Pull to refresh

Comments 46

Пользователь может отказаться от прохождения теста – в таком случае сервис также ограничит скорость.

А прошаренный пользователь найдет поблизости яндекс или юрент и поедет на одном из них.

Если Whoosh не запатентует эту технологию, то и яндекс и юрент быстро ее повторят.

UFO just landed and posted this here

Пройдите капчу и разблокируйте поездку на самокате.

Если повезет - повезет!

Учитывая их цены, так и есть.

Интересно, «при старте» – это уже после того как счётчик включился или до. «В случае, если пользователь не сможет пройти тест, сервис временно снизит скорость его поездок до нижнего комфортного предела – 15 км/ч.» – больше похоже на идейную борьбу за увеличение среднего чека: поедешь ты в любом случае, но заплатишь больше. До этого автоматом в приложении ставили минимальную скорость и если не догадался сменить в их новом приложении, будешь тошнить где-то в районе 54р за километр, не считая старта.

Сдаётся мне, что после - деньги то надо захапать... Тем паче, что анадысь подняли плату

Вот это хорошая идея, хорошо бы если бы и остальные ввели то же самое

это можно и на авто ввести

В делимобиле вроде что-то подобное есть

Вот помню, идёшь в Питере против ветра под мерзким дождём, чтобы найти этот самокат за углом и доехать до метро... Предыдущий 500 метров назад так и не смог разблокироваться..

Теперь доходишь, а оно говорит - "а теперь скажи мне цвет слова и числа мокрым пальцем поставь в нужном порядке"..

Возрастёт количество вандализма самокатов, могу предсказать...

dilbert.png

А зачем под мерзким дождем самокат вообще? Особенно при учете что ценник на поездку там насколько мне известно мало чем от такси отличается (в целом непонятно зачем в таком случае в принципе пользоваться арендными самокатами, разве что из стадного инстинкта)

А зачем под мерзким дождем самокат вообще?

Ну, потому что Питер и потому что нужно добраться до метро, а таксистам неинтересно за 50 рублей куда-то ехать в спальном районе.

Как человек проживший в спальных районах СПб более 30 лет искренне не понимаю кому может быть комфортно ехать на самокате до метро в дождь. Минус от вас или это сотрудники самокатных контор подтянулись?

неинтересно за 50 рублей

50 рублевое расстояние и пешком прекрасно проходится

Под дождём? 50 рублей - это минимум 6 минут ехать. 6 минут со скоростью 15км/ч - это полтора километра, пешком уже минут 20. Тут не вопрос комфорта, а как можно быстрее добраться под крышу.

В 11 веке до н.э. изобрели нехитрое но крайне полезное приспособление под названием зонт, и в отличие от самоката, на котором вы будете гарантированно мокнуть все 6 минут одновременно сверху, снизу и спереди, это нехитрое изобретение позволит дойти до пункта назначения относительно комфортно и при должной аккуратности даже не промокнув.

Мы все ценим ваш язвительный юмор. Однако, разрешите вам напомнить, что питерский дождь льёт со всех сторон, вместе с порывистым ветром, который ваш зонт швыряет во все стороны, к развлечению автомобилистов, которые ещё и поливают вас водой, пока вы по узкому тротуару бежите на работу (личный опыт).

пока вы по узкому тротуару бежите на работу (личный опыт)

узкий тротуар...

по которому бегут люди в дождь...

"летчик" на самокате выжимает максимум скорости, так как минуты тикают, дождь лёт, надо быстрее.

Казалось бы, что на узком тротуаре в дождь может пойти не так между самокатчиком и бегущими людьми?

Я правильно понимаю, что они просто алкотестеры в руль встраивать посчитали слишком дорогим решением? Да и дыхнуть может прохожий…

Как и тест пройти

Дорого и технически оооочень сложно, ибо нужна влагозащита, ударозащита и стойкость к вандализму.

А вообще, надо бы ввести 15 суток за пьяное вождение не только авто/мото, но и СИМ. Велосипед в руках нарика или алкаша будет опаснее того же самоката из-за высокого центра массы. Полиция же в погоне за планом моментально всех отловит - встал у того же КБ и принимай пачками...

Алкозамок для коммерческого автотранспорта придумали ещё невесть сколько лет назад. Но до сих пор массового распространенения такие девайсы не получили. Что уж говорить про самокаты...

Тогда это станет уж слишком похоже на IT мистера Гаррисона

Я, конечно, понимаю, что пользователи прокатных самокатов - люди странные, но не до такой же степени, что они будут, извините, совать в рот какие-то части самоката? В самом "травоядном" случае эту часть в первый же день кто-нибудь намажет чем-то типа Carolina Reaper.

