Pull to refresh

Comments 24

А что тут удивительного? Это бтв самая большая проблема протона - античиты, если игра не от самой Валв и там есть античит - вероятнее всего работать она не будет.
И никаких вариантов, кроме решения со стороны разраба, это пофиксить нет, а так как античиты это как правило сторонее ПО, которое разработчики покупают/арендуют, то они при всем желании повлиять на его работоспобность где то кроме Windows не могут.

BattleEye в Proton включается одним письмом разработчикам античита. Это осознанное решение не заморачиваться даже с такой мелочью.

As we mentioned previously, BattlEye on Proton integration has reached a point where all a developer needs to do is reach out BattlEye to enable it for their title. No additional work is required by the developer besides that communication. Partners have started turning on BattlEye support for their titles, meaning these games are now working on Steam Deck.

Ну тут да, согласен, рокстар положили с пробором, но тоже вопрос - а в чем проблема выпускать античит так, что бы разраб мог бы сам настраивать платформы, или вообще оно само бы выбиралось, раз уже поддержка линукса таки есть?

Может просто надо нормально делать архитектуру онлайн игр с расчетом всего важного на сервере, а не на клиенте? Как пример WoT.

Это не поможет от того, что на клиенте делают прозрачными стены или автонаведение, к примеру.

Как тебе поможет прозрачная стена если у тебя нет информации по противнику? Автоприцепы по паттерну поведения можно отследить, что успешно делается в тех же танках, аналогично с прозрачной листвой

Полностью не передавать информацию - это только если на клиента гнать сгенеренный видеопоток.

Автоприцелы учат быть умными и не выделяться. С обучением под стиль игры игрока.

Это все обычное проявление борьбы щита и меча.

Но все же, расчеты на стороне сервера сводят к минимуму возможности читов и оставляют предсказуемый вектор их использования да и аи решения требуют вычислительные ресурсы, что тоже откидывает большую часть читеров которые могут себе это позволить

Вот только это увеличит задержку, не подойдёт наверное для тех же шутеров, где решают доли секунды. Так то решение очевидное, не могло оно прийти в голову только лишь тебе, но почему то не реализовано повсеместно

У меня заработало только после небольших танцев с бубном. Удаление пары directx related дллек. И установки запуска BattleEye c админскими правами. Ставить такое на машинку которая кроме игрушек еще и для работы, я бы не стал. Когда и как BattleEye взломают, пока непонятно. Кстати, каких-то тормозов не заметил. Все бегает как бегало. А вот читеров почти не стало. Благорастворение воздухов в Сан-Андреасе наступило. Все такие примерные, что аж зубы сводит.

Это читеров пока не стало, пока не подтянутся те, которые BattlEye крутят-вертят-... .

Лично я буду стараться миновать это поделие во всех реинкарнациях. В одной из игр мне сначала прилетел false-positive из-за того, что разработчик игры внес новую политику. Тут как бы ничего (хотя задумайтесь о том, как вы в такой ситуации отстаивали бы свои права). Кое-как благодаря инициативе и доброте душевной community manager'а разрешилось. А через две недели после снятия бана оно же прилетело ещё раз. Тут сами BE накосячили со слов менеджера. Железно! Но сами поняли и сняли. С тех пор я удалил ту игру.

PS:

Когда и как BattleEye взломают, пока непонятно.

Не лишним будет напомнить, что почти все "античиты" имеют функционал RCE: скачивания произвольного кода с сервера и его исполнения.

"Даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо..." (c)
Пока читерасты не расплодились опять, можно хоть капельку поиграть в нормальную, ванильную, GTA Online.

Это читеров пока не стало

Что и требовалось доказать:

Читеры опять начали мешать через 6 часов [...] и стоил ли античит в ядре того?

[...] А ну вроде читеров из лобби через какое-то время выбрасывает - https://www.youtube.com/watch?v=8WdSD3Gn32g

https://www.youtube.com/watch?v=m7fQWvLw6yQ, комментарий:

Now it's even worse, every single god damn public lobby has an "untrusted host". Everybody gets sent back to single player after a few minutes. 🤦🏻‍♂️

Я всё удивляюсь, а как читеров нет и не было в Овервоче, который с 2017 свободно работает в Wine, я его даже на Астра Линуксе запускал и на ARM.

Игроки на форумах на них не жалуются в каждой ветке. Лично я вообще ни одного не встретил за 5 лет. То, что они где-то там иногда есть, ничего не значит: сравните с тем, что происходит в Team Fortress или Escape From Tarkov, где читер есть в каждом матче надёжно.

Близы регулярно пишут в новостях про свою Defense Matrix - наверно, не просто ж так.
Может быть вам просто везёт с вашим рейтингом, что у вас они не встречаются. Гляньте, например, топ-500 по урону за прошлый сезон в Азии - там 375 игроков, остальные (четверть!) - забанены.
И я сейчас зашёл на форум, и там в разделе Competitive Discussion из первых 9 тем - 5 про читеров...

какой дурак будет на мобиле играть.. это ж неудобно

В GTA5 невозможно полноценно играть на клаве+мышь. А у Дека в первую очередь управление консольное. Да и игра не серьезная по сложности. Потому сойдет. И многие игры на нем хорошо заходят, но обычно это другие игры нежели на ПК.

недавно вполне комфортно прошел первый фар край на деке, а это прям эталонный пример шутана под ПК, без аимов и прочих консольных помогалок.

третий сэм тоже бегается, но там уже чувствуется аим.

так что и игры под пк вполне неплохо играются, но лучше не на стиках.

