Pull to refresh

Comments 55

Пользовательскому интерфейсу Виндовс больше всего не хватает кнопки "Вернуть всё взад"

Помню в 2007 году препод в универе объяснял нам, что новый интерфейс икспишки очень сильно тормозит, поэтому первым делом обязательно нужно переключать интерфейс на старый в стиле 2000 винды.

Так оно и было. Переключал всегда.

UFO just landed and posted this here

Я и сейчас отключаю. На разных машинах устанавливаю разные цвета, в основном черный и темные оттенки синего-зеленого, чтобы не путаться при переключении.

Все эти изыски MS по "улучшению интерфейса" вызывают лишь рвотный рефлекс.

Самое смешное, что дизайн икспишки, считавшийся крайне вредной свистоперделкой в 2007, с выходом семёрки стал объектом ностальгии. То есть все вдруг забыли, что им не нравилась икспишка, и захотели именно её, когда вышла семёрка. То есть по итогу, интерфейс любой винды (ну кроме восьмёрки конечно же), признаётся пользователями удачным.

UFO just landed and posted this here

Это не совсем так. Win xp без сервиспаков замечательно вылетала в bsod и не имела нужных драйверов. Отсюда и негатив. Потом Win xp sp3 стала не только вылизана, стабильна, но и уже с оптимизированными драйверами и лучшей производительностью. И тут можно говорить о ностальгии.

Аналогично с Win7. С самого выпуска было очень мало драйверов с поддержкой aero. И интерфейс безбожно тормозил, конечно. Сейчас, даже на старом ПК с примитивной видеокартой интерфейс win7 sp2 не лагает и можно опять начать ностальгировать.

win7 sp2 не существует

Точно! Начинаю вспоминать те времена. Win 7 sp1 + примерно 210 обновлений, в которых фикс winupdate, поддержка sha2 и куча всего.

всё просто 2k-sp4 xp-sp3 vista-sp2 w7-sp1 8.1

вредной свистоперделкой в 2007
Лет на 6 ошиблись), xp вышла в 2001, в 2007 уже виста была и xp уже все любили

До сих пор сичтаю что интерфейс у xp был самый стремный и аляповатый из всех версий.

ну кроме восьмёрки конечно же
UI 8-ки кстати многие считают самый удачным и жалеют об уходе от квадратного просто интерфейса в последующих версиях. Обычно ненравился UX, хотя по мне большинство проблем было исправлено в 8.1

Лет на 6 ошиблись), xp вышла в 2001, в 2007 уже виста была и xp уже все любили

Нет, не ошибся. Этот препод вёл у меня за всё время только один предмет в первом семестре 5-го курса, поэтому сказано это было в период с сентября по декабрь 2007. Виста вышла для обычных пользователей только в конце января 2007, это значит, что к концу 2007 года большинство её в глаза всё ещё не видели, т.к. интернет ещё был не у всех, не говоря о том, что около половины юзеров у нас сидели через Dial Up. Поэтому, если надо было переустановить винду, то просто ставили с того же диска, с которого ставили в прошлый раз.

Или вас смущает, что в 2007 году кто-то называл интерфейс икспишки новым? Так вот я вам расскажу другую историю. В 2016 году я работал эникейщиком в одном конструкторском бюро, заказали инженерам новые компы по 16ГБ оперативки. Дали одному инженеру комп, а он поставил на него икспишку х32, и она видела только 3ГБ ОЗУ. На мой вопрос, почему не поставить семёрку и работать нормально, он ответил "У меня нет времени изучать новую систему". Вот так, 7 лет прошло, система для человека новая, и нужно "изучать" её.

Зато показательно то, как много людей не понимает, что они такие же дурачки

с этого места подробнее

Если работа юзера стопорится из-за изменения радиуса скругления окошек или из-за того, что какую-то кнопку перетащили в другое место, это говорит о том, что это не продвинутый юзер, а корч или ламер. И высказывая свою критику такие юзеры лишь демонстрируют отсутствие гибкости ума и свою неспособность воспринимать что-то новое. И это абсолютно нормально, что Microsoft не прислушивается к мнению таких пользователей, потому что если бы это мнение ставилось в приоритет, мы бы до сих пор пользовались MS-DOS.

