Комментарии 106
Два года и мы придем к тому же, что и в Корее: самокаты только с водительскими правами. Не зря же их в ПДД включили.
И это правильно. На мой взгляд - всё, что может выезжать на дороги общего пользования, должно управляться обученным человеком. И иметь идентификационные признаки (номера).
Включая велосипеды. ("Карфаген должен быть разрушен" 😀)
Это сарказм?
На ролики, скейты и тп тоже права выдавать?
Или запретить выезжать на роликах на МКАД.
А сейчас это разрешено?
Ну и как бы дороги общего пользования это не только МКАД.
При въезде на мкад висит запрещающий знак 5.3 "дорога для автомобилей"
Момент интересный, потому что, формально, правила ПДД знать те же роллеры не обязаны, как и подчиняться им, и, фактически, этот знак и устанавливаемые им ограничения они могут игнорировать.
Ну так и пешеходы не обязаны знать ПДД чтобы "по зебре" ходить.
Основные то вещи можно (и нужно) и без прав знать. Для этого есть много других способов, кроме "повесить номер", "запретить" и тп
Незнание ПДД не освобождает от ответственности за нарушение. Просто роллер от пешехода отличается ничем, и на тротуаре он ничего не нарушает. А на дороге для автомобилей пешеходу делать нечего, даже если он идентифицирует себя как квадробера роллера.
Роллер прилично отличается. У него выше скорость, ниже маневренность и, главное, отнюдь не нулевое время остановки.
И, кстати, роллер меня сбивал (и я на роликах кого-то тоже, вроде). А вот самокаты - нет.
Я действительно считаю роллеров на тротуаре опаснее самокатчиков. Но я не призываю их запрещать.
Ну так и пешеходы не обязаны знать ПДД чтобы "по зебре" ходить.
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, ...
"Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.
так-то права за нарушение не отберут =)
а как дорогу перейти ещё в раннем детстве узнают, как правило
Отберут. Если они в принципе есть. Был случай, когда человек на электросамокате в нетрезвом виде ехал. И у него были права (на управление ТС категории "B"). Остановили, выписали протокол, потом суд прав лишил.
Ну, глядя на то, как вполне взрослые люди через дорогу бегают (ещё и детей за собой таскают), делаю вывод, что в раннем детстве же и забывают.
Остановили, выписали протокол, потом суд прав лишил.
Хм. А если у него были бы права на управление катером (и на вилочный погрузчик, 2 раза не вставать чтобы) - тоже могли бы лишить? КМК, тут самый гуманный суд нарешал лишнего.
Хотя.. Раз в кодексе написано "выпил - попался - лишить прав на управление, неважно чем управлял" - предьявил бы права на катер и погрузчик - лишился бы и их.
Так и вижу историю: переходил дорогу пешеходом по зебре в нетрезвом виде - остановили, оштрафовали и лишили прав на катер и вилочный погрузчик...
Бывший коллега попался пьяным на велосипеде. Лишили прав и на машину, и на погрузчик. Полная пересдача - через 3 месяца.
P.s. Латвия
Бывший коллега попался пьяным на велосипеде. Лишили прав и на машину, и на погрузчик.
Я хотел придумать анекдотическую ситуацию, но, как оказалось, полицаи все воспринимают серьезно ;)
Потому что суд решил, что человек ехал не на самокате, а на мопеде.
Если управлять в нетрезвом виде чем-то, что требует специальных прав - лишают прав на все категории. За управление тем, что прав не требует (велосипед или СИМ) - штраф 1500 рублей.
Потому что суд решил, что человек ехал не на самокате, а на мопеде.
Ну так в кодексе не написано, что лишать прав управления нужно именно на на то на чем ехал. Не предьявил бы никаких прав - что логично, права категории В относятся к самокакту мопеду так же как и права на катер (никак) - не было бы истории. А вот предьявил бы права на катер - былы бы история поинтереснее ;)
Не предьявил бы никаких прав - что логично, права категории В относятся к
самокактумопеду так же как и права на катер (никак)
С правами категории B можно управлять мопедом, с правами на катер - нет.
