
GS Nanotech, дочерняя компания GS Group, сообщила об отгрузке первой стотысячной партии микроконтроллеров «MIK32 Амур». До конца года компания намерена собрать до полумиллиона микроконтроллеров.
«В связи с высоким спросом и в целях наращивания объёмов корпусирования изделий дополнительно к собственному сборочному производству Микрона используются в настоящее время мощности GS Nanotech. По условиям соглашения калининградское предприятие до конца года соберёт в корпус до полумиллиона микроконтроллеров Амур», — заявила генеральный директор АО «Микрон» Гульнара Хасьянова.
Вице-президент GS Group по развитию производства Федор Боярков подчеркнул, что в ходе реализации заказа технические специалисты GS Nanotech применили экспертизу и компетенции, наработанные ранее при крупносерийной сборке чипов в корпусах BGA, LGA, а также сложных многовыводных микросхем, в том числе по технологии SiP (системы-в-корпусе). Это позволило обеспечить показатель выхода годной продукции 99,2%.
«Опыт сборки первой партии в рамках объемного заказа оказался исключительно положительным. От идеи до многотысячных поставок пройден большой путь, с коллегами из "Микрона" было успешно решено множество непростых задач. Это, несомненно, открывает широкие перспективы для еще более сложных и взаимовыгодных проектов», — отметил исполнительный директор GS Group Владимир Дмитриев.
MIK32 Амур (К1949ВК018) — первый 32-разрядный микроконтроллер с ядром на архитектуре RISC-V полностью российского производства. Устройства включены в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и не зависят от лицензируемой зарубежной интеллектуальной собственности.
Как поясняют создатели микроконтроллера, MIK32 «Амур» предназначен для устройств промышленной автоматизации и интернета вещей, беспроводной периферии, интеллектуальных сетей, охранных систем, сигнализации, телеметрии, мониторинга, умного дома и управления климатом, освещением и других потребительских и промышленных решений.
В мае завод «Микрон» (входит в ГК «Элемент») перенёс корпусировку микроконтроллеров «MIK32 Амур» на мощности GS Group. Источники издания «Коммерсантъ» сообщали, что «Микрон» не сумел обеспечить готовой продукцией всех заказчиков, поэтому 400 тысяч микроконтроллеров «MIK32 Ам��р» будут корпусированы на площадке калининградского партнёра.
Характеристики микроконтроллера MIK32 «Амур»:
ядро RISC‑V;
интерфейсы SPI, I2C, UART;
датчик температуры;
АЦП 12 бит, 8 каналов, частота дискретизации до 1 МГц;
ЦАП 12 бит, 2 канала, частота дискретизации до 1 МГц, часы реального времени с поддержкой полного календаря;
поддерживаемые частоты опорного тактового сигнала 1–32 МГц;
watchdog;
ОПЗУ (Однократно программируемая ПЗУ) — 256 бит;
ОЗУ — 16 КБ;
ПЗУ (EEPROM) — 8 КБ;
максимальная рабочая частота 32 МГц;
подключаемая внешняя память программ (QSPI Flash) — до 16 МБ;
кэш память внешней шины памяти программ — 1 КБ;
таймеры 16- и 32-разрядов с поддержкой ШИМ, захвата/сравнения сигналов;
аппаратная поддержка крипто‑алгоритмов ГОСТ 34.12–2018 и AES128
рабочие температуры от -40ºC до +85ºC
корпус QFN64.