То есть по итогу, интерфейс любой винды (ну кроме восьмёрки конечно же), признаётся пользователями удачным.

Просто всегда оказывается, что может быть ещё хуже.

Ну не знаю, за последние 20 лет мне дизайн новой винды всегда нравился больше предыдущего. И я искренне не понимаю, как можно не заметить, что, к примеру 11 винда выглядит значительно лучше десятки.

Имхо, весь этот вой по поводу ухудшения дизайна из-за того, что какую-нибудь кнопку переместили в другое место. Ну если человек не может разобраться, где на компе нужная кнопка - это его проблемы. Когда я учился в школе, мы называли таких ламерами.

Ну а я считаю, что дизайн восьмерки (с её плитками в пуске на весь экран) лучше, чем все, что вышло позднее. И единственное преимущество в десятке - там сделали очень тонкие рамки окон, что смотрится лучше, чем толстые в восьмерке.
Одиннадцатая же - это какой-то ужас просто во всем. Они сломали буквально каждую функцию, которой я регулярно пользуюсь с восьмерки. Да и этот странный дизайн со скругленными углами мне никогда не нравился - даже в ХР.

Одиннадцатая же - это какой-то ужас просто во всем

Блин, да что же вы все там находите такого страшного? Я помню комп на десятке спросил, хочу ли я обновиться до 11, я сказал, давай. Обновился, перезагрузился и всё ок. Да, панель задач посередине отстой, так это в настройках меняется за 5 сек, поставил слева и отлично. Из того, что бросилось в глаза - окошко поиска на панели задач перестало быть ублюдским белым прямоугольником на всю высоту панели задач и стало выглядеть аккуратно. Больше никаких принципиальных отличий я не увидел

Ну, во-первых, она просто некрасива. Ей неприятно пользоваться.

Во-вторых, большинство наиболее часто используемых действий теперь требуют доп кликов мышкой. Плюс уменьшение функционала - как с тем же календариком, из которого список задач напрочь выпилен.

Меню по правой кнопке мышки ужасно вообще всем - включая плавное отображение с задержкой и необходимость доп клика, чтобы добраться до нужных функций. Причем пересортировать пункты меню всё ещё нельзя - то есть кликать приходится постоянно.

То, что сотворили с пуском вообще цензурно прокомментировать нельзя: начиная с того, что полный список программ открывается по клику на милипусечную кнопочку, в которую фиг попадешь мышкой и заканчивая огромной панелью рекомендаций на полокна, которую нельзя скрыть. А! Там еще и поиск очень странно работает - почему-то клик в поле ввода открывает новое окно. Ну то есть по факту это замаскированная кнопка.

Самое же замечательное в 11ой то, что она не предлагает вообще никаких улучшений, кроме пуска. Не, формально там есть новое ядро - по факту оно до сих пор работает хуже, чем старое в десятке. А больше ничего и нет. Можно было бы еще про встроенный андроид вспомнить, но его уже выпилили )

начиная с того, что полный список программ открывается по клику на милипусечную кнопочку

А зачем вам на 11 винде полный список программ? Видимо, у вас проблема в том, что вы пытаетесь свои устаревшие привычки использовать на новой операционной системе. Любая программа находится по клику на поиск. Причём вводить название нужно только в первый раз. Сейчас я просто кликаю окошко поиска и там есть все программы, которые я использую. И это просто офигенно, потому что это полностью соответствует UX других операционных систем, в частности Ubuntu и MacOS.

Само меню пуск я использую для доступа к недавним документам. Если я там не вижу нужный документ, тогда уже открываю проводник через Win+ E, как и всегда до этого.