не написано, что лишать прав управления нужно именно на на то на чем ехал
Лишают на все. То есть человеку на полтора-два года запрещено управлять всем дорожным, на что нужны права. Неважно, на чем (требующем права) попался - на мопеде, легковой машине или автобусе. А вот за велосипед в пьяном виде - не лишают, потому что на него права не нужны.
Не предьявил бы никаких прав
Получил бы бонусом 800 рублей штрафа как за забытые права. Потому что иначе это был бы слишком хороший способ ездить пьяным и не попадать под лишение.
Нет, просто пробьют по базе и выяснят, есть права или нет. И потребуют сдать, причем срок лишения начнется с момента сдачи (но ездить по ним будет нельзя с момента приговора).
А если прав нет вообще - получил бы тысяч 15 штрафа за езду без прав и 30 тысяч за пьяное вождение, но без лишения (ибо лишить нечего).
я про пешехода
на хождение права не оформляют же, вроде? =)
на хождение права не оформляют же, вроде? =)
Тут другой казус ;) Есть мера пресечения - лишение прав на управление ТС на указанный срок. Реализуется путем физического отьема документа. Даже если пешеход с правами с категорией В в кармане перейдет дорогу на красный свет - никто эти права не арестует, ибо не положено ему ничего кроме штрафа. А вот если ехал, и нарушил.. А в кармане права на катер и на погрузчик..
А детям запретить, потому что прав у них нет!
А это уже почти. Например взять прокатный (яндекс, юрент и тп) для несовершеннолетних нельзя.
Что для моей семьи, например, полностью убило сервис. Раньше можно было кататься всей семьёй, теперь нет.
Таки да... то, что товарищей с 14 до 16 пускают на дороги к автомобилям - это дырка в законодательстве, и на мой взгляд, её надо устранять.
Или понизить возраст получения прав категории М до 14 лет, что логично - получил паспорт, получай и права. Или повысить возраст, когда можно на дороги - до 16 лет.
3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.
Ролики пока не отнесли к транспортным средствам, как и скейты. :) поэтому на них на ДОП нельзя.
На всякий случай напомню, что в соответствии с ПДД тротуар является частью дороги.
Под ДОП обычно подразумеваются именно автомобильные дороги в соответствии с 257-фз
Курить вон тоже на остановках запретили, но все курят. Так же и с запретом езды по тротуарам будет. Кто следить за исполнением будет?
Кто следить за исполнением будет?
Городовой, например. Тоже мне, проблема. Есть камеры, есть полицаи, есть статья со штрафом.
Какой городовой, окститесь батенька. Городовых уж сто лет как нет
Городовой, например.
Будет бегать на своих двоих за нарушителями? Или на своём СИМ установит мигалку и будут гонки как на дорогах?
Сейчас 21 век, окститесь :) Отследить по камерам до магазина, метро... и идентифицировать по банковской карте, проездному. Никто бегать не будет.
Во-первых, есть личные СИМ, которые нет нужды оплачивать.
Во-вторых, камеры, оплаты картами/проездными уже есть, но я бы не сказал, что нарушителей меньше стало, даже наоборот (но это пример, аргументом считать его не нужно). И раз появились какие-то телодвижения в сторону большего урегулирования пользователей СИМ, возможно, текущие методы не достаточно эффективны.
вы за МКАДом были вообще когда-нибудь? Там камеры на каждом столбе не стоят, как в Москве.
В спину тазером вдогонку.
Сейчас полно появляется людей с медалями, как им запретить курить, нереально это. Городовые и полиция им наоборот будет потакать. Это в каком то идеальном случае наверное добрый городовой что-то значит, а в обычном - "тут так заведено". Скорее поколение постепенно сменится и воспитание, имхо, а городовые и полиция в таких сложных случаях бесполезна.
