Pull to refresh

Comments 50

Кошмар не закончился. Чипы AMD демонстрируют точно такое же поведение но на пару порядков реже. Это закономерный результат гонки техпроцессов, диффузию в твёрдых телах никто не отменял.

Гонка техпроцессов давно началась, значит и процесс деградации живучести давно начался. Просто до этого скандала он проявлялся в сокращении времени жизни чипа, что было незаметно пока оно составляло сначала десятки лет а потом просто многие годы.

Сейчас - у Интел хорошо если единицы лет массово, у AMD пока не массово. Производители примут меры к удлинению срока жизни, что приведёт к росту стоимости чипов, что легко будет оправдать чем-то другим, ведь другие источники роста стоимости реально есть и в изобилии.

Интересно другое - сколько проработают машины на М4 чипах при любви Эппл задрать температуру ради тишины и умении чётко определить понятие "винтажный". И (не)кстати, на коробке с iPad Air 2 был указан срок пользования в 5 лет, на коробке с iPad 8-го поколения уже 3 года, видел сам.

Он всегда был с тех пор когда в ноутбуках стало нормой 90 градусов. Там довольно часто спустя 4-6 лет у Интел (просто потому, что тогда АМД ещё не были особо популярны), отваливается буст частот, точнее как отваливается, вам в БИОСе придётся его вырубить (если повезло с производителем, который не порезал БИОС), иначе при запуске Виндовс будет постоянно падать в BSOD.

В настольных это не заметно, потому, что там в среднем ЦПУ не превышают 80 градусов.

(если повезло с производителем, который не порезал БИОС)

решается штатной настройкой в электропитании

не решается, если вы не можете загрузиться в ОС, так как турбуст или тяжеловесные инструкции работают после POST/BIOS.

Интересно другое - сколько проработают машины на М4 чипах…

Бескулерный эйр на M2 при работе с большими данными (спутниковая интерферометрия, вычисления на CPU продолжаются несколько суток) вообще не способен нагреться так, как нагревались «прошки» 13’’ и 15’’ на интелах при включенных кулерах на простом пролистывании фотографий в эппловском приложении фото. Но и при том нагреве интелы работали десятилетие при полной нагрузке (один еще живой, кстати, но нет смысла на нем считать, когда даже современный эйр на порядок мощнее). Так что проблема с нагревом сильно преувеличена.

Так прошки на интеле закончились на 14нм CoffeeLake это всякие 8700К и 9900 которые у людей даже под разгоном до сих пор работают без сбоев

На айслейке 10 нм закончились. Грелись они так же как и 14 нм.

Кажется тут на Хабре и читал. Что 11 поколение CPU Intel в десять раз больше отказов имеет. По сравнению с 10 поколением.

На счет отказов не знаю, потому что у меня макбук был на I7-1068NG7. Но вот то что М1 про по сравнению с ним просто небо и земля полностью согласен.

На интеле достаточно было запустить гугл мит, чтобы он пошел на взлет и превратился в печку. А на м1 про после месяцев использования я в какой-то момент поймал себя на мысли, а рабочие ли вообще у моего ноута кулеры. Он просто их не включал, потому что не грелся вообще толком.

замерял эйр М3 под нагрузкой - 100 градусов пробивал периодически. Пик зафиксировали на 105 градусах.
Типичная рабочая температура у него 92 градуса. А вот на М1 эйр уже выше 90 не поднимался. Про М2 слышал, что М3 не далеко от него ушел)

Да! "Тонкие техпроцессы" и диффузия не совместимы. "Выжали" из техпроцесса и архитектуры всё. Архитектура x86 исчерпала себя. И тут SNAPDRAGON вовремя "суетится" с покупкой INTEL. Ну а из истории таких слияний делаем вывод, что x86 готовится на снятие с производства. В результате таких слияний уже исчезли: ULTRASPARC, SGI, ALPHA, MIPS...

И (не)кстати, на коробке с iPad Air 2 был указан срок пользования в 5 лет, на коробке с iPad 8-го поколения уже 3 года, видел сам.

Так производителям зачем длительный срок службы?

Завод должен в 3 смены работать, приносить прибыль владельцам.

Копроэкономика как она есть.

А зачем сроки службы были нужны 10 лет назад? Неужели думаете, что не догадались сразу 3 года написать?

IMHO. Лет 10 назад инженеры участвовали в решениях какие модели оборудования, с какими параметрами выпускать на рынок.

Сейчас это решают исключительно маркетологи.

Раньше дорогие модели имели относительно длительный срок службы. Сейчас и флагманские модели расходный материал.

Как пример: флагманские мониторы одного очень известного бренда имеют срок службы 4 года.

А хотят за эти мониторы 500.000+ рублей. Я не опечатался, пол миллиона и более.

У меня на тв Toshiba написан срок службы 3 года. Уже лет 12 точно написан.

Думаю, эти цифры не про предполагаемый срок службы, а срок в течение которого производитель обязуется его поддерживать обновлениями, выпуском запчастей и т.п.

Уменьшают срок службы ради сокращения расходов, ускорения обновления модельного ряда, упрощения логистики, поддержки…

В случае с Apple я вообще не наблюдаю сокращения срока службы их гаджетов. Как и раньше – долгие-долгие годы. А в случае перехода на свои М-чипы так вообще на мой взгляд надежность макбуков только выросла.