У меня есть три группы программ: рабочий стол, закрепленные в панели задач и закрепленные в пуске. Эти группы не пересекаются. Новый пуск, по факту, лишил меня одной из групп просто потому, что там теперь нельзя закрепить все нужные мне иконки - они не умещаются. Поиск - это хорошо, но я им практически не пользуюсь. Недавние документы мне не нужны - я не работаю с документами, поэтому этот список всегда содержит уже не нужный мне мусор.

То есть, как я и писал ранее - мне сделали неудобно и вернуть это обратно нельзя.

Значит, вам не нужно пользоваться Пуском в принципе. Если вы будете искать поиском то, что было закреплено в пуске, оно закрепится в Поиске. Это реально очень удобно

Еще раз - вы предлагаете мне окончательно отказаться от третьей группы программ? Удобно, да...

Я вообще никогда не использовал поиск в пуске (а я прошел по всем версиям ос начиная с 3.1). И не потому что он плох - а просто не нужно. Закрепление программ в пуске полностью решало все мои проблемы. Но теперь там ограничено место и все нужное закрепить просто нельзя. При этом места дофига, но оно занято неотключаемым блоком рекомендаций.

Почему я теперь должен менять свои привычки? А главное - зачем? Что мне дает вин11, чего нет в десятке? Я бы смирился, если бы там были улучшения в других местах - но их же нет! Там, по факту, ухудшения во всем, чего не тронешь.

Еще раз - вы предлагаете мне окончательно отказаться от третьей группы программ?

Нет, эта группа сформируется и сама закрепится в поиске. Будете для доступа нажимать не на пуск, а на сантиметр правее.

Почему я теперь должен менять свои привычки? А главное - зачем?

Смена привычек помогает отсрочить наступление болезни Альцгеймера, например.

Но она будет не полной и мне все равно надо будет лезть в полный список или поиск. Причём из-за этого сформированная группа будет постоянно двигать иконки. Удобно же!

Забудьте про полный список программ. Просто начните пользоваться поиском и поймёте, что это удобно.

Это НЕ удобно. Потому что вместо двух кликов мышкой - надо что-то набирать на клавиатуре, что, например, ночью в темноте не очень удобно.

И вот вся одиннадцатая такая - лишние клики, лишние окна, лишние действия там, где этого никогда не было.

Какие лишние клики? Один клик по окошку, второй клик по недавнему приложению. Ровно столько же, сколько у вас было в Пуске. Если же приложения нет в недавних, то достаточно набрать 1-2 символа из его названия.

Ага. А потом вы воспользовались поиском - и список недавних приложений пересортировался и мышечная память уже не работает, надо разглядывать иконки. Или потом в поиск тыкать. Т.е. вместо двух кликов - у нас их уже 3-4, плюс мозг включать надо, вместо рефлексов. Удобнее же стало, да!

Плюс у нас теперь куча всяких мест, где работать с клавиатуры либо вообще нельзя, либо предельно неудобно. Отсутствие горячих клавиш, невозможность перейти по элементам табом...

Я про это и говорю, что они в итоге сломали вообще всё, что было хорошего. При этом никаких принципиальных улучшений вин11 не несет. Т.е. я просто не понимаю, ради чего мне страдать и переучиваться?

Ну если всё действительно так сложно, значит, вы уже не годитесь для этой работы.

Да-да, дизайнеры и программисты Майкрософта же не могут сделать фигню, я понимаю)

Могут конечно. И они её сделали. А в 11 версии от этой фигни избавились. Теперь винда стала больше похожа на нормальные операционки)))

Ну вот для меня наоборот - я уже писал, что в 11 мне ухудшили вообще все функции системы, которыми я активно пользовался. Т.е. не только пуск - фиг бы с ним, его хотя бы можно заменить на другой софт.

Они поломали меню, календарь, список задач в календаре, почтовый клиент, проводник, блокнот, диспетчер задач, панель задач, панель уведомлений, кнопку перехода в настройки ОС и сети. Добавили всякую не- или плохо отключаемую фигню. Часть которой умерла сразу еще во времена висты - типа тех же виджетов (и проблема не в реализации, а в бесполезности базового набора виджетов, невозможности его расширить и необходимости смотреть на рабочий стол сворачивая окна - что делают единицы).

