Комментарии 17
У меня вопрос: почему импортозамещением занимается компания со штаб-квартирой в Лондоне?
Не смог понять, у нас через полгода - год появятся свои gpu достаточной мощьности для конкуренции с nvidia.
Или в лучших традициях шильдики переклеем для попадания в реестр?
у начальства все схвачено, главное до 2030 продержаться, а там заживем, Нвидиа и Амд нам просто завидуют.
"Компания планирует выпустить примерно 100 серверов" в 2025, для систем "где важна не скорость, а защищённая среда". Вангую что это значит сделают прошивку для FPGA, реальных GPU в таком количестве быть не может, и про скорость становится понятно.
Страничка юмора от Руслана Пермякова взбодрила мне настроение. Сперва говорит "использование отечественных комплектующих", потом "Это будут устройства на базе современных процессоров Intel или AMD с GPU." И вишенка на торте "отмечает, что это решение не заменит Nvidia." Конечно не заменит, ведь было бы забавно пытаться заменить Nvidia тупо перепродавая их чипы.
Вы не понимаете, Nvidia там только для управления подсветкой вентиляторов
Тут в основе вполне себе существующий реальный проц. https://www.module.ru/products/1/26-18798
Да, на нем не получится обучать большую нейронку, о чем и написано в статье. но можно запускать уже обученную - для чего уже есть либы, так что глубоко в архитектуру погружаться не надо. Вещь вполне реально существующая.
На мой личный взгляд куда удачнее вышел вариант для промышленного применения в паре с RockChip https://www.module.ru/products/4-programmno-apparatnye-kompleksy-pak/nm-pilot ибо как раз для таких случаев важно иметь то, на чем запускать нейронку.
Там откровенная лажа в статье. Вот есть расследование, чтобы в следующий раз не распространять ложь
Один из самых заплюсованных комментариев взятых из подобного "опровержения":
А знаете почему никто не любит юристов? А потому что они нагло и в глаза врут. Прям как в этой статье. Это омерзительно если честно.
Или вот ещё один:
В сухом остатке я поняла, что
во-первых, у LigthCom всё хорошо и правильно;
а во-вторых, другие — такие же мошенники
Fplus начнёт выпуск серверов с отечественными нейроускорителями от компании НТЦ «Модуль»