Pull to refresh

Comments 21

Жаль, что на сайте "Гонец" нет этой новости и никаких подробностей о разработке спутникового мобильника. Надеюсь разместят.

UFO just landed and posted this here

А в чем проблема с широтностью? У КА Гонец наклонение 82.5 градуса, 12 аппаратов всего. Больше про экваториальные области интересно как-раз.

UFO just landed and posted this here

«из любого места на карте»

вам же сказали на карте, а не на планете. карта у них в офисе на столе или на стене. вот из любого места на карте пожалуйста.

UFO just landed and posted this here

«Роскосмос» разработал устройство персональной спутниковой связи размером с мобильник

...и им оказался мобильник

Собственно любой мобильник с LTE (т.е. кроме бабушкофонов и совсем древних) и есть устройство персональной мобильной связи. Спутники "Старлинк" с поддержкой direct-to-cell (которых больше ста штук уже) могут с ним общаться. Станут ли? Вопрос административный. Но технически - могут.

А как это вообще работает? Неужели у обычного мобильника хватит мощности передатчика чтобы докричаться до спутника в нескольких сотнях километров от поверхности?

Я привык что спутниковый телефон это здоровый кирпич с большой антенной.

Рация дешевая а-ля баофенг спокойно по воздуху берет 50-80 километров, но тоже с довольно заметной внешней антенной. А ведь до спутников надо докричаться раз в 5 дальше.

Как эта магия действует?

UFO just landed and posted this here

Собственно всё упирается в коэффициент "усления" антенны.

Усиление в кавычках - ибо считается как соотношение площади пятна (диаграммы направленности) на сфере для узконаправленной антенны к площади сферы.

Ранее пассивные антенны считались узконаправленными когда диграмма давала конус в десяток градусов... А вот с появлением АФАР - это уже "лучик" чуть ли не в доли градуса.

Отсюда и дальнобойность

Новые iPhone так умеют:

iPhone 14, iPhone 14 Pro, iPhone 15 или iPhone 15 Pro можно подключить к спутнику, чтобы отправить текстовое сообщение службе экстренной помощи, запросить помощь на дороге или поделиться своей геопозицией с друзьями и семьей — все это без сотовой связи и Wi-Fi.

Название-то кликбейтное.

В оригинале статья называется "Роскосмос разработал устройство персональной спутниковой связи размером с телефон", а на сопровождающем фото изображён продвинутый стационарный телефон, намекая, что устройство будет сильно больше мобильника.

Из оригинальной статьи - https://tass.ru/kosmos/21312645
"Буквально сейчас на сертификации в спецоргане есть несколько новых моделей оборудования, в которых будет "Гонец" размером с сотовый телефон. "

размером с сотовый телефон.

Сотовые телефоны разные бывали, помнится./s

UFO just landed and posted this here

Там кавычки вокруг не того слова.

Бумеры изобрели Globalstar и Iridium?

Одна проблема - антенна размером с ведро 10 литровое на их частоту около 300Мгц.

И тарифы -
40 руб за СМС
40 руб за килобайт

Sign up to leave a comment.

Other news