Из нового функционала особенно сильно меня в 11ой порадовали Новости. Который сразу после установки ОС у меня просто тупо не работали и показывали полупрозрачное окно без контента. Впрочем, это даже хорошо. Потому что когда они таки заработали - оказалось, что список источников нельзя изменить, а по мнению МС всё что меня должно интересовать - это новости спорта и певцов ртом.

Всё вот это до кучи обмазано крайне спорным дизайном (скругления мне не нравились ещё в ХР и я всегда предпочитал прямые углы) - который ещё и местами тормозит. Причем если у ОС отобрать память и дать медленный диск, то там прям визуально видно процесс прорисовки этих скругленных окон: сначала рисуется белое окно без скруглений (т.е. в цветах белой темы), потом на него сверху накладывается тёмная тема, потом дорисовываются скругления. Это ж костыли на костылях костылями погоняют...

Из забавного: если у вас медленный диск, то пока прорисовывается панель уведомлений (ведь нельзя же её показать не обращаясь к диску!) эти самые уведомления успевают пометиться как прочитанные и удалиться - и в итоге вы увидите пустую панель.

Календарик, кстати, тоже лагает, если диск медленный. Календарик, блин!!! Как нужно было писать код, чтобы окно с табличкой циферок (без масштабирования и перетекания элементов!!! Всё прибито гвоздиками!!!) лагало???

Они ухитрились даже ядро испортить так, что каждые полгода-год там всплывает очередной скандал про очередные проблемы производительности в ядре из-за косяков программистов МС.

у вас проблема в том, что вы пытаетесь свои устаревшие привычки использовать на новой операционной системе.

Видите ли, в нормальном мире привычки пользователя - это главное. Я берусь за молоток, ожидая что это будет тот же молоток, того же веса, и с той же рукоятью что и вчера что и год назад, что внезапно не окажется так что он вдруг неожиданно превратился в комок сладкой ваты намотанный на дилдо. Я покупаю ботинки того цвета который хочу лично я, того же фасона который нужен мне и если внезапно оно превратится в туфельки на высоком каблуке, на пару размеров меньше - кто-то получит звизды за дурацкие шутки.

И только в нашей уютненькой айтишечке почему-то царствует странное положение "жри чо дают!", когда любой инструмент может быть внезапно по велению левой пятки перекорячен как угодно, без возможности вернуть к привычному виду. Еще более странно, что сами пользователи, которые вообще говоря - потребитель и клиент, который всегда прав - зачастую горячо поддерживают это свинское отношение...

Я покупаю ботинки того цвета который хочу лично

Это сейчас вы хотите купить ботинки. И когда-то юзеры точно так же как вы ругались "Почему я должен втридорога покупать ботинки вместо того, чтобы ходить по привычке в лаптях".

 потребитель и клиент, который всегда прав

Вот только когда вы приходите в магазин, то вы можете купить либо то, что есть в наличии, либо просто уйти.

Это сейчас вы хотите купить ботинки. И когда-то юзеры точно так же как вы ругались "Почему я должен втридорога покупать ботинки вместо того, чтобы ходить по привычке в лаптях".

неправильная аналогия. при том что в мире одежды это происходит даже чаще чем с дизайном приложений.

если я куплю обувь\одежду сейчас и захочу обновить через год-два то я задолбаюсь искать то что мне нравится\подходит (и именно поэтому я совершил покупку) потому что кто-то решил что вещь "устарела" и "в двубортном уже никто не воюет ". Поэтому я беру сразу по два три комплекта. С программами такое не прокатит.

Вот только когда вы приходите в магазин, то вы можете купить либо то, что есть в наличии, либо просто уйти.