Курить вон тоже на остановках запретили
А можно ссылку на нормативный документ о таком запрете? В №15-ФЗ такого нет
Как насчет к запрету курения приложить изолированные места для курения, а к запрету езды по тротуарам специально для этого предназначенные дорожки. Естесственно запрет не выполняется если его физически невозможно не нарушить. И это все понимают, в том числе и те кто должны штрафовать.
также им запретят передвигаться на электросамокатах по тротуарам и проезжей части.
Ура, изобрели летающие самокаты?
скорее велодорожки, наверное
заходим в яндекс: общая длина улиц питера- более 2к км.
общая длина велодорожек: примерно 150 км.
предположим, что нам не нужна общая длина улиц и можно смело сократить в четыре, ну пусть в пять раз. все еще остается почти в три раза меньше, чем нужно для комфортного использования самокатов, и это если представить, что велодорожки распределены там, где на них придется основной поток, а не там, где их построили потому что можно/так захотелось/красивые виды/вписать нужное.
Внезапно вспоминается не такой уж редкий случай. Дорога (не магистраль, даже светофоров нет), бордюр, дальше велодорожка и тротуар, разметка на велодорожке и тротуаре есть но если на нее не смотреть - не отличить. Немалое количество мам с колясками и просто пешеходов которым просто - плевать - тротуар это или велодорожка. Тех кто на велосипеде по дорожке едет и недостаточно быстро уворачивается - пытаются..критиков в стиле смотри куда едешь и вообще раскатались тут, на прямое указание на разметку - ответы что где хотим там и ходим.
Но здесь сложность, что пешеходы могут ходить по велодорожке ничего при этом фактически не нарушая.
Штраф 500р, вроде как.
Нет.
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке
Ситуация та же самая, что и у велосипедистов, едущих по тротуару.
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
(Не)возможность движения в ПДД не формализована и её каждый определяет самостоятельно.
Я вот тогда не понимаю. Допустим велосипедист о такого пешехода на велодорожке затормозит (ну или о коляску такую). Все живы. Ушли на своих ногах. Рядом была полиция и все это видела и вообще видеозапись есть. Всем хочется по закону. Кому прилетит и сколько чего?
Велодорожка должна быть обозначена соответствующим знаком, а разметка - только дублирующая.
Как быть если есть только разметка? Ну или знаки то есть - у начала и конца. вот только зайти на этот гибрид тротуара и велодорожки можно по всей протяженности (и заходят).
Если на тротуаре нарисована линия и есть знаки, то это не велосипедная, а велопешеходная дорожка. Велосипедная должна быть отделена конструктивно. Ну а
Во всех случаях совмещенного с пешеходами движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, пешеходы имеют приоритет.
Если нет знака, то и велодорожки нет. Потому что она по определению обозначена знаком.
Значит - быть так, как будто ее нет.
Нанести линию на тротуаре - не значит сделать велодорожку. Велодорожка должна быть отделена физически - например бордюром, и находится может только на основной дороге. Все то, что на тротуаре - это не велодорожка, и велосипедист должен аккуратно уступать дорогу пешеходам на ней.
Зависит от того что на местности. Общего решения нет.
Возьмем тротуары на Садовом или на Тверской. Там места столько что две велодорожки нарисовать можно и пешеходам все равно с запасом места хватать будет. При этом автомобильную дорогу трогать нельзя. И так пробки, если уменьшить хоть на полосу вообще никто никуда не поедет. Сужать полосы тоже некуда, они и так максимально узкие уже.
При этом на Бульварном смогли переразметить дорогу так что велодорожка влезла без уменьшения количества полос. Может подрезали газоны или еще что где не помню. Тоже в общем нормально вышло.
По определению
"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), ...
Если это линия на тротуаре, то получаем велопешеходную дорожку (с совместным или раздельным движением), если на проезжей части, то выделенную велополосу.
Где бордюры построить это не важно. И не дорого по московским меркам. Важно от чего отрезать.
