Комментарии 31
Нужно быть весьма осторожным при запуске скриптов, которые ты не писал (curl https://zed.dev/install.sh | sh
)
К тому же, например, в Arch linux zed есть в pacman
Нужно быть весьма осторожным
Нужно, разумеется.
которые ты не писал
а вот с этим - в наименьшей степени. Уж больно всё на виду, скорее в самом zed что-то будет, или репозиторий хакнут.
К тому же, например, в Arch linux zed есть в pacman
Есть, но не к тому же - в статье так и написано.
И немного о грустном
Уж больно всё на виду
А что на виду? Вы проверяли этот скрипт? А как? скачали через curl или в браузере открыли ссылку? один раз? С разных адресов?
Вектор атаки: каждый 678 раз для user-agent: curl с иранского IP отдаём скрипт с вредоносной командой, замаскированной под regex.
Первый коментатор был абсолютно прав. Таким способом запускать совсем небезопасно.
скорее в самом zed что-то будет, или репозиторий хакнут.
Да, это другая возможная атака. Архив, скачанный с Github совсем необязательно содержит тот же код, что лежит в репозитории. Не говоря уже о скачанном бинарнике.
А что на виду?
На виду всё. Проверять слишком просто даже для уровня Хабра - стёр | sh и смотри. Конкретно этот скрипт скачивает и распаковывает архив, и на этом всё, то самое, что на виду.
Да уж, скачивая бинарник из интернета, самое опасное - это скрипт, ведь вы не видите что внутри.
Подскажите пожалуйста, как называть редактор кода, в котором всё делается через иконки (или хотя бы панель меню) и не нужно запоминать сотни клавишных сочетаний? Потому что категория "редакторы кода" какая-то очень широкая.
Это консольный редактор кода? Мышкой там можно работать?
Объясните, пожалуйста, в чем посыл этой новости, я не понял из текста, почему в 2024 нужно радоваться выходу текстового редактора. UPD. Возможно, дело в Rust?
в статье о редакторе ни слова собственно не сказано о самом редакторе и почему он нужен вообще. не первый же редактор.
Так нативных мультиплатформенных текстовых редакторов — раз и обчёлся. С популяризацией браузерных монстров нативные приложения растеряли стимулы для развития. Остаётся Sublime Text, но он закрытый и платный. Хорошо бы иметь и открытую и бесплатную альтернативу.
Редактор ставит своей целью быть быстрее, чем VS Code и Sublime. Для этого он использует для отрисовки текста возможности GPU.
Да, это хорошо для Rust. Это показывает, что на нём можно писать достаточно большие, сложные и полезные программы.
Поддержка LSP "из коробки".
Хорошая документация.
Не нужно учить клавиши как в Emacs и VIM. Не то чтобы это было прямо таки плюсом, но для многих людей - безусловно.
zed dead, baby! zed dead... sublime - must have
Пользуюсь уже несколько месяцев этим редактором, ощущается очень приятно, единственный минус по сравнению с sublime - у sublime есть merge и безшовная интеграция с ним.
А можете немного рассказать и сравнить с sublime? Я пользуюсь Sublime Text вовсю - основной редактор кода, плагины, подсветки, multiple selection, несохранённые файлы показываются после перезапуска и пр. Что из этого не умеет Zed?
не открывается под linux mint и есть проблемы под Ubuntu
Вышла первая стабильная версия открытого редактора кода Zed для Linux