Собстна так и случилось. В 20-м году с семёрки ушел на линукс потому что не хотел переходить на десятку. Поставил темы с полупрозрачностью "под AERO". Не хватает разве что механизма из висты/семёрки/десятки для отображения непустых папок в виде книги с листками миниатюр.

Тут на самом деле возникает вопрос: а почему мелкомягкие сами! не добавят какойнибудь transformation kit чтоб всё было как при бабушке как привычно пользователю?

Ну ведь очевидно же что значительная часть людей хотят привычного. и им плевать на то что "под капотом" если вид привычный. Если бы в 11й можно было сделать внешний вид полностью повторяющий любую предыдущую винду её доля была бы выше тех 30% к которым она кое как доползла за три года

По поводу предъяв на устаревшие привычки. Я такое еще могу понять в контексте когда переходишь реально с одной системы на другую. Прим с виндовс на линус или мак, где само собой в чем то требуется переучиваться на другую идеологию, логику и образ жизни. Но когда один виндовс пользователь обвиняет другого пользователя в том что тот не хочет прогибаться и менять свои привычки ради системы которая буквально одна и та же и только и делает что по сто раз интерфейс перекраивает.... Мне этого не понять. С чего это кто то должен менять свои привычки ради бесполезных вещей что нужны только самой корпорации для имитации деятельности?

Это одна из причин моего возмущения когда меня с ХР на 7 гнали вынуждая отказываться от привычного. А после с 7 на 10. Теперь вот уже 11. Поэтому я к 17 году ушла на линукс где в этом плане по стабильнее и так сильно не гоняют. Хотя разрабы популярных окружений тоже любят выпендриваться с перекройками интерфейса. Гном 2 и 3 что будто из разных миров, не дадут соврать.

Моя мама в панику впадает если ярлык браузера передвинуть в другой угол. Что уж говорить о глобальных переделках что устраивает майкросрфт. Пк для большинства людей в первую очередь инструмент по запуску программ, а не полигон по опытам с интерфейсами. Поэтому само собой то что воротит майкрософт большинству не по нраву. И это уже не их проблема, а проблема самих мвйкрософт что те страдают фигней ради фигни, вместо реальных дел. Никому не надо что бы на пульте от телевизора каждый год кнопки местами менялись и выбрасывались "не нужные" само собой аналогично никому не нужны бесконечные переделки интерфейсов ради имитации деятельности.

Вы в какой-то паралленьной реальности жили.
В моей, наоборот, все обвешивали икспишку свистоперделками из висты и топора.

Вот мне очень интересно, как поколение любителей всяких кастомизаций в винде превратилось в кучку старпёров, ноющих, что им кнопку на миллиметр подвинули?

Примерно в тот момент, когда у них отобрали возможность двигать ту самую кнопку самостоятельно.

я и в 7 и 8 переключал :) .

Я и на 7-ке переключал. И в определенный момент начал видеть этот стиль эстетически более приятным и продуктивным.

Причем, если это будет кнопка "ввернуть всё взад тому, кто эту дичь придумал", я даже готов за неё заплатить

Когда MS нечего делать они переделывают меню пуск, прям как тот кот...

UFO just landed and posted this here

Это да, например, win 11 до сих пор нормально не может работать с bluetooth наушниками, которые поддерживают режим гарнитуры, в инете сотни постов с проблемами, а они иконки двигают.

При всем моём лояльном отношении в винде, это уже начинает подбешивать.

По-хорошему, в идеальном мире, проблему с блютуз гарнитурами должны фиксить разработчики блютуз станадарта.

Я тут осознал, что плохо помню как выглядит Пуск, хотя пользуюсь виндой постоянно. Все что я использую, у меня запинено на панель задач.

Угу, до нововведения можно было запустить программу в два тыка мышем, теперь добавляем ещё минимум один (с перелистыванием экранов группы - два, три и т.д.) Хм.
А может просто сделаете как было в 10ке, чтобы я сам мог расставить пиктограммы по своему желанию?

Sign up to leave a comment.

Other news