, только что по радио передали, что один псих едет по встречке. Будь осторожнее.

— Один??? Да их тут тысячи!

У нас в РнД есть (был?) казус, когда улица с односторонним движением, ВНЕЗАПНО, переобувалась в двустороннюю. До незначительного ответвления - одностороннее движение, а сразу за ним двустороннее:)). Чилишь себе неспешно в левом ряду, иии, ты на встречке.

Такого в каждом крупном городе найти можно, наверное. В Нижнем Новгороде, например, чуть восточнее перекрёстка улиц Акмолинской и Народной одно направление внезапно перепрыгивает через трамвайные пути; там есть знак над головой, и его как раз на фоне заката не видно.

У меня было такое. Две дороги односторонки, одна туда другая сюда. Ну я как обычно, еду "туда". Как предписывают ПДД по правой полосе. И тут мне навстречу смотрю - автобус, о, машины, еще машины. Что за дела? Односторонка же вроде? Оказалось на второй односторонке перекопали, ремонт, и повесили (на той дороге где я ехал) временные знаки "начало двухстороннего движения". Я их проморгал.

Пдд предписывают временным знакам приоритет, а я вот - не заметил. Но соблюдая пдд, занимал только правую полосу (если свободна) избежал дтп)

Перед вашим выездом был знак «движение только направо», либо «одностороннее движение» на противоположном конце дороги?

Честно, не помню. Скорее всего, там со стороны Якиманки висят 5.13. Я не оправдываю свое нарушение, просто так странно совпало - никогда раньше мне не присылали нарушение парковки не по делу.

чушь какая то.

Это связано с тем, что полиция остановила автомобиль в Финиксе, штат Аризона, тогда как головной офис компании Waymo расположен в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

в статье этого нет и нигде нет. Интерстейт владелец и штраф как таковой вообще не проблема.
за инцидент с участием машины отвечает либо тот кто непосредственно нарушил, если доказано - либо владелец, если не докажет что это точно не он.
Тут правда есть тонкость, в характере дорожного нарушения и здесь может быть небольшая засада. Есть отличия от недвижимого и повреждений от скажем превышения скорости.

но далее о принципах.
За рентованную машину тикет выпишут владельцу по номеру license plate. - например за неверную парковку. Даже не задумываясь. Потом получив уже репорт от офицера после смены пробьют по базе и пришлют по адресу. И даже если не получите по почте и не видели - тикета это не отменяет,а штраф за неуплату растет. Ну, для того разбора есть суд.

Машина зарегистрирована, она в базе и у нее всегда есть владелец, бесхозную без номеров заберут на штрафстоянку. Рентовка получив тикет переправит тому кто рентовал - это стандартно если можешь перепулить ответственность - на крайняк будет отвечать сама.. Бизнес это или человек - пофигу, кто то всегда есть в конце и с деньгами..
Автономка здесь ничем не выделяется от машины записанной на бизнес.

the Verge пишет чушь. Здесь понятней и есть видео того что было.
https://www.azcentral.com/story/news/local/arizona/2024/07/02/what-happens-when-a-waymo-gets-pulled-over-in-phoenix/74197111007/.

машина ехала днем и болталась в линии как пьяная.Объяснения "представителя Waymo" ниочем. ни 30 секунд ни знаки не влияют. Нет в законе "30 секунд не считаются" "знаки у них не той системы" Здесь вообще recless driving в чистом виде. Но не страшно да - в том что записано на видео, это в общем повод.

Полис сразу разговривал с оператором и тот бы выдал любую информацию включая на кого писать тикет. Так то при сигнале служб автономная машина сама паркуется, опускает стекло и подключается оператор голосом - это штатно. при том понятно, все пишут на видео (ага!). Причем у остановленной машины разблокируют управление и ей может управлять человек если надо , скажем срочно отогнать в сторону, - и необязательно полицейский, и first responder если авария.

Все полагаю проще - город не хочет ссориться с waymo из каких то соображений. И полисам дана инструкция не трогать по возможности.
Может конечно офицер оказался в хорошем настроении, и позабавился, да и лень ему было потом сражаться в суде с юристами компании, так тоже бывает. Нарушение в общем незначительное по большому счету - хотя человеку бы выписали, но офиер выписывать не обязан, по месту решает.
Для компании неприятно, это по сути репутация всего проекта автономок, шум, большие деньги в итоге, вот и вертятся. Могли бы и получше - но видать там тоже экономия пошла, на PR.

Полиция США остановила роботакси Waymo

А как они его останавливали по факту? По колесам стреляли что-ли? Или дорожный конус на капот?

Бортовой компьютер роботакси отреагировал на указание полиции

В матюгальник: Водитель белой Лады, номер такой-то, срочно прижмитесь к обочине. Что-ли?

На "люстру" отреагировал?

А как они его останавливали по факту?

Обгоняет, пристраивается прямо перед носом и включает "дискотеку". Этот скрипт по-любому есть в базе нейросетки.

На счёт "по любому" я не был бы так уверен, Тесла с заснувшим водителем в 2018 уходила от полиции с дискотекой 7 миль. Маск тогда клятвенно обещал бросить на исправление все силы и немедленно исправить. Но в 2023 ситуация повторилась в Германии, 15 минут гнались. Надеюсь у WayMo с этим лучше.