А что вы имеете против пользователей прокатных самокатов?

Дегенератов хватает на любом виде транспорта, а сами самокаты - достаточно удобная штука, быстро и просто, без лишних усилий

Приличный транспорт обычно ездит не по тротуарам, и соответственно меньше соприкасается с пешеходами, так что неудивительно что против самокатов люди имеют больше всякого.

«…а чёрт — на самокате, взяв его в прокате» :-D

Не, совать в рот не предполагалось, просто в какую-нибудь решётку дунуть, а за ней — детекторы каких-то нормальных выделений дыхания (типа углекислоты) и ненормальных (типа спирта).

Хотя такую штуку можно будет спичкой обмануть… Цэ О Два, значит, «дыхнули».

А как алкотесторы помогут от наркотиков и чрезмерной усталости?

Мне кажется больше проблем от школьников/студентов лихих, которым пофиг на остальных - подрезают, катаются в метро и сбивают+покидают места ДТП и т.п. То есть не от алкогольного опьянения, а от дури в голове - необузданной энергии и отношению к окружающим.

Пользователи найдут способ обхода такого теста - сначала пройти тест, сесть на самокат, а потом уже изменять своё состояние до невозможности пройти тест, но его то больше не попросят пройти ещё раз... наверное.....

Это как в самолет...

В туалете перед вылетом заливаешь 0.5+ алкоголя в себя, и уже на посадке или в полете - получается то самое состояние...

"В туалете"... "заливаешь 0.5+ алкоголя в себя" ...."получается то самое состояние"...

Таким нужно летать в багажном отсеке рядом с другими крупными животными.

Интересный способ получить скидку…

"Однажды я поехал на велосипеде за водкой. Купив водку, я подумал, что по дороге домой могу упасть и разбить бутылку, поэтому лучше выпить её прямо сейчас. Это оказалось чертовски правильным решением, ведь по дороге домой я падал пять раз!"

Напоминает тот тест "на взрослость" в 18+ играх древности типа Ларри... Такая же бесполезная дребедень.

Идешь так вечером по улице, а тут вдруг подвыпившая компания на самокатах - дядя, тут тест надо пройти, помогоииии, ааа?

Всё обходится. В домах дверной замок тоже бесполезная дребедень и в большинстве случаев вскрывается за минуты две. Тем не менее все мы пользуемся замками и это отсеивает подавляющее большинство желающих зайти посмотреть "что не так лежит".

Если такие нововведения смогут отсеивать хотя бы 90% лётчиков в состоянии "невменько", то это уже неплохо.

Прокатные компании должны как-то пытаться что-то делать. Не зайдет это, попробуют придумать что-то другое. Но если они не будут предлагать варианты снижения количество трагедий (в том числе отсеивания неадекватов), то вообще могут лишиться этого бизнеса, так как количество недовольных пешеходов растет и скоро стоящие самокаты просто начнут сжигать массово.

Не плохо было бы проверять где эти самокатчики паркуют свой транспорт

юрент просит фотку сделать, иначе не завершает поездку.

однажды встрял так, вроде уже на "парковке" (около остановки стоят их же самокаты в ряд), а пишет, что ещё не подъехал. пока впритирку к другим не поставил.

а вжуху пофигу, кмк, они особо не отслеживают, где ты поставил. т.е., было такое (не у меня, слава богу), что поставили самокаты недалеко от парковки, а их потом хулиганы закинули в кусты и знакомым выписали штраф...

Давайте-давайте. Чем больше дебилизма, тем меньше самокатчиков.

Нужно и правда это всем сервисам по прокату самокатов ввести, может хоть чуть спокойнее можно будет по тротуарам ходить.

Лучше бы ввели ограничения по возрасту и какую-то систему отслеживания адекватности езды. Не знаю как в других местах, у нас в городе школьники это самые отбитые пользователи по моим ощущениям. Вечно вылетают на полной скорости из-за спины на тротуарах. Они же ещё и в хлам убивают эти бедные самокаты через прыжки на бордюры и резкое торможение с заносом, из-за чего вероятно растут расходы на содержание самокатов и соответственно тарифы.

Тоже не понимаю что мешает ввести верификацию по документу.

UFO just landed and posted this here

Я, конечно, дико извиняюсь, но что значит "ограничит до 15 км/ч"? С моей точки зрения, оно в принципе не должно ездить быстрее, если речь идёт про езду по тротуарам.

Sign up to leave a comment.

Other news