Не забудьте, что надо не только отделить велодорожку бордюром, но и сделать это так, чтобы и тротуар им велодорожку зимой можно было без помех чистить от снега.
Ну и ПДД - они не только московские, но и по всей остальной стране действуют.
Зимой можно и не чистить. Там в нашем климате только курьеры зимой ездят. А их стоит пересадить на нормальные электромопеды и выгнать на дороги. Так всем лучше станет.
В других городах примерно все тоже самое. Есть места с овер широкими тротуарами, есть с овер широкими полосами, а есть где никак нельзя. Москва мне ближе я тут наизусть помню на каких улицах что.
Сначала власти намерены создать специальную инфраструктуру, чтобы не создавать опасности для пешеходов и помех водителям обычного транспорта.
Если бы это сделали, то запретительные меры утратили бы смысл сразу же. Просто построить велодорожки (они же и самокатчиками будут использоваться) достаточно было бы для повышения безопасности, улучшения экологической обстановки и снижения трафика на дорогах. Но для этого нужны деньги, мозги и стремление принести реальную пользу, эффективно решить проблему. Деньги понятно в какие дыры смываются, а мозгов и желания пошевелиться на благо общества не было никогда.
Эта борьба с самокатами только из-истеричных персон.
Примерно как "лига безопасного интернета".
Когда лично в вас вмажется на полной скорости ребёнок на электросамокате - я думаю вы тоже начнёте истерить
Давайте не переходить на личности. Я не начну.
А есть какая то статистика таких "вмазываний"? Насколько она велика? Как запрет повлияет на неё? А как этот запрет повлияет на преимущества электросамокатов? Сейчас любой закон может и должен проверяться математикой. Данные наверняка есть (а если нет - их надо собрать). Посчитать и моделировать не сложно.
То что вижу вокруг - истерика есть. Но статистически влияющего количества я не вижу.
А если вмажется машина или мотоцикл? Ну то есть по этому поводу тоже можно начинать истерить заранее и требовать чтобы их сильнее зарегулировали или даже запретили?
То есть я согласен что электросамокаты создают проблемы. В том числе и аварии с травмами. Но я очень сомневаюсь что они создают столько же ДТП и травм как и машины. Что в сумме, что на проеханный километр.
Машины и мотоциклы массово ездят по тротуарам? Переходя дорогу, я серьёзно повышаю бдительность, смотрю по всем сторонам. Идя по тротуару, я не хочу 100% времени быть на 100% сконцентрирован, это сильно истощает психику.
Машины и мотоциклы массово ездят по тротуарам? Переходя дорогу, я серьёзно повышаю бдительность, смотрю по всем сторонам.
Но при этом всё равно машины чаще являются причиной ДТП и следовательно травм и даже человеческих жертв.
Идя по тротуару, я не хочу 100% времени быть на 100% сконцентрирован, это сильно истощает психику.
И вот тут мы собственно и приходим к основной причине: удобство или неудобство для отдельных людей.
И это вполне себе легитимно и это стоит учитывать. Но это далеко не единственный фактор.
Но при этом всё равно машины чаще являются причиной ДТП и следовательно травм и даже человеческих жертв.
Точно являются? В процентах от кол-ва машин?
Где-то тут на хабре во время очередной дискуссии приводили статистику. Надо было ссылочку отложить :)
Сомневаюсь, что такое есть. Нужно ведь ещё отнять виновных пешеходов, например, решивших МКАД перебежать. А ещё пешеход может быть и не виновен и шёл по пешеходному переходу, но шёл, уткнувшись в телефон. И я повторюсь - эти риски можно минимизировать.
Минимизировать риски встречи с самокатом я не могу. Человек физически не может быть сконцентрирован 100% времени.
Нужно ведь ещё отнять виновных пешеходов, например, решивших МКАД перебежать.
А можно просто учитывать все ДТП с электросамокатами. Без разбору. Ну если цифра всё равно получается ниже.