Айпад 4 еле ворочается :( классный экран, как читалка пока ещё годится, во всем остальном - полный швах. Программы какие-то поставить проблема - а аппсторе все уже требует последних версий айос, на древнюю почти ничего не найти...

Да, с айпэдами запланированное устаревание заметно больше всего. Живут они дольше смартфонов и других гаджетов и если бы не прекращение поддержки – были бы абсолютно функциональны ещё долгие годы. Печально, согласен.

В этот раз с этими моделями Тошиба и Эппл вам повезло.

А про флагманскую серию мониторов, про которую я чуть ранее писал, владельцам не повезло. Был серийный брак. Мониторы выходили из строя примерно через 3-4 года. И сервисный центр разводил руками: "а срок службы закончился - запчастей нет. И за деньги нет. Купите наши новые, ещё более лучшие флагманские мониторы."

Ничего личного, только бизнес

Ну вот это реальная засада, конечно. Мне кажется, для сохранения репутации в таких случаях производителю всё-таки стоило бы идти навстречу, если проблема серийная и массовая. Поступи они так - и клиенты стали бы значительно более лояльными + сарафан.

А в случае перехода на свои М-чипы так вообще на мой взгляд надежность макбуков только выросла.

Имхо, при переходе на М процессор они опасались как их примет публика и чтобы не случилось провала наконец-то сделали все как надо. Это действительно ноут который я ждал долгие годы.

Не поспоришь, абсолютно аналогично.

В личные сообщения ответил

Напишите и мне, интересно же.

Производители примут меры к удлинению срока жизни, что приведёт к росту стоимости чипов

Что-то мне кажется что этого не будет. Понижение цены для конкуренции и запланированное самой физикой устаревание - это же мечта для любой компании.

Так жто . цены то не понижаются)

Почему не понижаются ? Просто нормальный системник для работы(без наворотов) как стоил под 1000$ так и стоит. А за последние лет двадцать по доллару инфляция совершенно ненулевая. Уж не говоря о том, что производительность возросла даже в однопотоке многократно.

Производители примут меры к удлинению срока жизни

Ага, щас ак примут.

Скорее примут меры к тому, чтобы процессор воспринимался потребителем как расходник, а проработавшие больше года устройство вызывало искреннее удивление.

Большие скидки при подписке на ежемесячную замену процессора! Сезонное предложение, не упустите!

Большие скидки при подписке на ежемесячную замену процессора!

Вот зачем вы подсказываете?😁

Точно диффузия является причиной повального сокращения срока годности? а не плохой припой или другие специально закладываемые механизмы запланированного устаревания?

Именно отвалами кристаллов от подложки или тем более подложки от платы процы обычно никогда не страдали

Кошмар закончится, когда эти битые чипы уйдут с рынка. Лет через 10 то есть.

Вы оптимист. Думаете следующие будут лучше?

Я думаю да. Даже AMD уже посмотрела на это и резко снизила энергопотребление и температуры Ryzen 9000 серии пожертвовав скоростью, Intel явно так же поступит на новых техпроцессах.

Собственно корень проблемы был в том, что на техпроцессе 7нм пытались выжать ту же производительность, что у конкурента на 5нм, задирая частоты, напряжение и энергопотребление в предел.

И как понять при покупке, это старый чип или новый ?

видимо по дате выпуска?

Никак, Intel всеми силами будет скрывать, какой диапазон дат выпуска процессоров подвержен проблеме. Свой рынок вторички они не рискнут убить, проще втихаря поменять процессор самым буйным, а от остальных прикрыться странными условиями, типа "OEM процессоры без коробки не чиним, идите нафиг!"

Ну так с обновлением биоса будет обновлен микрокод процессора, если я правильно понимаю. Т.е. не важно какая дата выпуска.

Если деградация ещё не началась. Так что б/у покупать крайне плохо.

название процессора должно начинаться на "ry" и заканчивать на "zen".

Короче разгон с завода добром не закончился. Прогресс застопорился, а бабки как то трясти надо.

Я правильно понимаю, что если покупаю новый проц в магазине и ставлю его в материнку со свежим биосом - у меня проблем нет?

Проблем с отказом видимо станет меньше.

А вот производительность процессоры с новым BIOS могут потерять прилично.

Новый BIOS уже месяц как протестирован, потеря производительности не превышает 2%. А вот устранена ли проблема с деградацией в полной мере за такой срок мы достоверно знать не можем.

Интересно, касается ли эта проблема процессоров Xeon, вроде бы согласно Википедии в линейку Raptor Lake входят и процессоры серии Xeon E, но есть еще Xeon W для рабочих станций, с повышенным TDP.

Над смотреть, какое фактическое напряжение на них приходило, и сравнивать со спекой.

Это мило все конечно.

Надеюсь, их засудят даже из-за того, как отвратительно они исправляли ситуацию. Люди слишком долго оставались в неведении, и мы до сих пор не знаем, какие серийные номера пострадали, а какие нет...

А так же за одно устранили высокую производительность своих процов. Она просела до 20% в зависимости от теста.

Sign up to leave a comment.

Other news