Comments 22
Спойлер: это радио представляет собой модуль DRA818V or SA818S-V
https://aliexpress.ru/item/1005001445899921.html
"DRA818V 144 МГц 145 мГц 146 МГц 154 МГц 174 МГц VHF любительский Радиомодуль"
Опенсурс хардваре такой опенсурс. Блин, раньше в куче источников просто выкладывали схемы умтройств, без вот этого пафоса. Ладно, я понимаю что это формальный вопрос. Но все равно каждый раз видеть это весьма забавно. Тут еще вопрос к тем кто в лицензиях opensource software шарит. Есть ли в каких то из лицензий запрет, чтоб открытые исходники вызывали (или зависили от) платные компоненты (ну кроме скажем самой ОС)?
Радиоприёмник подключается к смартфону через порт USB-C
так приёмник или передатчик?
Сам я радиолюбитель с тридцатилетним стажем (RA9YBN). В 1990 - 2010 годах с помощью радиоэфира можно было общаться с единомышленниками - другого способа не существовало. Со скоростным интернетом уже нет необходимости "греть эфир киловаттами". А за 35 баксов можно взять пару носимых мини станций. Должен констатировать что радио эфирное радиолюбительство держится на "динозаврах" которых с каждым годом становиться меньше.
Должен констатировать что радио эфирное радиолюбительство держится на "динозаврах" которых с каждым годом становиться меньше.
Потому что с развитием прогресса оно превратилось из хобби, дающего что-то интересное для многих (общение со множеством людей из других регионов и даже стран), в хобби разряда "чем бы дитя ни тешилось", типа филателизма :)
И да, и нет. 16 канал VHF никто не отменял. И да, баофенги за три рубля пучок вполне справляются.
Ваш позывной давно аннулирован! Так что он уже недействителен.
Можете в этом сами убедиться на официальном сайте ГРЧЦ.
От того что не продлил разрешение (не возможно поддерживать антенное хозяйство в 5 этажке) я не прекратил быть радиолюбителем. Сработать всегда могу у моего товарища (это тайна) с 1 категорией - он на "земле" и приличные антенны + ГУ 81.
Радиолюбителем быть не перестали, но позывного у Вас нет. Было бы корректным писать так: ex.RA9YBN и работать в эфире этим позывным Вы не можете. Впрочем, можете, но это уже будет нарушением сами знаете чего.
Работать случай чего я буду позывным хозяина станции. Именно так приобщали начинающих радиолюбителей.
Да, сейчас можно работать чужим индивидуальным позывным с согласия его владельца, но я считаю это неправильным - это же не позывной коллективной р/с, а индивидуальный. Но если Ваш приятель является ещё и управляющим оператором коллективной р/с, тогда вообще проблем нет.
А проект машинки, управляемой со смартфона по блютусу, превращает смартфон в современную радиоуправляемую машинку.
А это идея! Берём один смартфон, прицепляем через усб-разьем колеса и другим смартфоном управляем по-радио. Блютуз в видимости, а GSM за углом. Ещё зеркальце у объектива поставить и передавать картинку, что впереди
Вроде AlexGyver с чем-то таким развлекался. Я точно видел подобное на ютубе.
Продвинутый троллейбус из буханки :)
Интересная идея )))
Можно дополнить дроном из телефона )
Глянул на ютюбе, ничего такого нет.
Есть только просто машинки с управлением со смартфона, ну да это и не новость.
Но зато есть роботы из смартфона
Открытый проект kv4p HT позволяет превратить смартфон на Android в современный любительский радиопередатчик