Минимизировать риски встречи с самокатом я не могу
Это достаточно странное утверждение. Вы может быть не можете снизить их до нуля. Но минимизировать их можно.
И кстати я нигде не утверждал что электросамокаты должны ездить именно по тротуарам.
Согласен, от автомобилей гораздо больше угрозы жизни здоровью исходит, но на них, видимо, уважаемые люди ездят, это другое совсем. А челядь на самокатах не жалко.
запретят передвигаться на электросамокатах по тротуарам и проезжей части.
будут летать, но нызэнко-нызэнко
Для начала им бы определить, что понимается под словом "Электросамокат" и как отличить его от мопеда или мотоцикла. Вроде бы понятно, что типовой прокатный на мопед не тянет, но бывают и монстры типа Dualtron Thunder с мотором на пять киловатт и скоростью за 80 км/ч.
В ПДД уже есть определения для мопеда и мотоцикла. Если мощность двигателя от 250 Вт до 4 кВт и максимальная конструктивная скорость не превышает 50 км/ч, то это мопед. Если мощность от 4 кВт до 15 кВт или максимальная конструктивная скорость более 50 км/ч, то это мотоцикл.
Если мощность от 4 кВт до 15 кВт
Нет. Для двухколесных мощность не нормирована, критерием указан объём двигателя, т.е. электрички под него не попадают. Поэтому двухколёсное электрическое ТС с мотором больше 4 кВт и скоростью ниже 50 км/ч - не мопед и не мотоцикл.
Если мощность двигателя от 250 Вт
Назвать заметную часть самокатов мопедами и выгнать их на проезжую часть - тоже выход, но водители машин явно не будут рады.
UPD. И непонятно, как инспектор должен на глаз определять то, что в ПДД названо номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки. Особенно если на нём висит шильдик 249 Вт.
Поэтому двухколёсное электрическое ТС с мотором больше 4 кВт и скоростью ниже 50 км/ч - не мопед и не мотоцикл.
Какие виды транспорта нужно регистрировать в ГИБДД
Государственной регистрации в ГИБДД подлежат:
автомобили
мототранспорт
электросамокаты с мощностью двигателя более 4 кВт или максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч
И непонятно, как инспектор должен на глаз определять то, что в ПДД названо номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки.
Учитывая недавно пробежавший законопроект об обязательной регистрации СИМ можно просто замерять/брать паспортную мощность при регистрации и выдавать шильдик с моделью и мощностью, который обязан крепиться на СИМ. ЕМНИП, так поступили с электровелосипедами в Израиле, когда там за год количество ДТП с ними выросло в три раза.
Смешно. Проверять-то как будут? Спрашивать в приложении проката - а чи Вам есть шешнадцать? а пользователь будет отвечать - ест, мамой кланус. а уж про личные я вообще молчу.
Очень сомнительно в плане инфраструктуры. У себя в городе я могу вспомнить... ну 2 велодорожки, и те находятся далеко от центра. Может их конечно и больше, но опять же не в центре.
Предположить, что их построят? Если "откусывать" от проезжей части, то много где это будет минус полоса. Если по пешеходной - то опять же, местами пешеходам придется тогда в линию ходить, ну или они тупо будут не обращать внимания на разметку (так кстати сейчас и происходит на тех двух дорожках). К тому же на пешеходных дорожках тут каждые 50-100 метров бордюры и тому подобные препятствия. Если строят что-то новое - стараются сделать хоть хоть какой-то съезд, а вот вся старая инфраструктура не для колес.
Запретить депутатам что-либо запрещать и нет проблем
лучше бы ограничивали авто в городах и развивали трамваи и общественный транспорт
тогда всем было бы комфортнее
С другими ТС уже полный порядок - пора и за самокатчиков браться.
также им запретят передвигаться на электросамокатах по тротуарам и проезжей части.
Теперь только по газонам что-ли?
Власти РФ планируют увеличить до 16 лет минимальный возраст для использования электросамокатов