Pull to refresh

Comments 21

Изящный способ выпилить все иностранные сервисы.

По этой же причине законопроект в настоящее время не преНусматривает административной ответственности за нарушение вышеуказанных рорм. Такую административную ответственность, в том числе меры административных наказаний, предлагается определить позднее по итогам мониторинга исполнения новых норм.

(про опечатки в тексте пояснительной записки законопроекта умолчу)

что делать, если надо обосновать увеличение бюджета и сотрудников, вместо сокращения ?

правильно! нужно контролировать что-то, что ещё не контролировалось, и отдельно регулировать - то что раньше регулировалось на общих основаниях

Неплохо. Но вообще следовало бы законодательно запретить автопродление подписок дольше определенного периода (месяца 3, например) без явного подтверждения от пользователя.

А как это будет работать с автоплатежами (например, за коммуналку, за сотовую связь и т.д.)? Не хотелось бы, чтобы они отваливались.

1) эээ ... но ведь автоплатежи - это когда вы сами устанавливаете куда и когда платить ?

2) кстати, интересный вопрос про коммуналку/симки - насколько я понимаю там только один "оператор" или может случиться так, что к вам внезапно придут два ЖЭКа со словами "с вас штраф и пеня за просрочку по квартплате" ?

Там ещё обычно в банке можно включать и выключать эти авто продления, сколько душе угодно..

А не так, что даже техподдержка Яндекса не могла мне полгода отключить опцию "мачь футбол", и на сайте у них нигде нет этой кнопки....

ну, это точно мошенники

PS: интересно - с симками такое же когда ОПСОСа меняют :) ?

За некоторое время до конца этого периода присылать сообщение что так мол и так, автопродление отключится через неделю, можно подключить сейчас заново, актуальные условия вот такие.
Лучше обнаружить что у тебя вчера отвалилась подписка чем что ты два года платишь пару сотен в месяц за то чем не пользуешься.

Вот мне бы не хотелось, чтобы у меня оплата коммуналки отваливалась сама, и чтобы для продления нужно было подтверждение. Подписка ладно отвалилась, но если отвалился автоплатёж по коммуналке, то выходишь на просрочку и пени, если по сотовой связи — можешь лишиться связи в самый неподходящий момент, и т.д.

так это нужно чтобы была не "подписка", а чтобы вы сами настраивали "автопополнение" - и тогда оно там не имеет никаких ограничений по сроку (пока сами не выключите)

А чем подписка отличается от автопополнения (автоплатежа)? Если по сути...

тем, что

1) если ты не заплатил, то тебе не дадут услугу.

2) источником намерения - это не тебе прилетает "дай нам денег", это ты отдаешь команду "дай им денег"

1) предоплаченная сотовая связь тоже к этому пункту относится?

2) ну мне от коммунальщиков прилетает "дай мне денег", но я вполне согласен, чтобы оплата автоматически проходила, грань здесь очень тонкая. Я же автоплатёж оформляю на их сайте, а не в приложении банка.

Не знаю, как именно пропишут в законе, но если борьба с подписками усложнит автоплатежи, то это будет печально.

1) эээ ... так она же предоплаченная уже

2) скорее всего усложнит, но посмотрим

У меня автоплатёж у сотового оператора стоит по порогу баланса. То есть, если баланс падает ниже определённой суммы, то оператор сам списывает с моей карточки определённую сумму. Автоплатёж подключен один раз, работает всегда (много лет уже) и не требует никакого подтверждения с моей стороны (только новая регистрация, если сменилась карточка). В Вашей терминологии это случай "дай мне денег". Новый закон может усложнить жизнь пользователям таких автоплатежей. Например, с таким автоплатежом у меня почти нет риска остаться без связи в самый неподходящий момент. Такие же автоплатежи у меня стоят при оплате за электричество.

оператор сам списывает с моей карточки определённую сумму.

вот поэтому у меня все такие штуки делают это с отдельной дебетовой карточки. Это не автоплатеж, это автосписание

Большой разницы нет, как это называть. Списание с дебетовой карточки убивает всю идею оставаться на связи в любом случае.

Либо дать пользователю самостоятельно выбирать - продление по подтверждению (по умолчанию) либо автопродление с подтверждением раз в период (полгода, год...)

Галочку, сохранить карту, куда только не прячут, а некоторые её ненадолго показывают только в самый момент оплаты.

Вот поэтому в сомнительных местах лучше оплачивать карточкой с нулевым балансом, на которую класть деньги только непосредственно перед оплатой.

Sign up to leave a comment.

Other news