Так у Теслы нет полноценного автопилота, это просто помощник водителя. И Тесла, насколько я понимаю, до сих пор не аккредитована для полностью автономного движения. А вот у Waymo есть уже несколько сотен роботакси, которые ежедневно возят пассажиров, так что это уже самый настоящий автопилот, пусть и с некоторыми косяками.

Да, всё так. Но с другой стороны Маск продолжает настаивать на названии "автопилот" и лет 7 кормит инвесторов баснями про миллионы роботакси. Так что в 2024 было ожидание, особенно после твитта в 2018 "We’re adding police car, fire truck & ambulance to the Tesla neural net in coming months."

Уходила пока полиция не догадалась занять позицию спереди и начать тормозить. То Тесла сразу и встала

Тут проблема что полиция не знает, а не то что Тесла незнает что делать

Подозреваю что полиция знает, только ей сначала надо убедиться что там водитель отключился на автопилоте, а не пытается от нее уехать, не отключился без автопилота (и врежется при остановке), после этого обогнать в трафике, встроиться перед Теслой и той машиной за которой она следовала до этого, контролируемо затормозить. Время требуется.

Но это все ерунда, правила вообще-то на дороге для всех одинаковые, и следовать им вроде должна Тесла, а не полиция подстраиваться под неполноценный "автопилот", нет?

смотря на каких фильмах обучали )

"Такси"... )

Ни в Штатах, ни в Канаде копы не станут так рисковать. Патруль пристраивается в хвост и включает люстру. Далее по ситуации. В большинстве случаев водитель замедляет скорость и останавливается на правой обочине, включает аварийку и выключает мотор. Офицер сначала пробивает всю нужную информацию на бортовом компьютере, это может занять до 5-10 минут. Затем выходит а аккуратно подходит сзади со стороны водителя, общается через открытое ветровое стекло. После остановки ни водителю, ни пассажирам крайне не рекомендуется как-либо дёргаться. Если документы не под рукой, а, скажем, в бардачке, следует сказать об этом офицеру и только с его согласия лезть в бардачок. Ну и так далее. Это в нормальной ситуации. Ну а в ненормальной может быть что угодно. И довольно легко нарваться на пулю или на асфальт лицом вниз

После остановки ни водителю, ни пассажирам крайне не рекомендуется как-либо дёргаться. Если документы не под рукой, а, скажем, в бардачке, следует сказать об этом офицеру и только с его согласия лезть в бардачок. Ну и так далее. Это в нормальной ситуации. Ну а в ненормальной может быть что угодно. И довольно легко нарваться на пулю

Очень часто вижу в интернете такие сведения. Если это так, то ситуация с дорожной полицией в США, конечно, ненормальная в принципе. Особенно интересно, какое правовое основание имеется под "крайне не рекомендуется как-либо дёргаться" - что именно требуют законы в этом случае?

В стране, где в некоторых штатах можно иметь неплохой оружейный запас, полиция предпочтет стрелять, а не ждать пулю в лоб при резких действиях. В Европе/России оружие крайне редко встречается у населения, поэтому и полиция расслабленная.
Особенности каждой страны

что именно требуют законы в этом случае?

Следовать указаниям сотрудника полиции. Они же начинают разговор с настоятельной просьбы держать руки на руле в видимости.

ХЗ, насколько такая осторожность актуальна сейчас, и насколько - легаси со времён Бонни и Клайда, но дорожная полиция при остановке ведёт себя сверхосторожно. Просто для иллюстрации: тот офицер, что подходит к остановленной машине, всегда касается её заднего крыла, оставляя свои отпечатки. На случай если его с напарником таки убьют - чтобы на машине улика осталась.

На случай если его с напарником таки убьют - чтобы на машине улика осталась.

Так и запишем - машину потом сжечь, для секьюрности, а не бросать в Гарлеме с ключами в замке зажигания./s

Водитель белой Лады, номер такой-то, срочно прижмитесь к обочине

Примерно так, только через оператора - вполне реально.

Примерно так, только через оператора - вполне реально

Уважаемый клиент, ваш звонок очень важен для нас. Ждите ответа оператора. Вы в очереди седьмой. "звучит музыка...." :)

После чего следует звонок на номер директора (личный мобильный) или еще что-то в этом духе, посде чего все решается быстро.

Водитель белой Лады, номер такой-то, срочно прижмитесь к обочине. 

И ты такой на тёмно-сером Хендае, с номером, отличающимся на 1 букву, искренне интересуешься: это тебе или не тебе?

Как называется эффект, когда во что-то вложено уже много средств, отдачи нет, но прекращать финансировать это не хочется, потому что уже много вложено?

Ловушка невозвратных затрат?

Точно, спасибо. Явно происходит то же самое с автопилотом.

Ловушка невозвратных затрат - это явление, при котором компании или частные лица продолжают инвестировать в убыточные проекты или наращивать убыточные позиции только потому, что уже вложили в них большое количество ресурсов: времени, денег, сил. Есть у неё и несколько других названий - эффект "Конкорда"

В простонародье "чемодан без ручки" :)

Роботы ведь тоже хотят порой пошалить)

Надо было сразу из динамиков: Вы кто такой? Только Робокоп может остановить Роботакси

Пора бы уже полицейским машинам на автопилоте начать останавливать машины где есть люди... а потом когда-нибудь будет заголовок "беспилотная полицейская машина остановила беспилотное такси... вроде никто не пострадал, а осадочек остался".

Sign up to leave a comment.

Other news