Почему невозможно играть на клаве+мышь ? Игра же под них создавалась..
Да и как любой шутер логичнее играть мышой...)

Последние лет 10 очень много игр делаются в первую очередь под консоли, а потом абы как портируются. Это видно, когда дизайн меню и управления отходит от привычных парадигм. Но что значит "привычный", если иного не знать? Может быть описать это линейностью меню, которое укладывается ради управления четырмя стрелками? В любом случае, GTA5 не исключение, а хрестоматийный пример. Ведь её выпустили лишь спустя 2 года на ПК.

Поиграв в первый раз в нее я понял, что, оказывается, управление в NFS:U2, NFS:MW тоже было в первую очередь некомпьютерное, а консольное. Потому что единственный вменяемый способ навигации -- это стрелками на клавиатуре. Ладно, но суть не в этом, хотя меня такие наплевательские адаптации бесят. Мышь с клавиатурой будучи более универсальным устройством ввода стерпят все, но а пользователь?

При достаточном умении стрельба с мышью точнее. Да, кривая обучения круче, чем у геймпада, но она и заканчивается позже, за счет чего можно стрелять и попадать так, как игрокам с геймпадом не снилось. Но у них проще введение, так как есть помощь прицеливания.

На машинах ездить на клавиатуре можно. Не идеально, но "всю жизнь играли" - не жужжали. Тут точность редко нужна, большинство на время не гоняются.

А вот управление вертолетом - чистейшей воды апофеоз "и так сойдет" в плане портирования. Им не то что неудобно, а - благодаря казуальной маневренности - невозможно эффективно управлять. Нет, он не должен болтыхаться в воздухе как г поплавок на волне. Но именно это и происходит, из-за того что управление предусматривает постоянный аналоговый ввод (допустим 10% от центра для опускания носа). Если на клавиатуре, то небольшой наклон приходится эмулировать частыми нажатиями как ШИМ. Если на мыше... ну может если играть на идеально ровном полу, то хватит места с постоянной скоростью двигать мышь вниз. А теперь добавить к этому пальбу из пулеметов. И каким образом здесь корректировать движение в считанные градусы, чтобы не целуясь попасть по цели с расстояния?

Не совладав с вертолетом на стандартных настройках, я переделал управление под то, как оно работает в Arma. А там я наиграл руку поболее чем средний игрок. Но в GTA мне и такой подход не помог. Неисправимый нуб наверно. Только Bohemia Interactive не от балды управление делали (в отличие от некоторых), у них до этого была игра-симулятор вертолета для ПК. Несмотря на специфическое управление (а как иначе, это не машинка газ-тормоз, лево-право), к нему привыкаешь и летательный аппарат можно управлять с филигранной точностью. Стрелять будучи пилотом всё ещё очень сложно, но там и второй игрок в роли пулеметчика еле справляется из-за маневров и замедленной реакции на движение мышью (анимация, типа симуляция).

Вертолет и стал последней каплей. Чат на четыре сообщения, короткие меню с кучей подменю, в которых из-за многоуровневости и модальности черт ногу сломит; неудобное колесо выбора оружия (опять ноль адаптации, хороший пример удобного меню для мыши в CSGO), hold-to-confirm или наоборот быстрая долбежка по клавише ради какого-то повторяющегося действия - это все паттерны дизайна консольных игр. Hold-to-confirm вообще смешно видеть на ПК, потому что случайных нажатий здесь почти нет, это не попеременный флуд всех четырех кнопок на геймпаде а ля бездумная игра в файтинг типа Tekken.

И такое засилье чужеродного управления и дизайна компьютерных игр бесит. Это так же, как дать использовать смартфонный интерфейс на компьютере. Во весь экран. (Microsoft пытались, как-то не вышло.) Хотя, если не знать или не замечать, то жизнь прекрасна. Так же, как не знать, что такое кёрнинг у шрифтов (если что, я предупреждал). Но у некоторых и на винде багов нет - можно только порадоваться. Я бы наверное тестировщиком не смог работать, багов находил бы больше, чем их исправляли.

Так что? Играть, конечно, можно. Тем более, если не с кем сравниваться. И я соглашусь, в одиночной игре другие приоритеты. Но в мультиплеере своя динамика, хоть и упор не на PvP, но он присутствует. Но когда дело дойдет до управления вертолетом-самолетом, то лучше его передать напарнику с подключенным геймпадом. Ведь именно они благодаря дизайну и корявой адаптации есть граждане первого сорта. Да и дело, пожалуй, не в одной единственной игре, я бы так не бурчал. А в тенденции игропрома.

Хотя у меня есть пример, где я адаптацию консольного управления счел самобытной и по-своему классной: For Honor. Да, видно на кого целился дизайн, но механику блокировки удара (при управлении мышью) я в таком виде встретил впервые там. Какие точно происходит управление сейчас не вспомню, но оно там в начале по туториалу показано.

cc @kibog68730нет, я наоборот консольное управление не приемлю. Думаю доходчиво изложил выше. А так классно было бы, если бы клавиатуры с парой клавиш аналогового ввода дошли до мейнстрима. Для большинства игр хватило бы.

невозможно полноценно играть на клаве+мышь ,поэтому мучайтесь с консольным, потому что я привык и так сказал

Вы хоть иногда играйте на ПК то хоть, может вылечитесь от мнимых болезней

В GTA5 невозможно полноценно играть на клаве+мышь.

Кажется я совершил невозможное, раз я прошел ее на них, без каких-либо проблем. Да и была она на порядок проще предыдущих, только более нудная

Sign up to leave a comment.

Other news